ТЕМА: ” ПРОСТЕЙШИЕ.
ОТГАДАЙ ИХ. ”
ЦЕЛИ:
закрепить знания учащихся по теме простейшие. Научить
отличать представителей одноклеточных разного типа друг от друга, знать их
отличительные и сходные черты. Уметь давать характеристику каждому типу.
Оборудование: рисунки с изображением инфузории-туфельки, набор-конструктор с
изображением основных органоидов животных и очертанием тела, карточки с
кроссвордами и заданием к ним.
ХОД УРОКА.
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
Класс делится на четыре команды. Затем
учитель знакомит детей с целями урока. Рассказывает правила игры.
-
за каждое верно выполненное задание начисляются
баллы. Учет завоеванных баллов ведется учителем или его помощником-учеником на
доске, заполняется таблица:
Название конкурса
|
I команда
|
II команда
|
III команда
|
IV команда
|
итого
|
I разминка
|
|
|
|
|
|
II путаница
|
|
|
|
|
|
III конструктор
|
|
|
|
|
|
IV отгадай, кто я?
|
|
|
|
|
|
II.
ХОД УРОКА.
I конкурс “ разминка”
На доску вывешиваются рисунки с изображением
простейшего, для каждой команды “свое животное” на каждом рисунки стрелочками
указан какой-либо органоид и отмечен цифрой. Каждому участнику необходимо, по
очереди, выходя к доске написать по порядку название органоида. За один выход
записывается один органоид.
II конкурс “ путаница”
Каждой команде выдается карточка с набором
букв, из которых необходимо составить слова, слова это составные компоненты
одного из животных, но одно из полученных слов не для описываемого животного,
например, карточка имеет вид:
1
1 нжоклножои,
2 азлогк,
3 гужкит,
4 лорхплотыас
|
По такой карточки составляются правильные
слова: 1 - ложноножки, 2 - глазок, 3 - жгутик, 4 - хлоропласты. Затем,
участники игры должны отгадать, описание какого животного им представлено, и
выбрать те характеристики, которые данному представителю не подходят. В нашем
случае ответ будет такой: глазок, жгутик и хлоропласты относятся к
хламидомонаде, исключением будет являться первое слово - ложноножки, которое
относится к амебе. В этом конкурсе за каждое верно составленное слово дается по
1 баллу, за верно названное животное по 2 балла.
III конкурс “конструктор ”
Каждой команде выдается набор из составных
частей простейших, из которых необходимо составить полностью каждое животное
отдельно:
На доске вывешиваются обозначения к
составляющим:
- хромотофор.
Затем животные собираются, чтобы имели
нормальный “собранный ” вид. За каждый верно вставленный органоид начисляется
по одному баллу.
IV конкурс “отгадай, кто я? ”
Каждой команде выдаются различные кроссворды.
По тем словам, которые получатся в результате ответов на кроссворд, участники
игры отгадывают того животного, которое у них загадано.
По вертикале: 1
маленькое ядро, 5. органелла, через которую удаляются не переваренные
частички.
По горизонтали: 2.
органоиды передвижения, 3 один из важных признаков - это наличие двух …, 4.
форма тела представляет собой … 6. крупное ядро.
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
р
|
е
|
с
|
н
|
и
|
ч
|
к
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
я
|
д
|
е
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
т
|
у
|
ф
|
л
|
ю
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п
|
|
|
л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
6
|
м
|
а
|
к
|
р
|
о
|
н
|
у
|
к
|
л
|
е
|
у
|
с
|
|
|
|
|
о
|
|
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ш
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ц
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III.
подведение итогов
урока
Определение
команды победителей, выставление оценок.