Производная показательной функции. Число e.

Найдено 66 материалов по теме

Тема Урок Производная показательной функции Число е

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема: Производная показательной функции. Число .

Дидактическая цель: сформировать представле­ние о числе е, доказать дифференцируемость функции  в любой точке , дифференци­рование функции . Дать понятие нату­рального логарифма.

Развивающая цель: развивать умение быстро и правильно проводить вычисления с примене­нием персонального компьютера.

Воспитательная цель: продолжить формирование умения правильно воспринимать и активно запоминать новую информацию, что является важнейшим качеством будущего специалис­та.

Наглядные пособия: плакаты.

Раздаточный материал: карточки-задания для ин­дивидуальной работы. Оборудование: компьютер учителя, мультиме­дийный проектор, экран. Мотивация познавательной деятельности уча­щихся. Рассказать, какую важную роль играют логарифмы в курсе математики, а также в обще­технических и специальных дисциплинах, при этом подчеркнуть значение числа е и натураль­ного логарифма.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Объяснение нового материала.

1 )Графики показательной функции.

2)

3) Число .

4) Вычисление числа .

5) Формула производной показательной функ­ции.

6) Вычисление натурального логарифма с по­мощью MS Excel.

7) Первообразная показательной функции.

8) 3начение числа .

III. Решение примеров.

IV. Итоги урока.

V. Домашнее задание.

Объяснение. Графики показательной функции изображались в виде гладких линий (т.е. без изломов), к кото­рым в каждой точке можно провести касатель­ную. Но существование касательной к графику функции в точке с абсциссой  равносильно её дифференцируемое в х0. Поэтому естественно предположить, что во всех точках области определения она дифференцируема. Нарисуем несколько графиков функции у=ах для у=2х, у=Зх, у=2,Зх (Приложение №1)

Проведём к ним касательные в точке с абсциссой . Касательные расположены к графикам различ­ны. Измеряем углы наклона каждой из них к оси абсцисс и убеждаемся, что углы наклона этих ка­сательных приблизительно равны 35°...51°, т.е. с увеличением а угловой коэффициент к графику в точке М(0;1) постепенно возрастает от tg35 до tg51.

Существует такое число, болышее2 и меньшее 3, что показательная функция у=ах в точке 0 имеет производную равную 1. Основание этой функции принято обозначать буквой е. Число е иррационально, и поэтому записывается в виде бесконечной десятичной дроби

e ≈ 2,7182818284…

С помощью ЭВМ найдено более 2 тысяч деся­тичных знаков числа е. Первые числа таковы 2,718288182459045~2,7.

Функцию  часто называют экспонентой. По­лученное число играет огромную роль в высшей математике также как и знаменитое число 3,14. Формула производной показательной функции.

Теорема 1. Функция  дифференцируема в каж­дой точке области определения, и .

Доказательство. Находим приращение функции

при .

По определению производной , т.е  при любых .

Доказать, что  самостоятельно.

Пример.

Даю определение: Натуральным логарифмом на­зывается логарифм по основанию :

.

Теорема 2. Показательная функция дифференцируема в каждой точке области определения, и ­.

Примеры. , . Найти производные функ­ций.

.

Вычисление натурального логарифма с помощью MS Excel.

Пример. Исследуем функцию  на возрас­тание (убывание) и экстремум и построим её гра­фик.

Так как  для любых , то знак совпадает со знаком  . Следовательно  на  , - возрастает

 на , - убывает.

. Для построения графика используем программу MS Excel.

Первообразная показательной функции.

Теорема 3.Первообразной для функции  на R является функция . Доказательство:

.

Примеры:

а) ,

б) ,

в) , .

г) Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями , , , .

Значение е.

Полученное число  играет огромную роль в математике, физике, астрономии, био­логии и других науках. Вот некоторые :

Это славное е

Помогает вполне

Уяснить вам и мне

Год рожденья Толстого Л.Н. 2,71828

Формула Эйлера.

Леонард Эйлер (1707-1783г) Знаменитый математик 18в. Эйлер установил зависимость силы трения от числа оборотов ве­рёвки вокруг сваи.

, -сила, против которой направлено наше усилие ; е;

 -коэффициент трения между верёвкой и сваей,  - угол навивания, т.е. отношение длины дуги, охваченной верёвкой, к радиусу этой дуги. В обыденной жизни, мы, сами не подозревая, часто пользуемся выгодой, которую указывает нам формула Эйлера.

Что такое узел? Это бечёвка, навитая на валик. Чем больше число оборотов каната, тем трение больше. Правило возрастания трения таково, что, увеличением числа оборотов в прогрессии ариф­метической, трение растёт в прогрессии гео­метрической.

Бессознательно пользуется тем же обстоятель­ством и портной, пришивая пуговицу. Он много раз обматывает нитку вокруг захваченного стеж­ком участка материи и затем обрывает её, если только нитка крепка, пуговица не отпорется. Здесь применяется уже знакомые нам правило: с увеличением числа оборотов нитки в прогрессии арифметической крепость шитья возрастает в прогрессии геометрической. Если бы не было трения, мы не могли бы пользоваться пуговица­ми: нитки размотались бы под их тяжестью и пу­говицы отвалились бы.

Английский физик Эрнест Резерфорд (1871-1937г) вывел закон радиоактивного распада , - масса радиоактивного вещества в

начальный момент времени, - масса через ин­тервал времени, - постоянная для каждого радиоактивного элемента.

Формула К.Э. Циолковского:

,

где -скорость ракеты, -относительная скорость отделяющихся частиц ,то  -начальная(стартовая) масса ракеты, - масса ракеты.

Внимание туриста, посетившего городское клад­бище в Вене, невольно привлечёт могила- памят­ник, украшенная бюстом из белого мрамора ра­боты скульптора Амброзио с выгравированной на камне математической формулой -Людвигу Больцману(1844-1906г), австрийскому физику, открывшему основной закон природы, определяющий направление всех физических процессов, стремящихся к равнове­сию как наиболее вероятному состоянию. -энтропия, т.е. мера достижения системой рав­новесия, -вероятность состояния системы.

Итоги урока. Домашнее задание: №538,№542

Приложение №1

 

Краткое описание материала

Как заинтересовать математикой? Многое зависит от того, как поставить даже очевидный вопрос, и от того, как вовлечь всех учащихся в обсуждение сложившейся ситуации. Творческая активность учащихся, успех урока целиком зависит от методических приемов, которые выбирает учитель. Как сформировать интерес к предмету у ребенка? Через самостоятельность и активность, через поисковую деятельность на уроке и дома, создание проблемной ситуации, разнообразие методов обучения, через новизну материала, эмоциональную окраску урока.

Тема Урок Производная показательной функции Число е

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Яхина Фина Фаатовна

учитель физики и математики

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 4199
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 4199
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 с.Верхнеяркеево

Участвую в различных конкурсах, очных - заочных олимпиадах, вебинаров. Пишу статьи: по физике, математике. Прохожу повышения классификации. Каждый год мои ученики участвуют в Кубке по физике Башкортостан. Мои ученики получает призовые места в школьных, муниципальных, международных, всероссийских этапах. Мои ученики участвуют в исследовательских конкурсах и тоже получают призовые места.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Яхина Фина Фаатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
