Инфоурок / Математика / Презентации / Урок по теме «Координатная плоскость»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по теме «Координатная плоскость»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЦиннИА-сценарий.doc

библиотека
материалов

Тема урока «Координатная плоскость»

Цель урока: сформировать навык у обучающихся построения точки по заданным ее координатам и определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости.

Задачи урока:

  • обобщить и систематизировать сведения о координатной плоскости;

  • активизировать внимание учащихся с помощью применения мультимедийных средств;

  • развить творческие способности;

  • воспитать интерес к предмету.

Тип урока – обобщения знаний.

Оборудование:

  • мультимедийные средства,

  • презентация “Координатная плоскость”.

Учебник: Мордкович А.Г. и др. Математика 6 класс

Ход урока

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и определение целей урока

- Сегодня мы с вами будем выполнять задания, связанные с построением точки, а также с определением ее координаты.

3. Фронтальный опрос

1. Показ слайда и вопросы к нему (слайд 2):

  1. Что такое координатная плоскость?

  2. Как называют точку О в координатной плоскости?

  3. Как называют координату 6 для точки А (6; -1)?

  4. Как называют координату -1 для точки А (6; -1)?

  5. Расскажите, как построить точку по ее координатам?

  6. а) Какие знаки имеет точка, если она расположена в первой четверти?
    б) Какие знаки имеет точка, если она расположена во второй четверти?
    в) Какие знаки имеет точка, если она расположена в третьей четверти?
    г) Какие знаки имеет точка, если она расположена в четвертой четверти?

2. Расставьте название координатных осей и единичные отрезки по местам. (слайд 3)

4. Выполнение упражнений

Задание 1. Определите координаты точек А, В, С, Е, Р, К, М, Т, Н. (слайд 4)

Задание выполняется обучающимися по цепочке - А(0; -6), В(5; 2), С(5; 0), Е(0; 4),
Р (6; 8), К(5; -7), М (-3; -3), Т (-6; 0), Н(-6; 3). В конце задания задаются вопросы:

а) Какие точки лежат на оси ОХ?

б) Какие точки лежат на оси ОУ?

в) Какие точки лежат правее оси ОУ?

г) Какие точки лежат левее оси ОУ?

д) Какие точки лежат ниже оси ОХ?

е) Какие точки лежат выше оси ОХ?

Задание 2. Начертите в тетради систему координат, взяв единичный отрезок длиной 1 см. Отметьте точки: А(2;3); В (-3;2); С(2;0); D(0;-4); E(-1;-2); F(5;-3). У доски работают три обучающихся по очереди. (слайд 5)

Задание 3. Начертите в тетради систему координат, взяв единичный отрезок длиной 1 см. По следующим координатам точек постройте: (слайд 6)

Вариант 1. (0; 6), (2; 2), (5; 2), (2; 0), (4; -4), (0; -2), (-4; -4), (-2; 0), (-5; 2), (-2; 2) – звезда.

Вариант 2. (2; 0), (6; 1), (3; 2), (5; 3), (2; 4), (4; 5), (1; 6), (2; 7), (0; 9), (-2; 7), (-1; 6), (-4; 5), (-2; 4), (-5; 3), (-3; 2), (-6; 1), (-2; 0), (-2; -2), (2; -2) – елочка.

После выполнения задания на экран проецируются результаты построения. Учитель контролирует выполнение задания и по мере необходимости оказывает помощь.

Вариант 1. (слайд 7)

hello_html_50ca05d7.png

Вариант 2. (слайд 8)

hello_html_m7991a840.png

5. Домашнее задание.

Построить на координатной плоскости рисунок, состоящий из точек. Отдельно выписать координаты каждой точки и выполнить рисунок. Работу сдать на миллиметровой бумаге. (слайд 9)

6. Итог урока

Выставление оценок в журнал, дневник.

Выдача домашнего задания на карточках (индивидуально каждому обучающемуся).

Выбранный для просмотра документ ЦиннИА.ppt

библиотека
материалов
Координатная плоскость
Домашнее задание
Построить на координатной плоскости рисунок, состоящий из т...
9 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Координатная плоскость
Описание слайда:

Координатная плоскость

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Домашнее задание
Построить на координатной плоскости рисунок, состоящий из т
Описание слайда:

Домашнее задание Построить на координатной плоскости рисунок, состоящий из точек. Отдельно выписать координаты каждой точки и выполнить рисунок. Работу сдать на миллиметровой бумаге.
