Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
10 класс. Урок по теме "Экономические районы России".
Цели: Обобщить и закрепить знания учащихся об экономических районах России.
- Проверить умение определять экономический район по некоторым признакам. (диктант)
- Продолжить формирование умения работы со статистическим материалом и картами. (табл. “Сравнение Западного и Восточного макрорегионов”, «Верно ли утверждение»- отрасль специализации)
-Корректировать зрительное восприятие, внимание на основе игры «Города».
-Содействовать воспитанию мотивации к изучению предмета (игровые моменты, ТВ. задания-сообщения)
Оборудование: экономическая, политико-административная, атласы, таблицы, карточки с заданиями, стенд к уроку: “Приглашаем в путешествие”, презентация «Золотое кольцо России», праздничный колокольный звон.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Ход урока
I. Организационный момент. Объявление темы и задач урока.
II. Повторение и обобщение темы «Экономические районы России».
1. Мы знаем, что Россия условно делится на две большие зоны, два экономических макрорегиона…….. Западный макрорегион-европейская часть и Восточный макрорегион-азиатская часть России.
Таблица “Сравнение Западного и Восточного макрорегионов”
Работа выполняется фронтально.
●Есть ли ошибки в статистическом материале, представленном в таблице?
|
Признаки |
Западный макрорегион |
Восточный макрорегион |
|
Площадь (млн.кв.км.), |
4,3 |
12,8 |
|
В % от площади РФ |
74 |
26 |
|
Численность населения |
|
|
|
млн. чел. |
32 |
113 |
|
в % |
79 |
21 |
|
Города-миллионеры |
11 |
2 |
|
Кол-во производимой промышленной продукции ( % от РФ) |
71 |
29 |
|
Кол-во производимой с\х продукции ( % от РФ) |
80 |
20 |
Мы знаем, что это наиболее развитый регион, здесь производиться более 85% промышленной и сельскохозяйственной продукции.
Вопросы к учащимся:
- Назовите факторы, способствующие высокому уровню развития хозяйства этого региона? (благоприятные природные условия, наличие квалифицированных кадров, научная база, выгодное ЭГП, староосвоенный характер)
- Какие факторы сдерживают развитие Восточного региона? (суровый климат, многолетняя мерзлота, болота, сложный рельеф, мало дорог, недостаток трудовых ресурсов, удаленность от центра)
Но роль Восточного региона в экономике страны постоянно возрастает.
- Что способствует этому? (богатство природных ресурсов)
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ
Макрорегионы в свою очередь делятся на экономические районы.
● Вопросы к уч-ся:
- что такое экономический район?... (Это территория страны, состоящая из нескольких субъектов федерации, которая отличается от других своей специализацией)
● Показать на карте и назвать экономические районы Западной зоны, Восточной зоны.
● Работа со статистическим материалом (учебник стр.373) и картами атласа (стр. 27).
(работа в парах)
Верно ли утверждение:
- Цветная металлургия является отраслью специализации Восточной Сибири? (ДА) (учебник стр.373)
- Легкая промышленность является отраслью специализации Урала? (НЕТ) (учебник стр.373)
- Машиностроение – отрасль специализации Поволжья ? (ДА) (атлас стр. 27).
- Рыбная промышленность – отрасль специализации Дальнего Востока? (ДА) (атлас стр. 27).
● Географический диктант. Определите экономический район по признакам:
По краткой характеристике района, не называя его, учащиеся определяют район и отмечают его в таблице любым знаком, в клеточке, соответствующей № вопроса и соответствующему району.
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
|
I |
Западный макрорегион |
Северный ЭР |
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
II |
Северо-Западный ЭР |
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III |
Центральный ЭР |
|
|
|
|
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
IV |
Волго-Вятский ЭР |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V |
Центрально-Черноземный ЭР |
|
|
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
VI |
Северо-Кавказский ЭР |
|
|
|
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
VII |
Поволжский ЭР |
|
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
VIII |
Уральский ЭР |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+ |
|
|
|
IX |
Восточ. |
Западно-Сибирский ЭР |
|
|
|
|
|
|
|
|
+ |
|
|
|
X |
Восточно-Сибирский ЭР |
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
XI |
Дальневосточный ЭР |
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№ 1
На территории этого района находится несколько крупных морских портов.
Отраслями специализации являются рыбная, цветная металлургия, лесная.
Район имеет территориальные претензии
со стороны «морского соседа».
Ответ: Дальний Восток.
№ 2
Это самый маленький по площади район.
Важнейшая отрасль специализации - машиностроение. В этом районе находится второй по численности
населения и по значению город России. Крупнейший город района - морской
порт.
Ответ: Северо-Западный район.
№ 3
Это один из самых
крупных по площади районов России. Отраслями специализации являются:
гидроэнергетика, лесная, цветная металлурги. На территории района нет
городов-миллионников.
В этом районе находится жемчужина России – озеро Байкал.
Ответ: Восточная Сибирь.
№ 4
На западе района ведется добыча руд, а на востоке - топлива (угля, нефти, газа).
Коренное население района относится к финно-угорской группе.
Сравнительно недавно здесь начата
добыча алмазов.
Ответ: Северный район.
№ 5
В этом районе важнейшими отраслями специализации являются гидроэнергетика, машиностроение, нефтехимия. Развит речной транспорт. Развито транспортное машиностроение (производство автомобилей, самолетов, троллейбусов). Район называют “автомобильным цехом страны”
Ответ: Поволжье.
№ 6
В этом экономическом районе крупнейшее месторождение железной руды. Другое богатство – черноземные почвы. В районе нет ни одного города-миллионника.
Отрасли специализации - черная металлургия и сельское хозяйство (или АПК).
Ответ: Центрально-Черноземный район.
№7
В районе очень благоприятные
природные условия. Отрасли специализации: АПК, рекреационное хозяйство. На юге
района распложены горы. Большая часть населения живет в станицах и
аулах. Это самый многонациональный район России. Этот район самый южный в России.
Ответ: Северный Кавказ.
№ 8
В состав района входят только области. Это индустриальное ядро России. Отраслями специализации являются точное и наукоемкое машиностроение, химическая и текстильная промышленности.
Ответ: Центральный район.
№ 9
Район, в котором сосредоточены большие
запасы нефти, газа. Значительная
часть района заболочена. Распространен «вахтовый» метод работы.
Ответ: Западная Сибирь. -
Мировую славу району принесли минеральные ресурсы. На
территории района находится старая металлургическая база. Это сухопутный район.
Одна
из отраслей специализации - тяжелое машиностроение.
Ответ:
Урал.
● Физминутка.
● Коррекция зрительного восприятия, внимания. Игра «Города».
Найти названия городов, записанных по вертикали и по горизонтали.
|
ю |
о |
м |
с |
к |
т |
п |
о |
М |
а |
д |
ц |
|
т |
ч |
и |
т |
а |
т |
л |
р |
О |
б |
и |
н |
|
т |
е |
у |
а |
м |
о |
п |
е |
С |
у |
л |
о |
|
о |
р |
с |
к |
е |
ж |
г |
л |
к |
е |
з |
в |
|
л |
е |
у |
л |
ь |
я |
н |
о |
в |
с |
к |
о |
|
ь |
п |
а |
п |
з |
к |
о |
в |
а |
в |
у |
с |
|
я |
о |
и |
е |
с |
л |
г |
о |
д |
а |
л |
и |
|
т |
в |
е |
р |
ь |
ж |
с |
р |
ю |
б |
т |
б |
|
т |
е |
к |
м |
о |
н |
к |
к |
в |
и |
м |
и |
|
и |
ц |
о |
р |
е |
н |
б |
у |
р |
г |
я |
р |
|
я |
м |
л |
а |
р |
э |
е |
т |
с |
а |
б |
с |
|
х |
а |
ч |
ю |
з |
к |
ь |
а |
э |
в |
д |
к |
Тольятти
Ульяновск
Москва
Новосибирск
Омск
Оренбург
Воркута
Череповец
Орел
Тверь
Чита
Орск
Возможные варианты:
- Тольятти, Ульяновск, Москва – центры автомобилестроения;
- Новосибирск, Омск, Чита – Восточная зона;
- Москва, Новосибирск, Омск – города-миллионеры;
- Воркута, Череповец – Северный ЭР;
- Орел, Тверь – Центральный ЭР
Задания:
●Сгруппируйте их по различным признакам (специализация, города-миллионеры, географическое положение и другим) – (работа в парах)
●Установить соответствие: район – город
● Работа с дежурным звуком (Череповец – центр черной металлургии, Воркута – центр угольной промышленности. Города Северного ЭР)
●У каждого города есть свой герб.
Сообщение учащегося о гербе города Оренбурга.
●Выставление оценок за работу на уроке.
●●Многие страны имеют большой доход от туризма. Туризм называют “фабрикой без труб”. Франция ежегодно принимает 70 млн. туристов, США – 47 млн., Россия – 3 млн. А ведь наша страна богата рекреационными ресурсами.
Группе ребят было дано домашнее задание разработать экскурсионные маршруты.
Выступления учащихся:
III. Подведение итогов урока.
Профессия: Руководитель (заместитель руководителя) организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта
Профессия: Учитель географии
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям