Урок по теме «Местоимение как часть речи. Правописание местоимений.»

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Местоимение/МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ..docx

  • PPTX

    Местоимение/МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ..pptx

  • МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.

    ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ

    ТИП УРОКА: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.

    ЦЕЛИ:

    • знать основные случаи слитного, раздельного и дефисного написания местоимений;
    • уметь ориентироваться в многообразных явлениях письма;
      находить и объяснять все типы написания, изученные за курс основной школы;
      применять правила разных типов орфограмм;
      пользоваться основными способами проверки написания;
    • воспитывать умение актуализации полученных знаний;
      воспитывать чувство ответственности и сознательное отношение к учебному труду.

    ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, экран, ноутбук, мультимедийная презентация, тетради, учебники Гольцовой, тесты Сениной для подготовки к ЕГЭ,11 класс

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    I. Орфографическая разминка.

     Слайд.   Пока  все ученики выполняют задание, один готовит ответ на вопросы по карточке.

    1. Задание. Вставьте пропущенные буквы, объяс­ните и выделите орфограммы, а также покажите главное слово в словосочетании, укажите вид подчинительной связи.

    Неясный почерк (согласование); снова нездоровится (примыкание); купить не на что (управление);  недорогой, но красивый ситец (согласование); никого я не боюсь(управление); состоялся несмотря на непогоду (управление); ненавидящий ложь (управление); поступил не по-товарищески (примыкание); скромная незабудка (согласование);нечего бояться (управление), не с кем посоветоваться(управление).

       Назовите основную орфограмму «разминки». (Написание не с разными частями речи.)

    Вспомните, как пишется не с разными частями речи. (Ученики формулируют правила, приводят примеры.)

    2. Проверка карточки. Слайд.  

    ТЕСТ № 1. Найдите предложение, в котором не со словом пишется раздельно.

    1.   Зашумела, разгулялась в поле (не)погода.

    2.  Я увидел (не) похожего на отца пожилого че­ловека.

    3.   Мне её (не)(в)(чем) упрекнуть.

    4.  (Не)доумевая, Сережа внимательно посмот­рел на нее.

     Слайд.  ТЕСТ № 2. Найдите предложение, в котором не со словом пишется слитно.

    1.  Море детям (не) надоедает.

    2.  Эта задача оказалась далеко (не)легкой.

    3.   Эта вещица (не)когда была моей.

    4.   Командир (не)вмешиваясь слушал доклады подчиненных.

    ТЕСТ № 3. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

    1)  Ему  просто  (не)(с)(кем) было поговорить.

    2) Дальняя комната была (не)большая, но светлая и уютная. 

    3) Со дня отъезда Лизы   все оставались (не)весёлыми. 

    4) Вдалеке виднелись   (не)взрачные постройки,

     

    II. Знакомство с теоретическим материалом

     1. Мы с вами продолжаем знакомство с местоимением как  частью речи.  Дома вы должны были познакомиться с § 46-47, напомните мне:  

    - Что называют местоимением? (местоимение — часть речи, которая указывает на предмет, признак и количество, но не называет их.)

    - Назовите Лексико-грамматические разряды местоимений.

      Слайд.   

    личные: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они;

    возвратные: себя;

    притяжательные: мой, твой, наш, ваш, свой, ее, его, их;

    указательные: то, это, этот, тот, такой, таков, сей (устар.) оный (устар.), этакий (просторечн.);

    определительные: сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, любой;

    вопросительные: кто?, что?, какой?, который?, сколько?, чей?;

    относительные: кто, что, какой, который, сколько, чей;

    неопределенные: некто, нечто, некоторый, несколько, некий, кто-то, что-то, какой-либо, какой-то, кто-либо, что-либо, кто-ни­будь, что-нибудь, какой-нибудь;

    отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей, ни­кого, ничего, нисколько.

     -Как изменяются личные местоимения?

      Слайд.  

    ( При склонении личных местоимений иногда меняется всё слово, например: в именительном падеже – я, а в родительном – совсем другая основа – меня.

     Иногда в корне происходит чередование: тебя- тобой, меня- мне.

     Местоимение 3-го лица он изменяется по родам: она,  оно.

     Местоимения ты,  вы могут обозначать не определённого человека, а любое лицо.

     После предлогов у местоимений 3-го лица появляется н (у него, возле них, около неё).

    -Какие местоимения не имеют И.п.?

     Слайд.  

     ( не имеет формы И. п. возвратное мест. себя; началь­ная форма для него — Р. п.; Возвратное местоимение себя указывает на того, о ком говорят. Оно не имеет именительного падежа, не имеет рода и числа, например: Не хвали сам (сама) себя. Не хвалите сами себя. Возьмите себе. В предложении себя является дополнением. Отрицательные местоимения некого, нечего не имеют формы И. п.)

    - А какие местоимения имеют только форму И.П. ?

    Слайд.    (Неопределенные местоимения некто, нечто имеют форму только И. п.) Некто, нечто, некоторый, несколько, кое-кто, кое-что, кто-то, кто-нибудь, что-нибудь . Эти местоимения указывают на неопределённые предметы, признаки, количества и называются неопределёнными.

     Неопределённые местоимения, кроме некто и нечто, изменяются по падежам. Некоторые неопределённые местоимения изменяются также по родам и числам.

    В неопределённых местоимениях некто, нечто, некоторый, несколько приставка не- всегда находится под ударением и пишется слитно.

     Неопределённые местоимения с приставкой кое- и суффиксами       –то, -либо, -нибудь пишутся через дефис. Если кое- отделяется от местоимения предлогом, то пишется отдельно.

    Кто-нибудь, кое-кто, кое у кого.

    -Как отличить притяжательные местоимения его, ее, их от личных? (не изменяются и в предложении выступают в роли несогласованного определения, по вопросу)

    Слайд.  

    Притяжательные местоимения указывают на принадлежность. Они склоняются, как прилагательные.

     Формы родительного падежа личного местоимения 3-го лица его, её, их могут употребляться для обозначения принадлежности.

     Местоимения вы, ваш используются как форма вежливого обращения к одному лицу. В этом случае они пишутся с большой буквы: Вы, Ваш.

    -Как изменяются вопросительные и относительные местоимения кто? (кто), что? (что) и отрицательное ничто? (только по падежам. Вопросительные местоимения служат для оформления вопроси­тельных предложений. Относительные — для присоединения прида­точной части к главной в сложноподчиненном предложении. Относительные местоимения в сложноподчиненном предложении являются союзными словами).

    2. Закрепление.

      Слайд.  

    -Укажите разряд местоимений. Чем являются местоимения в данных предложениях?

    1. Ничто не двигалось. (ничто — отрицательное, подлежащее); 2. Всем стало скучно и грустно. ( всем — определительное, дополнение) 3. Ему (Нилову) захотелось выйти наружу. (ему — личное, дополнение). 4.  Работа всякого нужна одинаково ( всякого — определительное, определение). 5. Что такое: побежали все сломя голову прочь  (что — относительное, подлежащее; такое — ука­зательное, определение; все — определительное, подлежащее) 6. Егор с удивлением перехватил  обращенный на себя взгляд попутчика (на себя — возвратное, дополнение).  

     

     

    3.Знакомство с теоретическим материалом.

     -  В чем заключается особенность изменения личных местоиме­ний 3-го лица?  (Многие местоимения 3-го лица в косвенных падежах после всех непроизводных предлогов и после производных предлогов, уп­равляющих Р. п., получают начальное н (у него).)

    - Как пишутся приставки не- и ни- в отрицательных и неопреде­ленных местоимениях?  ( Слитно)

    - Как пишутся отрицательные местоимения, если они разбива­ются предлогом?  (Раздельно)

    - Как пишутся частицы кое-, -то, -либо, -нибудь  с неопределен­ными местоимениями?  (Через дефис)

    4. Закрепление. Подготовка к ЕГЭ.

       Слайды.  

      1.  В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?

     1) ЧТО(БЫ) я ни делал, он всегда  прощал меня только ЗА (ТО), что я  был еще ребенком. 2) ПО(ТОМУ), как отец посмотрел на меня, я понял, что он ТО(ЖЕ) знает о происшествии.    3) Среди знакомого леса теряешься, словно все деревья и кусты ТОТ(ЧАС) скинули общую зелёную маску, (ТО)ЖЕ самое дерево выглядит совсем иначе.4) НА(КОНЕЦ) стало темнеть, и я, (ТАК)ЖЕ как и мои товарищи, потерял надежду дойти сегодня до устья реки.

     

      2.  В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?

    1) ЧТО(БЫ) воспитать щенка, необходимо много усилий, ЗА(ТО) сколько радости он вам доставит!  2) Младший сын ТАК(ЖЕ) любил книги, как и все в нашей семье, (ПО)ЭТОМУ у нас не возникло сомнения в том, что подарить ему в день рождения.  3) ЧТО(БЫ) рыба клевала ТАК(ЖЕ) хорошо, как вчера, я накопал свежих червей.  4) (ЗА)ТЕМ, что происходило на арене, наблюдали все зрители, и он сделал ТО(ЖЕ) самое, что и вчера.

     

    3. Среди предложений 1-10 найдите такое, которое соединяется с предыдущим с помощью личного местоимения. Напишите номер этого предложения.

        (1) Но и поныне ещё недостаточно учитывается одно, немаловаж­ное, на мой взгляд, обстоятельство. (2) На художественное воспита­ние поэта, вне сомнения, оказали решающее влияние народные эсте­тические идеалы, народный эстетический вкус, атмосфера семьи, в которой любили трудиться, любили петь, любили детей. (3) И здесь особенно сильным было влияние матери.

        (4) Русские женщины носительницы народной культуры — пе­стовали детство многих замечательных поэтов и музыкантов

        (5) Вспомним пушкинскую няню Арину Родионовну, вспомним ба­бушку Максима Горького... (6) По всеобщей молве, такой же нео­быкновенной женщиной была и мать Есенина — Татьяна Фёдоровна. (7) Говорят, что не было народной песни, бытующей в Приокском крае, которую не знала бы и не пела Татьяна Фёдоровна. (8) Она прекрасно владела народным языком: крупные художники слова вос­хищались её колоритной речью.

         (9) Надо помнить, что в деревнях Есенину приходилось слышать передаваемые из уст в уста предания о героических сражениях далё­ких предков с полчищами Батыя, о рязанце-богатыре  Евпатии Коловрате, об Авдотье Рязаночке. (10) Легендами окутан здесь каждый приокский курган.

     

      4.   Какое из предложений'2—9 связано с предыдущим с помощью притяжательного местоимения? Напишите номер этого пред­ложения.

    (1) Проходить ежедневный конт­роль десятков пар острых, всевидящих и зачастую недоброжелатель­ных глаз. (2) Любое упущение в костюме, причёске, повадке немед­ленно отмечается...

      (3) Мария Владимировна была безукоризненна во всём. (4) Едва ли не единственная в нашей школе, она не носила клички. (5) На её уроках царила тишина, хотя она отнюдь не принадлежала к «страши­лам». (6) Она достигала этого минимумом усилий — ровным поведе­нием, образцовостью внутреннего и внешнего облика. (7) Весь класс в той или иной мере был  неё влюблён.

      (8) Путь к сердцу Марии Владимировны я прокладывал через гео­графию, острейшее увлечение которой переживал тогда.

     

    5.  Среди предложений 8—14 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи личного местоимения. Назовите  номер этого предложения.

      (1) Я   не говорю об экране телевизора, о мониторе компьютера с их буйством красок, неесте­ственностью ракурсов и графических решений. (2) Меняются крас­ки, формы, мелькают картинки, предметы, лица. (3) И нежная пси­хика ребёнка не справляется — восприятие цвета и звука, запаха и прикосновения, представление о хорошем и плохом, добром и злом деформируются.

      (4) К огромному сожалению, современная игрушка по сути сво­ей становится антиигрушкой: в ней содержится идея обладания, а не радостного постижения мира. (5) Психологи хором твердят, что ра­стёт поколение, воспитанное на игрушках, которые наносят непо­правимый вред душе ребёнка. (6) Черепашки Ниндзя, трансформеры-роботы, Бэтман, Человек-паук — эти игрушки атрофируют способность к вере, состраданию, сочувствию, милосердию и спо­собствуют накоплению агрессивных фантазий, часто реализуемых ребёнком в жизни по отношению к более слабым. (7) Став взрос­лым, он, по-моему, уже будет запрограммирован на служение тем, чьим пластмассовым подобиям отдавал первые в своей жизни мо­менты игры и с чьей помощью осуществляется познание мира.

     

      6. Среди предложений 1-6 найдите предложение, которое связано с предыдущим с помощью указательного местоимения и синонима.

      (1)Экология — это наука о взаимодействии живых организмов и их сооб­ществ между собой и со средой, в которой они обитают. (2)Эти взаимоотноше­ния изучают самые разные науки: биология и химия, астрономия и космология, математика и философия. (З)Все они вносят свой вклад в экологию, которая се­годня разделилась на ряд самостоятельных дисциплин: общую экологию, агроэкологию, гидроэкологию, экологию человека и т. д.

       (4)Активно формируется в наши дни экология культуры, или духовная эколо­гия. (5)Конечно, между экологией природы и экологией культуры не может быть непроходимой пропасти, вместе с тем между ними есть и большое разли­чие. (6)Утраты в природе до известных пределов восстановимы.

     

      7.  Среди предложений 1-7   найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи притяжательного местоимения.

       (1 )Современники часто не замечают таланта, гения, пророка в своём окружении. (2)Они не могут, а если вспомнить историю, то и не хотят выделять выдающиеся, их превосходящие способности ближнего. (3)С раздражением говорят о таком человеке, возводя его в лучшем случае в разряд чудаков и людей везучих...

    (4)3вуки того дня перемешивались в нём, наплывали один на другой, заставляя вздрагивать, озираться. (5)Он вспоминал о дальних походах и сражениях. (6)Глаза его были открыты, но взор бродил где-то там, по далёким рейдам, бухтам и гаваням, натыкался на крепостные стены и прибрежные рифы.

        (7)Набежал ветер, пытаясь закутать, запеленать одинокого адмирала, а тот отстранял его рукой, пробуя задержать видения прошлого.

     

     

    Подведение итогов урока.

    1.      Какие разряды местоимений по значению вы знаете?

    2.      В чем особенность изменения притяжательных местоимений? (не изменяются, выполняют функцию несогласованных определений)

    3.      Как пишутся приставки не- и ни- в отрицательных и неопределенных местоимениях? 

    4.      Как пишутся частицы кое-, -то, -либо, -нибудь  с неопределенными местоимениями? 

    5.      Как пишутся отрицательные местоимения, если они разбиваются предлогом? 

    Домашнее задание. § 46, 47, упр. 260, 262.  Вопросы для повторения на стр. 169. Выполнить тест

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ...

      1 слайд

      МЕСТОИМЕНИЕ
      КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.
      ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ
      Малахова Наталья Эдуардовна
      ст.Староминская
      МБОУСОШ №9

    • (Не)ясный почерк; 
снова (не)здоровится ; 
купить (не)(на)(что); 
 (не)дорого...

      2 слайд

      (Не)ясный почерк;
      снова (не)здоровится ;
      купить (не)(на)(что);
      (не)дорогой, но красивый ситец;
      (ни)кого я не боюсь;
      состоялся несмотря на (не)погоду; (не)навидящий ложь;
      поступил (не) по-товарищески; скромная (не)забудка;
      (не)чего бояться,
      (не)(с) (кем) посоветоваться

    • Найдите предложение, в котором не со словом пишется раздельно.
1.   Зашумела,...

      3 слайд

      Найдите предложение, в котором не со словом пишется раздельно.
      1. Зашумела, разгулялась в поле (не)погода.
      2. Я увидел (не) похожего на отца пожилого человека.
      3. Мне её (не)(в)(чем) упрекнуть.
      4. (Не)доумевая, Сережа внимательно посмотрел на нее.

    • Найдите предложение, в котором не со словом пишется слитно.
1.  Море детям (...

      4 слайд

      Найдите предложение, в котором не со словом пишется слитно.
      1. Море детям (не) надоедает.
      2. Эта задача оказалась далеко (не)легкой.
      3. Эта вещица (не)когда была моей.
      4. Командир (не)вмешиваясь слушал доклады подчиненных.

    • В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
1)  Ему  просто  (не)(с)(...

      5 слайд

      В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
      1) Ему просто (не)(с)(кем) было поговорить.
      2) Дальняя комната была (не)большая, но светлая и уютная.
      3) Со дня отъезда Лизы все оставались (не)весёлыми.
      4) Вдалеке виднелись (не)взрачные постройки,

    • Лексико-грамматические разряды местоимений:личные:я, мы, ты, вы, он, она, оно...

      6 слайд

      Лексико-грамматические разряды местоимений:
      личные:
      я, мы, ты, вы, он, она, оно, они;
      возвратные:
      себя;
      притяжательные:
      мой, твой, наш, ваш, свой, ее, его, их;
      указательные:
      то, это, этот, тот, такой, таков, сей (устар.) оный (устар.), этакий (просторечн.);
      определительные:
      сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, любой;

    • вопросительные: кто?, что?, какой?, который?, сколько?, чей?;относительные: к...

      7 слайд

      вопросительные:
      кто?, что?, какой?, который?, сколько?, чей?;
      относительные:
      кто, что, какой, который, сколько, чей;
      неопределенные:
      некто, нечто, некоторый, несколько, некий, кто-то,
      что-то, какой-либо, какой-то, кто-либо, что-либо, кто-нибудь, что-нибудь, какой-нибудь;
      отрицательные:
      никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей, никого, ничего, нисколько.

    • 1. Ничто не двигалось. 2. Всем стало скучно и грустно. 3. Ему (Нилову) захоте...

      8 слайд

      1. Ничто не двигалось.
      2. Всем стало скучно и грустно.
      3. Ему (Нилову) захотелось выйти наружу.
      4. Работа всякого нужна одинаково.
      5. Что такое: побежали все сломя голову прочь
      6. Егор с удивлением перехватил обращенный на себя взгляд попутчика

    • В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?
 1) ЧТО(БЫ) я ни...

      9 слайд

      В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?
      1) ЧТО(БЫ) я ни делал, он всегда прощал меня только ЗА (ТО), что я был еще ребенком.
      2) ПО(ТОМУ), как отец посмотрел на меня, я понял, что он ТО(ЖЕ) знает о происшествии. 3) Среди знакомого леса теряешься, словно все деревья и кусты ТОТ(ЧАС) скинули общую зелёную маску, (ТО)ЖЕ самое дерево выглядит совсем иначе.
      4) НА(КОНЕЦ) стало темнеть, и я, (ТАК)ЖЕ, как и мои товарищи, потерял надежду дойти сегодня до устья реки.

    • В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?
1) ЧТО(БЫ) воспит...

      10 слайд

      В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?
      1) ЧТО(БЫ) воспитать щенка, необходимо много усилий, ЗА(ТО) сколько радости он вам доставит!
      2) Младший сын ТАК(ЖЕ) любил книги, как и все в нашей семье, (ПО)ЭТОМУ у нас не возникло сомнения в том, что подарить ему в день рождения.
      3) ЧТО(БЫ) рыба клевала ТАК(ЖЕ) хорошо, как вчера, я накопал свежих червей.
      4) (ЗА)ТЕМ, что происходило на арене, наблюдали все зрители, и он сделал ТО(ЖЕ) самое, что и вчера.

    • Среди предложений 1-10 найдите такое, которое соединяется с предыдущим с помо...

      11 слайд

      Среди предложений 1-10 найдите такое, которое соединяется с предыдущим с помощью личного местоимения. Назовите номер этого предложения.
      (1) Но и поныне ещё недостаточно учитывается одно, немаловажное, на мой взгляд, обстоятельство. (2) На художественное воспитание поэта, вне сомнения, оказали решающее влияние народные эстетические идеалы, народный эстетический вкус, атмосфера семьи, в которой любили трудиться, любили петь, любили детей. (3) И здесь особенно сильным было влияние матери.
      (4) Русские женщины — носительницы народной культуры — пестовали детство многих замечательных поэтов и музыкантов
      (5) Вспомним пушкинскую няню Арину Родионовну, вспомним бабушку Максима Горького... (6) По всеобщей молве, такой же необыкновенной женщиной была и мать Есенина — Татьяна Фёдоровна. (7) Говорят, что не было народной песни, бытующей в Приокском крае, которую не знала бы и не пела Татьяна Фёдоровна. (8) Она прекрасно владела народным языком: крупные художники слова восхищались её колоритной речью.
      (9) Надо помнить, что в деревнях Есенину приходилось слышать передаваемые из уст в уста предания о героических сражениях далёких предков с полчищами Батыя, о рязанце-богатыре Евпатии Коловрате, об Авдотье Рязаночке. (10) Легендами окутан здесь каждый приокский курган.

    • Какое из предложений 1-8 связано с предыдущим с помощью притяжательного мест...

      12 слайд

      Какое из предложений 1-8 связано с предыдущим с помощью притяжательного местоимения? Назовите номер этого предложения.

      (1) Проходить ежедневный контроль десятков пар острых, всевидящих и зачастую недоброжелательных глаз. (2) Любое упущение в костюме, причёске, повадке немедленно отмечается...
      (3) Мария Владимировна была безукоризненна во всём. (4) Едва ли не единственная в нашей школе, она не носила клички. (5) На её уроках царила тишина, хотя она отнюдь не принадлежала к «страшилам». (6) Она достигала этого минимумом усилий — ровным поведением, образцовостью внутреннего и внешнего облика. (7) Весь класс в той или иной мере был неё влюблён.
      (8) Путь к сердцу Марии Владимировны я прокладывал через географию, острейшее увлечение которой переживал тогда.

    • Среди предложений 1-7 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при пом...

      13 слайд

      Среди предложений 1-7 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи личного местоимения. Назовите номер этого предложения.
      (1) Я не говорю об экране телевизора, о мониторе компьютера с их буйством красок, неестественностью ракурсов и графических решений. (2) Меняются краски, формы, мелькают картинки, предметы, лица. (3) И нежная психика ребёнка не справляется — восприятие цвета и звука, запаха и прикосновения, представление о хорошем и плохом, добром и злом деформируются.
      (4) К огромному сожалению, современная игрушка по сути своей становится антиигрушкой: в ней содержится идея обладания, а не радостного постижения мира. (5) Психологи хором твердят, что растёт поколение, воспитанное на игрушках, которые наносят непо­правимый вред душе ребёнка. (6) Черепашки Ниндзя, трансформеры-роботы, Бэтман, Человек-паук — эти игрушки атрофируют способность к вере, состраданию, сочувствию, милосердию и способствуют накоплению агрессивных фантазий, часто реализуемых ребёнком в жизни по отношению к более слабым. (7) Став взрослым, он, по-моему, уже будет запрограммирован на служение тем, чьим пластмассовым подобиям отдавал первые в своей жизни моменты игры и с чьей помощью осуществляется познание мира.

    • Среди предложений 1-6 найдите предложение, которое связано с предыдущим с п...

      14 слайд

      Среди предложений 1-6 найдите предложение, которое связано с предыдущим с помощью указательного местоимения и синонима.

      (1)Экология — это наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают. (2)Эти взаимоотношения изучают самые разные науки: биология и химия, астрономия и космология, математика и философия. (З)Все они вносят свой вклад в экологию, которая сегодня разделилась на ряд самостоятельных дисциплин: общую экологию, агроэкологию, гидроэкологию, экологию человека и т. д.
      (4)Активно формируется в наши дни экология культуры, или духовная экология. (5)Конечно, между экологией природы и экологией культуры не может быть непроходимой пропасти, вместе с тем между ними есть и большое различие. (6)Утраты в природе до известных пределов восстановимы.


    • Среди предложений 1-7   найдите такое, которое соединяется с предыдущим пр...

      15 слайд

      Среди предложений 1-7 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи притяжательного местоимения.

      (1 )Современники часто не замечают таланта, гения, пророка в своём окружении. (2)Они не могут, а если вспомнить историю, то и не хотят выделять выдающиеся, их превосходящие способности ближнего. (3)С раздражением говорят о таком человеке, возводя его в лучшем случае в разряд чудаков и людей везучих...
      (4)3вуки того дня перемешивались в нём, наплывали один на другой, заставляя вздрагивать, озираться. (5)Он вспоминал о дальних походах и сражениях. (6)Глаза его были открыты, но взор бродил где-то там, по далёким рейдам, бухтам и гаваням, натыкался на крепостные стены и прибрежные рифы.
      (7)Набежал ветер, пытаясь закутать, запеленать одинокого адмирала, а тот отстранял его рукой, пробуя задержать видения прошлого.

    • Какие разряды местоимений по значению вы знаете?В чем особенность изменения п...

      16 слайд

      Какие разряды местоимений по значению вы знаете?
      В чем особенность изменения притяжательных местоимений?
      Как пишутся приставки не- и ни- в отрицательных и неопределенных местоимениях?
      Как пишутся частицы кое-, -то, -либо, -нибудь с неопределенными местоимениями?
      Как пишутся отрицательные местоимения, если они разбиваются предлогом?

Краткое описание материала

     Конспект урока и презентация в 10 классе  по теме «Местоимение как часть речи. Правописание местоимений». Урок предназначен для обобщения и систематизации знаний, для подготовки к ЕГЭ. В плане-конспекте подробно описываются все этапы урока, повторяются   основные случаи слитного, раздельного и дефисного написания местоимений, разряды местоимений, проверяется умение применять правила разных типов орфограмм, пользоваться основными способами проверки написания. Материал не представляет особой трудности для учащихся, ученики справились со всеми заданиями, цели урока были достигнуты, временные рамки  соблюдены.     Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,   учебник, тетради, презентация.

Урок по теме «Местоимение как часть речи. Правописание местоимений.»

5

(1 оценка)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 6682
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 6682
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Малахова Наталья Эдуардовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
