Тип урока: Обобщение и закрепление знаний учащихся по
теме: «Скорость, время, расстояние».
Форма урока: Математический фестиваль.
Цель:
А) обучающие :
создать условия для активного повторения и закрепления задач на движение: учить
решать задачи разными способами:
совершенствовать
умения устанавливать связь между величинами(скорость, время, расстояние)с
помощью решения задач.
Б) развивающие:
развивать логику суждения учащихся; совершенствование умения выстраивать
отношения при совместной работе; работать над выразительностью речи.
В)
воспитательные: уважение друг к другу; чувства дружбы, любви к Родине.
Оборудование:
конверты с заданиями от каждой национальности, ИКТ,доска, мел, кластер;
«Дружба», карточка «Узнай свое настроение»,выражение: «Мы умеем дружбой
дорожить», карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
1.Психологический настрой: (звучит спокойная
музыка) Музыка
-Ребята, найдите свое
сердце, прижав обе руки к груди, как оно стучит: тук, тук, тук.
Представьте, что у
вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий и теплый свет
разливается по телу, ногам, рукам. Его столько вмещается в нас! Давайте немного
света и тепла передадим нашим гостям (руки вынести вперед, кисти рук
вертикально).
Рахмет!
Отырыныздар! Мен сізге сәттілік тілеймін!
-Какой у нас праздник
прошел? (День независимости) Тәуелсіздік
күні.
Слайд
национальности № 1
-Правильно, это
большой праздник страны. Казахстан- это щедрая многонациональная страна, где
живут более 140 национальностей.
Как было сказано в Послании Президента РК Н.А. Назарбаева что «… мы сохраняем
и развиваем многовековые традиции казахского народа, при этом обеспечивая
межнациональное и межкультурное согласие, единство народов Казахстана».
-Ребята каких
национальностей учатся в нашем классе?
-Вы дружно живете?
2. Ассоциация слова «Дружба»
3.Сообщение цели. Слайд № 2 Сегодня у
нас урок необычный. Мы проведем математический фестиваль дружбы, где будем
решать задачи на движение, примеры и уравнения.
Представители разных
народов прислали нам задания, которые мы с вами должны выполнить, чтобы
доказать нашу дружбу.
Сейчас посмотрите на
эти лица и определите свое настроение.
Слайд-мордашки №3
На протяжении урока
те моменты, которые вам больше всего понравились, обозначьте плюсом на полях.
Откройте тетради,
запишите число.
А теперь прочитаем
эпиграф к нашему уроку.
« Не для
школы. А для жизни мы учимся» Слайд № 4
Античный мудрец
- А для чего учитесь
вы?
-Для чего вы учите
математику?
-Очень ли важен урок
математики?
-Я желаю вам удачи!
4. Мозговой штурм. Слайд №5
Послушайте и запишите
их решения. Слайд №6
1)Мышка убегая от
кота пробежала 12 м до своей норки, за 4 сек. С какой скоростью она бежала? (3
м/с)
2)Голубь летел 3 часа
со скоростью 90 км/час. Какое расстояние он пролетел? (270
км)
3) Муха летела 60
м со скоростью 5 м /сек кое время она была в пути?( 12 сек.)
Взаимопроверка: Слайд
№7
-Кто выполнил верно?
У кого ошибки?
-Что общего заметили
в этих задачах?
- С какими величинами
работали?
-Как найти скорость,
время, расстояние? Слайд №8
- В каких единицах
измеряется расстояние, время, скорость? ( таблица на доске) Слайд №9
-Как называются эти
задачи? ( задачи на движение)
5. Работа в группах Слайд №10 казахи
1. Казахи:
Запишите условия задачи по-разному.
1 группа: чертежом; 2
группа: краткой записью и решите. Слайд №11
Задача: Из двух
городов навстречу друг другу выехали две машины. Первая машина ехала со
скоростью 90 км/час , а вторая 70 км/час. Через 4 часа они встретились. Сколько
км между городами?
6. .Узбекистан. Слайд №12
Приглашение на отдых
- физминутка
7. Слайд №13 Россия
Реши примеры. Реши и отгадай какие слова спрятались? Дети
решают парами.
Затем необходимо
полученные ответы-числа, расположить в порядке возрастания.
Раздаю карточки – таблицу,
где дети должны вписать буквы и отгадать полученные слова.
68:2 (А) 280:7
(З) 9 *11 (Т)
90*7 (А) 720
: 10 (Х) 150:5 (К)
1000:10 (А) 720:9
(С) 640:2 (Н)
Слайд № 14
30
|
34
|
40
|
72
|
80
|
99
|
100
|
320
|
630
|
К
|
а
|
з
|
а
|
х
|
с
|
т
|
а
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ВНАЧАЛЕ ДЕТИ
говорят какое слово получилось, потом -
Слайд № 15
- Какое слово получилось?
Казахстан
8. Туркменистан. Слайд №16
Запишите в виде
буквенных выражений.
Задуманное число уменьши на 4 и увеличь эту разность в 5 раз. (х-4)*5
Прибавь шесть к задуманному числу и сумму увеличь в 9 раз. (х+6)*9
Слайд №17 Проверь себя
9.Кыргыстан. Слайд №18
1. В чем измеряется
скорость ?
а) км, м, дм в)
час, мин, сек с) км/ч, м/мин, м/сек
2. Какое слово
пропущено?
Чтобы найти скорость
,надо S …..на t
а) разделить в)
умножить с) увеличить
3. Какое слово
пропущено?
Чтобы найти время,
надо S….на скорость
а) умножить в)
разделить с) увеличить
4.Пешеход за 4 часа
прошел 16 км. С какой скоростью двигался пешеход?
а) 4
км в) 4 км/ч с) 240
км
5. Скорость поезда 60
км/ч. Какое расстояние поезд проедет зав 4 часа?
а) 240
км/ч в) 15 км/ч с) 240
км
Насколько ты
прав? Слайд №19
10. Китай.
Рефлексия. Слайд № 20
А какая группа победила, мы узнаем, решив примеры. Дети по мере решения
подходят и получают смайлики за правильно решенные примеры. Карточка (на
лицевой стороне смайлик, а на обратной стороне буквы из слов «дружба»)
|
|
63:7+9 Д 18
21*1:3 Ж 7
72:9*2 Р 16
|
9*3*10 Б 270
54:6*3 ! 27
81:9*10 У 90
7*7*10 А 490
|
Какое слово
получилось? (Дружба) Как переводится это слово?
Значит кто
победил? Верно. Слайд № 21
11. Итог урока. Ребята, давайте вспомним какие страны нам прислали
свои задания? Россия,Узбекистан, Туркменистан,Кыргыстан и Китай. А вы
обратили свое внимание на то, почему именно эти страны хотят с нами жить
дружно?
Слайд № 22
Теперь вновь
посмотрите на мордашки и отметьте свое нынешнее настроение. У кого оно
поменялось? Почему. Какие моменты урока вам больше всего
понравились?
12. Самооценивание учащихся по оценочным листам.
13. .Запишите домашнее задание. с.115 №5 (б,в)
14.Рефлексия
-Какие моменты урока
вам больше всего понравились?
-Ребята вы определили
свое настроение, теперь возьмите смайлики,
которые выражают ваше
настроение и подарите нашим гостям. (Подарить нашим гостям)
Слайд № 23
Резерв:
1.(реши уравнения, стр. 111, №7)
2*х-267=133
300-78:х=287
Ақан-Барақ орта мектебі
Акан-Баракская
средняя школа
Математический фестиваль
по теме:
«Скорость,
время,
расстояние»
4 класс
учитель начальных классов:
Туребекова А.С
2013-2014 учебный год