Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру для 4 класса «Экологические проблемы России»

Урок по окружающему миру для 4 класса «Экологические проблемы России»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ���ᯥ�� �ப�.doc

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 города Фурманова.

Конспект урока по окружающему миру

в 4а классе на тему: «Экологические проблемы России».

Педагог: Морозова М.С.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить обучающихся с экологическими проблемами России.

Триединая дидактическая задача:

1. Общеобразовательный аспект:

а) формировать представление об экологии,  её роли в жизни людей;

в) выявить основные пути загрязнения  природы;

г) формировать коммуникативную компетентность: умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.

2. Развивающий аспект:

а) расширять кругозор детей о природе;

б) развивать логическое мышление;

в) развивать познавательный интерес к предмету.

 3. Воспитывающий аспект:

а) воспитывать бережное отношение к природе;

б) формировать гражданскую позицию: « Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать».

Оборудование и технические средства обучения: компьютер.

Наглядные пособия: карта «Природные зоны России», компьютерная  презентация «Экологические проблемы России»,

видеоролик «Как прекрасен этот мир», глобус, собранный из пазлов, для организации  рефлексии,

выставка детских поделок из бросового материала.

Ключевые слова: экологические проблемы, думать, рассуждать, делать выводы.

Рабочие  материалы для обучающихся:  карточки-схемы,  оценочный лист обучающегося, комплект материалов для  работы в группах (Конституция РФ, карта заповедников РФ, энциклопедии о растениях и животных, коллекция упаковок с экологическими знаками).

Авторы учебника: Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.«Окружающий мир. 4 класс. Часть первая».

 

 

 

 

Этап  урока

Содержание этапа

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент. Эмоциональ

ный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Актуализация знаний.

Стадия «Вызов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулиро

вание темы урока.

 

 

Постановка учебной задачи.

Совместное целеполагание

 

 

 

Получение нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение нового знания в систему знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Информация о домашнем задании.

 

- Мы закончили изучение большой темы «Природные зоны России». В какую природную зону вы хотели бы пригласить наших гостей и почему?

-А я хочу пригласить вас в широколиственный лес.

Учитель проводит игру «Дерево» на снятие волнения и напряжения.

Инструкция для детей.

- Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте. Представьте, что вы − дерево. Представьте себя сильным дубом, стройной тонкой березкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой. Ноги – корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверено и спокойно. Ствол-тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви – руки свободно «колышутся» вдоль ствола, листья – пальцы легко «шелестят», слегка задевая друг друга. Крона – голова чиста и свежа. Вы – прекрасное, могучее дерево, вы уверены в себе. Вы добры, спокойны,  успешны. У вас всё получится!

 

– Кто из вас любит отдыхать на природе? Чем привлекает вас отдых на природе?

Поработав в группах, ответьте на

 2 вопроса:

- Может ли человек обойтись без природы?

- Может ли природа обойтись без человека?

(Если ответ на первый вопрос очевиден, то ответ на второй может быть спорным, т.к. тысячи лет природа обходилась без человека.)

Учитель предлагает посмотреть ролик «Как прекрасен этот мир!». Во время просмотра 1-й части ролика учитель читает стихотворение:

Я – природа, я – великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастие

Подарить – в моей всё это власти –

Гриб в лесу, ромашку на лугу,

Небо в час восхода и захода.

Иву над рекой,…

С каким настроением смотрели фильм? Какие чувства испытывали?

−Давайте смотреть дальше.

−Что испытали, глядя на эти кадры? (боль, досаду, страх, ужас, жалость, негодование)  Почему?

- Можно ли сказать, что природа заболела? По чьей вине это произошло?

− Произошло нарушение экологии.

А если больна природа, может ли быть здоровым человек, здоровы ли мы с вами?

А может это кадры с какой-то другой планеты? А может этого нет в нашей стране?

Увы, в плане экологического неблагополучия Россия находится на одном из первых мест в мире.

- Кто догадался, какова тема нашего урока.

Экологические проблемы России

- С какой целью мы будем изучать эту тему?

- Сформулируйте цели урока. 

 

 

 

-Сегодня на уроке я предлагаю построить нашу работу в 3 этапа:

1- рассмотреть экологические проблемы России.

2-3 ответить на 2 вопроса. Прочитайте их.

Нужны ли мы природе нашей?

 

Учитель предлагает каждой группе заполнить карточки – схемы существующих экологических проблем, используя для этого карточки-помощницы.

-Прежде чем дать ответ на первый вопрос давайте вспомним, какие экологические проблемы существуют не только в нашей стране, но и во всем мире.  В этом вам помогут карточки-помощницы. В течение одной минуты каждая группа должна вписать в карточку-схему выявленную экологическую проблему.        

Учитель даёт дополнительные сведения об этих экологических проблемах.             

-   Каждый день на земном шаре исчезает один вид животных.

     – Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.

     – В воды Мирового океана ежегодно попадает около 10 миллиардов тонн нефти.

– Кто виноват в этом?

 Учитель показывает стеклянную бутылку.

-Причиной какой экологической проблемы может стать стеклянная бутылка?

Брошенная в лесу пустая бутылка в жаркий день может стать увеличительным стеклом для солнечных лучей, что может привести к возгоранию сухой травы, веток и т.д.  И возникнет пожар. Два года подряд лето на территории РФ очень жаркое и засушливое, поэтому очень сильные пожары, большая часть из которых происходит по вине человека. Непотушенный костёр. Брошенная сигарета, оставленная банка или бутылка могут привести не только к выгоранию лесных массивов, но и гибели животных и людей, уничтожению целых деревень.

– Кто виноват в этом?

- Следующую экологическую проблему вы найдёте в стихотворении Н.Некрасова.

  Учитель даёт дополнительные сведения.                                   

При такой интенсивности вырубки леса на нашей планете вообще не останется лесов через 47 лет.

– Кто виноват в этом?

Учитель предлагает совершить заочную экскурсию по родному посёлку Мичуринску, где расположена школа.

- А теперь я приглашаю вас погулять по нашему посёлку.  С какой экологической проблемой мы сталкиваемся постоянно?

– Кто виноват в этом?

Учитель даёт дополнительные сведения.                                   

Помните! Бумага лежит в земле более 2 лет, консервная банка 30 лет, полиэтиленовый пакет 200лет, стекло 1000 лет.

Учитель предлагает сделать вывод:

- Нужны ли мы природе нашей?

 ( Сможет ли природа сама справиться с экологическими проблемами, возникшими по вине человека?)

Учитель предлагает заполнить оценочный лист.

Второй этап. Что делает человек для спасения природы?

- У каждой группы набор подсказок: Конституция РФ, карта заповедников, эмблемы, календарь экологических дат, выставка упаковок.

1)       Издает законы(Конституция ст.58)

2)       Создаёт заповедники, заказники, Национальные парки (по карте назовите их)

Учитель расширяет знания обучающихся.

- В прошлые века, когда численность землян была невелика, а промышленность развита слабо, человек редко задумывался о последствиях грубого вмешательства в природу. И постепенно, с развитием научно-технического прогресса, наступление на природу привело к истощению почв, обмелению рек и озер, гибели растительности, образованию пустынь. За последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и животных, теряю свою ценность многие уголки природы. Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки на земле. И тогда стали создавать в мире целые территории, на которых стали охранять целые природные компоненты, в том числе и у нас в России.

В 1916 году 11 января в истории российского государства был учрежден первый Баргузинский заповедник. В настоящее время в России насчитывается уже 100 заповедников, 35 национальных парков и 68 заказников.

3)  Появляются общественные организации, такие как Гринпис, всемирное наследие.  Чтобы мир не лишался этих бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.

   Рассмотрите эмблему Всемирного  наследия.

 Как связаны эти две части между собой?

    Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема «Всемирного наследия». Круг символизирует природу, а квадрат в центре – творения человеческих рук.

  В настоящее время создан список Всемирного наследия, который ежегодно пополняется. В этом списке есть объекты природы и культуры нашей страны. В России к Всемирному природному наследию относятся: озеро Байкал, вулканы Камчатки и Алтай - золотые горы (показ на карте)

4)  С целью привлечения общественности к проблемам экологии в календаре появляются экологические праздники. 

5)            Изделия с экологическими знаками говоря т о том, что люди во всём мире заинтересованы в безопасном для природы производстве. Некоторые знаки свидетельствуют о том, что упаковку можно вторично переработать, или она уже изготовлена из вторичного сырья, т.е. пользуются технологией безотходного производства.

Третий этап. Нужны ли мы природе нашей?

- Напишите, что лично вы можете сделать для охраны природы и приклейте на «Ковёр идей».

Чья идея понравилась больше всего?

Составление правил бережного отношения к природе.

 

Затем дети составляют:   « Кодекс об охране природы».

1. Не ломать ветви деревьев и кустарников.

2. Не повреждай кору деревьев.

3. Нельзя ловить бабочек, уничтожать лягушек, рвать цветы.

4. Не разжигайте  костры в лесу.

5. Не оставляйте мусор в лесу.

6. Не загрязняйте реки и озера.

7. Нельзя убивать зверей и птиц, жуков и пауков.

8. Нельзя в лесу громко говорить.  и.т.д.

 

 

 

- Будем ли мы счастливее от того, что будем беречь природу?

-Какое отношение к теме нашего урока имеет пословица «Как аукнется, так и откликнется»?

- От нас зависит состояние природы, а от природы наше здоровье и наша жизнь.

Передавая глобус из пазлов, говорить «Я хочу…», «Я думаю…», «Я знаю…», «Я буду…»

 

Написать письмо потомкам «Как я берёг для вас природу»

Разгадать пословицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети стоят у доски около карты «Природные зоны России», отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

Дети следуют инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся за парты.

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Обучающиеся работают в группах,  высказывают своё мнение,  доказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

Обучающиеся смотрят 1-ую часть ролика «Как прекрасен этот мир!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

Обучающиеся смотрят 2-ую часть ролика об экологических проблемах.

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют тему урока и формулируют цели её изучения.

 

( узнать об экологических проблемах и причинах их возникновения; познакомиться с ролью человека в изменении экологической обстановки в нашей стране и во всем мире)

Дети формулируют цели урока.

 

(Определить причины загрязнения природы,  учиться правильно взаимодействовать с природой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся пытаются на слайде презентации в одном вопросе увидеть два:

Нужны ли мы природе нашей?

Нужны ли мы природе нашей?

Обучающиеся работают в группах. Читают карточку-помощницу, находят экологическую проблему, заполняют карточку-схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пытаются найти ответ на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дают ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся пытаются сделать вывод, аргументируя свой ответ.

 

 

 

 

 

Обучающиеся  заполняют оценочный лист «Карточка личного контроля».

 

 

 

 

Дети рассматривают комплект материалов для ответа на вопрос. Обсуждение идёт в группах.

Делаются выводы.

 

Дети читают  Конституцию (ст.58)

 

Рассматривают карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят слайды презентации.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступления детей об  экологических праздниках. 

 

Рассматривают коллекцию упаковок, находят экологические знаки.

 

 

 

 

 

Обучающиеся  заполняют оценочный лист.

 

 

Дети заполняют «Ковёр идей» на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод:  Нужны ли мы природе нашей?

Обучающиеся  заполняют оценочный лист.

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Передают глобус из пазлов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникает проблемная ситуация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

Приложение №2.

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение схемы идёт и на доске: загрязнение воздуха, загрязнение воды, браконьерство, уничтожение растений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникает проблемная ситуация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На схеме появляется: пожар

 

 

 

 

На схеме появляется:

вырубка леса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На схеме появляется:

мусор, загрязнение почв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникает проблемная ситуация.

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Приложение №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 4 класса «Экологические проблемы России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ���������� 1..docx

         ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

1.   Моя планета - человечий дом.

              Но как мне жить под дымным колпаком?

              Где сточная канава – океан,

              Где вся природа поймана в капкан,

              Где места нет ни аисту, ни льву,

              Где стонут травы: больше не могу!

 

2.            «Плакала Саша, как лес вырубали»

                                 (Отрывок из поэмы Н. А. Некрасова «Саша»)


Плакала Саша, как лес вырубали,

Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!

Там из-за старой, нахмуренной ели
Красные гроздья  калины глядели,

Там поднимался дубок молодой.
Птицы царили в вершине лесной,

Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились -

Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал — и вон побежал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 4 класса «Экологические проблемы России»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ���������� 2..docx

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 4 класса «Экологические проблемы России»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ���������� 3..docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 4 класса «Экологические проблемы России»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ���������� 4..docx

ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ

 

 

 

http://www.nationalcard.ru/information/park/map/map_big.gif

 

 

 

Название

 

Местоположение

Особенности

Арктический /1/

Баргузинский /2/

Астраханский /3/

Башкирский /4/

Галичья гора /5/

Кроноцкий /6/

Уссурийский/7/Уссурийский

 

С. П-ова Таймыр

С-в оз.Байкал

Дельта реки Волги

В центре Южного Урала

Верх теч. р.Дон

Восточное побережье п-ова Камчатка

Западный склон южного Сихотэ-Алиня

Самый большой по площади в России.

Область высотной поясности, горная тайга

Охрана лотосовых полей

Создан, для охраны ненарушенных горных /леса/ экосистем.

Степные экосистемы

Вулканы и гейзеры

Резерват для редких видов копытных и хищных зверей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 4 класса «Экологические проблемы России»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ���������� 5 ..docx

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Экологические даты и праздники

 

1.  Международный День Земли (22 апреля)

 

2.  День работников леса (18 сентября)

 

3.  Международный день защиты озонового слоя

      (16 сентября)

 

4.  День птиц (1 апреля)

 

5.  Народно-фольклорный праздник Сороки (22 марта)

 

6.  Народный праздник Иван Купала (7 июля)

 

7.  Всемирный день по борьбе с опустыниванием и обезвоживанием (17 июня)

 

8.  Всемирный день окружающей среды (5 июня)

 

9.  Всемирный день туризма (27 сентября)

 

10.              Всемирный День животных (4 октября).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 4 класса «Экологические проблемы России»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ экологические проблемы России.ppt

Скачать материал "Урок по окружающему миру для 4 класса «Экологические проблемы России»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Тема урока:
Экологические проблемы РоссииАвтор:  Морозова Марина Сергеевна
Ме...

    2 слайд

    Тема урока:
    Экологические проблемы России
    Автор: Морозова Марина Сергеевна
    Место работы: МОУ СОШ № 10 г. Фурманов
    2014 год
    Работа над проектом:
    Земля – наш общий дом

  • Пора бы человечеству понять, Богатства  у природы отбирая,Что Землю тоже н...

    3 слайд


    Пора бы человечеству понять,
    Богатства у природы отбирая,
    Что Землю тоже нужно охранять,
    Она как мы – такая же живая.

  • Цели проекта:Формирование экологической грамотности учащихся;
Получение знани...

    4 слайд

    Цели проекта:
    Формирование экологической грамотности учащихся;
    Получение знаний о том, как беречь и охранять природу;
    Применение полученных знаний в повседневной жизни;
    Формирование умения наблюдать, сравнивать, делать выводы на основе результатов исследования.
    ..


  • Вопросы

Нужны ли мы природе нашей?Нужны ли мы природе нашей?Нужны ли мы прир...

    5 слайд

    Вопросы


    Нужны ли мы природе нашей?
    Нужны ли мы природе нашей?
    Нужны ли мы природе нашей?

  • Моя планета - человечий дом.
 Но как мне жить под дымным колпаком?...

    6 слайд

    Моя планета - человечий дом.
    Но как мне жить под дымным колпаком?
    Где сточная канава – океан,
    Где вся природа поймана в капкан,
    Где места нет ни аисту, ни льву,
    Где стонут травы: больше не могу!

  • Загрязнение воздуха

    7 слайд

    Загрязнение воздуха

  • Загрязнение воздуха

    8 слайд

    Загрязнение воздуха

  • Загрязнение воды

    9 слайд

    Загрязнение воды

  • Загрязнение воды

    10 слайд

    Загрязнение воды

  • Браконьерство.

    11 слайд

    Браконьерство.

  • Лесные пожары

    12 слайд

    Лесные пожары

  • «Плакала Саша, как лес вырубали» 
 Отрывок из поэмы Н. А. Некрасова «Саша»...

    13 слайд

    «Плакала Саша, как лес вырубали»
    Отрывок из поэмы Н. А. Некрасова «Саша»

    Плакала Саша, как лес вырубали,
    Ей и теперь его жалко до слез.
    Сколько тут было кудрявых берез!
    Там из-за старой, нахмуренной ели
    Красные гроздья калины глядели,
    Там поднимался дубок молодой.
    Птицы царили в вершине лесной,
    Понизу всякие звери таились.
    Вдруг мужики с топорами явились -
    Лес зазвенел, застонал, затрещал.
    Заяц послушал — и вон побежал,

  • Вырубка леса

    14 слайд

    Вырубка леса

  • мусор

    15 слайд

    мусор

  • Что делает человек для спасения природы?

    16 слайд

    Что делает человек для спасения природы?

  • Охрана окружающей среды

    17 слайд

    Охрана окружающей среды

  • «Кивач»«Галичья гора»КавказскийБашкирскийАстраханскийКостомукшскийКандалакшск...

    18 слайд

    «Кивач»
    «Галичья гора»
    Кавказский
    Башкирский
    Астраханский
    Костомукшский
    Кандалакшский
    Печеро-Илычский
    Алтайский
    Баргузинский
    Уссурийский
    Кроноцкий
    Большой Арктический
    Остров Врангеля
    «Черные земли»

  • Заповедники нашей страныБаргузинский заповедник. Таймырский  заповедникИльмен...

    19 слайд

    Заповедники нашей страны
    Баргузинский заповедник.
    Таймырский заповедник
    Ильменский заповедник
    Приокский заповедник
    Дальневосточный заповедник

  • Красная книгаИвановской областиВ данную Красную книгу занесены редкие или и...

    20 слайд

    Красная книга
    Ивановской области

    В данную Красную книгу занесены редкие или исчезающие виды растений и животных.

    змееяд
    сапсан
    удод
    филин
    выхухоль
    летяга
    соня лесная

  • Гринпис" и "Всемирный фонд дикой природы" (WWF) Лечить планету сообщаГосударс...

    21 слайд

    Гринпис" и "Всемирный фонд дикой природы" (WWF)
    Лечить планету сообща
    Государства заключают различные международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы:
    1)Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений.
    2)Гринпис и «Всемирный фонд дикой природы» (эмблемой этой организации служит изображение панды- одного из самых редких животных мира.)

  • Всемирное наследиеСамые выдающиеся достопримечательности природы и культуры о...

    22 слайд

    Всемирное наследие
    Самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры объявлены Всемирным наследием(объекты природы- это Всемирное природное наследие; творения человека- Всемирное культурное наследие)Эмблема Всемирного наследия- это круг, он символизирует природу, а квадрат в центре творение человека.

  • Всемирное наследие РоссииМоскваСанкт- Петербург Байкал

    23 слайд

    Всемирное наследие России
    Москва
    Санкт- Петербург
    Байкал

  • 24 слайд

  • Озеро БайкалСамое глубокое озеро в мире. Наибольшая глубина его 1637м! 
В нём...

    25 слайд

    Озеро Байкал
    Самое глубокое озеро в мире. Наибольшая глубина его 1637м!
    В нём содержится 1/5 часть всей пресной воды планеты.

  • Экологический календарь

    26 слайд

    Экологический календарь

  • Экологические знаки

    27 слайд

    Экологические знаки

  • Нужны ли мы природе нашей?

    28 слайд

    Нужны ли мы природе нашей?

  • Всё начинается с малого

    29 слайд

    Всё начинается с малого

  • Что может сделать каждый

    30 слайд

    Что может сделать каждый

  • Примите участие в мероприятиях по озеленению и благоустройству вашего двора....

    31 слайд

    Примите участие в мероприятиях по озеленению и благоустройству вашего двора.
    Узнайте у старшего по подъезду как это можно сделать, или предложите свои идеи сами.

  • Делай домики и кормушки для птиц, помогай, 
чем можешь дикой природе.

    32 слайд

    Делай домики и кормушки для птиц, помогай,
    чем можешь дикой природе.

  • Гуляя по лесу или по парку, старайтесь не нарушать 
их чистоту и красоту.

    33 слайд

    Гуляя по лесу или по парку, старайтесь не нарушать
    их чистоту и красоту.

  • Не разоряйте
 птичьего гнезда!

    34 слайд

    Не разоряйте
    птичьего гнезда!

  • Не вырезайте
 надписи на деревьях!

    35 слайд

    Не вырезайте
    надписи на деревьях!

  • Не разжигайте костёр
 в лесу без взрослых!

    36 слайд

    Не разжигайте костёр
    в лесу без взрослых!

  • Не бейте стекло
 в лесу!

    37 слайд

    Не бейте стекло
    в лесу!

  • Не оставляйте
 и не закапывайте
 мусор в лесу!

    38 слайд

    Не оставляйте
    и не закапывайте
    мусор в лесу!

  • Берегите природу.

    39 слайд

    Берегите природу.

  • Сохраним нашу Планету!!!

    40 слайд

    Сохраним нашу Планету!!!

  • Спасибо за внимание!!!

    41 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
