Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока

Конспект урока

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов



Урок окружающего мира 4 класс.


Тема: Организм человека.

(обобщающий урок)

Цель: - обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Человек и его строение»

- формировать гигиенические навыки и нормы

- воспитывать чувства любви и заботы к окружающей природе и собственному

организму, воспитывать умение следить за своим здоровьем.

- развивать логическое мышление и интеллектуальные, творческие способности

учащихся


Оборудование: модель человека, выполненная детьми, карточки с заданиями, рисунки детей на тему: «Мы за здоровый образ жизни».

Ход урока.

I. Актуализация знаний.

II. Вступительное слово учителя.

Загадка: На земле он всех умней,

Потому что всех сильней. (ЧЕЛОВЕК)

Уч. - Как называется раздел который мы изучали?

- В течение нескольких уроков мы с вами доказывали, что человек – это часть природы, узнавали, что организм человека состоит из различных систем, исследовали какую роль они выполняют, ставили проблему, как сохранить своё здоровье

- И сегодня мы постараемся обобщить все наши знания по этому разделу в виде игры – КВН.

(Дети делятся на три команды и рассаживаются по местам.)


III. Обобщение знаний по разделу .


Представление команд. (домашнее задание)

Уч. – У меня для вас для всех (Девиз урока записан на плакате)

Такое пожелание:

Через труд придёт победа,

Через труд и знание.

- В течение многих веков человечество искало ответ на вопрос, что такое жизнь. Пожалуй, и сегодня этот вопрос остается одним из самых важных, потому что ответ на него отнюдь не всегда однозначен. Человек – часть природы, её живого мира.


1 конкурс-РАЗМИНКА ( Доказать, почему Человек – часть природы )


Уч. – Живем мы с вами на свете, и особенно не задумываемся над тем, как мы устроены.

Ты – человек. Мальчик или девочка. У тебя есть тело-голова и живот, грудь, спина, руки, ноги, глаза, уши. Твоё тело тебя слушается. Захочешь – ляжешь, сядешь, захочешь – побежишь. Как будто все очень просто. Но вы уже знаете, какая сложная работа происходит в это время в вашем организме, как работают все наши системы органов.


2 конкурс- УКАЖИТЕ ОРГАНЫ ЧЕЛОВЕКА, ИЗОБРАЖЕННЫЕ НА КАРТИНКЕ И НАЗОВИТЕ К КАКОЙ СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ОНИ ОТНОСЯТСЯ.


I – органы дыхания

II – органы пищеварения

III – опорно-двигательный аппарат


Уч. – Пока жюри проверяет работы мы заслушаем рубрику « САМЫЕ ………»

( Ребята готовили сообщения «Самые…. длинные волосы, ногти, самый большой, маленький человек) (СЛОВО ЖЮРИ)


3 конкурс- ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА.

I

Во рту пища начинает перевариваться с помощью ___________________. Затем пища по _____________________ попадает в __________________. Здесь ее переваривает ___________________________. После этого пища поступает в ____________________, где и заканчивается ее переваривание.


II

Главный орган кровообращения – это _____________________. В этот орган входят сосуды, по которым кровь протекает к сердцу, унося углекислый газ. Эти сосуды называются _____________. В это же время, от главного органа кровообращения, отходят сосуды, по которым кровь оттекает от сердца, разнося кислород ко всем органам. Эти сосуды называются_______________. Все сосуды разветвляются на мельчайшие сосудики, которые пронизывают всё тело человека. Они называются ____________________.



III

Когда мы делаем вдох, воздух через ноздри попадает в _________________. Там он согревается, увлажняется и _______________________. Затем воздух попадает в _______________, а затем в __________________. А эти трубки ветвятся, как дерево в __________________.



Физминутка.

Буквой «Л» расставим ноги,

Словно в пляске руки в боки,

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо,

Влево, вправо,

Получается на славу!!!


4 конкурс – КОНКУРС КАПИТАНОВ. (Дописать предложение)

Iк. Чтобы мои зубы были здоровые…………

IIк. Чтобы моё сердце было здоровое …………

IIIк. Чтобы мои глаза были здоровые …………


5 конкурс ПОДЧЕРКНИТЕ ОРГАНЫ


Iк. ПОДЧЕРКНИТЕ ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Головной мозг, сердце, почки, артерии, кожа, нервы, спиной мозг, капилляры, желудок, вены, легкие, кишечник, позвоночник, печень, голень, трахея, пищевод, носовая полость, сухожилие, ротовая полость, бронхи, глотка.


IIк. ПОДЧЕРКНИТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

Головной мозг, сердце, почки, артерии, кожа, нервы, спиной мозг, капилляры, желудок, вены, легкие, кишечник, позвоночник, печень, голень, трахея, пищевод, носовая полость, сухожилие, ротовая полость, бронхи, глотка.


IIIк. ПОДЧЕРКНИТЕ ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Головной мозг, сердце, почки, артерии, кожа, нервы, спиной мозг, капилляры, желудок, вены, легкие, кишечник, позвоночник, печень, голень, трахея, пищевод, носовая полость, сухожилие, ротовая полость, бронхи, глотка.

(СЛОВО ЖЮРИ)

6 конкурс – отгадать кроссворд

(Команды по очереди выбирают № вопроса и отгадывают слово)



hello_html_1f9e755f.gif

1. Болезнетворный микроорганизм.

(микроб)

2. Орган, в котором пища начинает перевариваться. (желудок)

3. То, чем мы дышим. (воздух)

4. Верхний отдел туловища (грудь)

5. Часть дыхательных путей, которую можно прощупать на шее. (трахея)

6. Орган, в который пища поступает из желудка. (кишечник)

7. Центральный отдел нервной системы. (мозг)

8. Орган в виде трубки, по которому течет кровь. (сосуд)

9. Самая крупная артерия, снабжающая кровью органы тела. (аорта)

10. Вредная привычка, разрушающая организм человека. (курение)

11. Обеспечивает связь мышц и скелета. (сухожилие)

12. Орган, в который поступает пережеванная пища. (пищевод)

13. Орган, позволяющий человеку двигаться. (мышцы)


Уч. – Прочитаем хором выделенные слова.

Решение проблемы:- Что мы можем сделать для себя, чтобы сберегать своё здоровье?


7 конкурс – Д.З. – Кто больше назовет пословиц о здоровье.

«Курить — здоровью вредить!», «Сам не кури и другим не давай!», «Если водку пьешь — в жизни пропадешь!» “Чистота – половина здоровья”


IV. Итог урока.

- Ребята, сегодня на уроке окружающего мира, мы с вами постигали тайны главного чуда света – человека.


В.Г. Белинский говорил: « Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для самого человека. Его организм – это целостная, очень сложная система. Это одновременно и храм, и склад, и аптека, и электрическая компания, и библиотека, и установка для очистки сточных вод.»

И чем больше мы будем получать знаний о человеческом организме, тем чаще будем вспоминать эти слова.

- А я желаю всем здоровья, радости и успехов!


V. Выступление детей.


1. Чтобы быть всегда здоровым

Бодрым, стройным и весёлым,

Дать совет я вам готова,

Как прожить без докторов.

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу – утром, суп – в обед,

А на ужин – винегрет.


2. Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

Лыжным бегом увлекаться

И почаще УЛЫБАТЬСЯ!!!


3. ЧАСТУШКИ

hello_html_m4fa1ed2b.gif


















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

