Выбранный для просмотра документ Открытый_урок-сказка@SEP@Карточки с заданиями.doc
Карточка №1
30 + 5 = М 90 + 7 = У
56 – 50 = Ц 45 – 5 = О
63 + 3 = А 50 – 1 = Т
82 – 2 = К 22 + 8 = Х
35 |
97 |
30 |
66 |
|
|
|
6 |
40 |
80 |
40 |
49 |
97 |
30 |
66 |
|
|
|
|
|
− |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
__________________________________________________________________
Карточка №2
_____________________________________________
|
(48 - 16) + (79 – 71)=
7 + (68 – 15) – 1 = |
_________________________________________________________________
Карточка №3
|
БЕЗ БЕДЫ 7 дм 5 см |
ДА ДРУГА НЕТ 1 м |
САМ ПРОПАДАЙ, 63 дм |
ДРУГА НЕ УЗНАЕШЬ 75 см |
|
ДРУЗЕЙ ТО МНОГО, 100 см |
А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ 6 м 3 дм |
|
БЕЗ БЕДЫ 1 дм + 2дм 6см |
А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ 7 дм 5см |
САМ ПРОПАДАЙ, 50см + 25 см |
ДА ДРУГА НЕТ 70 см |
|
ДРУЗЕЙ ТО МНОГО, 1 дм + 6дм |
ДРУГА НЕ УЗНАЕШЬ 36см |
Настоящий материал опубликован пользователем Пивовар Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Идиятуллина Гузель Абузаровна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация по математике может быть полезна учителям начальных классов, а также учащимся, их родителям и всем, кому необходимо закрепить и систематизировать знания по этому предмету.
Презентация поможет:
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Открытый_урок-сказка@SEP@Презентация к уроку математики Чуковский.ppt
Выбранный для просмотра документ Открытый_урок-сказка@SEP@УРОК МАТЕМАТИКИ.doc
Разработала Пивовар Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
ГБОУ «Школа №471» г. Санкт-Петербурга.
УМК любой.
Урок математики во 2 классе. Урок-сказка.
ТЕМА: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
ТИП УРОКА: Закрепление изученного материала.
МЕТОДЫ: диалогический, наглядно-практический, исследовательский.
ЦЕЛИ УРОКА:
1) Образовательные:
- продолжить учиться делать вычисления, используя письменные и устные приёмы;
- -закрепить знания правил выполнения порядка действий в выражениях
- совершенствовать умение преобразовывать именованные числа
- совершенствовать умения решать задачи и уравнения;
- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
- повторить знания геометрического материала;
- развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать саму себя, находить и исправлять собственные ошибки.
2) Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление, память, воображение, смекалку.
- развивать умение осуществлять индивидуальный выбор
развивать навыки самооценки и самоконтроля через различные способы оценивания своих работ.
- совершенствовать навыки работы в паре
3) Воспитательные:
- воспитывать чувство коллективизма, сострадание к ближнему, любви к математике и литературе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- портрет К.И. Чуковского; аудио запись «Муха-цокотуха» (читает автор)
- рисунки: баночек с «мёдом», сапожек с застёжками, самовара, комара, мухи, паука, кузнечика, тараканов, чашек, бабочек, сороконожек, светлячков;
- индивидуальные карточки;
- листы самооценки;
- карточки «весёлый»- «грустный», презентация через проектор.
ХОД УРОКА:
Девиз урока: «В математику тропинки одолеем без запинки»
1) Организационный момент. Создание психологической комфортности.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Сегодня у нас на уроке гости. Мы им очень рады, Повернитесь к ним лицом, поприветствуйте их.
Постарайтесь порадовать наших гостей хорошими знаниями. Сегодня на уроке вам понадобятся не только ручки, карандаши, тетради, но и внимательные глаза, чуткие уши ловкие руки, сообразительные головы, а главное – хорошее настроение. У вас на парте лежат карточки «настроения». Покажите с помощью этих карточек ваше настроение. Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение не только сохранится, но и улучшится.
2) Объявление темы и целей урока.
Тема нашего урока «Сложение и вычитание чисел в пределах 100». Вспомним различные приемы счета, потренируемся переводить одни единицы длины в другие единицы длины. Порешаем задачи и поработаем с геометрическим материалом.
Урок у нас сегодня необычный - МАТЕМАТИКА В СКАЗКЕ.(Слайд 2)
К нам в гости пришел замечательный детский поэт и писатель Корней Иванович Чуковский. Он принес с собой сказку. А вот какую, вы сейчас попробуете отгадать. (Слайд 3)
3) Устный счет.
Название этой сказки зашифровано в примерах, которые записаны у вас на листиках. Ответ соответствует букве. Расположите буквы в табличке под ответами и узнаете название сказки. (Слайд 4)
30+5 =35 М 90+7=97 У
56 - 50 = 6 Ц 45-5 =40 О
63+3=70 А 50-1 = 49 Т
82-2 = 80 К 22+8 =30 Х
35 |
97 |
30 |
70 |
|
|
|
6 |
40 |
80 |
40 |
49 |
97 |
30 |
70 |
М |
У |
Х |
А |
|
− |
|
Ц |
О |
К |
О |
Т |
У |
Х |
А |
Как же называется эта сказка? (Муха-Цокотуха). ( Слайд 5)
Итак, сказка начинается...
Муха, Муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла. (Аудиозапись сказки)
А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете длинный пример на порядок действий. Ответ нужно сказать мне на ушко.
На доске: 12+5-8+9+3-20 = (1)
Правильно, это 1 рубль. А сколько копеек в рубле? (В рубле 100 копеек).
4) Закрепление изученного материала.
Решение уравнений.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
Вот какой самовар она приобрела. (Слайд 6)
Чтобы
самовар вскипел необходимо решить уравнения:
У-4=42
Х+30=65
67-Х=5
Самовар «вскипел», угощение готово.
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу
.
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали.
Подумай!
А букашки –
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
А букашек было 3. Сколько всего чашек чая они выпили? (9)
Букашками будете вы. Чай будете пить парами и задания выполнять в парах.
Обозначьте порядок действий в выражениях. Найдите их значение.
(48 - 16) + (79 -71 ) = 40 7 + (68 – 15) -1 =59
|
|
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые –
В них застежки золотые.
(Показываю рисунок сапожек с застежками).
Вот какие сапожки. Красивые? На каждом из них по 5 застежек. Сколько всего застежек висят на сапожках? (Всего 10 застежек).
Приходила к Мухе
Бабушка - пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла...
(Показываю две баночки с «мёдом»). В одной баночке 50г мёда, а в другой – 20г. Сколько граммов мёда в обеих баночках? (70г).
Поставьте вопрос к условию задачи так, чтобы задача решалась сложением. А теперь вычитанием.
На сколько граммов мёда в одной баночке больше чем в другой? (на 30г).
«Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
+ +
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
«Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!»
Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать –
Не желают воевать!
Никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай-погибай
Именинница!
Вот так друзья! Никто не мог помочь имениннице в беде. Стыдно за таких гостей. А как бы вы поступили в этой ситуации? (Высказывания детей).
А кузнечик, а кузнечик,
Ну совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток,
Под мосток,
И молчок!
Работа с именованными числами.
Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик. Переведите одни величины длины в другие. Если верно соедините парами величины. У вас получатся пословицы.
(В рабочих листах детям предложены 2 задания на выбор, которые различаются уровнем сложности.)
1 вариант
БЕЗ БЕДЫ 7 дм 5см |
ДРУГА НЕ УЗНАЕШЬ 75см |
САМ ПРОПАДАЙ, 63см |
ДА ДРУГА НЕТ 1м |
ДРУЗЕЙ ТО МНОГО, 100см |
А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ 6 дм 3см |
2 вариант
БЕЗ БЕДЫ 1дм + 2дм 6см |
ДРУГА НЕ УЗНАЕШЬ 3дм 6см |
|
|
САМ ПРОПАДАЙ, 50см + 25см |
ДА ДРУГА НЕТ 70см |
ДРУЗЕЙ ТО МНОГО, 1дм + 6дм |
А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ 75см |
5) Физкультминутка.
6) Работа с геометрическим материалом.
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе веревками крутит..,
Первая веревка длиной 12 см. Начертите такой отрезок.
Вторая веревка на 3см короче, чем первая. Какой длины второй отрезок? (9см). Начертите второй отрезок.
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает.
Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (Слайд 7)
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
Рассмотрим фонарик под «увеличительным» стеклом. (Слад 8)
(Обращаю внимание на чертеж). Из каких геометрических фигур состоит фонарик? Сколько здесь прямоугольников? (2) Покажите их. Сколько здесь треугольников? (4). Сколько здесь квадратов? (1)
Сторона квадрата 1см. Чему равен периметр квадрата?
7) Закрепление знаний по нумерации.
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Все вы будете комариками. Будете спасать Муху. Чтобы спасти Муху необходимо расположить числа в порядке возрастания. (Слайд 9)
22, 43, 31, 50, 11, 77, 5, 49, 100.
5, 11, 22, 31, 43, 49, 50 77, 100.
- Найдите самое большое число;
- Самое маленькое;
- Можно ли разделить на группы? Какие?
- Сумма числа десятков и единиц у какого числа равна 7?
- У какого числа десятков меньше чем единиц?
- Прибавьте к каждому двузначному числу по 2 десятка и запишите в порядке убывания.
97, 70, 69, 63, 51, 42, 31.
Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает!
Муху за руку берет
И к окошечку ведет:
«Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!»
Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
«Слава, слава Комару –
Победителю!»
Прибегали светляки,
Зажигали огоньки –
То-то стало весело,
То-то хорошо!
Эй, сороконожки,
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем
танцеват
ь
Музыканты прибегали,
В барабаны застучали.
Бом! бом! бом! бом!
Пляшет Муха с Комаром!
…………………………….
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
8) Рефлексия.
Какое настроение у вас по окончанию урока? Покажите карточки с «настроением» Вам понравился урок? На оценочных листах отметьте зелёным цветом тот вид работы, который у вас не вызвал затруднения и красным цветом тот вид работы, который вызывал затруднения.
Оценочный лист:
Определить название сказки. |
Самовар. Решить уравнения. |
Чаепитие. Найти значение выражения |
Превра-щение величин. |
Решить задачу. |
Геометрический материал. |
|
|
|
|
|
|
7) Итог урока. (Слайд 10)
Если б мы не потрудились,
То ничему б не научились.
Сегодня очень вы старались,
И без заданий на дом все остались.
Урок математики «Сложение и вычитание в пределах 100» разработан для учащихся 2-го класса, содержит конспект урока и презентацию. Урок составлен в игровой форме по сказке К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха», что формирует положительную мотивацию к обучению. В урок включена самостоятельная работа и работа в парах. Цели урока: развивать внимание, логическое мышление, память, воображение, смекалку, умение осуществлять индивидуальный выбор; развивать навыки самооценки и самоконтроля через различные способы оценивания своих работ; Совершенствовать навыки работы в паре Урок способствует воспитанию коллективизма, сострадания к ближнему, любви к математике и литературе.
7 321 400 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 300 859 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.