Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по изо для 6 класса «Обобщение темы четверти «Язык изобразительного искусства»

Урок по изо для 6 класса «Обобщение темы четверти «Язык изобразительного искусства»

Скачать материал

Айбазова Марина Якубовна

Учитель изобразительного искусства

МКУО «СОШ с. Николаевское»,  Прикубанский район, Карачаево-Черкесия

 

Урок изобразительного искусства

Класс  6

Тема урока: Обобщение темы четверти «Язык изобразительного искусства»

Цели урока:

Ø  Повторение сведений о видах изобразительного искусства,  о средствах их выразительности;

Ø  Воспитание интереса к изобразительному искусству;

Ø  Развитие памяти и внимания учащихся.

Оборудование урока:

Ø  Наборы цветных карточек (см. Приложение 1);

Ø  Наборы открыток с репродукциями произведений живописи, графики, скульптуры;

Ø  Пособие по пространственным свойствам линии и тона (см. Приложение 2).

План урока:

1.       Организационная часть – 2-3 мин.

2.       Повторение пройденного материала – 3-5 мин.

3.       Практическая работа – 30-35 мин.

4.       Подведение итогов урока – 3-5 мин.

Ход урока

1.Сообщение целей урока.

Сегодня мы с вами повторим всё то, что мы изучали в течение четверти. Но сначала давайте разделимся на 2 (или больше, в зависимости от класса) команды. Затем я буду задавать командам вопросы, давать различные задания. За каждый правильный ответ, правильно выполненное задание команды будут получать по 1 баллу.  В конце урока выигравшая команда получит «пятёрки», а проигравшая – «четвёрки», или, если будете совсем плохо играть, «тройки».

2.Повторение пройденного материала.

Ответьте на вопросы:

1)      Какие виды изобразительного искусства вы знаете?

2)      Что такое графика?

3)      Назовите главное выразительное средство графики.

4)      Что такое живопись?

5)      Назовите главное выразительное средство живописи.

6)      Что такое  скульптура?

7)      Какие свойства цвета вы знаете?

8)      Охарактеризуйте их.

 

3.Практическая работа.

I. Каждой команде даётся набор цветных карточек (см. Приложение 1). Учащиеся должны разложить их на:

·         Тёплые и холодные;

·         Насыщенные и ненасыщенные;

·         Светлые и тёмные.

II. Команды по очереди отгадывают загадки.

1)      Вид искусства, в произведениях которого  преобладают чёрный и белый цвета. (Графика)

2)      Вид искусства, произведения которого называют картинами. (Живопись)

3)      Вид искусства, главное выразительное средство  которого – цвет. (Живопись)

4)      Вид искусства, произведения которого называют статуями. (Скульптура)

5)      Вид искусства, главные выразительные средства которого – линия, штрих, тон. (Графика)

6)      Вид искусства, произведения которого выполняются красками. (Живопись)

7)      Вид искусства, произведения которого называют гравюрами. (Графика)

8)      Вид искусства, произведения которого выполняются из дерева, глины, мрамора, гипса. (Скульптура)

9)      Вид искусства, произведения которого называют рисунками. (Графика)

10)    Вид искусства, произведения которого выполняются карандашом, тушью, углём. (Графика)

III. Каждой команде выдаётся набор  открыток с репродукциями произведений  живописи, графики, скульптуры. Команды должны разложить их по видам изобразительного искусства.

IV. Командам раздаются наборы цветных карточек (см. Приложение 1) для определения пространственных свойств цвета. Нужно разложить карточки по цвету от ближнего плана к дальнему:

·         Для тёплых цветов;

·         Для холодных цветов.

V.  Командам демонстрируются рисунки, где пространство показано правильно, и рисунки, где пространство показано неправильно(см. Приложение 2). Команды должны определить, какой из вариантов правильный, и объяснить, какие ошибки допущены при выполнении другого пейзажа.

VI. Командам демонстрируются по очереди цветные карточки. Нужно назвать цветовой тон, определить насыщенность и светлоту цвета.

Пример: Жёлтая карточка – жёлтый, насыщенный, светлый.

5.Подведение итогов урока.

Ведущий подсчитывает баллы и объявляет результат игры.

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по изо для 6 класса «Обобщение темы четверти «Язык изобразительного искусства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
