Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
дополнительного
образования детей
«станция юных
техников» города Новошахтинска
Конспект открытого
занятия
В объединении «Я -
конструктор»
«ВЫПОЛНЕНИЕ МОДЕЛИ
СПОРТИВНОГО ПЛАНЕРА»
Педагог дополнительного
образования:
Морозова Э.В.
Тема: выполнение модели спортивного планера
Цель: расширить представления
детей о воздушном транспорте, помочь
осмыслить их значение в жизни человека. Ввести
в круг их знаний
новое понятие «отцентровка».
Задачи:
Развивающие задачи: - развитие теоретического мышления;
- развитие восприятия, наблюдательности;
- развитие творческого воображения;
- развитие технических наклонностей.
Воспитательные
задачи: - Вызвать
познавательный интерес к миру
летательных аппаратов и утвердить их
значимость в жизни человека;
- воспитывать точность и
аккуратность в работе
с клеем и при вырезании контуров;
- воспитывать самостоятельность;
-
воспитывать техническую
грамотность.
Обучающие задачи: - расширить представление о воздушном
транспорте и
значимости
этого транспорта в жизни человека;
- учить планировать работу, выбирать материал и
средства выполнения, рационально использовать
время и материал.
Тип занятия по содержанию: техническое творчество;
по способу проведения: урок-
«соревнование»;
по логическому содержанию и характеру познавательной
деятельности: урок усвоения
и применения новых знаний и
новых
умений.
Форма проведения: по количеству учащихся -
групповая;
по
месту проведения – мини-мастерская;
по
форме организации детей – классно-урочная.
Метод обучения: инструктивно-практический.
Используемые приемы обучения: - беседа-викторина,
-
объяснение,
- разъяснение.
- показ,
- демонстрация,
- иллюстрация,
- упражнение,
- выполнение работы обучающимися,
-
контроль.
Структура занятия: 1)
организация учащихся, выявление
отсутствующих;
2) формирование у учащихся мотивации к
деятельности по освоению нового материала;
3) освоение учащимися нового материала;
4) первичное закрепление материала (выполнение
обучающимися практической работы);
5) контроль выполненной практической
работы;
6) задание на дом, уборка рабочих мест.
7) испытание выполненных моделей (соревнование);
9)
контроль дальности полета;
8) подведение итогов, поощрение победителей.
Инструменты и
материалы к занятию:
- цветной
картон, клей, шаблоны «крыльев», «стабилизаторов», «киля» - по 12 штук;
- деревянные
рейки – 12 штук, пластилин, цветная бумага, плакаты и журналы с изображениями
летательных аппаратов, ножницы, карандаш;
- образец
выполненной модели «спортивный планер».
Ход занятия.
Создаю игровую
ситуацию:
- Представьте
себе… что мы на выставке летательных аппаратов. Что вы видите?
Показываю иллюстрации летательных аппаратов.
- Правильно: воздушный
шар, самолеты. Аэропланы. Вертолеты…
Рассказываю о летательных аппаратах,
сопровождая рассказ иллюстрациями.
- А теперь
отгадайте загадки:
Я по воздуху летаю,
С облаков людей спускаю. (Парашют.)
Вот загадка, словно птица.
Мчится в небе голубом.
Города, моря, границы
У загадки под крылом.
(Самолет.)
Он летает, но не птица,
Он жужжит, но не оса.
Может в воздухе повиснуть.
Как большая стрекоза.
(Вертолет.)
Чудо-птица — алый
хвост—
Полетела в стаю звезд. (Ракета.)
Тучек нет на горизонте.
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился...
(Парашют.)
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит.
Меж собою говорит. (Самолет.)
С виду это самолет.
Крылья есть и есть пилот.
Хорошо летать умеет.
Но мотора не имеет!
(Планер.)
- Сегодня мы
с вами будем делать планер. И делать мы его будем из картона, бумаги, пластилина
и деревянных реек.
А теперь
скажите, конструкторы, с чего вы начнете свою работу?
Правильно, нужно
положить шаблон на картон, перевести его, вырезать заготовку и сложить ее по
порядку работы. Убрать обрезки и другой мусор, и уже на чистом столе
приступить к изготовлению планера.
А как надо
располагать шаблоны на картоне? Где придется? Нет, конечно. Нужно расположить
экономично, рационально использовать картон.
Приступаем к
работе, Работаем быстро и аккуратно.
По ходу
занятия помогаю затрудняющимся: подбадриваю доброжелательными словами
нерешительных, побуждаю их к дальнейшим действиям в работе
Пока дети трудятся
над изготовлением планера, я готовлю площадку для испытаний: «Чей планер улетит
дальше?»
По завершению
работы над изготовлением планера, осматриваю работы, даю рекомендации, помогаю
отстающим. Когда все работы выполнены и предварительно проверены, предлагаю
испытать их в полете, для чего веду ребят на площадку для запуска наших
планеров.
Обращаю внимание на
то, что наши планеры умеют летать.
- Как вы думаете, ребята, за счет чего летят
наши планеры? Правильно. За счет того, что мы сместили центр тяжести от
середины планера в носовую часть, и он тянет наш самолетик вперед, а сзади есть
стабилизаторы, которые притормаживают заднюю часть фюзеляжа, в противном случае
«хвост» нашего самолетика перегонял бы носовую часть, за счет чего наш планер
не летел бы, а кувыркался бы в воздухе. Вспомните полет палки – она крутится в
воздухе, но не летит, как наш самолетик. Смещение центра тяжести путем
утяжеления носовой части самолета – называется центровкой. Центруются все
модели самолетов.
В конце
занятия проводим испытания планеров. Затем - подвожу итоги: хвалю всех за
усердие в работе, выделяю лучшие работы, разбираю допущенные ошибки в
неудавшихся и выражаю уверенность, что следующие работы обязательно будут
такими же хорошими, как и те, которые я отметила сегодня.