Урок в 3 классе по литературному чтению по теме «Переводная литература для детей»

Предпросмотр материала:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

С. ХМЫЛОВКА ПАРТИЗАНСКОГО РАЙОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

 

 

Учитель – Крупнова Татьяна Владимировна

Предмет  - литературное чтение

Класс – 3

УМК – «Перспектива»

Раздел – «Литературная сказка»

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Переводная литература для детей. Выставка книг.

Цели: формировать понятие «переводная литература»; познакомить с литературой в переводе А. Н. Толстого; учить работать с повествовательным текстом ( определять тему, основную мысль, основное содержание произведения); работать с книгой, сравнивать книги ( составлять выставку книг, классифицировать книги по разным основаниям; антиципировать произведение по обложке книги; находить нужное произведение в книге); работать в паре, группе.

Планируемые результаты: 

Предметные: осмыслить литературоведческие понятия, составлять характеристику героев произведения;

Метапредметные: находить необходимую информацию в книге, ориентироваться в учебной и художественной книге, осуществлять самостоятельный и целенаправленный выбор книги, взаимодействовать в паре и группе ( распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях);

Личностные: проявлять интерес к переводной литературе.

Оборудование: выставка книг по теме урока; портрет А. Н. Толстого; карточки с текстом речевой разминки и заданиями.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

Организационный момент

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

 

 

Речевая разминка

Прочитайте стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему вам было смешно при чтении стихотворения?

- Прочитайте его способом «птичий базар».

- Прочитайте вопросительно ( утвердительно, с интонацией удивления; с интонацией осуждения; сердито).

Какое стихотворение вы прочитали?

- Что автор хотел нам показать?

- Чему вас учат юмористические произведения?

Читают про себя.

Случай в лифте.

Был Витя сегодня

Расстроен и зол.

Он в лифте застрял

И, заплакав, сел на пол.

И всё перечитывал слово «козёл»,

Которое только что сам нацарапал…

                             С. Махотин

 

 

 

 

 

 

- Юмористическое.

 

Карточка у каждого ученика

Актуализация знаний.

1.       Работа с выставкой книг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа по учебнику

- Прочитайте запись на доске.

 

_ Как вы понимаете слова Николая Алексеевича?

- Рассмотрите книги, которые вы видите на выставке. Найдите те, в которых есть русские народные сказки.

- Почему они называются народными?

- А какие сказки мы называем авторскими, или литературными?

- Приведите примеры литературных сказок. Из каких народных сказок взят их сюжет?

 

- Как вы поняли из уроков чтения, чем похожи и чем различаются авторская сказка и народная?

- Обратите внимание на титульные данные каждой книги сказок и скажите, как они оказались на одной полке и как мы можем назвать эту выставку?

- Вот эти сказки обработал А. Н. Толстой – выдающийся советский писатель. Назовите его сборники сказок.

- Откройте учебник на стр. 95

- Прочитайте высказывание профессора Самоварова. Какой вопрос он ставит?

 

- Прочитайте диалог Ани и Вани. Что вы из него узнали?

 

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Какие задачи урока ещё будем решать?

- Прочитайте сведения, представленные профессором Самоваровым. Что нового узнали?

 

 

 

 

 

- Их придумал народ.

- Те, у которых есть автор, конкретный человек.

 

- П. Ершов «Конёк-Горбунок»; В. Даль «Девочка Снегурочка»; В. Одоевский «Мороз Иванович», сказки А. С. Пушкина и др.

 

 

 

 

 

«Русалочьи сказки», «Сорочьи сказки», «Сказки и рассказы для детей»

 

 

-Как часто задумываемся над тем, кто помог нам прочитать эти замечательные произведения: французские, немецкие, английские?

- Переводчиком сказок быть очень трудно. Сначала нужно сделать дословный перевод, потом обработать текст так, чтобы всё было понятно.

( Предполагают)

 

Чтобы перевести книгу с одного языка на другой, надо не только знать языки, но и обладать талантом писателя, проявлять выдумку, находчивость. Книги для детей переводили лучшие детские писатели: С. Маршак, К. Чуковский, А. Введенский и другие.

На доске запись:

Русские сказки, без сомнения, заслуживают большого внимания, они – память нашего давно минувшего, они – хранилище русской народности. (Н. Некрасов)

 

 

Выставка книг

 

Работа по теме урока А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

 

- Послушайте стихи, которые я сейчас прочитаю, и скажите, о какой книге идёт речь.

Далеко, далеко за морем

Стоит золотая стена,

В стене той заветная дверца,

За дверцей большая страна.

Ключом золотым открывают

Заветную дверцу в стене,

Но, где отыскать этот ключик,

Никто не рассказывал мне…

- Эта книга занимает на нашей выставке почётное место. А по какой книге А. Н. Толстой написал её? Кто её автор?

* Итальянский литератор Карло Лоренцини (1826 – 1890), писавший под псевдонимом Коллоди, опубликовал в 1883 году весёлую, озорную сказку «Приключения Пиноккио. История деревянного человечка». Забавные проделки лентяя, упрямца, проказника и лгунишки Пиноккио завершаются его превращением в живого и во всех отношениях примерного мальчика. Книга Коллоди, к началу 20 века выдержавшая на родине писателя более четырёхсот изданий, впервые была напечатана на русском языке в 1906 году и с тех пор много раз издавалась в разных переводах. В 1924 году за перевод и обработку «Приключений Пиноккио» взялся А. Н. Толстой и создал на её основе «Золотой ключик, или  Приключения Буратино».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А. Толстой « Золотой ключик, или Приключения Буратино»

К. Коллоди «Приключения Пиноккио»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Не упади.

Раз, два – прямо стой!

Три, четыре – руки шире!

Пять, шесть – потихоньку присесть!

Встать – ногу правую поднять!

Три, четыре – хлопнуть!

Ногу левую поднять,

Раз, два – хлопнуть!

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

Подведение итогов урока

- Какие отрывки из этой сказки вам особенно понравились?

- Посмотрите на рисунки.

 

- «Дорисуйте» эти картинки, чтобы превратить их в персонажей из сказки «Золотой ключик».

- Они были друзьями или врагами Буратино?

- Чему нас учит эта сказка?

- Вот что пишет А. Толстой  о том, как он собирал и обрабатывал русские народные сказки.

« Много было попыток переделывать русские народные сказки. Дело в том, что записывались они на протяжении ста лет – записываются до сих пор – от разных сказителей. Каждый сказитель рассказывает сказку по-своему: один – кратко, другой – пространно, с подробностями; у одного бывает хорошо начало, а у другого хорош конец а у третьего – середина; один сказитель знаменит балагурством, словечками; другой – интересными подробностями рассказа; есть сказители – творцы, истинные поэты, а есть и малодаровитые – простые пересказчики.

  Моя задача была сохранить при составлении сборника всю свежесть и непосредственность народного рассказа. Для этого я поступал так: из многочисленных вариантов народной сказки выбираю наиболее интересный, коренной и обогащаю его из других вариантов яркими языковыми оборотами и сюжетными подробностями. Разумеется, мне приходится при таком собирании сказки из отдельных частей, или «реставрации» её, дописывать кое-что самому, кое-что видоизменять, дополнять недостающее, но делаю я это в том же стиле и со всей уверенностью предлагаю читателю подлинно народную сказку, народное творчество со всем богатством языка и особенностями рассказа»

- Ответьте на вопросы викторины.

1. Грустная кукла из театра Карабаса-Барабаса.

2. Полицейский страны дураков.

3. Шарманщик, смастеривший Буратино.

4. Правильный ли дан ответ! Решите задачу: «Мы займёмся арифметикой. У вас в кармане два яблока…!». Буратино хитро подмигнул: «Врёте, ни одного…» - «Я говорю,- терпеливо проговорила девочка, - предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?» - «Два». – «Подумайте хорошенько». Буратино сморщился – так здорово подумал: «Два». – «Почему?» - «Я же не отдам Некто яблоко, хоть он дерись!».

5. Кто из литературных героев проучил директора кукольного театра Карабаса-Барабаса?

6. Кто из литературных героев был обманут в Стране дураков?

7. Кто из литературных персонажей были друзьями Буратино?

8. Кто говорит такие волшебные слова: «Крекс, фекс, пекс!»

9. Какой волшебный предмет вы попросили бы у Буратино?

 

Выберите и продолжите любое предложение:

·         На сегодняшнем уроке я узнал …..

·         На этом уроке я похвалил бы себя за …

·         После урока мне захотелось …

·         Сегодня я сумел …

- Мы работали с текстом сказки А. Толстого. Какова её основная мысль?

- На какие вопросы вы ответили на уроке?

Дети делятся впечатлениями.

Чтение по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пьеро

Бульдог

Карло

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буратино, Мальвина, Пьеро, папа Карло, Артемон

 

Буратино

 

Пьеро, Мальвина, Артемон

 

Буратино

 

Золотой ключик

 

 

 

 

 

На доске картинки: кот и лиса.

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворений Б. Заходера

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок в 3 классе по литературному чтению по теме «Переводная литература для детей»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Крупнова Татьяна Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 42021
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 42021
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Крупнова Татьяна Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
