Инфоурок Всеобщая история КонспектыЭкспедиция за знаниями «По родному краю»

Экспедиция за знаниями «По родному краю»

Скачать материал

Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Богандинской средней общеобразовательной школы № 1

«Княжевская средняя общеобразовательная школа»


Учитель истории и обществознания Костюкевич Ирина Николаевна


Внеклассное мероприятие: Историко – краеведческая экспедиция за знаниями

«По родному краю»


I. В чем суть технологии?

Ключевое слово в названии технологии «экспедиция» и оно говорит сразу о многом: необходима цель для путешествия, необходим маршрут, необходим коллектив сплоченный и надежный, необходимы вспомогательные средства, необходим результат. Если раскрыть каждый из этих составляющих мы окажемся перед выбором. А сделать правильный выбор – это уже залог успеха. Если ученик научится это делать, значит, мы на правильном пути к формированию гармонично развитой личности, а именно этого требует от нас современное образование. Суть этой технологии определяю тремя словами: познаваемость, индивидуальность, творчество

II. Теоретическое обоснование технологии.

Экспедиция включает этапы: организационный, постановки цели, актуализация знаний, выполнение задач стандартного и творческого типа, контроля сформированности умений и навыков.

Решает такие задачи:

  • образовательные: познакомить; дать представление; выработать умение; научить владению приемами; углубить знания

  • воспитательные: показать роль; вовлечь в активную практическую деятельность; способствовать воспитанию природо - и культуроохранного сознания; создавать объективную основу для воспитания и любви к родному краю; совершенствовать навыки общения.

  • развивающие: научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; готовить доклады, презентации; выступать перед аудиторией, формирование критического мышления; умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

Знания учеников формируются на основе сочетания разнообразных методов и средств. Используются как объяснительно-иллюстративные, так и частично поисковые, исследовательские методы обучения, разнообразные источники знаний, программы телевидения, интернет-технологии, другие технические средства обучения и контроля.

Широко используются также разнообразные формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная. Такое занятие позволяет осуществлять широкую дифференциацию обучения. Учащиеся выполняют задания с учетом своих учебных возможностей и благодаря этому продвигаются к цели оптимальным темпом.

На таких уроках создается больше возможностей для решения познавательных задач, высказывания предложений реализации творческого потенциала, словом создаются условия для полного развития личности учащегося.

III. Эффективность технологии.

  1. В процессе работы при достижении поставленной цели, ученики работают творчески и прежде всего они отвечают на вопросы, которые постоянно пред ними возникают: что найти, где найти, как создать, выступить и другие. Получая ответ на один вопрос, из него вытекает другой, это происходит логически и незаметно, а когда результат налицо, он очень радует, удивляет и становится дорогим, потому что добыт своим кропотливым трудом.

  2. Ученики получают знания, закрепляют имеющиеся, осмысливают, применяют на практике умения.


Историко – краеведческая экспедиция

«По родному краю»

Цель:

- обобщить и систематизировать знания по изучению родного края

- воспитание интереса к истории родного края, чувства гордости за свою Родину.


Задачи:

- развивать познавательный интерес к изучению родного края, творческие способности учащихся, расширить их кругозор;

- подержать интерес к учебной и исследовательской деятельности;

- способствовать воспитанию чувства патриотизма и любви к малой Родине, бережное отношение к ее природе;


После изученной темы должны знать:

  1. Историю заселения района, дату образования Тюменского района, географическое положение района, населенного пункта с.Княжево.

  2. Понятия: топонимика, достопримечательность

  3. Уметь находить на карте населенные пункты


Участники: ученики 8 класса.

Предварительная работа:

Перед учениками была поставлена задача по сбору материала о населенном пункте, в котором проживают ученики класса, об истории Тюменского района. Под сбором материала подразумевалось еще и творческое его представление при общем отчете экспедиции. Ученикам предложено было создать свои творческие группы, самостоятельно определить тему для исследования (из предложенных учителем)

Оборудование:

Карта Тюменской области, презентация


Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя: Здравствуйте, уважаемые участники экспедиции. Сегодня мы собрались здесь, чтобы подвести итоги о проделанной работе. Две недели назад наша экспедиция за знаниями стартовала, и сегодня вы представите, что вам удалось узнать.

Экспедиции бывают научные, военные, экологические. У нас с вами историко-краеведческая.

Само слово экспедиция означает путешествие, со специально определённой целью. Поэтому прежде чем мы отправимся сейчас в путешествие, каждый из вас определит, с какой целью он будет участвовать в ней.


Ответы участников экспедиции, постановка целей.


(слайд № 1). Итак, мы отправляемся в экспедицию за знаниями по родному краю.

Разве может быть что-то интересней и увлекательней, чем познание своего края, открытие тайн, которые хранят на протяжении столетий наши села, города, реки, горы. С самого рождения у любого человека возникает интерес к своей малой Родине, к тому месту, где он родился, рос, и место которое будет родным до самых последних дней его жизни, и о котором он всегда будет вспоминать с теплотой в сердце.

На физической карте России сразу за уральскими горами зеленым цветом закрашена огромная территория – Западно-сибирская равнина. Основную часть её занимает самая большая в России область – Тюменская. На крайнем юго-западе области находится Тюменский район, центр которого – г.Тюмень, одновременно он же – областной центр. Поэтому Тюменский район часто называют столичным, поскольку на его территории располагается областная столица.

Давайте взглянем на карту Тюменской области и найдем Тюменский район. С какими районами граничит наш район? (слайд № 2)

(Работа по карте, ответы детей)

Если вы допишете пословицы, то узнаете дату основания Тюменского района.

(слайд № 3)

____ в поле не воин

Если на голову встанет,

цифрой шесть _____станет

____ друга- мороз да вьюга

Хвастуну цена_____ копейки

Правильно, официально датой образования является 12 ноября 1923 года. В 2013 году Тюменский район отмечает 90-летие со дня образования. Возраст – солидный для человека, но для района это только фундамент, ступень для подъема на новый этап развития.

(слайд № 4)Тюменский район образован 12 ноября 1923 года в составе Тюменского округа Уральской области. В июне 1933 район был упразднен, территория присоединена к горсовету. В 1934 году Тюмень с пригородной зоной входит в Обско-Иртышскую и Омскую области, а в 1938в новь появляется Тюменский район уже в составе Тюменской области.


А теперь я представляю слово 1 группе исследователей, они предоставят отчет о том, что им удалось узнать об истории создания Тюменского района.

Рассказывают ученики 1 группы: Тюменский район как административно – территориальная единица Российского государства в Сибири стала формироваться первым на территории современной Тюменской области.

(слайд № 5)Занимаемая площадь 370 тысяч гектаров, административный центр — город Тюмень, сельских поселений — 24, всего 77 населенных пунктов, крупнейшие из них: поселки городского типа Боровский (15 тысяч человек.),  Винзили (11 тысяч человек),

Богандинский  (9,2 тысячи человек)

с. Княжево насчитывает 540 человек

(слайд № 6)По территории района протекают реки:

 Тура — 260 километров, Пышма —150 километров. Всего в районе 26 малых рек, наиболее крупные: Балда — 78 километров, Цинга и Дуван — 29 километров, Ахманка — 25 километров, Кармак  и 

Карга— 15 километров.

(слайд № 7)Река Карга, протекающая в нашем поселке, когда – то была очень чистой рекой, сюда приезжали купаться и ловить рыбу люди из самой Тюмени. Но со временем река засорилась и купаться сейчас в ней нельзя.

Ребята, а как вы думаете, почему наша река стала такой грязной (ответы детей)

А что можно сделать, чтоб она была снова чистой?

Учитель: К сожалению, вернуть былую славу нашей реке очень дорого, так как необходимы специальные машины, но об этом мы поговорим в следующий раз, а может быть, кто-то из вас захочет написать исследовательскую работу по этой теме.

Чувство малой Родины со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и

непритязательной красотой, появляется у человека в детстве. Представления о Родине

складываются у ребенка с детской игрушки, с народной сказки, с первой школьной

беседы об окружающем мире, которые являются неким символом.


О символах нашего района слушаем 2 группу.

Рассказывают ученики 2 группы:

Символами государства являются герб и флаг. У нашего района – нашей маленькой Родины тоже есть такие символы. Проекты герба и флага Тюменского района утверждены районной Думой в конце апреля 2006 года. Окончательное утверждение состоялось Решением Думы Тюменского муниципального района от 30 июня 2006 года №125 (Об утверждении герба Тюменского муниципального района). Согласно тексту Положения о гербе

(слайд 8)

"Фигура бобра символизирует осмысленную, созидательную деятельность, осторожность, благоразумие, уравновешенность. Лис олицетворяет напористость, решительность, смелость.

Кроме того, в былые времена подать в Тюменский острог платили лисьими мехами, так что фигура лиса — это и символ богатства населения. Зубы, когти и языки животных означают силу, защищенность района. Животные уравновешивают друг друга, как на весах стоя по краям дощаника — плоскодонного речного судна, напоминающего чашу.
В центре герба ключ — символ оси, ключевого места Тюменского района. Изображение ключа венчает лилия — символ сельскохозяйственного благополучия. Венчает герб золотая пятизубцевая корона, обозначающая статус муниципального района.
(слайд № 9),

Флаг составлен на основании герба Тюменского муниципального района, воспроизводит его символику и наряду с ним служит официальным символом Тюменского муниципального района.

У нашего села тоже есть символы.

Обоснование символики герба Княжевского сельского поселения вы можете прочитать на слайде
(слайд 10)

Гербовые фигуры указывают на обилие разнообразных промыслов (тележный, санный, бондарный и т.п.), составивших славу поселения.

Герб утвержден Решением Думы Княжевского сельского поселения № 2 от 3 октября 2008 года и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 4384.

Учитель: Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все,

что делаем доброго, прибавляет сил ему. Но всякое дерево имеет корни. Наши корни –

это то, чем мы жили вчера, год назад, сто лет назад… Это наша история. Народ, не

имеющий таких глубоких корней – бедный народ.

О том, как развивается район сегодня, расскажут нам участники 3 группы.

Рассказывают ученики 3 группы: Первые жители Тюменской крепости на рубеже 16-17 веков основали деревни в окрестностях Тюмени и стали растить хлеб и скот. С тех пор район стал кормильцем Тюмени и остается им до сих пор. С полей и ферм района, в первую очередь, получают горожане хлеб, молоко, мясо, яйца, овощи.

На территории района, в селах и деревнях, возникли многие ремёсла, которые перекочевали в Тюмень и стали основой городской промышленности.

Тюменские крестьяне делали кирпич и строили сохранившиеся теперь и украшающие Тюмень храмы и каменные дома, построили здание городской думы и украсили его часами – курантами собственного изготовления.

(слайд 11) Тюменский район сегодня – это не только крупнейший район юга области, но и один из самых крупных в России. Район занимает одно из ведущих мест в экономике Тюменского юга. Он характеризуется высокой степенью развития производительных сил и достаточно высоким уровнем жизни населения. Он становится все более индустриальным. Здесь ежегодно открываются новые промышленные предприятия, создаются благоприятные условия для инвесторов, развивается малый и средний бизнес. Благодаря этому создаются новые рабочие места, растет уровень заработной платы.

Развивается промышленность (слайд 12)

Сельское хозяйство (слайд 13)

Животноводство (слайд 14)

Социальная сфера (слайд 15)

Чтобы перечисленные направления успешно развивались, у района имеется все необходимое: выгодное географическое положение, человеческий потенциал, богатые природные ресурсы, хорошо развитый промышленный потенциал. Район имеет высокую инвестиционную привлекательность, развивается малое и среднее предпринимательство, градостроительная политика.

Многие знаменитые спортсмены, художники, писатели, музыканты – выходцы из Тюменского района. Мы предлагаем прослушать песню о Тюменском крае. (слушание песни)

Учитель: Чувство Родины прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим

зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках, зеленый косогор с березами.

Это могла быть лесная опушка, дикий запущенный сад за околицей, овраг с душистыми

травами и холодным ключом на дне или сельский двор. И не так уж сложно объяснить,

почему все это нам дорого. Память людей связана с тем местом, где они родились, где

прошло их детство, где они научились понимать жизнь.

Мы с вами вернулись в школу, экспедиция завершена, работа проделана творческая

и большая. Весь предоставленный материал мы оформили как отчет экспедиции, возможно, что кто-то еще захочет пройти по нашему пути.

Сейчас мы подведем итоги, а это значит, вы должны сообщить, достигли ли вы тех целей и задач, которые ставили в начале пути?


Рефлексия: Итак, уважаемые участники экспедиции, наш маршрут превращается в тропу мнений и впечатлений.

Перед вами карта Тюменского района (слайд 16), (у каждого ученика такая же карта

на парте), пусть каждый из вас на линии маршрута напишет свое мнение или

впечатление. Можете отдельно провести линию к тому населенному пункту, в котором вы

живете, и написать об этом, а может, вы отметите населенные пункты, с которыми

граничит с.Княжево.

Участники оставляют свои мнения и впечатления (5-6 минут).

(фоном звучит песня о Тюменской области)

Учитель: «Родина – это огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку…» -

писал А. Блок. Давайте будем бережно относится к нашей Родине, защищать ее, чтобы

грядущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, это моя Россия!»


Спасибо всем за работу и участие.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экспедиция за знаниями «По родному краю»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
