Двенадцатый Московский педагогический
марафон
учебных
предметов
Конспект группового логопедического
занятия
с применением здоровьесберегающих
технологий
для
учащихся 1 класса с фонетико-фонематическим недоразвитием речи
Тема: Дифференциация звуков [В – Ф]
Мастер-класс провела
учитель-логопед
ГБОУ СОШ № 794
ЮЗОУО ДО г. Москвы
Хараб А.М.
28 марта 2013 г.
Возраст:
7-8 лет
Класс:
1 «Б»
Количество
учащихся: 4
Логопедическое
заключение: фонетико-фонематическое
недоразвитие речи
Тема: Дифференциация звуков [В – Ф]
Цель:
сформировать
умение различать на слух звуки [ В-Ф] и буквы В-Ф на различном языковом
материале.
Задачи:
1.
Обучающие:
- закрепить знания детей о звуках [ В-Ф], учить сравнивать
данные звуки ; дифференцировать изучаемые звуки и буквы в словах,
словосочетаниях и предложениях;
- развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;
- пополнять словарный запас учащихся.
2.Коррекционные:
- предупредить дисграфические ошибки;
- развивать слуховой, зрительный и кинестетические
анализаторы;
- развивать зрительное внимание, память, мышление;
- развивать общую и мелкую моторику;
- сформировать навыки временных представлений.
3.Воспитательные:
- воспитывать культуру речи;
- формировать навыки самоконтроля;
- формировать доброжелательное отношение друг к другу.
4. Здоровьесберегающая:
- применять принципы и методы здоровьесберегающих технологий
на логопедическом занятии.
Оборудование:
магнитофон и диск с песней «Весна», индивидуальные тетради и
зеркала, ручки цветные (синие, зеленые), простые карандаши и линейки, су-джоки,
конверты с загадками, конверты с цветными квадратами (синие, зеленые, красные)
для звукобуквенного анализа, цветные (синие, зеленые, красные) магниты, две
таблицы-подсказки для характеристики звуков [ В-Ф], две куклы: мальчик и
девочка, индивидуальные карточки со словами и словосочетаниями, заглавные и
строчные буквы В-Ф, иллюстративный демонстрационный материал с изображением
лайнера, капитана и кока; предметные картинки с изображением животных со
звуками [ В-Ф], «кочки на болоте», проектор, звуковая линейка.
Словарь:
кругосветное путешествие, лайнер, капитан, кок, необитаемый
остров.
Методическая литература:
1.
Коррекция
акустической дисграфии. Е.В. Мазанова
Москва «Гном и Д» 2006 с. 64-76
2.
Учусь
работать с текстом. Альбом упражнений по коррекции дисграфии на почве нарушения
языкового анализа и синтеза.
Е.В. Мазанова Москва «Гном и Д» 2007
с. 23-24
3.
Коррекция
устной и письменной речи учащихся начальных классов Л.Н. Ефименкова Москва
«Владос» 2002 с. 246-255
4.
Занимательное
азбуковедение. Автор-составитель В.В. Волина
Москва «Просвещение» 1994 с. 40-53,
310-316.
5.
Пальчиковая
гимнастика для развития речи дошкольников.
Е.С. Анищенкова Москва «Астрель» 2006
с. 47
6.
Научно-методический
журнал «Логопед» 2009 №7 с.30-31
Ход занятия
I Организационный
момент
1.
Ученики
под музыкальное сопровождение входят в класс и становятся рядом с партами.
2.
Приветствие
детей и гостей.
Логопед (Л.): Здравствуйте, дети. Сегодня у нас открытое
занятие. К нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями (кивок головой). Начинаем
занятие. Какое наступило время года? (Весна). Какой идет месяц? (Март). Сейчас
мы проведем пальчиковую гимнастику «12 месяцев».
3.
Пальчиковая гимнастика «12 месяцев».
Открываем календарь: (Имитирующее движение.)
Будет март, апрель и май,- (Отбивают указательным
пальцем такт.)
Три сыночка-месяца (Поднимают вверх 3
пальца.)
У весны-кудесницы.
Шаловливы и ловки (Хлопают в ладоши.)
Лета красного сынки:
Вот июнь, июль за ним, (Поочередно разводят руки
в стороны.)
Август рыбку ловит им. (Качать запястьями влево
и вправо.)
Вот прошли весна и лето. (Пальцы «идут» по столу.)
Осень в золото одета - (Дети кружатся.)
На дворе сентябрь, октябрь. (Поочередно ставят руки на
пояс.)
С дождиком всегда ноябрь. (Стучат пальцами по столу.)
У зимы же, посмотри, (Вытягивают обе руки
вперед.)
Дети есть – их тоже три: (Поднимают три
пальца.)
Декабрь, январь и февраль (Загибают по очереди
пальцы.)
Землю одели в снежную шаль. (Опускают скрещенные руки на
плечи.)
4.
Развитие
представлений о морском путешествии и уточнение словаря.
Л.: Дети, садитесь за парты. Сколько времен года? (4)
Назовите времена года. (Зима, весна, лето, осень). Сколько в году месяцев?(12)
Назовите последний месяц года. (Декабрь.)
Припомните название месяца, когда дети первый раз идут в
школу. (Сентябрь.)
Назовите первый месяц весны. (Март.)
Сегодня, 28 марта, мы отправляемся в морское кругосветное
путешествие. Что значит кругосветное? (Вокруг света, вокруг земли). Мы будем
плыть на лайнере. Что такое лайнер? (Лайнер – это большое быстроходное судно).
(Показ слайдов). Как называют командира судна? (Капитан). Как называют повара
на судне, который будет кормить команду и пассажиров? (Кок). Во время
путешествия мы будем называть, различать, сравнивать согласные звуки. Какие
звуки? Мы сейчас узнаем. Вы готовы к путешествию? (Да). Отправляемся? (Да).
II Основная часть
занятия.
1.
Знакомство
с темой занятия.
Л.: Наше путешествие только начинается, а мы уже купили своим
братьям и сестрам подарки – книжки с картинками. Назовите картинки (валенки,
водопад, корова, тыква – показ слайда). Найдите одинаковый звук в словах.([В]).
Рассмотрите другие картинки. Назовите картинки (флаг, фонтан, телефон, шкаф –
показ слайда). Найдите одинаковый звук в словах. ([Ф]).Как вы думаете, какие
звуки мы сегодня будем сравнивать? [ В-Ф ] (Показ слайда «Дифференциация В-Ф»).
Откройте тетради. Запишите число – 28 марта и тему занятия: [ В-Ф ]. С нами на
лайнере поплывут наши друзья. Их зовут – Варя и Фома. Почему мы им дали такие
имена? (Тема занятия – звуки [В-Ф]).
2.
Сравнительная
характеристика звуков [ В-Ф] (работа с зеркалами).
Л.: Дети, посмотрите в зеркало. Произнесите звук [В]. Как
расположены губы и зубы? (Верхние зубы сомкнуты с нижней губой). Где находится
язык? (В глубине рта).
Дайте характеристику звуку:
[В] – согласный, твердый, звонкий.
Л.: Дети, посмотрите в зеркало. Произнесите звук [Ф]. Как
расположены губы и зубы? (Верхние зубы сомкнуты с нижней губой). Где находится
язык? (В глубине рта).
Дайте характеристику звуку:
[Ф] – согласный, твердый, глухой.
Чем звук [В] отличается от звука [Ф]? (Один звук звонкий,
другой – глухой). Как можно проверить? (Положить ладонь на горло). Что общего в
этих звуках? (Оба звука – согласные и твердые). Отложите зеркала. Какой буквой
мы обозначаем звук [В]-[Ф]? (Заглавной буквой «В»/ «Ф» и строчной «в» / «ф»).
Напишите в тетради 1 заглавную и 1 строчную букву «В» («Ф»).
3.
Развитие
фонематического слуха.
А) Л.: Мы плывем долго. На лайнере есть телевизор.
(Включается проектор с изображением картинок: корова, ваза, слива, волк,
вулкан, савок ). Назовите картинки и определите где расположен звук [В]. (В
начале, в середине слова).
(Меняется слайд)
Назовите картинки, в которых есть звук [Ф]: жираф, шарф,
телефон, фартук, фонтан, кофта. Где расположен звук [Ф]? (В начале, в
середине, в конце слова).
Л.: Мы подплываем к острову. Здесь живут необычные жители. Они
очень хорошо различают звуки [ В-Ф ] в словах. А вы? Если услышите звук [ В ],
то поднимите руку и сожмите пальцы в кулачок; если нет звука [В] в слове –
опустите руку.
Слова: валенки, собака, кошка, сова, завод, вода, дубы.
Если услышите в слове звук [Ф ]- покажите ладонь, если нет
этого звука в слове, опустите руку.
Слова: фартук, цапля, фары, флаги, забор, комар, жираф.
Слова: фонарик, воздух, сапоги, садовник, клумба, шкафы,
диван.
4.
Развитие
навыков звукового анализа и синтеза.
А) Л.: Варя и Фома взяли с собой на лайнер конверт с
загадками. Давайте поможем им отгадать загадки. На столе и на доске (магнитами)
выложим схему слов-отгадок.
В тихую погоду нас нет нигде,
Ветер подует – бежим по воде. (Волны)
Весь день стоят на улице,
Прохожими любуются.
Их служба начинается,
Когда уже смеркается,
И не гаснут до зари
Глаза ночные - … (фонари).
Б) Л.: Варя и Фома взяли с собой звуковые линейки. Подскажите
им, где находится (в начале или в середине слова) и какой по счету звук [В]?
Слова: волк (1), заводы (3), ворота (1), рукава (5), тыква
(4), творог (2).
Где находится звук [Ф] – в начале, в середине или в конце
слова? Какой этот звук по счету?
Слова: факел (1), кофта (3), телефон (5), шкаф (4), жираф
(5).
5.
Дифференциация
звуков (букв) Ф-В в словах и словосочетаниях.
Л.: Варя и Фома принесли вам телеграммы от капитана, но там
пропущены буквы. Как вы думаете – какие? (в-ф). Помогите, пожалуйста, капитану
– вставьте буквы в телеграммы.
(Ученики получают индивидуальные карточки и вставляют буквы в
слова и словосочетания).
В-Ф
…онтан …аза
кро…ать жира…
теле…онные про…ода
…утбольные …орота
Л.: Назовите слова, в которые вы вставили букву Вэ/эФ.
6.
Физкультурная
минутка с предметом (су-джоком).
Л.: Мы подплыли к необитаемому
острову. Здесь люди не живут. Но вокруг много неизвестных животных. Как вы
думаете, кто – это? (Показать су-джок). (Ответы детей). Я думаю, что это
морской еж. Посмотрите как их много. (Раздать суджоки). Возьмите ежа в руки,
покатайте между ладонями по часовой стрелке и против часовой стрелки, вверх –
вниз, сожмите в правой, а затем в левой руке. Колется? Перекиньте с руки на
руку. Поймали? Крокодил подплыл, схватил ежа. Еж колется – отдал другому
крокодилу. (Су-джок зажат между пальцами и перекладывается из одной руки в
другую.) Положите ежей на подставки. Отправляемся дальше.
7.
Дифференциация
звуков и букв Ф-В в предложениях.
(Работа в индивидуальных тетрадях и
на доске).
Л.: Мы подплываем к необычному
острову. Здесь живут особенные люди. Они знают только буквы В-Ф, но все
понимают. Мы составим графические схемы предложений и укажем в словах буквы
в-ф.
Фома купил новый телефон.
I_Ф__ ___ _в__ _ф__.
Варя любит фрукты.
I_В_ ___ _ф__.
Л.: Сколько слов в предложении? Где
находится звук [В/Ф] в слове? (В начале, середине, конце слова).
8.
Дидактическая
игра, способствующая развитию балансировки и координации учеников.
Л.: Посмотрите в бинокли (имитирующее
движение). Я вижу берег. А вы? Наш лайнер сел на мель, но я вижу камни по
которым можно дойти до берега и вспомнить животных, названия которых
начинаются со звуков [Ф-В] . (Показ иллюстраций).
В – волк, воробей, ворона.
Ф – фазан, фламинго, форель.
Л.: Выбери животных, которые которые начинаются
на звук [В]/[Ф]
III. Итог занятия.
Л.: Наше путешествие закончилось. Что
вам понравилось? Какие задания были трудными? А какие - легкими? Какие звуки мы
сравнивали? (Оценка деятельности детей). Спасибо за выполненную работу. На
экране слово «МОЛОДЦЫ!» В подарок вы получаете фотографию лайнера, на котором
мы путешествовали.