Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Разработка открытого урока по учебной дисциплине «Деловая культура»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка открытого урока по учебной дисциплине «Деловая культура»

Выбранный для просмотра документ План О.У. по ДК Стратегия и правила поведения в конфликтах.doc

библиотека
материалов

П Л А Н У Р О К А № 92

ТЕМА: Стратегия и правила поведения в конфликтах

Цель урока – обучающая: Ознакомить обучающихся со способами и правилами поведения в конфликтах.

Воспитательная: Познать себя, научиться управлять своими эмоциями, слышать и понимать другого человека, жить в согласии с окружающими и принимать многообразие окружающего мира.

Развивающая: Дать обучающимся новые знания в сфере психологии, этики делового об­щения и этикета деловых отношений, которые помогут выявить затрудне­ния и причины успеха в общении, преодолеть неудачи в межлич­ностном взаимодействии и найти способы изменить себя и свое поведение.

Методы обучения: технология развивающего обучения и личностного подхода с элементами мультимедийной технологии.

Тип урока: комбинированный.

МТО: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, опорные конспекты по вновь изучаемой теме в электронном виде и на бумажных носителях, карточки- задания дифференцированного уровня в электронном виде, мультимедийное сопровождение к уроку.

Ход урока:

п/п


Ход урока


Время


Действия преподавателя


Действия обучающихся


1.


Организационная

часть


2 мин


Взаимное приветствие, проверка наличия уч-ся на уроке, их готовность


Взаимное приветствие, подготовка к уроку,

внимание



2.


Актуализация

Знаний учащихся


7 мин


Вопросы


Отвечают


3.


Мотивация

Объяснение новой темы


17 мин


Объявление темы, цели урока, объяснение новой темы в форме лекции с применением мультимедийной презентации.



Внимание учащихся,

Запоминание

(обратная связь – примеры из практической жизни)


4.


Закрепление новой темы


7 мин


Задаются

вопросы учащимся в

мультимедийной форме, ответы – там же.


Внимательно слушают,

Анализируют, сопоставляют

данные,

отвечают на заданные вопросы.


5.


Домашнее задание

(региональный компонент)


3 мин


Предлагает учащимся задание – на карточках.

Задание: Сформулировать

конфликтную ситуацию в сфере обслуживания на предприятиях общественного питания и найти методы разрешения конфликта.


Кладут

карточку в тетрадь


6.

Выводы по уроку.

Анализ работы учащихся на уроке, объявление результатов.


3 мин

Делает вывод.

Объявляет оценки учащимся, анализирует ход урока, подводит итоги



Внимательно слушают


Вопросы для проверки знаний учащихся: карточки-задания дифференцированного уровня на бумажных носителях (Задания прилагаются).

Вопросы для закрепления новой темы: в форме мультимедийной презентации

(мультимедийное сопровождение прилагается).




Преподаватель Н. А. Мельникова






Выбранный для просмотра документ Презентация О.У. Стратегия.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: СТРАТЕГИЯ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТАХ Цель урока – обучающая...
Развивающая цель: Дать обучающимся новые знания в сфере психологии, этики дел...
Мотивация: Не секрет, что деловые отношения связаны с быстро меняющимися ситу...
По способу разрешения конфликты подразделяются на продуктивные и непродуктивн...
Соперничество это открытая «борьба» за свои интересы. Данная стратегия исполь...
Сотрудничество это поиск решения, удовлетворяющего интересы двух сторон. Так...
Сотрудничество Доказано, что при выигрыше двух сторон люди более склонны испо...
Компромисс это урегулирование разногласий через взаимные уступки. Такая страт...
Избегание это стремление выйти из конфликта, не решая его, не настаивая на св...
Приспособление Приспособление представляет собой тенденцию к сглажива­нию про...
Понятно, что ни одна стратегия поведения в продуктивном конфликте не может сч...
Для более успешного разрешения конфликта необходимо помнить об определенном «...
В конфликтной ситуации и уже разыгравшемся конфликте всегда нужно помнить о «...
ВОПРОСЫ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА Поясните сущность непродуктивного кон...
5. Раскройте сущность стратегии поведения в конфликтах «Сотрудничество (II ур...
Выводы: Мы с вами изучили стратегии и правила поведения в конфликтах. Мы узна...
ГАОУ МО СПО «Апатитский политехнический колледж» Мультимедийное сопровождение...
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: СТРАТЕГИЯ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТАХ Цель урока – обучающая
Описание слайда:

Тема урока: СТРАТЕГИЯ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТАХ Цель урока – обучающая: Ознакомить обучающихся со способами и правилами поведения в конфликтах. Воспитательная: Познать себя, научиться управлять своими эмоциями, слышать и понимать другого человека, жить в согласии с окружающими и принимать многообразие окружающего мира.

№ слайда 2 Развивающая цель: Дать обучающимся новые знания в сфере психологии, этики дел
Описание слайда:

Развивающая цель: Дать обучающимся новые знания в сфере психологии, этики делового общения и этикета деловых отношений, которые помогут выявить затруднения и причины успеха в общении, преодолеть неудачи в межличностном взаимодействии и найти способы изменить себя и свое поведение.

№ слайда 3 Мотивация: Не секрет, что деловые отношения связаны с быстро меняющимися ситу
Описание слайда:

Мотивация: Не секрет, что деловые отношения связаны с быстро меняющимися ситуациями, а это, в свою очередь, может привести к возникновению конфликтов. Каждому из нас приходилось сталкиваться с этим. Как только возникает конфликт, сразу «срабатывают» наши эмоции, мы испытываем напряжение, дискомфорт и наносим вред своему здоровью и здоровью участников конфликта. Поэтому каждому культурному человеку, особенно работающему в сфере обслуживания, полезно иметь элементарные представления о конфликтах, о правилах поведения в конфликтных ситуациях и способах достойного выхода их них.

№ слайда 4 По способу разрешения конфликты подразделяются на продуктивные и непродуктивн
Описание слайда:

По способу разрешения конфликты подразделяются на продуктивные и непродуктивные Непродуктивные конфликты — это конфликты, при которых разрушаются межличностные связи, резко снижается эффективность работы, а решение проблемы становится невозможным. Конструктивные конфликты не выходят за рамки деловых от­ношений и предполагают пять стратегий поведения: соперничество, сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание.

№ слайда 5 Соперничество это открытая «борьба» за свои интересы. Данная стратегия исполь
Описание слайда:

Соперничество это открытая «борьба» за свои интересы. Данная стратегия используется, когда человек обладает сильной волей, властью и достаточным авторитетом. Однако соперничество редко приносит долгосрочные результаты. Тот, кто сегодня проиграл, впоследствии может отказаться от сотрудничества. Поэтому такая стратегия не может быть использована в личных, близких отношениях.

№ слайда 6 Сотрудничество это поиск решения, удовлетворяющего интересы двух сторон. Так
Описание слайда:

Сотрудничество это поиск решения, удовлетворяющего интересы двух сторон. Такая стратегия ведет к успеху в делах и личной жизни. В процессе разрешения конфликта есть стремление к удовлетворению нужд всех его участников. Специалисты рекомендуют начать реализацию этой стратегии с фраз: «Я хочу справедливого исхода для нас обоих», «Давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы получить то, что мы оба хотим».

№ слайда 7 Сотрудничество Доказано, что при выигрыше двух сторон люди более склонны испо
Описание слайда:

Сотрудничество Доказано, что при выигрыше двух сторон люди более склонны исполнять принятые решения. Сотрудничество предполагает уме­ние (желание) сдерживать свои эмоции, объяснять свои решения (аргументировать требования) и выслушивать другую сторону. При сотрудничестве происходит приобретение совместного опыта работы, и вырабатываются навыки слушания.

№ слайда 8 Компромисс это урегулирование разногласий через взаимные уступки. Такая страт
Описание слайда:

Компромисс это урегулирование разногласий через взаимные уступки. Такая стратегия эффективна, когда обе стороны желают одного и того же, но точно знают, что одновременные желания невыполнимы (например, желание занять одну и ту же должность). Как правило, компромисс позволяет хоть что-то получить, чем все потерять, и дает возможность выработать временное решение, если на выработку другого нет времени.

№ слайда 9 Избегание это стремление выйти из конфликта, не решая его, не настаивая на св
Описание слайда:

Избегание это стремление выйти из конфликта, не решая его, не настаивая на своем, но и не уступая своих позиций. Данную стратегию рекомендуют использовать в случаях, когда одна из сторон чувствует, что не права, или считает, что нет серьезных оснований для продолжения контактов. Более того, уход или от­срочка позволяют предположить, что за это время ситуация может разрешиться сама собой или вы сможете ею заняться, когда буде­те обладать достаточной информацией, желанием ее разрешить.

№ слайда 10 Приспособление Приспособление представляет собой тенденцию к сглажива­нию про
Описание слайда:

Приспособление Приспособление представляет собой тенденцию к сглажива­нию противоречий, поступаясь своими интересами. Если интере­сы другого человека окажутся более жизненно важными, чем ваши, а переживания - сильнее, то эта стратегия является единствен­ной для разрешения конфликта. Стратегия приспособления может быть применима, если: вас не особо волнует случившееся, а предмет разногласия для вас не важен; вы осознаете, что правда на вашей стороне; вы чувствуете, что ваши шансы на победу минимальны; вы считаете, что лучше сохранить добрые отношения с партнером, чем отстаивать собственную позицию.

№ слайда 11 Понятно, что ни одна стратегия поведения в продуктивном конфликте не может сч
Описание слайда:

Понятно, что ни одна стратегия поведения в продуктивном конфликте не может считаться лучшей, поэтому важно научиться эффективно использовать каждую из них, учитывая обстоятельства и ситуацию. По сути, нет хороших или плохих стратегий, а есть целесообразное или нецелесообразное их использование.

№ слайда 12 Для более успешного разрешения конфликта необходимо помнить об определенном «
Описание слайда:

Для более успешного разрешения конфликта необходимо помнить об определенном «табу». В конфликте нельзя: критически оценивать партнера; приписывать ему низменные или плохие намерения; демонстрировать знаки своего превосходства; обвинять партнера и перекладывать на него всю ответственность; игнорировать интересы клиента (партнера по общению); видеть все только со своей позиции; уменьшать заслуги партнера и его вклад в общее дело; преувеличивать свои заслуги; раздражаться, кричать, нападать; задевать «болевые точки» и уязвимые места партнера; обрушивать на партнера множество претензий.

№ слайда 13 В конфликтной ситуации и уже разыгравшемся конфликте всегда нужно помнить о «
Описание слайда:

В конфликтной ситуации и уже разыгравшемся конфликте всегда нужно помнить о «золотом правиле» нравственности, о соблюдении вежливости и тактичности. Подходите к разрешению проблем творчески: старайтесь увидеть в собеседнике лучшие качества и ориентируйтесь на положительные стороны его характера.

№ слайда 14 ВОПРОСЫ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА Поясните сущность непродуктивного кон
Описание слайда:

ВОПРОСЫ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА Поясните сущность непродуктивного конфликта ( II уровень). Поясните сущность конструктивного конфликта ( II уровень). Поясните, почему непродуктивный конфликт является нежелательным в деловых отношениях? (III уровень). Раскройте сущность одной из пяти стратегий поведения «Соперничество» (II уровень).

№ слайда 15 5. Раскройте сущность стратегии поведения в конфликтах «Сотрудничество (II ур
Описание слайда:

5. Раскройте сущность стратегии поведения в конфликтах «Сотрудничество (II уровень). 6. Докажите, почему применение стратегии «Сотрудничество» помогает в достижении партнерских целей (III уровень). 7. Какая стратегия поведения в конфликте характерна для вас (III уровень). 8. Какие правила поведения в конфликте вы можете взять себе на вооружение (III уровень)? 9. Что запрещено в конфликте (II уровень).

№ слайда 16 Выводы: Мы с вами изучили стратегии и правила поведения в конфликтах. Мы узна
Описание слайда:

Выводы: Мы с вами изучили стратегии и правила поведения в конфликтах. Мы узнали, что для успешного разрешения конфликта необходимо помнить об определенном «табу», то есть о том, чего нельзя делать. Мы узнали, что в конфликтной ситуации и уже разыгравшемся конфликте всегда нужно помнить о «золотом правиле» нравственности, о соблюдении вежливости и тактичности, подходить к разрешению проблем творчески: надо стараться увидеть в собеседнике лучшие качества и ориентироваться на положительные стороны его характера.

№ слайда 17 ГАОУ МО СПО «Апатитский политехнический колледж» Мультимедийное сопровождение
Описание слайда:

ГАОУ МО СПО «Апатитский политехнический колледж» Мультимедийное сопровождение к уроку: «СТРАТЕГИЯ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТАХ» по предмету «ДЕЛОВАЯ КУЛЬТУРА» разработано: преподавателем общетехнических дисциплин высшей категории Мельниковой Н.А.

Выбранный для просмотра документ карточки-задания дифф. уровня по актуализации знаний.doc

библиотека
материалов

Задание № 1 (II уровень)


При ответе на вопросы выберите один правильный ответ.


  1. Понятие «конфликт» - это:

А) Сложный, многогранный процесс, который выступает как процесс взаимодействия двух и более людей, при котором происходит обмен информацией, взаимное влияние, сопереживание, понимание;

Б) Это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений, точек зрений, взглядов партнеров по общению;

В) Функция общения, реализующаяся при взаимодействии людей в процессе совместной деятельности?

  1. Понятие «конфликтная ситуация» - это:

А) Это накопившиеся противоречия, создающие истинную причину конфликта;

Б) Общение беспредметное, люди говорят не то, что думают, а, то, что положено говорить

в таких случаях. Вежливость, такт, одобрение, выражение симпатий являются основой

данного вида общения;

В) Умение не только интерпретировать жесты, мимику партнера, но и контролировать

свое поведение?

  1. Фраза «разрешить конфликт» - означает:

А) Контакт «лицом к лицу», при котором информация передается лично одним собеседником другому:

Б) Авторитарную (директивную) форму воздействия на партнера по общению;

В) Устранить конфликтную ситуацию, исчерпать инцидент?


  1. Формула конфликта можно записать таким образом:

А) Внутриличностный конфликт + межличностный конфликт = конфликт;

Б) Конфликтная ситуация + инцидент = конфликт;

В) Стремление к превосходству + проявление эгоизма = конфликт?

5. Межличностный конфликт - это:

А) Конфликт возникает из-за состояния неудов­летворенности человека какими-либо

обстоятельствами его жиз­ни, связанное с наличием у него противоречащих друг другу

ин­тересов, стремлений, потребностей;

Б) Он возникает между людьми из-за несовмести­мости их взглядов, интересов, целей,

потребностей;


В) Происходит вследствие столкновения интересов различных групп?

Критерии оценок: пять правильных ответов – 5; четыре правильных ответа – 4; три- правильных ответа – 3; менее трех правильных ответов – 2.


Задание № 2 (III уровень)


При ответе на первый вопрос ответьте письменно на каждый пункт (1,А; 1,Б; 1,В), на 2,3,4,5 вопросы выберите один правильный ответ.


  1. Определите, к какому типу относятся следующие конфликты:

А) Сотруднику администрация предъявляет противоречивые требо­вания к конечному

результату он не знает, как поступить;

Б) Руководитель не оценил работу подчиненного и этим обидел его;

В) При принятии решений в коллективе происходит столкновение взглядов и характеров.

2. Выделите три основных типа конфликтогенов:

А) Проявление симпатии; примитивное общение; вежливость;

Б) Такт; одобрение; монологическое общение;

В) Стремление к превосходству; проявление агрессии; проявление эгоизма.


  1. . Причинами конфликтов чаще всего бывают:

А) Причинами конфликтов могут быть индивидуально-личност­ные особенности

партнера по общению; неумение (нежелание) контролировать свое эмоциональ

ное состояние; бестактность, отсутствие желания трудиться, потеря интереса к

работе.

Б) Светское общение;

В) Коммуникативное общение?

  1. Классификация конфликтов «по горизонтали» означает:

А) Конфликт между людьми, находящимися в подчинении друг друга;

Б) Кон­фликты, возникающие между рядовыми сотрудниками, которые не находятся

в подчинении друг у друга;

В) Кон­фликты, возникающие между рядовыми сотрудниками, которые не находятся

в подчинении друг у друга и одновременно с руководящими работниками?

5. Конфликтогены – это:

А) Это правила, которые регламентируют по­рядок встреч и проводов, проведение бесед и

переговоров, организацию приемов, оформление деловой переписки:

Б) Это доказательства, необходимые для защиты своих взглядов и намерений, как в де-

ловой, так и в личной жизни;

В) Слова, действия (или бездействие), способствующие воз­никновению и развитию

конфликта.

Критерии оценок: пять правильных ответов – 5; четыре правильных ответа – 4; три- правильных ответа – 3; менее трех правильных ответов – 2.


Эталоны ответов на карточки – задания дифференцированного уровня:


Задание № 1 (II уровень)


1 - Б; 2 – А; 3 – В; 4- Б; 5 – Б.


Задание № 2 (III уровень)



1,А – Внутриличностный конфликт; 1, Б – межличностный конфликт по вертикали; 1,В - межгрупповой конфликт смешанного типа; 2 – В; 3 – А; 4 – Б; 5 – В.






