Величины и их измерения. Действия с величинами

Найдено 50 материалов по теме

Тема: Величины и их измерения. Действия с величинами.

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Матвеенко АИ@SEP@Урок математики открытый.docx

  • PPTX

    Матвеенко АИ@SEP@открытый урок по математике.pptx

  • Матвеенко Александра Ивановна

    Пригородная средняя школа

    Учитель начальных классов

    Урок математики

    Тема: Величины и их измерения. Действия с величинами.

    Цель: Учить различать понятие величин и их единиц измерения, различать единицы и величины массы, времени, длины.

    Задачи:

    1.     Продолжить формирование у учащихся умений и навыков перевода одних единиц измерения в другие в более крупные или мелкие; решать задачи и уравнения изученных видов;

    2.     Развитие и совершенствования счетного навыка, логического мышления, внимания;

    3.     Воспитания сознательного интереса к предмету, ответственности, критического отношения к своим знаниям.

    Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний.

    Методы: Наглядно-иллюстративный, вербальный, частично-поисковый, работа с учебником.

    Форма работы: индивидуальная, фронтальная.

    Оборудование: Слайдовая презентация, перфокарты, «данетки», учебники, тетради.

    Ход урока.

    1.     Орг. момент.

    1)    Приветствие.

    2)    Психологический настрой.

    Математику, друзья,
    Не любить никак нельзя.
    Очень точная наука,
    Очень строгая наука,
    Интересная наука –
    Это математика!

    3)Сообщение темы и задач урока.Величины и их измерения. Действия с величинами.

    2.     Минутка чистописания.

    Минуткачистописания
    1147  1565 1571  1580  1650  1844  1885

    Как расположены числа?

    Увеличь числа на одну единицу.

    3.     Устный счет.

    А) компьютер 2

    Б)вычисли удобным способом

    В) сравни

    Г) задача

    Д) звездная карта

    4.     Работа по теме урока.

    1)    Фронтальная работа. Какие знаете величины? Назови единицыв порядке возрастания. (работа в перфокартах)

    Вставь подходящие единицы измерения:

    Масса индийского слона –7 …..т

    Масса ребёнка – 36 …….кг

    Масса куриного яйца – 60 …г.

    Масса голубого кита -35 … т (бывает до 160 т)

    Масса самой маленькой птички – колибри – 2 … г

     

    «Данетка»

    1)В 1 кг  1000 гда

    2)В 1 т 100 кгнет

    3)1 ц это 200 кгнет

    4)В 2 кг 2000 гда

    5)1 час – 100 минут          нет

    6)4ц 56кг – это 456 кг      да

    7)1м – это 100 см            да

    8)3дм – это 40 см             нет

    Работа по учебнику № 1 устно

     

    2)    Работа в тетради и по учебнику № 2 (1 столбик)

     №9 (1, 2 строки).  Выполни вычисления.

    3)    Сравнение величин:

    5т8ц *5т80кг                                40км100м * 41000м

    7ц93кг *7093кг                             5сут * 125 ч

    6м3дм * 3560м                              105 мин * 1ч45мин

    5.  ФИЗМИНУТКА

    6.     Работа над пройденным материалом

    1)    Решение задач.

    На экране. Условие и решение у доски. Урожайность, площадь, весь урожай.

    В 2011 году с каждого гектара было собрано 30 ц   зерновых. Всего под посев было отведено 639 367 гектаров земли. Сколько всего центнеров зерновых культур было собрано?

    В 2012 году с каждого гектара было собрано по 40 ц  зерновых культур. Всего под посев было отведено 816 960 гектаров. Сколько всего центнеров зерновых культур было собрано?

     

     

    639367*30 + 816960*40 =

    2)    Решение задачи разными способами № 5 (б) Запись решения в таблицу.

    (50 +80) *6

    50*6+80*6

     

    3)    Решение уравнения самостоятельно по группам  № 3 (девочки -2; мальчики- 4)

     

     

     

     

    7.     Итог урока. Рефлексия: Я повторил…

                          Мне понравилось…

                         Я работал на ….

    8.     Д/з с. 77 № 11, 13

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1   Математику, друзья, Не любить никак нельзя.Очень точная наука,Очень ст...

      1 слайд

      1
      Математику, друзья,
      Не любить никак нельзя.
      Очень точная наука,
      Очень строгая наука,
      Интересная наука –
      Это математика!

    • Величины и
 их измерения.
Действия с величинами.

      2 слайд

      Величины и
      их измерения.
      Действия с величинами.

    • План работы:Устный счёт.
Новый материал.
Физминутка.
Решение задач.


Физмину...

      3 слайд

      План работы:
      Устный счёт.
      Новый материал.
      Физминутка.
      Решение задач.


      Физминутка.

    • Минутка чистописания1147  1565   1580  1650  1844  Как расположены числа?
Ув...

      4 слайд

      Минутка чистописания
      1147 1565 1580 1650 1844
      Как расположены числа?
      Увеличь числа на 1 единицу.

    • Устный счёт44?5670?+ 9??- 2553+3+1445Отгадай число.245Дайте характеристику эт...

      5 слайд

      Устный счёт
      44
      ?
      56
      70
      ?
      + 9
      ?
      ?
      - 25
      53
      +3
      +14
      45
      Отгадай число.
      245
      Дайте характеристику этому числу.

    • 
60∙4:10+160-104:1024024184808

      6 слайд


      60
      ∙4
      :10
      +160
      -104
      :10
      240
      24
      184
      80
      8

    • Устный счётВычисли удобным способом.1 + 3 + 5 + 7 + 9 = 25 12+13+14+16+17+18+...

      7 слайд

      Устный счёт
      Вычисли удобным способом.
      1 + 3 + 5 + 7 + 9 =
      25
      12+13+14+16+17+18+19 =
      109
      (17+156)+24 =
      17+(156+24)=197
      439-(139+3) =
      (439-139)-3 = 297

    • Сравни, не вычисляя          60705 +124   □   124 + 60705
                64...

      8 слайд

      Сравни, не вычисляя
      60705 +124 □ 124 + 60705
      64 ∙ 308 □ 308 ∙ 64
      756 ∙ 32 □ 28 ∙ 736
      3094 – 806 □ 3094 - 86
      =
      >
      <
      =

    • Устный счётРеши задачу разными способами.На двух полках было 47 книг. С перво...

      9 слайд

      Устный счёт
      Реши задачу разными способами.
      На двух полках было 47 книг. С первой полки взяли 9 книг, а со второй 7 книг. Сколько книг осталось на полках?
      47 – ( 9 + 7 ) = 31 (к)
      47 – 7 – 9 = 31 (к)

    • У нас оказался вырван 
кусочек звездной карты. 
Помогите нам восстановить её....

      10 слайд

      У нас оказался вырван
      кусочек звездной карты.
      Помогите нам восстановить её.
      ЗАПРОС

    • 60 см120 см10 см15 см35 см30 см30 см40 см35 см30 см30 см35 см

      11 слайд

      60 см
      120 см
      10 см
      15 см
      35 см
      30 см
      30 см
      40 см
      35 см
      30 см
      30 см
      35 см

    • 7

      12 слайд

      7

    • 36

      13 слайд

      36

    • 60

      14 слайд

      60

    • 35

      15 слайд

      35

    • 2

      16 слайд

      2

    • 1        2         3        4       5      6      7      8

      17 слайд

      1 2 3 4 5 6 7 8

    • Сравнение величин:
5т 8ц *5т 80кг                                40км 100м *...

      18 слайд

      Сравнение величин:
      5т 8ц *5т 80кг 40км 100м * 41000м
      7ц 93кг *7093кг 5сут * 125 ч
      6м 3дм * 3560м 105 мин * 1ч45мин
       

    • 19 слайд

    • В 2012 году с каждого гектара было собрано по 40 ц  зерновых культур. Всего п...

      20 слайд

      В 2012 году с каждого гектара было собрано по 40 ц зерновых культур. Всего под посев было отведено 816 960 гектаров. Сколько всего центнеров зерновых культур было собрано?
      В 2011 году с каждого гектара было собрано 30 ц зерновых. Всего под посев было отведено 639 367 гектаров земли. Сколько всего центнеров зерновых культур было собрано?

    • 21 слайд

    • Я повторил…
Мне понравилось…
 Я работал на ….

      22 слайд

      Я повторил…
      Мне понравилось…
      Я работал на ….

    • Спасибо за урок!

      23 слайд

      Спасибо за урок!

Краткое описание материала

Цель: Учить различать понятие величин и их единиц измерения, различать единицы и величины массы, времени, длины. Задачи: 1.     Продолжить формирование у учащихся умений и навыков перевода одних единиц измерения в другие в более крупные или мелкие; решать задачи и уравнения изученных видов; 2.     Развитие и совершенствования счетного навыка, логического мышления, внимания; 3.     Воспитания сознательного интереса к предмету, ответственности, критического отношения к своим знаниям. Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний. Методы: Наглядно-иллюстративный, вербальный, частично-поисковый, работа с учебником. Форма работы: индивидуальная, фронтальная. Оборудование: Слайдовая презентация, перфокарты, «данетки», учебники, тетради. Ход урока. 1.     Орг. момент. 1)    Приветствие. 2)    Психологический настрой. Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень точная наука, Очень строгая наука, Интересная наука – Это математика! 3)Сообщение темы и задач урока.Величины и их измерения. Действия с величинами. 2.     Минутка чистописания. Минуткачистописания 1147  1565 1571  1580  1650  1844  1885 Как расположены числа? Увеличь числа на одну единицу.

Тема: Величины и их измерения. Действия с величинами.

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Куспакова Раушангуль Тулегеновна

учитель физики и информатики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 128822
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 32
  • 128822
    просмотров
  • 32
    материалов
  • 4
    подписчиков

Об авторе

после окончания в 1990 году Актюбинского педагогического института по специальности учитель физики и информатики работаю в Благодарной средней школе учителем физики,педагогический стаж работы 25 лет,имею первую квалификационную категорию,с 2013 году преподаю информатику.Занимаюсь самообразованием,постоянно нахожусь в поиске нового и интересного,что бы можно было бы использовать на своих уроках.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Куспакова Раушангуль Тулегеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
