1109198
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокМатематикаКонспектыРешение задач по теме «Площадь»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Решение задач по теме «Площадь»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МАОУ СОШ №36 г.Тамбова











ГЕОМЕТРИЯ – 8 КЛАСС



«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ПЛОЩАДЬ»»















Подготовил: учитель МАОУ СОШ №36 г.Тамбова

I квалификационной категории

Парамзина Ольга Владимировна







ТАМБОВ

2014



Решение задач по теме «Площадь»

Тип урока: урок применения знаний и умений

Цели урока:

Образовательная:

  • Повторить формулы для вычисления площадей многоугольников;

  • Продолжать совершенствовать навыки решения задач по теме «Площадь»;

  • Показать применение формулы Герона в процессе решения задач.

Развивающая:

  • Развивать логическое мышление, математически грамотную речь.

Воспитательная:

  • Воспитывать дружеские отношения в классе; развивать интерес к математике.

Оборудование: учебник, раздаточный материал с тестом, презентация, экран.

Ход урока

  1. Организационный момент

Сообщить тему урока. Сформулировать цели урока.

  1. Актуализация знаний учащихся

  1. Теоретический тест (текст у каждого на парте)

Работа выполняется на двух листочках, один из которых сдается учителю на проверку, второй остается ученику для самопроверки, которая будет проведена непосредственно по окончанию работы.

I вариант

  1. Выберите верные утверждения:

  1. площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;

  2. площадь квадрата равна квадрату его сторон;

  3. площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.

  1. Закончите фразу: Площадь ромба равна половине произведения…

  1. его сторон;

  2. его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;

  3. его диагоналей.

  1. По формуле hello_html_b4181a.gif можно вычислить площадь:

  1. параллелограмма;

  2. треугольника;

  3. прямоугольника.

  1. Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD и высотой BH вычисляется по формуле:

  1. hello_html_12d6f401.gif;

  2. hello_html_m57d5e324.gif;

  3. hello_html_472554a0.gif.

  1. Выберите верное утверждение. Площадь прямоугольного треугольника равна:

  1. половине произведения его стороны на какую-либо высоту;

  2. половине произведения его катетов;

  3. произведение его стороны на проведенную к ней высоту.

  1. В треугольниках ABC и MNK hello_html_7707454f.gifB = hello_html_7707454f.gifN. Отношение площадей треугольников ABC и MNK равно:

  1. hello_html_m24d75c9a.gif; b) hello_html_m24386a38.gif; c) hello_html_7de4f77d.gif.

  1. В треугольниках MNK и POS высоты NE и OT равны. Тогда hello_html_55c4144f.gif

  1. hello_html_m8c20eb3.gif; b) hello_html_234a64ac.gif; c) hello_html_m62d7957b.gif.

II вариант

  1. Выберите верные утверждения:

  1. площадь квадрата равна произведению его сторон;

  2. площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон;

  3. площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон.

  1. Закончите фразу: Площадь параллелограмма равна произведению…

  1. двух его соседних сторон;

  2. его стороны на высоту, проведенную к этой стороне;

  3. двух его сторон.

  1. По формуле hello_html_m2debf3e7.gif можно вычислить площадь:

  1. параллелограмма;

  2. треугольника;

  3. ромба.

  1. Площадь трапеции ABCD с основаниями BC и AD и высотой CH вычисляется по формуле:

  1. hello_html_m536c4236.gif;

  2. hello_html_md099c0a.gif;

  3. hello_html_mfa765e5.gif.

  1. Выберите верное утверждение. Площадь треугольника равна:

  1. половине произведения его сторон;

  2. половине произведения двух его сторон;

  3. произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

  1. В треугольниках ABC и DEF hello_html_7707454f.gifC = hello_html_7707454f.gifF. Отношение площадей треугольников ABC и DEF равно:

  1. hello_html_4bc3a811.gif; b) hello_html_2dd168be.gif; c) hello_html_2484fa71.gif.

  1. В треугольниках DEF и TRQ высоты DA и TB равны. Тогда hello_html_6b76473.gif

  1. hello_html_m7f373898.gif; b) hello_html_m837b5d8.gif; c) hello_html_m67b9abcd.gif.

Ответы к тесту (текст с правильными ответами на экране)


1

2

3

4

5

6

7

I вариант

b

c

а

c

b

а

b

II вариант

c

b

c

а

c

c

а



Оценка «5» за 7 заданий;

Оценка «4» за 6 заданий;

Оценка «3» за 5 заданий.

  1. Устное решение задач на готовых чертежах (текст на экране)

Рис.a) Дано: ABCD – параллелограмм, BK=6см, KD=3см, hello_html_7707454f.gifA=450. Найти: hello_html_m1f26e2cc.gif.

Группа 84





Ответ: 54 см2.



РГруппа 66ис.b) Дано: ABC – треугольник прямоугольный, BC=10см, AB=8см. Найти: hello_html_m21ae15d7.gif.







Ответ: 24 см2.

РГруппа 54ис.c) Дано: ABCD – ромб, AC=10см, BD=6см. Найти: hello_html_m1f26e2cc.gif









Ответ: 30 см2.

  1. Работа в тетрадях (текст на экране) (слайды 12 и 13)

РГруппа 40ис.a) Дано: ABC - треугольник, AB=14см. BC=13см, AC=15см. Найти: hello_html_m21ae15d7.gif.







Ответ: 84 см2.

РГруппа 25ис.b) Дано: ABCD - трапеция, AB=7см. BC=9см, AD=12см, BD=11см. Найти: hello_html_5d1cfd77.gif.







Ответ: hello_html_m4741d7e1.gifсм2.



К доске вызывается ученик для решения задачи №504 из учебника

Группа 114Краткое решение:

1. Проведем высоту CE. Так как OKhello_html_m3369453f.gifAD и CEhello_html_m3369453f.gifAD, O – середина AC, то по теореме Фалеса AK=KE=33см, тогда DE=33-12=21см.

2. hello_html_2e85d6ba.gifCED – прямоугольный, по теореме Пифагора: CE2=CD2 DE2; CE = 20см.

3. SABCD=ADhello_html_102990ec.gifCE; SABCD=900см2.



Ответ: 900см2



  1. Рефлексия. Подведение итогов урока

  1. Повторить формулы вычисления площадей многоугольников, применяемые на уроке (все формулы вывести на экран)

hello_html_7ef86966.gif;

hello_html_m2bc4cb05.gif, где d 1и d2 - диагонали

hello_html_184662b6.gif, где a и b - катеты

hello_html_71116767.gif, где a и b – основания, h – высота

hello_html_mab83a2d.gif- формула Герона

  1. Оценить работу учащихся.

  1. Домашнее задание

503, 518

Дополнительная задача

В равнобедренной трапеции со взаимно перпендикулярными диагоналями боковая сторона равна 26см. Высота, проведенная из вершины тупого угла, делит большее основание на отрезки, меньший из которых равен 10см. Найдите площадь трапеции. (Ответ: 576см2)



Литература





  1. Геометрия, 7-9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. – М.: Просвещение, 2008.

  2. Геометрия: 8 кл. Рабочая тетрадь/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. – М.: Просвещение, 2008.

  3. «Изучение геометрии в 7-9 классе». Методические рекомендации/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. – М.: Просвещение, 2008.

  4. «Дидактические материалы по геометрии. 8 класс»/ Б.Г.Зив, В.М.Мейлер.



Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3116160 материалов.
Искать