Урок «Обучение чтению» 1 класс

    DOCX

Тема: Звуки [г], [г’], и буквы Г, г

 

Цель деятельности учителя: создать условия для успешного обучения грамоте; на основе фонетического анализа слов выделить звуки [г], [г’], [д], [д’] и познакомить с буквы Г, г, Д, д; способствовать формированию навыков правильного чтения; работать над постановкой дыхания при чтении.

Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Планируемые результаты:

Предметные: выделять звуки и буквы Г,г,Д,д  в словах и стилизованных рисунках; выполнять звуко-буквенный анализ слов; устанавливать различие между словами и слогами; читать слова и предложения; определять отличительные признаки жанров фольклора.

Личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности; иметь представление о причинах  успеха в учёбе.

Метапредметные УУД: познавательные: выполнять  фонетический анализ слов; совершенствовать навык чтения слов и схем; коммуникативные: умеют взаимодействовать со сверстниками, допускают существование разных точек зрения; регулятивные: планируют свои действия; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; в сотрудничестве с учителем, классом находят несколько вариантов решения учебной задачи.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: Азбука (авт. Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец); записи на доске, иллюстрации гнома,домика,цветов, рисунки домиков для игры «Гласные-согласные», буквы,проектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

1. Орг.момент.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня, улыбнитесь мне. Я желаю,чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего рабочего дня.

 

2. Повторение изученного

*Как называется наш урок?

*Как называется ваш первый учебник по чтению?  

*Чему вы учитесь на уроке чтения?

 

*Чтобы книги читать, нужно буквы знать. Предлагаю поиграть в буквы. Буквами будете вы. Кто получит карточку с буквами, по сигналу колокольчика встаёт. Буквы начинают гулять. По сигналу колокольчика нужно буквы заселить в свой домик. Их два – согласные и гласные.

 

 

 

 

*Назовите гласные буквы. Назовите согласные буквы. Хлопните,кто согласен с тем,что ребята правильно заселили буквы в домики.

*Какие задания ещё можно выполнить с буквами?

* Составьте слоги,слова.

* Составьте схему слова…………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение

«Азбука»

 

Учим буквы, учимся складывать из букв слоги,читать слова и предложения.

Игра «Гласные-согласные»

 

Проверяют свою работу.

 

Можно составить из букв слоги,слова, схему слова.

 

 

 

 

 

 

3. Работа над темой урока.

*Отгадайте загадку:

Я по лесу днем гулял, Да орешки собирал,

Под лесным кусточком  Собирал грибочки.

Притомился я, устал, Лег под елкой, задремал.                                                                                                      

А когда проснулся — глядь! Колпачка-то не видать!

Все мы,жители лесные, Носим колпачки цветные.  

 

* На урок пришёл гном. Зовут его Гиви. Просит он вашей помощи – построить ему дом. Поднимите руки, кто готов помочь гному Гиви? Для этого нужно выполнить несколько заданий.

*Произнесите слово ГНОМ,ГИВИ. Сколько звуков в словах? Произнесите согласные звуки в словах.

*С какими звуками уже знакомы?

*С каким звуком встретились впервые?

*Назовите тему урока.

 

Гном.           

 

 

Дети поднимают руки.

4 звука.

Н,м,в,г

 

Н,м,в

Г

Звуки г, буквы Г,г.

4. Постановка цели и задач урока.

*Какую цель поставим на уроке?

*чтобы урок достиг цели,нужно определиться с задачами.Какик задачи поставим ?

 

Познакомиться со звуками г, и буквами Г,г

1. Какой новый звук.

2. Место звука в слове.

3. Какой буквой обозначим новые звуки.

4. Научиться читать слоги и слова с новыми буквами.

5. Работа над задачами урока.

*Произнесите слово «гном». Какой первый звук в слове? Дайте характеристику.

*Произнесите первый звук в слове «Гиви». Дайте характеристику.

*Что общего в характеристике звуков?

*Чем звуки отличаются?

* Какую задачу выполнили?

*Прочитайте вторую задачу.

* Работа с учебником

Откройте «Азбуку», стр.44 . Назовите предметы , в названии которых слышится звук г.

·         Какую задачу выполнили?

·         Открываем первую част домика для Гнома.

 

Звук г – согласный, твёрдый, звонкий.

                                                                

Первый звук в слове «Гиви» - согласный, мягкий, звонкий.

Согласные и звонкие.

Бывает твёрдым или мягким.

Охарактеризовали новые звуки.

Место звука в слове.

 

Дети называют предметы, обозначают место звука в слове.

Место звука в слове.

 

 

 

6. Физминутка.

Гном Гиви любит гулять по лесу. Он бродит тихонько от кустика к кустику. Гном вздрагивает, видимо кого-то или чего-то испугался. Давайте вместе с гномом погуляем и посмотрим какие предметы ему нравятся, а какие вызывают чувство страха. Если в названии предмета есть звуки г вы гуляете, если нет – прячетесь за стулом. (ИВОЛГА, МЕДВЕДЬ, ГАЛКА, ВОЛК, ТРЯСОГУЗКА, ЛИСА, ГОЛУБИКА, РЫСЬ, ГРИБ,КАБАН)на  СЛАЙДАХ

 

Дети выполняют задания.

7. КАКУЮ задачу выполнили? Прочитайте третью.

*Какой буквой на письме будем обозначать звуки г?

*На что похожа буква г? СЛАЙД (на кочергу,на клюшку)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Это какие буквы? Сколько их? Как называются? *Зачем нужна заглавная Г? Примеры. (СЛАЙД)

 

 

 

*Какую задачу выполнили?

*Прочитайте следующую задачу.

* Работа с учебником.«АЗБУКА» с.44

РАБОТА в парах

ПРАВИЛА работы в парах.

 Задание- -Найти слова,подчеркнуть их. А слоги дополнить до слов. (СЛАЙД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Проверка.

 

·         «АЗБУКА» с.45

·         РАБОТА в группах .

·         ПРАВИЛА работы в группах.

 

·          ЗАДАНИЕ - ПРОЧИТАТЬ и найти спрятанные слова. (СЛАЙД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Проверка. Объяснение непонятных слов.

 

·         Кто такой дог? (СЛАЙД) Крупная собака с красивой внешностью, особенно с выразительной головой. Очень крепкая собака,готовая к самой разнообразной работе. Очень привязана к хозяевам,особенно к детям. Дог может охранять,легко обучаем. Бывают немецкие доги, аргентинские, канарские.

·         КАКУЮ задачу выполнили?

·         Открываем вторую часть дома.

Какой буквой обозначается?

 

Буквой г

 

На кочергу, на клюшку.

 

Печатные. Их две. Заглавная и строчная.

С заглавной буквы начинаются имена, фамилии и отчества людей, клички животных, названия городов,рек,морей и т.д.

Пример : город в Вологодской области Грязовец…

Узнали, какой буквой обозначаются новые звуки.

Чтение с новыми буквами.

 

Правила работы в парах: работать тихо, не спорить, прислушиваться к мнению соседа,прийти к общему мнению.

                      

 

Один из пары озвучивает свой вариант ответа,остальные проверяют.

 

 

Правила работы в группах: работать тихо, не мешать другим группам, выслушать ответы всех участников группы, прийти к общему мнению и записать общий ответ.

 

 

 

Одна группа объясняет по одному слову.

 

Собака.

 

 

 

 

 

 

 

 

Почитали с новой буквой г.

8. Итог урока.

*Вспомните тему урока.

*Какую цель перед собой ставили?

*Урок цели достиг?

                      

Звуки г, буквы Г,г

Познакомиться со звуками г, буквами Г,г.

Да,достиг.

9. Рефлексия.

Посмотрите на слайд. Вам нужно прочитать и выбрать то предложение,которое вы хотите продолжить.

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите, какой замечательный дом мы построили для Гнома Гиви.

 

 

 

 

 

 

 

 Но чтобы он стал ещё красивее,я предлагаю посадить около дома цветы. На столах лежат у каждого по два цветочка: жёлтый и красный.Вам нужно выбрать только один в зависимости от того,какое настроение было у вас на уроке: если всё отлично, вам работалось легко, и вы поняли тему урока,то возьмите красный,если настроение хорошее,но были трудности на уроке,возьмите жёлтый. Выбрали? Тогда посадите  вой цветок на полянку у дома.

 

 

 

 

 

 

 

Выслушиваются мнения детей по уроку.

 

 

 

 

          

                                                                                        

Краткое описание материала

Урок по обучению чтению, 1 класс. Тема урока «Звуки Г, буквы Г,г. Урок с мультимедийным сопровождением.Цель деятельности учителя на уроке:создать условия для успешного обучения грамоте, на основе фонетического анализа слов выделить новые звуки, познакомить с буквами Г,г, способстововать формированию навыков правильного чтения. На уроке формируются метапредметные УДД: познавательные - выполнять фонетический анализ слов, совершенствовать навык чтения слов и схем; коммуникативные - уметь взаимодействовать со сверстниками, уметь высказывать свою точку зрения; регулятивные - планируют свои действия,выполняют учебные действия в устной и письменной форме. Методы и формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, парная и групповая.

Урок «Обучение чтению» 1 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Большакова Лариса Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 35754
  • Подписчики: 17
  • Всего материалов: 16
  • 35754
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 17
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Большакова Лариса Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
