Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Рабочие программы / Открытый интегрированный урок по экономике/информатикеы
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Открытый интегрированный урок по экономике/информатикеы

Выбранный для просмотра документ Plan_uroka.doc

библиотека
материалов

ПЛАН ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ I УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Мельникова Наталья Александровна

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ II УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Антонова Мария Юрьевна

ПРЕДМЕТ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Экономика

ПРЕДМЕТ II УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Информатика и ИКТ

НОМЕР УРОКА I УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (номер урока по перспективно-тематическому планированию)

55

НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА (в соответствии с ПТП):

Себестоимость продукции общественного питания

НОМЕР УРОКА (в соответствии с нумерацией уроков в разделе):

4 (всего в разделе 7)

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (в соответствии с которой проводится урок)

«Активизация процесса обучения с помощью информационно-коммуникативных технологий»

НОМЕР ПЛАН УРОКА II УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (номер урока по перспективно-тематическому планированию)

63

НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА (в соответствии с ПТП):

«Технология обработки информации в числовом редакторе»

НОМЕР УРОКА (в соответствии с нумерацией уроков в разделе):

5 (всего в разделе 8)

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (в соответствии с которой проводится урок)

«Применение групповой формы работы в процессе проектной деятельности»

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:

20.04.2013

ГРУППА:

181 группа

ПРОФЕССИЯ ГРУППЫ, КОД ПРОФЕССИИ:


«Повар, кондитер», 260807.01

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ (номер урока, в соответствии с расписанием уроков):

4


ТЕМА УРОКА I УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного питания


ТЕМА УРОКА II УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

(является сопутствующей, не входит в название темы урока)

Использование электронных таблиц для обработки числовых данных

Интегрированная цель урока

формирование профессиональных компетенций исчисления себестоимости продукции на предприятиях общественного питания при закреплении полученных теоретических знаний по теме «Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного питания» в числовом редакторе Microsoft Office Excel


Задачи урока:

Обучающая:


  • организовать деятельность обучающихся по формированию практические умений и навыков при закреплении полученных теоретических знаний по теме «Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного питания»;

  • научиться калькулировать себестоимость продукции, товаров и услуг, используя числовой редактор Microsoft Office Excel;

  • показать умение разрабатывать проект калькулирования себестоимость продукции, товаров и услуг, используя программу для создания компьютерных презентаций Microsoft Office Power Point.

Воспитательная:


  • формировать нравственные качества по отношению к другому человеку: гуманного и товарищеского отношения на уроке, деликатности, вежливости, скромности, дисциплинированности, ответственности, честности;

  • формировать отношение к собственной личности через воспитание в себе гордости, скромности, требовательности, чувства собственного достоинства дисциплинированности, аккуратности, добросовестности, ответственности и честности;

  • формировать отношение к коллективу: чувства долга, ответственности, трудолюбия, добросовестности, честности, озабоченности неудачами товарищей, радости сопереживания их успехам; воспитания аккуратности и внимательности при работе с компьютерной техникой и другому имуществу и учебным пособиям лицея (соблюдение правил по технике безопасности); воспитание максимальной работоспособности на уроках;

  • воспитание трудолюбия (ответственное выполнение домашнего опрережающего задания, подготовка своего рабочего места, дисциплинированность и собранность, честность и усердие);

  • воспитание интереса к умению работать с числовой информацией в компьютерной программе Microsoft Office Excel, с целью применения этих навыков в данной теме

Развивающие:

  • Развивать речь: обогатить и усложнить ее словарный запас- умение объяснить технологию калькулирования, используя числовой редактор в разработанном проекте, созданном с помощью компьютерной презентации;

  • Развивать мышление: учить анализировать и выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, делая выводы, объяснять понятия,

  • Развивать сенсорную сферу: развитие умения слушать;

  • Развивать двигательную сферу: овладение моторикой мелких мышц, умением управлять своими двигательными действиями при навыков работе с мышью и клавиатурой.

В результате изучение темы обучающиеся должны:

Знать:


Основные понятия и формулировки по теме «Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного питания»

Уметь:

калькулировать себестоимость продукции, товаров и услуг в числовом редакторе Microsoft Office Excel, используя технологические приёмы и навыки

разработать проект калькулирования себестоимость продукции, товаров и услуг, используя программу для создания компьютерных презентаций Microsoft Office Power Point

Тип урока

Лабораторно-практическое занятие (ЛПЗ)

Межпредметные связи, прикладная направленность, региональный компонент,


Калькуляция и учет «Калькуляция розничных цен, оценка сырья при калькуляции цен»

Программно-дидактическое обеспечение

  • Учебник «Основы экономики» П.П. Иванов; Учебник «Калькуляция и учёт» И.И. Потапова;

  • Учебник «Информатика и информационные технологии» 10(11) класс Н.Угринович;

  • Авторская презентация урока, разработанная в Microsoft Office Power Point;

  • Наглядный электронный материал, созданный в числовом редакторе Microsoft Office Excel: «План-меню», «Технологическая карта»;

  • Опорный конспект, включающий материал опорных знаний по теме: «Ценообразование в общественно питании» на каждого обучающегося;

  • Опорный конспект по теме урока: «Особенности расчета на предприятиях общественного питания» на каждого обучающегося;

  • Раздаточный материал: папка «Рецептуры из «Сборника рецептур»;

  • Раздаточный материал: «Накладная»;

  • Методические указания для выполнения ЛПЗ, содержащие технологические инструкции при работе в Microsoft Office Excel;

  • Технологические рекомендации для выполнения проекта руководителю группы;

  • Итоговая электронная оценочная таблица урока.

Структура урока:


    1. Оргмомент. Целеполагание, мотивация в режиме обучающийся - преподаватель, с целью настроить на работу с материалом по заданной теме, сформулировать учебную задачу урока (3-4 минуты);

    2. Актуализация опорных знаний, необходимых для выполнения ЛПЗ (5 минут);

    3. Подача нового материала:

    1. Объяснение теоретического материала (2-3 минуты);

    2. Объяснение хода выполнения практического задания на конкретном примере (3 минуты);

    3. Объяснение технологических этапов выполнения ЛПЗ (1 минута).

    1. Выполнение ЛПЗ:

4.1. Работа над проектом: дифференцированная индивидуальная работа, результаты которой систематизированы в групповой проект (20 минут)

4.2. Защита проекта (при недостатке времени перенести на след. урок)

    1. Закрепление материала (3-4 минуты);

    2. Домашнее задание (1 минута);

    3. Подведение итогов урока, оценка учебно-познавательной деятельности обучающихся и ЗУН обучающихся (1-2 минуты).

Технологическая карта урока

Этапы


Нагляд-ность, средства


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Программное обеспечение

Дозировка времени (мин.)

1. Оргмомент:


целевые установки, с учётом мотивации.





















Мультиме-дийная авторская презентация.

Демонстра-ция посредством СЛАЙДА 1 через проекцию на экране доски









Мультиме-дийная презентация СЛАЙД 2


Приветствие, контроль подготовки обучающихся к уроку

Дискуссия, с целью мобилизации начала урока, организации работы обучающихся.

hello_html_486022ca.gif

Учитель информатики задает вопросы с целью помочь обучающимся сформулировать учебную задачу урока. Давайте вспомним, как вы понимаете?

  1. Что такое продукция?

  2. Что такое себестоимость?

  3. Что относится к предприятиям общественного питания?

  4. Для чего необходимы знания по данной теме обучающимся АПК по профессии повар, кондитер?

  5. Где можно применить в жизни (прикладном направлении) эти знания?

  6. Что существует для упрощения расчетов?

  7. Какой редактор осуществляет обработку данной информации?

  8. Как называется данная компьютерная программа?


Подведение итога целеполагания, учитель называет Цель урока: что в итоге урока нужно Знать:, Уметь: Мотивация к проведению урока, раскрывается значимость изученной темы.



Слушают с тем, чтобы сконцентрировать внимание




hello_html_54342d58.gif

Отвечают 5 об-ся согласно списку в приложении 1 «Итоговая оценочная таблица группы».



Прикладное ПО: Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel

4-5

2. Актуали-зация знаний:


2.1. Фронтальная актуализация опорных знаний

















2.2. Система-тизация опорных знаний



2.3. Контроль опорных знаний


Мультиме-дийная презентация СЛАЙД 3-8 (интерактивная фронтальная проверка знаний по вопросам)


Опорный конспект, включающий материал опорных знаний к уроку по теме: «Ценообразование в общественно питании»







Демонстра-ция пути к файлу электронного теста через мультимедиа проектор

Учитель экономики задает вопросы, составленные в логической последовательности, с целью выявления уровня знаний обучающихся, осознанности теоретического материла.


Мhello_html_486022ca.gifы начали изучать тему «Ценообразование в общественном питании».

  1. Что такое обще́ственное пита́ние?

  2. Что такое себестоимость продукции?

  3. Что такое цена?

  4. Назовите виды цен, применяемых в общественном питании.

  5. Опишите эти виды цен: оптовая цена, розничная цена, свободная (рыночная) цена, договорная цена, покупная цена продажная цена.

  6. Что такое торговая наценка?

  7. Что значит оценка товара?

  8. В чем заключается практической значение учетной цены?

  9. Что такое план-меню?

  10. Каково назначение сборник рецептур?

  11. Что вносится в накладную?

  12. Назначение технологической карты?

Обобщение вопросов повторения материала учителем (выделение, уровня знаний, степени усвоения и понимания материала)


Учитель информатики инструктирует как открыть электронный тест: путь к файлу

Электронное тестовое задание дано в виде электронной карточки на заполнение деформированной схемы в Gloster за ПК. Время выполнения 3 минуты

Путь к файлу: D/test_informatica/Textred_zenoobrasovanie_

После выполнения теста итоги тестирования подводит учитель информатики

Отвечают 5-6 об-ся согласно списку в приложении


Обще́ственное пита́ние — отрасль народного хозяйства, совокупность предприятий, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции.

Себестоимость продукции – денежное выражение непосредственных затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Цена – это денежное выражение стоимости товара (услуги).

Виды цен, применяемых в общественном питании:

Торговая наценка - это добавленная стоимость к покупной цене товара, предназначенная для возмещения расходов (издержек обращения), получения прибыли и уплаты налогов.

Оценка товара - выбор учетной цены, т.е. цены, по которой товар приходуется в кладовую предприятия общественного питания и списывается.

Практической значение учетной цены в том, что она обеспечивает важнейший принцип обеспечения контроля за движением товарно-материальных ценностей в условиях действия системы материальной ответственности.

План-меню - документ, в котором указываются наименование и номера блюд согласно «Сборника рецептур», по которому составляется технологическая карточка, а также количество блюд, намеченных к приготовлению.

Сборник рецептур - основной нормативный документ для определения потребности и расхода сырья, выхода готовых блюд и изделий.

Накладная – документ, в котором даны наименование и цены продуктов, входящих в состав блюд плана меню.

Технологическая карта документ, созданный на основе рецептуры блюда со сборника рецептур, включающий в себя закладку продуктов для блюда.







Общий вывод – логическое умозаключение на все вопросы 1 об-ся











Выполняют тестовое задание за ПК.

По окончании осуществляют самоконтроль по образцу

Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Excel, Gloster

8:



3








2








3



3. Подача нового материала

3.1. Объяснение нового теоретичес-кого материала






СЛАЙД 9, 10

Опорный конспект по теме: «Особенности расчета на предприят. общ.пит-я»


Методические указания к ЛПЗ






СЛАЙД 11





Опорный конспект по теме: «Особенности расчета на предприятиях общественного питания»

Переходим к новому материалу.

Итак, для того чтобы вникнуть в процесс ценообразования мы рассмотрим расчет себестоимости продукции на предприятиях общественного питания. Для того этого существует процесс калькуляции. Что это такое?

Калькуляция (от латинского «калкулатио» - исчисление себестоимости продукции) - исчисление продажной цены единицы продукции (одного блюда, одной порции, одного килограмма и т.д.

Главный критерий установления цены на товар в условиях рыночной экономики это уровень спроса и предложения.

Калькуляционная карточка – документ, установленной формы, в которой осуществляется калькуляция для исчисления продажной цены блюда.

Учитель демонстрирует калькуляционную карточку на слайде и в методуказаниях.

При расчётах продажной цены используется принцип нормативной калькуляции, который заключается в исчислении расхода сырья, определении блюд в соответствии со сборником рецептур.



Данную терминологию вы можете увидеть в опорном конспекте по теме: «Особенности расчета на предприятиях общественного питания» и в методических указания к ЛПЗ


Прослушивание рассказа учителя


Слушают с тем, чтобы понять новый материал для дальнейшего выполнения практического задания




Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel



5

















3.2. Объяснение материала к практической работе





















3.3. Объяснение технологических этапов выполнения ЛПЗ

СЛАЙД 12

Опорный конспект по теме: «Особенности расчета на предприят. общ.пит-я»


Методические указания к ЛПЗ


СЛАЙД 13-16

Раздаточный материал: папка «Рецептуры из «Сборника рецептур»;

Раздаточный материал: «Накладная»;

Технологические рекомендации для выполнения проекта руководителю группы

Объяснение хода выполнения практического задания на примере рецептуры блюда «Кисель из кураги»

Способ исчисления продажной цены:

  1. Определяется ассортимент блюд по плану – меню (задается завпроизводством);

  2. Устанавливаются нормы вложения сырья на каждое блюдо на основании сборника рецептур, определяются подлежащие включению в калькуляцию продажные цены на сырье на основании накладных (приходных документов);

  3. Исчисляется общая стоимость сырьевого набора блюда путем исчисления цены каждого продукта по формуле и суммирования полученного результата;

  4. Исчисляется величина наценки путем

  5. Исчисляется продажная цена путем умножения стоимости сырьевого набора на наценку в процентном выражении;

  6. Указывается выход блюда согласно сборника рецептур.

Учитель демонстрирует этапы исчисления продажной цены в таблице на слайде, ссылаясь на методуказания.


Описание индивидуальной работы членов группы:

  • Откройте папку согласно указанному пути:

\14.0000\ GRUPP_\Kalkulazion_kartochka

  • В файле Kalkulazion_kartochka осуществите расчеты согласно описанному способу исчисления продажной цены

  • Сохраните файл с названием блюда.

Описание индивидуальной работы командира группы

описано в «Технологических рекомендациях для выполнения проекта руководителю группы»

Прослушивание рассказа учителя


Слушают с тем, чтобы понять новый материал для дальнейшего выполнения практического задания













Слушают и просматривают технологию выполнения в методуказаниях.


Открывают папку согласно указанному пути в соответствии со своей группой





Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel



5

















4. Выполнение ЛПЗ:


4.1. Работа над проектом















4.2. Защита проекта


Методические указания к ЛПЗ



Раздаточный материал: папка «Рецептуры из «Сборника рецептур»;


Раздаточный материал: «Накладная»;


Технологические рекомендации для выполнения проекта руководителю группы





Выполнение лабораторно-практического задания, с целью научиться производить расчеты в числовом редакторе, а также отработки способностей к самостоятельной работе, результаты которой комбинируют в групповом проекте.


Групповая работа проводится с целью развития сотрудничества в малых группах; взаимообучения и взаимодополнения при работе за персональным компьютером при изучении заданной темы; формированию нравственного отношения к товарищу по работе – деликатности, ответственности, добросовестности. Стимула к творческому соревнованию.

При выполнении групповой работы задания дифференцированны по уровню обучающихся.



Работа выполняется согласно временному регламенту





Командир группы осуществляет защиту проекта через демонстрацию презентации.




Анализ учителем выполненного лабораторно-практического задания. Выставление в итоговую оценочную таблицу

Выполняют лабораторно-практическое задание


















Командир группы осуществляет защиту проекта через демонстрацию презентации на экране перед группой.

Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel



5



















  1. Закрепление систематизированного материала.





СЛАЙД 17



Ответьте на вопросы по изученной сегодня на уроке теме (с целью выявления осознанности изученного материала):

  1. Какая тема урока сегодня была?

  2. Добились ли мы цели урока?

  3. Что понимают под калькуляцией в общественном питании?

  4. Что является главным критерием установления цены на товар?

  5. Что такое калькуляционная карточка?

  6. Какой принцип нормативной калькуляции используется при расчётах продажной цены?

  7. Что такое технологическая карта

  8. Каким способом осуществляется осуществляется исчисление продажной цены?

  9. До каких пор действует исчисленная в калькуляционной карточке продажная цена?

  10. При поддержке какого программного обеспечения можно осуществить калькуляцию?


Сделайте вывод.


Обобщение вывода учителем


Ответы 5-6 об-ся

Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Excel



5




  1. Домашнее задание.


СЛАЙД 18

Задание на дом (даётся с целью закрепления полученных знаний и умений на уроке):

  • Составить калькуляционную карточку на приготовление «Борща с капустой и картофелем» и сравнить продажную цену с ценой предприятия общественного питания

  • Выучить все понятия и формулировки темы

Записывают в дневник и тетрадь задание на дом


1

  1. Подведение итогов урока

Итоговая оценочная таблица

Подведение итогов урока проводится с целью оценки учебно-познавательной деятельности обучающихся и ЗУН обучающихся.


Оценки за урок (согласно планируемому опросу, зафиксированного в итоговой оценочной таблице)


Слушают с тем, чтобы проанализировать свою оценку за работу поэтапно и итоговую за весь урок

Microsoft Office Excel

2




hello_html_m4d466bb7.png

14


Выбранный для просмотра документ ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ.docx

библиотека
материалов

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

ТЕМА: «ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ»


Обще́ственное пита́ние — отрасль народного хозяйства, совокупность предприятий, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной проду кции.


Себестоимость продукции – денежное выражение непосредственных затрат предприятия на производство и реализацию продукции.


Цена – это денежное выражение стоимости товара (услуги).

Виды цен, применяемых в общественном питании

  • Оптовая



  • Продажная




  • Договорная

Свободная





  • Покупная




Розничная






Оптовая цена - это цена, по которой предприятие-изготовитель реализует свою продукцию оптовым предприятием.

Розничная цена – это цена, по которой товары продаются конечным потребителям.

Свободная (рыночная) цена – это цена, которая устанавливается продавцом с учётом коньюктуры рынка.

Договорная цена – цена, устанавливаемая по договоренности между продавцом и покупателем.

Покупная цена - это цена, по которой приобретается товар.

Продажная цена - это цена, по которой реализуется товар с торговой наценкой.

Торговая наценка - это добавленная стоимость к покупной цене товара, предназначенная для возмещения расходов (издержек обращения), получения прибыли и уплаты налогов.


Оценка товара - выбор учетной цены, т.е. цены, по которой товар приходуется в кладовую предприятия общественного питания и списывается.


Практической значение учетной цены в том, что она обеспечивает важнейший принцип обеспечения контроля за движением товарно-материальных ценностей в условиях действия системы материальной ответственности: в кладовой, на производстве и в буфетах ценности должны быть списаны в расход по тем ценам, по которым они были оприходованы.


План-меню - документ, в котором указываются наименование и номера блюд согласно «Сборника рецептур», по которому составляется технологическая карточка, а также количество блюд, намеченных к приготовлению.

Сборник рецептур - основной нормативный документ для определения потребности и расхода сырья, выхода готовых блюд и изделий.

Накладная – документ, в котором даны наименование и цены продуктов, входящих в состав блюд плана меню.

Технологическая карта документ, созданный на основе рецептуры блюда со сборника рецептур, включающий в себя закладку продуктов для блюда.


ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ


ТЕМА: «ОСОБЕННОСТИ РАСЧЁТА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ»


Калькуляция (от латинского «калкулатио» - исчисление себестоимости продукции) - исчисление продажной цены единицы продукции (одного блюда, одной порции, одного килограмма и т.д.


Главный критерий установления цены на товар в условиях рыночной экономики это уровень спроса и предложения.


Калькуляционная карточка – документ, установленной формы, в которой осуществляется калькуляция для исчисления продажной цены блюда.


При расчётах продажной цены используется принцип нормативной калькуляции, который заключается в исчислении расхода сырья, определении блюд в соответствии со сборником рецептур.



Способ исчисления продажной цены:

  1. Определяется ассортимент блюд по плану – меню (задается завпроизводством);

  2. Устанавливаются нормы вложения сырья на каждое блюдо на основании сборника рецептур, определяются подлежащие включению в калькуляцию продажные цены на сырье на основании накладных (приходных документов);

  3. Исчисляется общая стоимость сырьевого набора блюда путем исчисления цены каждого продукта по формуле и суммирования полученного результата;

  4. Исчисляется величина наценки путем

  5. Исчисляется продажная цена путем умножения стоимости сырьевого набора на наценку в процентном выражении;

  6. Указывается выход блюда согласно сборника рецептур.


Исчисленная в калькуляционной карточке продажная цена действует до изменения компонентов в сырьевом наборе или цены на сырье и продукты.


Для осуществления расчётов калькуляции более удобно использовать компьютерное программное обеспечение в числовом редакторе Microsoft Office Excel.


Выбранный для просмотра документ Презентация к ОУ Обновленная 0404.2013 (1).pptx

библиотека
материалов
«Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного пи...
формирование профессиональных компетенций исчисления себестоимости продукции...
Что такое общественное питание? Общественное питание - отрасль народного хозя...
Что такое себестоимость продукции? Себестоимость продукции - это денежное выр...
Цена – это денежное выражение стоимости товара (услуги). Что такое цена?
Виды цен, применяемых в общественном питании Оптовая Розничная Продажная Поку...
Оптовая цена - это цена, по которой предприятие-изготовитель реализует свою...
Договорная цена – цена, устанавливаемая по договоренности между продавцом и...
Что понимается под оценкой товаров? Под оценкой товаров понимается выбор учет...
В чем заключается практическое значение учётной цены? Практической значение у...
Что такое план-меню, каково его предназначение? Документ, в котором указывают...
Чем являются Сборники рецептур для предприятий общественного питания? Сборник...
Что такое торговая наценка? Это добавленная стоимость к покупной цене товара,...
. Термин «калькуляция» (от лат. Calculation - счисление) означает, как прави...
Организация АПК студенческое кафе Калькуляция Образец калькуляционной карточ...
Наценка, используемая в расчетах, составляет 56% , так как она применяется н...
Способ исчисления продажной цены: Определяется ассортимент блюд по плану – ме...
Исчисленная в калькуляционной карточке продажная цена действует до изменения...
Методические указания: Создайте творческие минигруппы (из 4 обучающихся). Оп...
Участникам, выполняющим задание на расчёты создать электронною таблицу соглас...
Командиру минигруппы создать авторский проект в программе Microsoft Office Po...
СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА   Наименование работы; Цель работы; Оборудование; Создание...
Вопросы по закреплению нового материала: Поясните, что обозначает понятие «к...
Что является главным критерием установления цены на товар в условиях рыночной...
До каких пор действует исчисленная продажная цена и почему? Исчисленная в ка...
Домашнее задание: Составить калькуляцию на изготовление любого блюда в домашн...
Выводы: Мы с вами научились исчислять себестоимость продукции на предприятиях...
Профессиональная компетенция – это способность успешно действовать на основе...
Благодарим за внимание! Авторы презентации Мельникова Н.А. -преподаватель вы...
29 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного пи
Описание слайда:

«Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного питания» Тема урока:

№ слайда 2 формирование профессиональных компетенций исчисления себестоимости продукции
Описание слайда:

формирование профессиональных компетенций исчисления себестоимости продукции на предприятиях общественного питания при закреплении полученных теоретических знаний по теме «Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного питания» в числовом редакторе Microsoft Office Excel Цель урока:

№ слайда 3 Что такое общественное питание? Общественное питание - отрасль народного хозя
Описание слайда:

Что такое общественное питание? Общественное питание - отрасль народного хозяйства, совокупность предприятий, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции

№ слайда 4 Что такое себестоимость продукции? Себестоимость продукции - это денежное выр
Описание слайда:

Что такое себестоимость продукции? Себестоимость продукции - это денежное выражение непосредственных затрат предприятия на производство и реализацию продукции

№ слайда 5 Цена – это денежное выражение стоимости товара (услуги). Что такое цена?
Описание слайда:

Цена – это денежное выражение стоимости товара (услуги). Что такое цена?

№ слайда 6 Виды цен, применяемых в общественном питании Оптовая Розничная Продажная Поку
Описание слайда:

Виды цен, применяемых в общественном питании Оптовая Розничная Продажная Покупная Договорная Свободная (рыночная)

№ слайда 7 Оптовая цена - это цена, по которой предприятие-изготовитель реализует свою
Описание слайда:

Оптовая цена - это цена, по которой предприятие-изготовитель реализует свою продукцию оптовым предприятием. Розничная цена – это цена, по которой товары продаются конечным потребителям. Свободная (рыночная) цена – это цена, которая устанавливается продавцом с учётом коньюктуры рынка.

№ слайда 8 Договорная цена – цена, устанавливаемая по договоренности между продавцом и
Описание слайда:

Договорная цена – цена, устанавливаемая по договоренности между продавцом и покупателем. Покупная цена - это цена, по которой приобретается товар. Продажная цена - это цена, по которой реализуется товар с торговой наценкой.

№ слайда 9 Что понимается под оценкой товаров? Под оценкой товаров понимается выбор учет
Описание слайда:

Что понимается под оценкой товаров? Под оценкой товаров понимается выбор учетной цены, т.е. цены, по которой товар приходуется в кладовую предприятия общественного питания и списывается. В соответствии с «Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ» от 29.07.98 №34 товар может отражаться по покупной стоимости и по продажным (розничным) ценам.

№ слайда 10 В чем заключается практическое значение учётной цены? Практической значение у
Описание слайда:

В чем заключается практическое значение учётной цены? Практической значение учетной цены в том, что она обеспечивает важнейший принцип обеспечения контроля за движением товарно-материальных ценностей в условиях действия системы материальной ответственности: в кладовой, на производстве и в буфетах ценности должны быть списаны в расход по тем ценам, по которым они были оприходованы.

№ слайда 11 Что такое план-меню, каково его предназначение? Документ, в котором указывают
Описание слайда:

Что такое план-меню, каково его предназначение? Документ, в котором указываются наименование и номера блюд по Сборнику рецептур или по технологическим карточкам, а также количество блюд, намеченных к приготовлению.

№ слайда 12 Чем являются Сборники рецептур для предприятий общественного питания? Сборник
Описание слайда:

Чем являются Сборники рецептур для предприятий общественного питания? Сборники рецептур служат основным нормативным документом для определения потребности и расхода сырья, выхода готовых блюд и изделий

№ слайда 13 Что такое торговая наценка? Это добавленная стоимость к покупной цене товара,
Описание слайда:

Что такое торговая наценка? Это добавленная стоимость к покупной цене товара, предназначенная для возмещения расходов (издержек обращения), получения прибыли и уплаты налогов

№ слайда 14 . Термин «калькуляция» (от лат. Calculation - счисление) означает, как прави
Описание слайда:

. Термин «калькуляция» (от лат. Calculation - счисление) означает, как правило, исчисление себестоимости продукции , товаров и услуг. Но в общественном питании под калькуляцией понимают исчисление продажной цены единицы продукции (одного блюда, одной порции, одного килограмма и т. д.). При расчетах используется принцип нормативной калькуляции, т.е. расход сырья на определенное блюдо строго нормирован Сборником рецептур или технико-технологическими картами.

№ слайда 15 Организация АПК студенческое кафе Калькуляция Образец калькуляционной карточ
Описание слайда:

Организация АПК студенческое кафе Калькуляция Образец калькуляционной карточки Наименование блюда Кисель из кураги   Номер по сборнику рецептур 874     Порядковый № калькуляции и дата его утверждения 11 апреля 2013 г пор.№1 10.04.2013 Наименование продуктов норма на 1 порцию Цена за 1 порцию сумма на 100 порций 1 Курага 28 2,24 224 2 Сахар 32 1,28 128 3 Крахмал картофельный 6 0,72 72 4 Кислота лимонная 0,2 0,4 40 Общая стоимость сырья   4,64 464 Наценка 56% р.   2,598 259,8 Цена продажи блюда, р.к.   7,238 723,8 Выход одного блюда в готовом виде, г   200  

№ слайда 16 Наценка, используемая в расчетах, составляет 56% , так как она применяется н
Описание слайда:

Наценка, используемая в расчетах, составляет 56% , так как она применяется на предприятиях питания при учебных заведениях При калькулировании первых блюд учитываются особенности построения рецептур и таблиц в Сборнике рецептур. Так, нормы закладки продуктов в рецептурах даны на 1000 г выхода, полная порция супа весит 500г; составляя калькуляцию на 100 порций, нормы следует умножать на 50 (0,5 кг * 100 порций).

№ слайда 17 Способ исчисления продажной цены: Определяется ассортимент блюд по плану – ме
Описание слайда:

Способ исчисления продажной цены: Определяется ассортимент блюд по плану – меню, устанавливаются нормы вложения сырья на каждое блюдо на основании сборника рецептур, определяются подлежащие включению в калькуляцию продажные цены на сырье на основании приходных документов, исчисляется стоимость сырьевого набора блюда путем умножения количества сырья каждого наименования на продажную цену и суммирования полученного результата, исчисляется величина наценки путем устанавливается продажная ценам путем умножения стоимости сырьевого набора на наценку в процентном выражении, указывается выход блюда.

№ слайда 18 Исчисленная в калькуляционной карточке продажная цена действует до изменения
Описание слайда:

Исчисленная в калькуляционной карточке продажная цена действует до изменения компонентов в сырьевом наборе или цены на сырье и продукты).  

№ слайда 19 Методические указания: Создайте творческие минигруппы (из 4 обучающихся). Оп
Описание слайда:

Методические указания: Создайте творческие минигруппы (из 4 обучающихся). Определите командира минигруппы. Распределите задания среди участников минигруппы в числовом редакторе Microsoft Office Excel: Задание на расчёты себестоимости блюда «Чай с лимоном»; Задание на расчёты себестоимости блюда «Пюре картофельное»; Задание на расчёты себестоимости блюда «Котлеты».

№ слайда 20 Участникам, выполняющим задание на расчёты создать электронною таблицу соглас
Описание слайда:

Участникам, выполняющим задание на расчёты создать электронною таблицу согласно образцу калькуляционной карточки. Провести калькулирование себестоимости продукции: Осуществить вставку наименования блюда, номера рецептуры, наименований продуктов, данных НЕТТО III категории рецептуры из «Сборника рецептур» в графу калькуляционной карточки «Норма на 1 порцию»; Внести соответствующую формулу в графу «Цена» с ценами из «Накладной» на примере образца; Рассчитать общую стоимость сырья; Рассчитать наценку 56% р; Рассчитать цену продажи блюда, р.к; Внести в графу «Выход одного блюда в готовом виде, г» данные согласно «Сборника рецептур». ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ: 20 минут  

№ слайда 21 Командиру минигруппы создать авторский проект в программе Microsoft Office Po
Описание слайда:

Командиру минигруппы создать авторский проект в программе Microsoft Office Power Point, вставляя готовые калькуляционные таблицы созданные участниками минигруппы в числовом редакторе Microsoft Office Excel, используя ресурсы Internet. Комбинирование информации осуществлять посредством сетевого окружения. Командир должен внести данные в отчет, вывести их на печать через сетевое окружение. Защитить свой проект (командир группы). ВРЕМЯ НА ЗАЩИТУ ПРОЕКТА: 2 минуты.

№ слайда 22 СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА   Наименование работы; Цель работы; Оборудование; Создание
Описание слайда:

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА   Наименование работы; Цель работы; Оборудование; Создание авторского проекта в программе Microsoft Office Power Point, применяя числовой редактор Microsoft Office Excel, используя ресурсы Internet; Вывод ФИО Дата Подпись Примечание: Соблюдайте правила техники безопасности при работе в кабинете инновационных технологий!!!

№ слайда 23 Вопросы по закреплению нового материала: Поясните, что обозначает понятие «к
Описание слайда:

Вопросы по закреплению нового материала: Поясните, что обозначает понятие «калькуляция». Калькуляция - произошло от латинского «Сalculatio» - исчисление себестоимости продукции). Что понимают под калькуляцией в общественном питании? Исчисление продажной цены единицы продукции (одного блюда, одной порции, одного килограмма и т.д.)

№ слайда 24 Что является главным критерием установления цены на товар в условиях рыночной
Описание слайда:

Что является главным критерием установления цены на товар в условиях рыночной экономики? Уровень спроса и предложения. В каких карточках составляется калькуляция? В калькуляционных карточках. Расскажите о способе исчисления продажной цены. Ответ: переход на слайд № 14 (ссылка?)

№ слайда 25 До каких пор действует исчисленная продажная цена и почему? Исчисленная в ка
Описание слайда:

До каких пор действует исчисленная продажная цена и почему? Исчисленная в калькуляционной карточке продажная цена действует до изменения компонентов в сырьевом наборе или цены на сырье и продукты).

№ слайда 26 Домашнее задание: Составить калькуляцию на изготовление любого блюда в домашн
Описание слайда:

Домашнее задание: Составить калькуляцию на изготовление любого блюда в домашних условиях (при приобретении продуктов по розничным ценам), и сравнить продажную цену блюда в домашних условиях с продажной ценой того же блюда в условиях общественного питания, где сырье закупается по оптовым ценам.

№ слайда 27 Выводы: Мы с вами научились исчислять себестоимость продукции на предприятиях
Описание слайда:

Выводы: Мы с вами научились исчислять себестоимость продукции на предприятиях общественного питания, а, следовательно, и продажную цену блюда, что и являлось нашей основной целью на данном уроке. Также вы подтвердили компетентность знаний и умений по экономике и по информатике. Считаем, что цель нашего урока достигнута.

№ слайда 28 Профессиональная компетенция – это способность успешно действовать на основе
Описание слайда:

Профессиональная компетенция – это способность успешно действовать на основе практического опыта, знаний и умений при решении профессиональных задач. Вы доказали свои способности решать практические задачи в профессиональной сфере.

№ слайда 29 Благодарим за внимание! Авторы презентации Мельникова Н.А. -преподаватель вы
Описание слайда:

Благодарим за внимание! Авторы презентации Мельникова Н.А. -преподаватель высшей категории, преподаватель информатики I категории -Антонова М.Ю.
