Урок физики в 7-м классе на тему "Плавание тел"
Цель урока: Выяснить условия плавания тел в жидкости, усвоить их на уровне
понимания и применения, с использованием логики научного познания.
Задачи:
- теоретически
вывести условия плавания тел в жидкости;
- установить
теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела и
жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел;
- продолжить
формировать умение учащихся проводить опыты и делать из них выводы;
- проверить
усвоение нового материала;
- развитие
умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
- воспитание
интереса к предмету;
- знакомство с
методами научного познания и их взаимосвязи;
- воспитание
культуры в организации учебного труда.
Оборудование:
- проектор,
экран;
- компьютеры с
тестами по количеству учеников;
- на 2 человека
набор: 4-6 стаканов с водой, грузики: деревянный и железный, стеклянный
пузырёк с песком, кусочки картошки, соль, палочка для размешивания;
- опорные конспекты
по количеству учащихся.
Ход урока
(Урок сопровождается
показом презентации – <Приложение 1>)
Оргмомент. Для установления контакта давайте выполним упражнение (слайд 1)
Сначала мы вместе с вами
проведем устный опрос.
1. Послушайте внимательно
отрывок из рассказа А.П. Чехова «Степь» .
Егорушка… разбежался и
полетел с полуторасаженной вышины. Описав в воздухе дугу, он упал в воду,
глубоко погрузился, но дна не достал; какая-то сила, холодная, и приятная на
ощупь, подхватила его и понесла обратно наверх. Он нырнул и …опять нырнул…та же
сила, не давая ему коснуться дна и побыть в прохладе, понесла его на верх» (слайд
2)
2.Почему возникает сила,
выталкивающая тело из жидкости? (слайд 3)
3.От каких величин зависит
архимедова сила? (слайд 4)
4.Какие силы действуют на
тело, погруженное в жидкость? (слайд 5)
5.Как могут вести себя
тела, погруженные в жидкость? (слайд 6)
Объявление
проблемы нашего урока (слайд7). Проблема урока.
Почему одни тела плавают, а
другие тонут?
Объявление темы
урока. (Слайд 8)
Должны знать (слайд 9)
•
Условия плавания тел.
Должны уметь
v с
помощью таблицы плотностей тел определять что будет происходить с телом,
погруженным в жидкость.
Актуализация
знаний.
Приведите примеры тел,
которые плавают на поверхности воды?
А какие тела тонут в воде?
Загадка; Попробуйте
угадать, о каком плавающем теле пойдёт сейчас речь.
(Этот термин вам известен
из географии)
(Дети отвечают: Айсберг.
Учитель показывает(слайд 10) и обращает внимание на подводную часть айсберга).
А изменилось бы
что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин?
(Учащиеся путаются в
ответах.)
Физминутка
Давайте вспомним проблему
урока.
Почему одни тела плавают,
а другие нет!
Решение проблемы -
изучение нового материала.
И начинаем шагать к
нашей цели маленькими шажками.
Поработаем с опорными
конспектами <Приложеие 2> – карточками к уроку, но они
полностью не дописаны.Вам самим нужно в течение урока их заполнить.
(Разбиться на группы)
Выполняем первое задание
на карточке к уроку.
Проведём опыт 1. Задание1.Перед вами стакан с водой ,два бруска( железный и деревянный)
и стеклянный пузырёк с песком. Давайте посмотрим, как они будут вести себя
в воде. Опустите их в стакан с водой.
В карточках выбирают
правильные ответы(слайд 11)
Задание 2.
Обозначьте силы, действующие на тела, в каждом случае.
Учащиеся зарисовывают в
карточках силы.(слайд 11)
Задание 3. Вывод : А
теперь сделайте вывод об условиях плавания тел в жидкости.
(Выполним задание
3)
(Учащиеся заполняют схему
на карточках, сравнивая Архимедову силу и силу тяжести, действующие на тело,
проверяем по слайду 12).
Итак, мы решили
проблему и выяснили условия плавания тел.
.Может ли
тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?
Проведём опыт 2. У нас два стакана с водой, соль, кусочки картошки. Попробуем доказать
своё предположение. (Учитель проводят опыт).
Вывод: в пресной воде картошка тонет, а в солёной плавает. Значит, условие
плавания тел зависит от соотношения плотности жидкости и плавающего тела.
Докажем это ещё и
теоретически.
Запишите формулу,
выражающую закон Архимеда. (Щелчок по слайду 13).
Запишите формулу для
вычисления силы тяжести (Щелчок по слайду 13).
Какие одинаковые величины
входят в обе формулы? А какая отличается? Значит, условие плавания тел будет
зависеть от плотности веществ. (Щелчок по слайду 13)
Поработаем с
таблицей плотностей веществ.(книга страница 50-51)
1.Что произойдет с
железным бруском, помещенным в ртуть?(слайд 14)
2.Яйцо тонет в пресной
воде, но плавает в солёной. Почему? (слайд 15)
3.В какой воде и
почему легче плавать? (слайд 16)
Посмотрите, как человек
плавает в Мёртвом море, плотность солёной воды которого значительно больше
плотности пресной. (Слайды 16-17).
Домашнее задание.
1 уровень. § 50, ответить на вопросы в
конце параграфа.
2 уровень § 50, ответить на вопросы:
1)
Почему фольга в форме кораблика плавает на поверхности воды, а плотно свёрнутая
– тонет?
2)Подумайте, почему корабли, сделанные из
железа, плотность которого гораздо больше плотности даже солёной воды, не
тонут в море?