Урок по окр. миру: Города России 2 класс по Плешакову

    DOCX

Тема: Города России

Цели: Метапредметные: строить понятные для партнера высказывания;задавать вопросы;

Личностные: положительное отношение к школе и учебной деятельности; представление о причинах успеха в учебе;

Предметные:

использовать на практике основные правила познания окружающего мира;

понимать различия между источниками информации об

окружающем мире: наблюдение, измерение, опыт, книги, Интернет

контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным (рисунками, картой), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем,одноклассникамиопределять условия, необходимые для жизни  на Земле (свет, тепло, воздух, вода);

-условия, необходимые для жизни животных, использовать приобретенные знания для установления связи между сезонными изменениями в неживой и живой природе, -использовать приобретенные знания для удовлетворения познавательных интересов.

Оборудование: физическая карта, буквы из названия городов, контурная карта, клей, информационный лист-таблица, презентация. Викторина на листочках, карточки с цветами на карте, обозначениями города, болота и т.д.. , таблица с латинскими буквами, информация о городах.

 

1.     Организационный момент урока.

 

 Психологический настрой учащихся:

                                   С добрым утром!

                                 С ясным днем!

                                 Мы с весёлой улыбкой,

                                 Урок свой начнем!

- Поделитесь друг с другом доброй улыбкой., поделитесь своей улыбкой с гостями.

 

2.     Сообщение темы и цели урока.

 

-  Ребята, кто из вас любит путешествовать?

     - Велика и прекрасна наша страна Россия. Наша страна как вы уже знаете, занимает огромную территорию. Сегодня мы совершим необычное путешествие по родной стране, не выходя из класса.

- А помогут нам в этом ваше воображение, знания…

- И еще кое -  что, вы узнаете из загадки:

                                  Страны без людей,

                              

                               Города без домов,

                                Леса без деревьев,

                          

                               Моря без воды.

- Правильно, это карта. А что такое карта? (Карта - это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков).

(вывешивается физическая  карта России).

3.     Работа над темой урока.

 

- Для того, чтобы использовать карту в своём путешествии,  надо  её повторить.

- Перечислите названия основных сторон горизонта: ( север, юг, запад, восток).

- Покажите где расположен север?

- Где юг?

- А запад?

- Восток?

                     3.2. работа с карточками (на рабочих местах).

 

-Ребята, каким цветом на карте обозначаются моря?

(дети показывают карточки голубого цвета)

- Равнины?

- Почему же равнины обозначаются разными цветами? (На равнине есть низкие места – низменности и более высокие места – возвышенности.)

- Низменности обозначаются каким цветом?-(зелёным).

- Возвышенности? – (жёлтым).

-Как обозначаются на карте крупные  города, мелкие города, болота, граница?

 

                                      Работа по теме:

Перед вами карта России. Как вы думаете, о каком государстве мы будем говорить?

-Чтобы точно определить тему урока, вам нужно выполнить задание под номером один.

-Выпишите только русские буквы  сначала в верхней строке, потом в нижней.

Г

R

Y

O

W

G

L

F

P

J

Z

O

Д

L

A

W

F

V

Y

P

L

O

S

C

Y

C

R

И

D

F

И

F

Z

J

 

Итак, назовите тему урока?

-Тема урока: Города России.

 Сегодня мы совершим с вами путешествие по городам России, городов в России очень много: маленьких и больших. Сегодня на уроке мы познакомимся с 5 российскими городами. У каждого города есть свои места, которые делают это город известным и знаменитым. Вы поделитесь своими знаниями, и в конце урока каждый из вас будет хорошо знаком с 5 российскими городами. Слушайте внимательно своих товарищей. После выступления группы записывайте в свой маршрутный лист название города и его главную достопримечательность., народные промыслы. В конце урока мы с вами создадим небольшой информационный журнал по изученным городам.

-Перед тем как начнем говорить о городах, давайте с вами назовем столицу нашего государства?

-Символы государства?

- Кто является президентом России?

-- Что означают цвета на российском флаге?

(Белый – символ чистоты, синий – благородство, красный – символ мужества и храбрости.)

Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас с вами живем, находились непроходимые лес, полные зверей и птиц. И только сильные и смелые люди могли возвести на месте лесов города.

В нашей стране у каждого города есть свой герб, а у некоторых гимн.

Герб города может рассказать о прошлом, настоящем и будущем этого города.

 

Задание №2

-Перед вами лежит конверт, откройте его и  составьте из букв название города,  над которым вы сегодня будете трудиться.( Тула, Ростов, Ярославль, Кострома, Волгоград)

Итак, над какими городами вы сегодня будете трудиться?

Задание №3

-Найдите этот город на физической карте, отметьте его на контурной карте.

Задание №4

- У вас на парте лежат информационные листы. Прочитайте информацию , выпишите в таблицу главное. Подготовьте рассказ  для товарищей о том городе, который вы собрали из букв.

Название города

Эмблема

Достопримечательности

Народные промыслы

Тула

 

 

 

 

 

Ярославль

 

 

 

 

 

Волгоград

 

 

 

 

 

 

Кострома

 

 

 

 

 

Ростов

 

 

 

 

Ростов.

Не путайте город Ростов с другим похожим городом – Ростов - на - Дону. (Показать на карте). Город Ростов – это небольшой город в Ярославской области. Несмотря на то, что  это совсем маленький город, но слава о нем известна по всей России.

Слайд 1 . Древний город Ростов называют Великим. Это один из старейших городов России. Он был основан более тысячи лет назад.  Город расположен на берегу озера Неро.

Слайд 2. Герб города: На красном щите изображен серебряный олень с золотыми копытами, рогами и гривой.

Слайд 3.  Ростов славится своим Кремлем. Особенно красива его Звонница.

Народные промыслы: Ростовская финифть.Ведь финифть - это эмаль, рожденная в раскаленной печи, поделки из эмали: картины, тарелки, подносы.

Тула

Слайд 1 и 2 . Тула – крупный российский город. Находится недалеко  от Москвы.  Изображение на гербе Тулы отражает оружейный характер города. В красном поле серебряный ружейный ствол, положенный на двух клинках. Вверху и внизу по одному золотому молоту

Слайд 3. Недалеко от города Тула находится усадьба «Ясная Поляна», в которой жил и работал Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель.

Слайд 4. А в самой Туле с давних времен жили славные мастера оружейники. Об этом можно узнать в Музее Оружия.

Народные промыслы: В Туле получают развитие производства самоваров, пряников, гармоник, замочно-скобяных изделий.

Ярославль

Слайд 1. Ярославль - красивый старинный город. Он был основан в 11 веке князем Ярославом Мудрым. Отсюда и название города.

Слайд 2. Герб Ярославля представляет собой помещённого в золотом щите черного восстающего медведя, держащего левой лапой на левом плече серебряную секиру. Щит венчает ярославская княжеская шапка

Слайд 3. В Ярославле был открыт один из первых русских театров. Он носит  имя своего основателя Федора Волкова

 Народные промыслы: сувениры, елочные украшения, колокольчики, подсвечники, шкатулки, декоративные вазы, кашпо, предметы интерьера, картины и барельефы из керамики.

Кострома

Слайд 1. Кострома – красивый русский город, расположен на двух берегах реки Волги.

Слайд 2. Герб Костромы: В голубом  поле на серебряной волне золотой корабль, украшенный на носовой части орлиной головой,, с семью гребцами, с вымпелом на корме, с парусом и флагом

Слайд 3.Кострома гордится своим Музеем Деревянного зодчества. Он расположен под открытым небом. В нем можно увидеть старинные церкви и дома

Кострома была всегда известна своим текстильным, иконописным, ювелирным и лесным промыслами. Помимо этого некоторое время на Костромской земле занимались мыловарением, кожевенным промыслом, солеварением, сапожным мастерством, гончарным, кузнечным....

 

Волгоград

Слайд 1. Крупный город, расположен в южной части России. Свое название получил в честь великой русской реки Волги, на берегах которой он и расположен.

  Слайд 2. Герб Волгограда - представляет собой щит золотистого цвета, разделённый на две половины лентой медали «За оборону Сталинграда». Верхняя половина герба  представлена в виде зубцов крепостной стены, окрашенной в красный цвет. Дополняет ее медаль «Золотая Звезда.   В нижней половине герба изображены шестерня и сноп пшеницы  золотистого цвета.  Голубой цвет по всему полю в этой части герба символизирует Волгу.

Слайд 3. Главной достопримечательностью Волгограда является Мамаев Курган, построенный в память о  великом сражении Великой Отечественной войны. Главный монумент -  «Родина-мать». Этот комплекс входит в число 7 чудес России.

-Дети по группам докладывают полученную информацию, которая сопровождается слайдами на экране, записывают в таблицу новое.

Народные промыслы:

·  изделия кружевные ручного плетения

·  изделия плетеные из дерева

·  изделия художественного вязания

·  изделия из тканей с росписью

 

Задание№5

-Ребята, таблицу мы заполнили, город на карте отметили, а вот герб города мы не приклеили. Предлагаю вам выбрать нужные герб вашего города и наклеить на контурную карту возле названия города.

Задание №6

-Вот мы и познакомились с городами. Надеюсь, вы внимательно слушали и сумели все правильно записать в свои маршрутные листы. Это может помочь вам при выполнении  следующих заданий:

Я буду читать описание города, а вы попробуйте догадаться о каком городе идет речь, поднимите соответствующую карточку с названием:

1.     На красном щите изображен серебряный олень с золотыми копытами, рогами и гривой.( Ростов)

2.     Производство  самоваров, пряников, гармоник, замочно-скобяных изделий.( Тула)

3.     Красивый старинный город. Он был основан в 11 веке князем Ярославом Мудрым.

4.     Этот город гордится своим Музеем Деревянного зодчества. Он расположен под открытым небом. В нем можно увидеть старинные церкви и дома.( Кострома)

5.     Крупный город, расположен в южной части России. Свое название получил в честь великой русской реки Волги, на берегах которой он и расположен. ( Волгоград)

6.     Обобщение и систематизация знаний.

Ну что ж, я вижу теперь вы хорошо знаете эти города,  и я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм. Вспомните еще раз все то, о чем мы говорили на уроке, мысленно прогуляйтесь по улицам известных российских городов. (Демонстрация видеоролика «Достопримечательности городов России»)

7.  Дом. задание. – подготовить сообщение о городах России

Рефлексия:

-Сегодня на уроке я узнал…

-Испытывал затруднения….

Меня заинтересовало задание…

Краткое описание материала

Я предлагаю конспект урока на основе проектной деятельности. Дети делятся на группы и каждая группа получает задание-таблицу изучения города:эмблема города, достопримечательности, народные промыслы. После деления на группы, нужно собрать  слово, это будет название города, о котором расскажут в ходе презентации своего информационного листа. Также на уроке ведется работа с контурными картами, дети должны найти город на физической карте, нанести его на контурную карту, поставить флажок. В конце урока после презентации проводится игра-викторина на усвоение материала.

Урок по окр. миру: Города России 2 класс по Плешакову

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Соловьева Ирина Николаевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 10206
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 10206
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Ирина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
