Тема: «Площади параллелограмма, треугольника,
трапеции».
Цель урока: обобщение и применение знаний, ориентация
учащихся на профессию строителя.
Ход урока
В начале урока знакомлю учащихся со строительным
производством и одной из наиболее распространённых профессий – столяра.
I этап. Учитель: В последнее время в Казахстане строительство школ,
больниц и других учреждений идет большими темпами. Строительное производство
сегодня – это механизированный процесс сборки зданий и сооружений из
крупноразмерных деталей, изготовленных заводским способом. Столяр работает в
строительно-монтажных организациях, на деревообрабатывающих предприятиях, в
столярных мастерских. Он выполняет различные операции на круглопильных станках
– раскрой пиломатериалов, на фуговальных станках – строгание. На долбежных и
шипорезных станках – выдалбливание гнезд и зарезание шипов у заготовок.
Непосредственно на строительном объекте столяр
устанавливает оконные и дверные блоки, производит настилку дощатых и паркетных
полов, монтирует встроенную мебель и т.д. Выполнение такой работы невозможно
без знания устройства и правил эксплуатации деревообрабатывающих станков,
знания технологии и организации строительного производства, умения читать
чертежи. Профессия требует объёмного воображения, хорошего глазомера, знания
геометрии, рисования, черчения.
Постановка задачи. В нашем городе в этом году
будет введён в строй новый детский сад. Сегодня все ученики будут выступать в
роли строителей. Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося
детского сада №1 в г.Акколь. Предлагается произвести настилку паркетного пола в
игровом зале размером 5,758 м. Паркетные плитки
имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобочных
трапеций также задаются размеры плиток в сантиметрах.
Правила игры. Класс разбивается на бригады, выбирается бригадир.
Первая бригада – столяры. Им нужно изготовить
паркетные плитки указанных размеров в таком количестве, чтобы после настилки
пола не осталось лишних плиток, и число треугольных плиток было минимальным, а
плиток в форме параллелограммов и трапеций – одинаковое количество.
Вторая бригада – поставщики. Им нужно доставить
необходимое количество плиток на строительную площадку. Они рассчитывают это
количество.
Третья бригада – паркетчики. Чтобы
проконтролировать доставку, надо наперёд знать, сколько и каких паркетных
плиток понадобиться для покрытия пола.
Побеждает та команда, которая выполнит правильный
расчёт. Для этого надо повторить формулы площадей плоских фигур. Учащиеся
приступают к работе с учебником. Внутри каждой команды разрешаются
взаимоконсультации. Проводится проверка готовности бригад. С этой целью каждой
команде предлагается по два-три вопроса. Ответы учащихся оцениваются очками.
Счёт записывается на доске.
II этап. Каждая команда приступает к практическим вычислениям. Паркет
укладывается в ряды так, что параллелограммы и трапеции чередуются, а
треугольников в одном ряду всего два. Подсчёты показывают, что в одном ряду по
ширине укладывается по два треугольника и по восемь параллелограммов и
трапеций.
Действительно, площадь одной полосы шириной 20 см и
длиной 575 см будет 11500 см². Если площадь двух треугольников 300 см², а
площадь параллелограмма и трапеции 700 см², то в одной полосе по ширине
игрового зала поместится по 8 параллелограммов и трапеций: (11500-300):700=16.
Таких полос в длине комнаты поместится 800:20=40. Следовательно, для настилки
пола понадобится 80 треугольников и по 320 параллелограммов и трапеций.
Проверкой устанавливается: площадь игрового зала 575800=460000
см², площадь одной полосы 57520=11500 см², таких
полос 40, поэтому 1150040=460000 см² - площадь
паркетного пола.
Вычисляются площади плоских фигур, производятся
расчёты. Учащиеся из каждой бригады дают объяснение, как они вычислили нужное
количество паркетных досок. Идёт разговор об экономии материала. На первый
план выступает математическое содержание работы. Происходит процесс применения
знаний на практике. На этом этапе игры команды получают определённое число
очков, правильно ответившие ученики – оценки в журнал.
Заключительный этап. Контрольные вопросы:
1. По какому принципу укладывали
паркетные плитки в один ряд?
2. Как проводились вычисления
площади одного ряда плиток?
3. Дайте краткую характеристику
профессии столяра.
Подведение итогов. Рефлексия.