Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииУрок+презентация «Олимпийские игры» для 5 класса

Урок+презентация «Олимпийские игры» для 5 класса

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 33план урока.docx

Урок 34.

Тема: Олимпийские игры в Древней Греции

Тип урока: урок с решением познавательных задач

Средства обучения:

1.     Презентация.

2.     Словари: Терминологический словарь, «Историческая география» (Олимпия), «Культура Древнего мира» (Храм Зевса в Олимпии).

Цели урока:

·         дать представление об истории возникновения Олимпийских игр в Древней Греции;

•  развивать умения связного повествования и описания на    основе комплекса источников;

•  формировать ценностное отношение к культурным  традициям Эллады.

·         расширять кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских  игр.

·         продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ;

·         пробудить в детях желание серьезно заняться каким-либо видом спорта.

Задачи:

ü  Повторить изученный ранее материал.

ü  Усвоение фактов и основных идей, с помощью иллюстративного материала.

ü  Организация деятельности учащихся по применению новых знаний.

ü  Совершенствование методов самостоятельной работы.

Оборудование:

мультимедийный проектор, экран, слайды, карточки для составления текстов, учебник, тетрадь, иллюстрации с изображением атлетов и видов соревнований, лента времени, карта «Древняя Греция (до середины V в. до н. э.)».

Новые понятия:

Олимпия, «Священный мир», олимпионик, атлет

План урока:

1.     История возникновения Олимпийских игр.

2.     Организация Олимпиад.

3.     Проведение Олимпиад.

4.     Знаменитые атлеты.

5.     Олимпиады в наши дни.

Дифференциация обучения:

Для этого урока специально подобраны несложные задания, чтобы его можно было проводить, опираясь, главным образом, на учеников с проблемами в обучении. Важно дать им возможность приобретения опыта активной познавательной деятельности.

Преемственные связи:

Межпредметные – физическая культура (история олимпийского движения).

Внутрикурсовые – жители Древней Греции, олимпийские боги.

Ход  урока.

1. Организационный момент

1 слайд

-Здравствуйте, ребята, я предлагаю принять соглашение, которое будет помогать нам всем   на этом  уроке.

     Итак, если вы со мной согласны прошу сделать три хлопка. Мы работать будем:

  • Дружно; (три хлопка)
  • Активно; (три хлопка)
  • Творчески; (три хлопка)

·         Интересно (три хлопка)

 

2. Повторение изученного ранее материала

Игра

3 -53 слайд

1 Дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесов? (Кентавры.)

2  Страж Аида, трехголовый пес со змеиным хвостом ? (Цербер.)

-       До сих пор болят кости и ноет спина! Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжелое! (Геракл.)

3 Какой бог самый некрасивый? (Гефест.)

4 Какая богиня носит прозвище Пенорожденная? (Афродита.)

5 Где находится жилище богов? (Олимп)

       6  Кто являлся верховным богом Греции?! (Зевс.)

       7  Как звали отца Зевса? ( Кронос)

       8 Назовите имена братьев Зевса (Посейдон, Аид)

       9  Кто подарил людям огонь? (Промитей)

       10  Кто из богов Олимпа прихрамывал и почему? (Гефест)

       11  Чудовище с туловищем человека и головой быка Минотавр)

       12  У кого из богов были крылатые сандалии? (Гермес)

       13  Кто из богов дал людям азбуку, счет и числа? (Гермес)

       14  Обманом разлучили любимой дочерью! Завяли все цветы, засохли все деревья и выгорела трава! (Деметра)

       15  Назовите имя героя, освободившего Прометея (Геракл)

       16  Как называется река подземного царства, дающая людям забвение? (река Лета)

       17  Кто сделал крылья и впервые подумал о полете? (Дедал)

       18  Как называлась пища греческих богов, давшая им вечную молодость и бессмертие? (Амброзия)

       19  Кому из богинь Парис вручил яблоко с надписью «Прекраснейшей» ? (Афродита)

       20  Назовите имя героя греческой мифологии, чья деятельность стала символом бесполезного труда (Сизиф)

       21  Назовите имя греческого героя, убившего медузу Горгону (Персей)

       22  Назовите имя греческого героя, убившего Минотавра (Тесей)

       23  Помогла Тесею выйти из лабиринта (Ариадна)

       24  Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть этот страшный цвет парусов! (Эгей)

       25  Одноглазый великан (Циклоп)

 

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение истории Древней Греции.

54 слайд

Вопросы для проверки д\з

 

o   Покажите на карте где расселялись древние греки?

o   Опишете географические и природные условия Древней Греции.

Также греки захватывали и колонии. Какое место выбирали греки для основания колонии?

55 слайд

o   Почему греки покидали свою родину и селились на чужих землях?

56 слайд

o   Чем занимались  древние греки?

 

3.Подготовка учащихся к активной умственно-познавательной деятельности

-Сегодня мы узнаем об еще одном очень интересном занятии греков.

 

В старину, в античном мире,

Города не жили в мире,

Шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силён;

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

- Ребята, вы наверное, догадались о чем мы будем сегодня говорить, что мы будем делать, что мы узнаем?

 

– Греки устраивали немало спортивных игр. Все они проводились в честь богов и богинь, но самыми известными и популярными были Олимпийские игры.

57 слайд

Однако в вопросе о том, кто основал Олимпийские игры имеются расхождения, давайте прослушаем некоторые версии: (Учащиеся выступают с предварительно подготовленными версиями по поводу отцов-основателей Олимпийских игр)

58 слайд

1. Одна из легенд приписывает честь основания игр самому Зевсу. В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была богиня Рея.

Крону предсказали, что у него отнимут власть его собственные дети. Поэтому, как только у Реи рождался ребёнок, Крон проглатывал младенца. Уже пятерых проглотил жестокий отец. Но вот у Реи родился младший сын – Зевс. Боясь потерять и его, мать подала Крону не ребёнка, а завёрнутый в пелёнки продолговатый камень. Не заметив обмана, Крон проглотил камень.

Когда Зевс возмужал, он опоил отца волшебным зельем, благодаря которому Крон изрыгнул проглоченных им детей-богов. Затем между ними и их отцом Кроном началась упорная борьба за власть. Одержав победу, Зевс в память о ней повелел устраивать состязания атлетов на земле Олимпии.

 

2.         Но, пожалуй, самой популярной в древности была легенда, о которой упоминает в своих песнях в честь победителей Олимпийских игр Пиндар. По этой легенде Игры основал Геракл после свершения своего шестого подвига – очищения скотного двора Авгия, царя Элиды. Авгий обладал неисчислимыми богатствами. Особенно многочисленны были его стада. Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий согласился, считая, что такую работу выполнить в один день просто невозможно. Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воду реки Алфей. Вода в один день унесла весь навоз со скотноного двора, и Геракл снова сложил стены. Когда Геракл пришел к Авгию требовать награды, царь не дал ему ничего, да еще и выгнал его.

Геракл страшно отомстил царю Элиды. С большим войском он вторгся в Элиде, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войск и всю добычу у города Писы, принес жертвы олимпийским богам и учредил Олимпийские игры, которые проводились с тех пор каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом оливами, посвященными богине Афине Палладе.

 

 

3. Самая известная легенда гласит, как царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов: устроить угодные им общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит, спартанский законодатель Ликург и афинский законодатель и реформатор Клиосфен установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз. Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, – преступником.

 

59 слайд

В истории возникновения   Олимпийских игр древности немало неясностей, а порой легенд и мифов. Но        бесспорно, что родиной Олимпийских игр является Древняя  Греция, а именно область в Южной Греции – где  находился город Олимпия.  (работа с картой). Олимпийские игры были посвящены Зевсу. Однако местом обитания богов считалась не Олимпия, а самая высокая гора в Северной Греции – Олимп (1297 м). В Олимпии находился самый почитаемый храм главного греческого бога Зевса. Здесь у подножия горы Кронос, в дали реки Алфей, до сих пор зажигается олимпийской огонь современных Игр.

Отсюда начинается факельная эстафета…

60 слайд

Девушки, одетые в древнегреческие хитоны, зажигают от лучей солнца Эллады Олимпийский факел. Опустившись на колени, принимает этот факел юноша. Священный огонь факела, зажжённый у алтаря Древней Олимпии, символизирует собой мир и дружбу всех народов.

 

61 слайд

Символом Олимпийских игр являются  пять разноцветных, переплетенных между собой колец.. Что символизируют разноцветные кольца?

 

На планете, в нашем мире,

Пять жилых материков.

Шлют спортивные отряды

На призыв Олимпиады.

 

•          синий – Европа

Из Европы дружбы тропы

К нам спешат – препятствий нет!

А какой же цвет Европы?

Голубой Европы цвет.

•          красный – Америка

И Америке негоже

Быть без собственных примет,

Красный цвет – вам                                                        

шлет привет.

•          черный – Африка

Знают все, что черный                               

цвет –Знойной Африки  привет.

•          желтый – Азия

На востоке рано-рано

Солнце окна золотит.

Потому-то желтый цвет –

Это Азии привет!

•          зеленый - Австралия

Цвет травы, зеленый                                  

цвет – Из Австралии привет.

 

Пять колец, пять кругов –

Знак пяти материков.

Знак, который означает

То, что спорт, как общий друг,

Все народы приглашает,

В свой всемирный, мирный круг.

 

 

62 слайд

Сегодня только каменные развалины, открытые археологами стоят теперь там, где бушевали страсти олимпийских болельщиков древности. Упали разбитые колонны храмов, травой и кустарником поросли площади, песок и глина скрыли стадион и ипподром. Но великая наука история сохранила для нас рассказ о былом величии Олимпии. С востока от Альтиса примыкал стадион, южнее расположен ипподром. К западу от Альтиса начинались постройки, предназначенные для атлетов – жилища, а также купальни и бани..Все эти здания подолгу стояли пустыми. Ничто не нарушало тишины священного округа…Но, по мере приближения праздника Зевса, повседневная жизнь Олимпии резко менялась. Все готовились к любимейшему празднику – Олимпийским играм.

на доске

(Дети работают с линией времени.)

- Самые ранние Олимпийские игры, упоминание о которых дошло до нас, состоялись в 776 г. до н.э. С этого времени началось регулярное проведение Олимпийских игр один раз в 4 года.

- В IV веке, когда Греция находилась под властью Рима, они были запрещены римским императором. Это произошло в 394 г. до н. э. Всего в древности было проведено 293 игры.

- Возрождение Олимпийских игр (по примеру античных) приходится на XIX век ( 1896 г),

- Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен в 1912 году, был написан олимпийский гимн «Ода спорту»

 - В 1913 году появилась олимпийская символика. Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец, а также девиз “Быстрее, выше, сильнее”.

-Столицей ХХII зимних Олимпийских игр в 2014 году выбран г. Сочи. Период проведения с 7 по 23 февраля 2014 года.

 

4. Усвоение новых знаний.

63 слайд

 

 

 

«Все в Олимпию

 Священный мир объявлен, дороги безопасны!

 

 

-Эти слова разносили тысячи гонцов по всем городам Древней Греции. Раз в четыре года, в середине лета, в Элладе объявлялось священное перемирие. Все войны прекращались и по всем дорогам можно было безбоязненно передвигаться. Толпы народа стекались в Олимпию – городок в Южной Греции, где проходили Олимпийские игры. Приезжали сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов Эллады, включая колонии. На знаменитых Олимпийских играх состязались в силе и ловкости борцы, бегуны, метатели копий и дисков, кулачные бойцы, прыгуны. В Олимпию, городок, расположенный в Южной Греции,- добирались морем или сухопутными дорогами. Приезжали сотни участников и тысячи зрителей со всех полисов Эллады, включая колонии.

64 слайд

Подготовка к играм.

Олимпийские игры -это был чисто мужской праздник. В состязаниях могли участвовать все свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные. Атлеты выступали на Играх как посланцы определенных государств, и победа в состязаниях любого из них воспринималась как успех государства или города, которые он представлял. Руководили Играми (судьи), избравшиеся из числа граждан Элиды за год до начала Игр. Рабы и варвары, т.е. лица негреческого происхождения, участвовать в Олимпийских играх не могли. Кроме того, к участию в играх не допускались лица, уличенные в совершении преступления. Ни одна женщина под страхом смертной казни не присутствовала на состязаниях. Однако за всю многовековую историю древних Олимпиад только одна женщина нарушила запрет и появилась в Олимпии во время Игр. Это была Ференика - дочь знаменитого кулачного бойца, которая руководила подготовкой своего сына к Играм. Когда юноша отправился в Олимпию, Ференика, переодевшись в костюм учителя гимнастики, последовала за ним. Ее сын одержал победу в кулачном поединке, и обрадованная мать, забыв об осторожности, бросилась его поздравлять. Все поняли, что период ними переодетая женщина, Ференике грозила казнь. И только просьбы зрителей спасли ее. Судьи помиловали женщину, но тут же постановили, что впредь тренеры, сопровождающих атлетов, должны во время Игр, сидеть обнаженными за особой оградой.

 

64слайд

Почти за год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе. День за днём десять месяцев подряд неустанно упражнялись атлеты. (Атлет – участник состязаний, человек крепкого телосложения, силач.) А ровно за месяц до открытия игр им надлежало прибыть в Южную Грецию и там поблизости от Олимпии продолжить подготовку. Бедняки не могли тренироваться долгими месяцами. Участниками игр обычно становились зажиточные люди.

Пять незабываемых дней.

Олимпийские игры продолжались пять дней.

64  слайд

Первый и последний дни были посвящены торжественным церемониям. Главным принципом состязаний была честность участников. Перед началом Игр все участники давали клятву, что они честно готовились, и будут достойно состязаться, а также приносили жертвы богам. Судьи давали клятву справедливо вести судейство. Следующие три были посвящены состязаниям по различным видам спорта.

65  слайд

Пятиборье:

бег,

прыжки,

метание диска,

метание копья,

борьба

 

Кулачный бой,

Бег с оружием

Скачки на колесницах.

 

С первыми лучами солнца раздавался звук трубы, на стадион выходили судьи в пурпурных плащах и с венками на голове. За ними шли атлеты из всех городов Греции. Зрители приветствовали их громкими криками и рукоплесканиями. Большинство состязаний проходило на стадионе. Места зрители занимали с ночи. Однажды какой-то старик опоздал и никак не мог найти себе место. Казалось, никто не замечал его. Но вот он приблизился к той части стадиона, где сидели спартанцы. Все они дружно встали, чтобы уступить место пожилому человеку. И тут весь стадион стал хлопать в ладоши, одобряя поступок спартанцев. Старик же произнёс: «Все эллины знают правила приличия, но следуют им только спартанцы».

66 слайд

Пятиборье начиналось с бега. Атлеты выступали обнажёнными. Бег – один из самых древних видов состязаний. Занятия и соревнования проводились на специальной площадке. Встав на дорожке друг подле друга, они ждали сигнала. Того, кто, не дождавшись, раньше времени срывался с места, судья больно бил хлыстом.

Бежать  от старта до финиша по строго определенной дорожке.

Различия в длине дорожек не учитывалось, место каждого бегуна на старте определялось жеребьевкой.   Время не засекалось - важно прибежать первым. Все спортсмены выступали обнажёнными. Бегуны достигали невероятной скорости. Один бегун догнал зайца, другой обогнал лошадь. Агей из города Аргос после победы сбегал из Олимпии домой, сообщил о своей победе и вернулся назад, чтобы принять участие в следующих соревнованиях. Всего он пробежал 100 км.

67 слайд

После бега шли прыжки в длину. Для более сильного прыжка атлеты пользовались гирями. Отталкиваясь от земли, они резко выбрасывали руки вперёд, в которых были в зажаты каменные или свинцовые гири. Атлет прыгал в четырехугольную яму с песком, длина которой была 16 м.

68  слайд

Метание диска требовало от соревнующихся силы, расчета, точности движений. Согласно историческим данным диск был сделан из камня (потом его изготавливали из свинца или сплавов) круглым и двояковыпуклым. Диски имели диаметр от 17 до 32 см, массу от 1,3 до 6,6 кг.

Копье было довольно коротким и тонким и, несомненно, легче нынешних.

Копье метали не на дальность, а на точность: атлет должен был поразить специальную мишень. На него надевали железный наконечник, чтобы центр тяжести смещался на переднюю часть копья, что заметно влияло на скорость полета копья и точность попадания в цель.

69слайд

Борьба. В борьбе важно было не просто победить противника, но сделать это красиво. Для победы следовало заставить противника упасть три раза.

Соревнования проводились по двум видам борьбы:

1) “стоя”, когда победителем считался борец, положивший противника на песок три раза;

2) “нижняя борьба”, которая велась до тех пор, пока противник не признавал себя побежденным.

И заключительный этап пятиборья борьба. Борцы старались выполнять подножки, захваты рук и шеи. В начале схватки они стремились вывалять друг друга в пыли, чтобы намазанное оливковым маслом тело стало менее скользким, и легче было сделать захват. Для победы требовалось, чтобы упавший противник трижды коснулся земли плечом, бедром или спиной.

70  слайд

Кулачный бой, следовавший за борьбой, представлял собой жестокое зрелище. Техника ведения боя была следующей. Перед боем атлеты наматывали на руки кожаные ленты для фиксации лучезапястных суставов и пальцев. Не существовало ринга, зрители становились ограждением площадки для боя.

В отличие от современного, в древнем боксе не был ограничения длительности ведения боя. Атлеты дрались до тех пор, пока один из них не терял сознание или не признавал своего поражения, подняв один или два пальца. Запрещалось бить по глазам, наносить тяжкие увечья. За этим строго следили судьи.

 

71-72  слайды

Захватывающим зрелищем были гонки колесниц. Они устраивались на ипподроме. (Ипподром – место для проведения конных состязаний.) По сигналу трубы возничие взмахивали кнутами, и колесницы, запряжённые четвёрками коней, устремлялись вперёд.

Участвовали в гонках только очень богатые греки: иметь беговых лошадей стоило дорого. При этом владелец упряжки мог сам не управлять ею, а нанять возничего. Но если кони приходили первыми, то именно ему, а не возничему присуждалась победа.

Двенадцать раз надо было промчаться по ипподрому, обогнав соперников. Несчастные случаи на ипподроме были очень часты. Колесницы сталкивались, ломались, разгоряченные кони на поворотах разбивали колесницу о конечный столб. Однажды из сорока колесничих, состязавшихся на олимпийском ипподроме, благополучно закончить бег удалось только одному из участников. Бурей восторженных криков встречали зрители победившую колесницу. Однако звание победителя присуждалось   хозяину упряжки, а не участнику соревнований.

 

73  слайд

В пятый, заключительный день игр перед храмом Зевса ставили стол из золота и слоновой кости. На нём лежали награды – венки из ветвей оливы. Победители один за другим подходили к главному судье, который возлагал на их головы наградные венки.

Был простой венок зелёный

Из оливковых ветвей

Драгоценней, чем корона

Всех воинственных царей.

Потому что не воитель

Получал венок такой,

А достойный победитель

И действительно герой.

Не хотел он сеять горе,

Побеждённому грозя,

Для него в спортивном споре

Все соперники – друзья.

 

Кроме венка , победитель получал пальмовую ветвь.

Глашатай объявлял имя атлета и называл его родной город. А зрители восторженно кричали: «Слава победителю!» Победителей на Олимпийских играх называли олимпиониками.

Жители города, который представлял победитель, одаривали его дорогими подарками, освобождали от налогов, назначали пожизненную пенсию, предоставляли бесплатное место в театре. Возвращение победителя к себе на родину превращалось в подлинно триумфальное шествие.

Кропотливо велся учет достижений прославленных атлетов. На их примере воспитывалась молодежь. Некоторые из них почитались наравне с богами.

74 слайд

Выводы:

Ø  Олимпия была центром спортивных состязаний.

Ø  Игры объединяли древних греков.

Ø  Эллины демонстрировали свою силу, ловкость, упорство, нужные для защиты своей Родины.

Ø  У греков был идеал красоты и культ человеческого тела.

4. Закрепление нового материала.

75 слайд

1.Разгадаем кроссворд

По горизонтали:

1. Обряд, который совершают в первый день Олимпийских игр. (жертвоприношение)

2. Спортивный снаряд. (диск)

3. Кому посвящались олимпийские игры (Зевс)

4. Главный результат, к которому стремились все участники Олимпийских

 игр. (победа)

5. Победитель Олимпийских игр.(олимпионик)

По вертикали:

6. Кому запрещалось присутствовать на играх? (женщинам)

7. Главное состязание Олимпийских игр.(пятиборье)

8.  (бег)

9.   (венок)

          10. Место для проведения конных состязаний.

 

11. (колесница)

12. (копье)

13. (огонь)

14. Участник состязаний, человек крепкого телосложения, силач? (атлет)

76 слайд

2. Вставь пропущенные слова

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Они посвящались богу Зевсу. Со всех концов Греции спешили люди на великолепное зрелище, которое проводилось только раз в четыре года. Проводились Олимпийские игры в Южной Греции. Во время игр запрещалось воевать. Виновные в нарушении правил платили большой штраф. Атлеты должны были предварительно записаться в списки участников и тренироваться около года у себя на родине и еще месяц в Олимпии. Рабов, чужеземцев и женщин на игры не допускали. Празднества продолжались пять дней. На стадионе состязались в пятиборье, на ипподроме – в гонках на колесницах.

Победители Олимпийских игр в разных видах спорта в качестве награды  получали венок и оливковую ветвь. Награждение проходило перед храмом Зевса.

77 слайд

До нас дошло множество легенд и мифов о возникновении Олимпийских игр, персонажи которых были боги и герои (почитавшиеся древние греки). Итак, вот некоторые из этих легенд:

Феаген
Знаменитый бегун и кулачный боец Феаген уже в детстве был  не по годам силен. Возвращаясь из школы, он унес с рыночной площади понравившуюся ему бронзовую статую. Мальчика наказали, заставив отнести  тяжеленную статую на прежнее место, а молва об этом поступке распространилась по всей Греции.

Полидам
Повсюду в Греции рассказывали о подвигах Полидама. Этот атлет одной рукой удерживал за колесо колесницу, запряженную четверкой лошадей. Однажды, гуляя по склонам горы Олимп, он встретил свирепого льва и, подобно Гераклу, задушил его.

Леонид из Родоса
Леонид из Родоса – на четырех Олимпиадах подряд (164 до н.э – 152 до н.э.) одержал 12 побед.

Милон Кротонский

Самым знаменитым – и единственным за всю историю древних Олимпийских игр атлетом, побеждавшим на 6 Олимпиадах, – был «сильнейший среди сильных», борец Милон из Кротона.

Обычно Милон сокрушал противника, обрушиваясь на него тяжестью своего тела. Однажды никто не решался выступить против Милона и он получил победу без борьбы. Направляясь к судьям за венком, атлет поскользнулся и упал на ровном месте. Зрители потребовали не давать венка атлету, который падает на землю без противника. Но Милон гордо ответил, что он упал только один раз и очень хочет видеть того, кто сможет бросить его во второй и третий раз (поражение засчитывали при троекратном падении борца на землю). Желающих это сделать не нашлось.

Рассказывали самые удивительные истории о силе Милона. Когда он учился в школе, то в комнате, где происходили занятия, внезапно рухнула колонна. Милон держал на своих руках перекрытия до тех пор, пока все не покинули дом, и сам выбежал последним. Он часто демонстрировал силу: намотав на голову воловьи жилы и сдержав дыхание, Милон разрывал их напряжением мускулов. Когда Милон становился на бронзовый метательный диск, политый оливковым маслом, никому не удавалось столкнуть его с места

78 слайд

5. Домашнее задание.

o   Учить  §33

o   В тетрадях нарисуйте рисунок по теме «Олимпийские игры в древности

 

 

«Секунда – малая частица.

Её ценить научит спорт.

Секунда может превратится

Порой в неслыханный рекорд.

Добиться нужно непременно своей мечты.

Нет счастье выше для спортсмена,

Чем счастье взятой высоты.

 

БегунАтлетДиск

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация «Олимпийские игры» для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентациЯ.pptx

Скачать материал "Урок+презентация «Олимпийские игры» для 5 класса"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесов

    3 слайд

    Дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесов

  • Кентавры

    4 слайд

    Кентавры

  • Страж Аида, трехголовый пес со змеиным хвостом ?

    5 слайд

    Страж Аида, трехголовый пес со змеиным хвостом ?

  • Цербер

    6 слайд

    Цербер

  • 
Какой бог самый некрасивый?

    7 слайд


    Какой бог самый некрасивый?

  • Гефест

    8 слайд

    Гефест

  • 
Где находится жилище богов?

    9 слайд


    Где находится жилище богов?

  • Гора Олимп

    10 слайд

    Гора Олимп

  • Кто являлся верховным богом Греции?

    11 слайд

    Кто являлся верховным богом Греции?

  • Зевс

    12 слайд

    Зевс

  • Как звали отца Зевса?

    13 слайд

    Как звали отца Зевса?

  • Кронос

    14 слайд

    Кронос

  • Назовите имена братьев Зевса

    15 слайд

    Назовите имена братьев Зевса

  • Посейдон              Аид

    16 слайд

    Посейдон Аид

  • Кто подарил людям огонь?

    17 слайд

    Кто подарил людям огонь?

  • Прометей

    18 слайд

    Прометей

  • Чудовище с туловищем человека и головой быка

    19 слайд

    Чудовище с туловищем человека и головой быка

  • Минотавр

    20 слайд

    Минотавр

  • У кого из богов были крылатые сандалии?

    21 слайд

    У кого из богов были крылатые сандалии?

  • Гермес

    22 слайд

    Гермес

  • Обманом разлучили любимой дочерью! Завяли все цветы, засохли все деревья и вы...

    23 слайд

    Обманом разлучили любимой дочерью! Завяли все цветы, засохли все деревья и выгорела трава!

  • Деметра

    24 слайд

    Деметра

  • 
Назовите имя героя, освободившего Прометея

    25 слайд


    Назовите имя героя, освободившего Прометея

  • Геракл

    26 слайд

    Геракл

  • 
Как называется река подземного царства, дающая людям забвение?

    27 слайд


    Как называется река подземного царства, дающая людям забвение?

  • Река Лета

    28 слайд

    Река Лета

  • 
Кто сделал крылья и впервые подумал о полете?

    29 слайд


    Кто сделал крылья и впервые подумал о полете?

  • Дедал

    30 слайд

    Дедал

  • 
Кому из богинь Парис вручил яблоко с надписью «Прекраснейшей» ?

    31 слайд


    Кому из богинь Парис вручил яблоко с надписью «Прекраснейшей» ?

  • Афродита

    32 слайд

    Афродита

  • 
Назовите имя греческого героя, убившего медузу Горгону

    33 слайд


    Назовите имя греческого героя, убившего медузу Горгону

  • Персей

    34 слайд

    Персей

  • 
Назовите имя греческого героя, убившего Минотавра

    35 слайд


    Назовите имя греческого героя, убившего Минотавра

  • Тесей

    36 слайд

    Тесей

  • 
Она помогла Тесею выйти из лабиринта

    37 слайд


    Она помогла Тесею выйти из лабиринта

  • Ариадна

    38 слайд

    Ариадна

  • Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть...

    39 слайд


    Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть этот страшный цвет парусов!

  • Эгей

    40 слайд

    Эгей

  • 
Одноглазый великан

    41 слайд


    Одноглазый великан

  • Циклоп

    42 слайд

    Циклоп

  • 43 слайд

  • Поиск новых земельБорьба знати 
и демосаГолод
Развитие
торговли

    44 слайд

    Поиск новых земель
    Борьба знати
    и демоса
    Голод

    Развитие
    торговли








  • Торговля
Земледелие
Рыболовство
Война

    45 слайд

    Торговля

    Земледелие

    Рыболовство

    Война









  • Олимпийские 
игры

    46 слайд

    Олимпийские
    игры

  • 47 слайд

  • ОлимпияОлимп

    48 слайд

    Олимпия
    Олимп

  • 49 слайд

  • Европа Африка Америка Азия Австралия

    50 слайд

    Европа
    Африка
    Америка
    Азия
    Австралия

  • 51 слайд

  • « Все в Олимпию!
Священный мир объявлен,
дороги безопасны,
Да победят сильней...

    52 слайд

    « Все в Олимпию!
    Священный мир объявлен,
    дороги безопасны,
    Да победят сильнейшие!»

  • Порядок проведения Олимпиад Открытие Олимпиады
 Соревнования
 Награждение поб...

    53 слайд

    Порядок проведения Олимпиад
    Открытие Олимпиады
    Соревнования
    Награждение победителей

  • 54 слайд

  • 55 слайд

  • бегборьбапрыжки в
длинуметание
копьяпятиборьеметание
дисковкулачный бойскачки...

    56 слайд

    бег
    борьба
    прыжки в
    длину
    метание
    копья
    пятиборье
    метание
    дисков
    кулачный бой
    скачки на
    колесницах

  • БЕГ

    57 слайд

    БЕГ

  • ПРЫЖКИ

    58 слайд

    ПРЫЖКИ

  • МЕТАНИЕядракопья

    59 слайд

    МЕТАНИЕ
    ядра
    копья

  • борьба

    60 слайд

    борьба

  • кулачный бой

    61 слайд

    кулачный бой

  • гонки колесниц

    62 слайд

    гонки колесниц

  • 63 слайд

  • 64 слайд

  • Слава победителям!Почести в родном городе

Пожизненная пенсия...

    65 слайд

















    Слава победителям!
    Почести в родном городе

    Пожизненная пенсия
    Пожизненное питание
    Освобождение от налогов
    Почетное место в театре

  • Выводы:             
Олимпия была центром спортивных состязаний.
Игры объедин...

    66 слайд

    Выводы:

    Олимпия была центром спортивных состязаний.
    Игры объединяли древних греков.
    Эллины демонстрировали свою силу, ловкость, упорство, нужные для защиты своей Родины.
    У греков был идеал красоты и культ человеческого тела.

  • 1234д  и   с  к5ж  е  р   т   в  о  п  р  и  н   о  ш  е  н   и  ез  е   в...

    67 слайд

    1
    2
    3
    4
    д и с к
    5
    ж е р т в о п р и н о ш е н и е
    з е в с
    п о б е д а
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    енщинам
    енок
    о л и м п и о н и к
    эп адром
    к л сн ца
    ят бо ье
    ег
    к пье
    ого ь
    атл т

  • Первые Олимпийские игры состоялись в ____________
Они посвящались богу ______...

    68 слайд

    Первые Олимпийские игры состоялись в ____________
    Они посвящались богу _______.Со всех концов Греции спешили люди на великолепное зрелище, которое проводилось только_______________. Проводились Олимпийские игры в______________. Во время игр запрещалось ________.Виновные в нарушении правил платили большой штраф. Атлеты должны были предварительно записаться в списки участников и тренироваться около года у себя на родине и еще месяц в Олимпии. Рабов, чужеземцев и _________на игры не допускали. Празднества продолжались _____дней. На _________состязались в пятиборье, _____________– в гонках на колесницах.
    Победители Олимпийских игр в разных видах спорта в качестве награды получали _______и_______________. Награждение проходило перед храмом___________.
    776 году до н.э .
    Зевсу
    раз в четыре года
    Южной Греции
    женщин
    воевать.
    пять
    стадионе
    на ипподроме
    венок
    оливковую ветвь
    Зевса.

  • «Живые легенды»Леонид из Родоса
Феаген
Полидам 
Милон Кротонск...

    69 слайд

















    «Живые легенды»
    Леонид из Родоса
    Феаген
    Полидам
    Милон Кротонский

  • Домашнее заданиеучить § 33	
В тетрадях нарисуйте 
рисунок по теме
«Олимпийски...

    70 слайд

    Домашнее задание
    учить § 33
    В тетрадях нарисуйте
    рисунок по теме
    «Олимпийские игры в древности

  • Хронология Олимпийских игрР.Х.«Быстрее, выше, сильнее» 7-23 февраля 2014 г.до...

    71 слайд

    Хронология Олимпийских игр
    Р.Х.
    «Быстрее, выше, сильнее»
    7-23 февраля
    2014 г.
    до н. э.
    н. э.
    8 7 6 5 4 3 2 1 19 20 21

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
