Открытый урок по окружающему миру
Тема: «Как живые организмы запасают энергию
солнца».
Цель: познакомить учащихся с запасанием энергии как
важнейшим свойством жизни, позволяющим управлять круговоротом веществ.
Оборудование: плакат, продукты растительной и животной пищи
(помидор, лук, яйцо, петрушка, огурец, молоко), видеофильм.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Актуализация
знаний.
Беседа.
-Какую тему мы
изучаем на уроке окружающего мира?
-Что такое обмен
веществ?
-Что такое круговорот
веществ?
-Давайте рассмотрим
плакат и вспомним профессии живых организмов, их роли, которые они выполняют в
экосистеме, в большом круговороте веществ.
-Почему растения
называют кормильцами?
-Кого и как они
кормят?
-Почему растениям
нужен свет солнца?
-Как называется
процесс, при котором растения создают органические вещества из неорганических?
-Вспомните, что не
под силу сделать даже самому искусному повару?
Учитель читает слова
учёного К. А. Тимирязева.
« Дайте самому
лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света
и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего из этого он приготовил
вам сахар, крахмал, жир и зерно,- он решит, что вы над ним смеётесь. Но то, что
кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зелёных
листьях растений».
-Во время обсуждения
мы использовали слово энергия. Может она исчезать и появляться из ничего?
-Как называется такой
закон?
-Можно ли прожить всю
жизнь, не пополняя запасов энергии? Почему?
-Как получают энергию?
3.Постановка проблемной
ситуации.
-Сейчас мы посмотрим видеосюжет
и постараемся ответить на вопрос: «Как энергия попадает в пищу?»
-Давайте попробуем
ответить на вопрос.
-Как можно
сформулировать нашу тему урока?
Работа по
учебнику.
Чтение диалога героев
учебника (стр. 28) и уточнение формулировки темы урока.
Выполнение
практического задания.
У меня на столе
тарелка. На ней - помидор, огурец, петрушка, лук, яйцо, молоко.
-Как одним словом
назвать то, что лежит на тарелке?
-Разложите эту пищу
на две тарелки, как это сделать?
-Какого происхождения
пища на одной тарелке? А на другой?
-Как энергия попадает
в растительную пищу, а как в животную?
4.Совместное
открытие нового знания.
Работа по
учебнику.
Помогите героям
учебника понять, из каких веществ и с помощью какой энергии строят растения и
животные своё тело. Рассмотрите рисунок. Объясните, что обозначил художник
кружками разного цвета.
-Что получают
растения, что получают животные?
Выполнение заданий
по учебнику.
Задание 2, стр. 29.
(Самостоятельно,
проверяют коллективно).
5. Физминутка.
Чтение текста
учебника, беседа.
-Откуда мы берём
энергию для движения?
-Мы расходуем всю
энергию?
-Только человек
запасает энергию в виде жира?
6. Первичное
закрепление.
Обучение способам
самостоятельного применения знаний.
Работа на доске.
На доске написаны
фразы:
Накопление
питательных веществ в корне свёклы.
Расселение семян.
Образование
подкожного жира у медведя.
-Прочитайте фразы, в
которых описываются явления запасания энергии.
Работа по
учебнику.
Самостоятельное
выполнение заданий 4, 5 , стр. 30.
(Работа в парах,
проверка коллективная.)
7.Итог урока.
Рефлексия.
-О какой особенности
живых организмов мы говорили?
-Какие вещи придумал
человек, чтобы запасать энергию?
-Что было сложным,
что получилось, чем интересен был урок?