Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
ТЕМА: ” ПРОСТЕЙШИЕ.
ОТГАДАЙ ИХ. ”
ЦЕЛИ: закрепить знания учащихся по теме простейшие. Научить отличать представителей одноклеточных разного типа друг от друга, знать их отличительные и сходные черты. Уметь давать характеристику каждому типу.
Оборудование: рисунки с изображением инфузории-туфельки, набор-конструктор с изображением основных органоидов животных и очертанием тела, карточки с кроссвордами и заданием к ним.
ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Класс делится на четыре команды. Затем учитель знакомит детей с целями урока. Рассказывает правила игры.
- за каждое верно выполненное задание начисляются баллы. Учет завоеванных баллов ведется учителем или его помощником-учеником на доске, заполняется таблица:
Название конкурса |
I команда |
II команда |
III команда |
IV команда |
итого |
I разминка |
|
|
|
|
|
II путаница |
|
|
|
|
|
III конструктор |
|
|
|
|
|
IV отгадай, кто я? |
|
|
|
|
|
II. ХОД УРОКА.
На доску вывешиваются рисунки с изображением простейшего, для каждой команды “свое животное” на каждом рисунки стрелочками указан какой-либо органоид и отмечен цифрой. Каждому участнику необходимо, по очереди, выходя к доске написать по порядку название органоида. За один выход записывается один органоид.

Каждой команде выдается карточка с набором букв, из которых необходимо составить слова, слова это составные компоненты одного из животных, но одно из полученных слов не для описываемого животного, например, карточка имеет вид:
|
1 1 нжоклножои, 2 азлогк, 3 гужкит, 4 лорхплотыас |
По такой карточки составляются правильные слова: 1 - ложноножки, 2 - глазок, 3 - жгутик, 4 - хлоропласты. Затем, участники игры должны отгадать, описание какого животного им представлено, и выбрать те характеристики, которые данному представителю не подходят. В нашем случае ответ будет такой: глазок, жгутик и хлоропласты относятся к хламидомонаде, исключением будет являться первое слово - ложноножки, которое относится к амебе. В этом конкурсе за каждое верно составленное слово дается по 1 баллу, за верно названное животное по 2 балла.
Каждой команде выдается набор из составных частей простейших, из которых необходимо составить полностью каждое животное отдельно:
![]()

На доске вывешиваются обозначения к составляющим:

- хромотофор.
Затем животные собираются, чтобы имели нормальный “собранный ” вид. За каждый верно вставленный органоид начисляется по одному баллу.
Каждой команде выдаются различные кроссворды. По тем словам, которые получатся в результате ответов на кроссворд, участники игры отгадывают того животного, которое у них загадано.
По вертикале: 1 маленькое ядро, 5. органелла, через которую удаляются не переваренные частички.
По горизонтали: 2. органоиды передвижения, 3 один из важных признаков - это наличие двух …, 4. форма тела представляет собой … 6. крупное ядро.
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
р |
е |
с |
н |
и |
ч |
к |
и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
я |
д |
е |
р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
т |
у |
ф |
л |
ю |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п |
|
|
л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о |
|
|
е |
|
|
|
|
|
|
6 |
м |
а |
к |
р |
о |
н |
у |
к |
л |
е |
у |
с |
|
|
|
|
|
о |
|
|
с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ш |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ц |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а |
|
|
|
|
|
|
|
|
III. подведение итогов урока
Определение команды победителей, выставление оценок.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 6 508 курсов по разным направлениям