Разработка урока на тему «Умножение натуральных чисел»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Открытый урок на конкурс@SEP@Дополнительная карточка.doc

  • DOC

    Открытый урок на конкурс@SEP@Карточка (свойства умножения).doc

  • DOC

    Открытый урок на конкурс@SEP@Карточки с кораблем.doc

  • DOC

    Открытый урок на конкурс@SEP@Конспект урока.doc

  • DOC

    Открытый урок на конкурс@SEP@Листы самооценки.doc

  • DOC

    Открытый урок на конкурс@SEP@мордашки.doc

  • DOC

    Открытый урок на конкурс@SEP@Памятка на тему.doc

  • PPT

    Открытый урок на конкурс@SEP@Презентация к уроку.ppt

  • Дополнительная карточка

    1.

     

    2.

     

    3. Найдите ошибку

     

  • Карточка №2 (свойства умножения)

    Задание: Вычислить и определить свойства умножения

     

    1.  

    Сочетательное свойство

     
    22 * 4 =

    2.  

    Переместительное свойство

     
    4 * 22 =

    3.   25*(4 * 3) =

    4.  

    Свойство нуля

     
    (25 * 4) * 3 =

    5.   673 * 1 =

    6.  

    Свойство единицы

     
    0* 1275 =

     

     

     

     

     

     

    Карточка №2 (свойства умножения)

    Задание: Вычислить и определить свойства умножения

    Сочетательное свойство

     
     


    1.   22 * 4 =

    2.  

    Переместительное свойство

     
    4 * 22 =

    3.   25*(4 * 3) =

    4.  

    Свойство нуля

     
    (25 * 4) * 3 =

    5.  

    Свойство единицы

     
    673 * 1 =

    6.   0* 1275 =

     

  •  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


                             

  • Название работы: Урок с использованием презентации

    Автор: Маракулина Валентина Владимировна, (zarechie2009@yandex.ru)

     Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №7» Енисейского района Красноярского края

    Предмет: математика, урок обобщения и систематизации знаний

    Тема: Умножение натуральных чисел

    Продолжительность: 1 урок по 40 минут

    Класс: 5 класс

    Технологии: урок с использованием презентации

    Конспект урока

    Тема: умножение натуральных чисел

    Урок обобщения и систематизации знаний

    Цели:

    образоват-я: Формирование умений и навыков выполнения умножения натуральных чисел, использование свойств умножения для вычисления значений числовых выражений;

    восп-я: воспитание коммуникативных умений, умений работать в парах;

    разв-я: развитие умений видеть свойства умножения, развитие умения читать числа.

    План

    1.     Организационный момент. Психологический настрой.

    2.     Формулирование темы и целей урока

    3.     Работа над проектом

    4.     Подведение итогов урока, постановка д/з

    Ход урока

    I.      Здравствуйте, садитесь. У нас сегодня урок- путешествие к необитаемым островам, чтобы отыскать клад.

    В: 1.Какими качествами должен обладать человек, который отправляется в путешествие?

    2. На каком виде транспорта мы будем совершать путешествие?

    Для того чтобы это определить, надо выполнить следующее задание.

    Задание: Я буду вам читать примеры, вы должны найти точки с правильными ответами и последовательно их соединить.

    1.    25 * 4                        

    2.    7 * 8

    3.    9 *7

    4.    4 * 7

    5.    12 * 3

    6.    5 * 9

    7.    8 * 8

    8.    2 * 10

    9.    7 * 4

     

    В: Что еще нужно кораблю?

    Ответ: Имя

    Для этого нам нужно выполнить следующее задание (слайд)

    (Имя корабля – множитель)


    В: 1. Какое слово у нас получилось?

         2. Это компонент какого действия?

        3. Что мы будем, будим делать в нашем путешествии?

    Учитель: Правильно! Сегодня мы с вами обобщим наши знания и умения по теме «Умножение натуральных чисел»

     

    II.   И так, первый остров, встретившийся на нашем пути, называется «Определение».

    Посмотрите, пожалуйста, на экран.

    В: Для чего у меня записаны суммы одинаковых слагаемых? Как можно записать предложенные суммы?

     

    Доска:  2 + 2 +2 + 2 + 2 = 2*5 = 10

                  35 + 35 + 35 = 35 * 3 = 105         (слайд)

                  х +х +х + х + х + х +х = х*7

                  m +…+m  = m *n

                       n раз

     

    В: 1. Всегда ли можно представить суммы в виде произведения в наших случаях?

    2. Что значит число m  умножить на n?

    Ответ:  Это значит найти сумму n  слагаемых, каждое из которых равно m.

     

    В: Как называются компоненты при умножении?

    О: множитель, множитель, произведение.

    III.             Учитель: не всегда погода благоприятна. И на нашем пути встают рифы.

    Задание: вычислить значения выражений и определить свойства:

    1)   25 + 23

    2)   23  + 25

    3)   23 + (17 +16)             (слайд)

    4)   (23 + 17) + 16

    5)   125 + 0

    6)    196 +1

     

    В: 1. Какое числовое выражение позволяет получить ответ другого числового выражения без вычисления?

     

    В: 1. Я если я запишу в буквенной форме свойства, это будет правильно?

    2. Все ли верно у меня записано?

     

    Ответ:

    —  a + b = b + a – переместительное свойство

    —  a + (b + c) = (a + b)+ c – сочетательное свойство

    —  a + 0 = a –  свойство нуля

     

    Физминутка:

    Задание (слайд)

    1.     Сколько лимонов, столько поклонов.

    2.     Сколько кружков, столько прыжков.

    3.     Сколько флажков, столько хлопков.

     

    В: Отдохнули ? А теперь снова в путь.

     

    Учитель: сейчас по аналогии вам надо будет найти значения выражений и определить свойства для умножения (работа с карточкой №1, затем проверяют со слайдом №9, выставляю оценку в лист самооценивания)

     

    Молодцы!  Теперь перед вами стоит следующая задача. Перед вами на столах лежат памятки. Ваша задача, на основе того, что мы с вами повторили, записать определение, что значит одно число умножить на другое натуральное число и записать свойства умножения в буквенной форме и его название.

    (работают самостоятельно в парах, затем проверяют правильность со слайдом и выставляют себе оценку в лист самооценки)

     

    IV.            Учитель: Молодцы! Теперь мы с вами благополучно добрались до острова под названием «Вычисляй-ка»

    Задание: Найти значения произведения (в памятках третье задание)

     

    (слайд 13, обмениваются памятками и проверяют друг друга, выставляю оценку в лист самооценивания)

     

    (дополнительно: головоломки (слайды))

     

    V.   И так, мы благополучно пришли к острову, на котором находится клад. Как вы думаете, что находится в сундуке? (наши памятки)

    VI.            В: Кто желает зачитать свою памятку?

    (спросить два человека)

    Учитель: Молодцы! Все хорошо поработали, а сейчас вы поставите оценку в лист самооценивания, как вы себя оцениваете, и сдайте их мне, пожалуйста.

    (выставление оценок)

    Д/з: составить подобную памятку для сложения натуральных чисел.

    На столах у вас лежат листочки с лицами. Это ответ на вопрос:

    « Интересно ли вам было на уроке?», если «да», то с улыбкой, если «нет» - то грустный.

     

     

    Спасибо за урок!

  • Листы самооценки

    Тема

    Оценка

    1.      Свойства умножения (карточка №2)

     

    2.      Выполнение задания 1,2 из карточки №3

     

    3.      Вычисление произведения (карточка №3)

     

    Итоговая оценка

     

     

     

     

    Листы самооценки

    Тема

    Оценка

    1.      Свойства умножения

    (карточка №2)

     

    2.      Выполнение задания 1,2 из карточки №3

     

    3.      Вычисление произведения

    (карточка №3)

     

    Итоговая оценка

     

     

    Листы самооценки

    Тема

    Оценка

    1.      Свойства умножения (карточка №2)

     

    2.      Выполнение задания 1,2 из карточки №3

     

    3.      Вычисление произведения (карточка №3)

     

    Итоговая оценка

     

    Листы самооценки

    Тема

    Оценка

    1.      Свойства умножения (карточка №2)

     

    2.      Выполнение задания 1,2 из карточки №3

     

    3.      Вычисление произведения (карточка №3)

     

    Итоговая оценка

     

     

     

     

    Листы самооценки

    Тема

    Оценка

    1.      Свойства умножения (карточка №2)

     

    2.      Выполнение задания 1,2 из карточки №3

     

    3.      Вычисление произведения (карточка №3)

     

    Итоговая оценка

     

     

    Листы самооценки

    Тема

    Оценка

    1.      Свойства умножения (карточка №2)

     

    2.      Выполнение задания 1,2 из карточки №3

     

    3.      Вычисление произведения (карточка №3)

     

    Итоговая оценка

     

     

     

     

     

     

     

     

  •  

  • Карточка №3

    Памятка на тему «Умножение натуральных чисел»

    1.     Определение:

    Умножить число m  на натуральное число n – значит найти сумму

    n ………………..     , каждое из которых равно ………..  .

     

     

    2.     Записать свойства умножения в буквенной форме и дать им название

     

    1)

     

    2)

     

    3)

     

    4)

     

     

     

    3.     Найти значения произведения

    1)      25 * 705

    2)     39 * 57

    3)     763 * 81

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Чтобы отправиться в путь,
Знания, смекалку, внимание 
Прихватить не забудь.
Д...

      1 слайд

      Чтобы отправиться в путь,
      Знания, смекалку, внимание
      Прихватить не забудь.
      Дружба, поддержка друзей важна,
      Находчивость тоже будет нужна.
      По морю знаний пешком не пойдешь,
      Без корабля, увы, пропадешь.

    • 25 * 4
       7 * 8
                9 * 7
                     10 * 10...

      2 слайд

      25 * 4
      7 * 8
      9 * 7
      10 * 10
      4 * 7
      12 * 3
      5 * 9
      8 * 8
      2 * 10
      7 *4

    • 10063562820644536

      3 слайд

      100
      63
      56
      28
      20
      64
      45
      36

    •     т
  ь н о  е м   ж  и л

      4 слайд






      т

      ь
      н
      о
      е
      м
      ж
      и
      л

    • Умножение натуральных чисел

      5 слайд

      Умножение натуральных чисел

    • Определение

      6 слайд

      Определение

    • 2 + 2 + 2 + 2 + 2 =

35 + 35 + 35 =

25 + 37 + 53 + 5 = 

25 + 37 + 53 +25 =...

      7 слайд

      2 + 2 + 2 + 2 + 2 =

      35 + 35 + 35 =

      25 + 37 + 53 + 5 =

      25 + 37 + 53 +25 =

      х+ х + х + х + х + х + х =

      m + m + m + m+ … +m =




      n раз
      Задание : записать представленные суммы в виде произведения
      2 * 5
      35 * 3
      Х * 7
      m * n
      Нельзя представить
      25 * 2 + 37 + 53

    • ОпределениеРифы

      8 слайд

      Определение
      Рифы

    • Вычислить значения выражений и определить свойства сложения25 + 23 =
23 + 25...

      9 слайд

      Вычислить значения выражений и определить свойства сложения
      25 + 23 =
      23 + 25 =
      23 + (17 + 16) =
      (23 + 17) + 16 =
      125 + 0 =
      196 +1 =
      48
      48
      56
      56
      125
      197
      переместительное свойство
      сочетательное свойство
      свойство нуля

    • Свойства сложенияa + b = b + a – 

a + (b + c) = (a + b)+ c –
 
 a + 0 = a –...

      10 слайд

      Свойства сложения
      a + b = b + a –

      a + (b + c) = (a + b)+ c –

      a + 0 = a –
      переместительное свойство
      сочетательное свойство
      свойство нуля

    • 11 слайд

    • 22 * 4 = 88
4 * 22 = 88
25 * (4 * 3) = 300
(25 * 4 ) * 3 = 300
673 * 1 = 673...

      12 слайд

      22 * 4 = 88
      4 * 22 = 88
      25 * (4 * 3) = 300
      (25 * 4 ) * 3 = 300
      673 * 1 = 673
      0 * 1275 = 0

      Переместительное свойство
      Сочетательное свойство
      Свойство единицы
      Свойство нуля

    • Свойства умноженияa * b = b * a – 

a * (b * c) = (a * b)* c –
 
 a * 0 = 0 –...

      13 слайд

      Свойства умножения
      a * b = b * a –

      a * (b * c) = (a * b)* c –

      a * 0 = 0 –

      a * 1 = –
      свойство единицы
      свойство нуля
      сочетательное свойство
      переместительное свойство
      a

    • 14 слайд

    • Памятка на тему 
«Умножение натуральных чисел»

Определение:
Умножить число m...

      15 слайд

      Памятка на тему
      «Умножение натуральных чисел»

      Определение:
      Умножить число m на натуральное число n – значит найти сумму
      n слагаемых, каждое из которых равно m .

      Свойства умножения
      a * b = b * a – переместительное свойство

      a * (b * c) = (a * b)* c – сочетательное свойство

      a * 0 = 0 – свойство нуля

      a * 1 = – свойство единицы

    • ОпределениеРифыВычисляй-ка

      16 слайд

      Определение
      Рифы
      Вычисляй-ка

    • Вычислить значения выражений25 * 705 
39 * 57 
763 * 81

      17 слайд

      Вычислить значения выражений
      25 * 705
      39 * 57
      763 * 81

    • Вычислить значения выражений25 * 705 = 17625
39 * 57 = 2223
763 * 81 = 61803

      18 слайд

      Вычислить значения выражений
      25 * 705 = 17625
      39 * 57 = 2223
      763 * 81 = 61803

    • ОпределениеРифыВычисляй-каКлад

      19 слайд

      Определение
      Рифы
      Вычисляй-ка
      Клад

    • Летело стадо гусей: один гусь впереди, а два позади; один позади и два вперед...

      20 слайд

      Летело стадо гусей: один гусь впереди, а два позади; один позади и два впереди; один между двумя и три в ряд. Сколько было всего гусей?

    • Шел Кондрат в Ленинград,
А навстречу – 12 ребят,
У каждого – по 3 лукошка,
В...

      21 слайд

      Шел Кондрат в Ленинград,
      А навстречу – 12 ребят,
      У каждого – по 3 лукошка,
      В каждом лукошке – кошка,
      У каждой кошки – 12 котят,
      У каждого котенка в зубах по 4 мышонка.
      И задумался старый Кондрат:
      Сколько мышат и котят
      Ребята несут в Ленинград?

    • Не отрываясь, записать двадцать пятерками.

      22 слайд

      Не отрываясь, записать двадцать пятерками.

    • Если из пятиугольника вырезать треугольник, что получится?

      23 слайд

      Если из пятиугольника вырезать треугольник, что получится?

    • ОпределениеРифыВычисляй-каКладБухта радости

      24 слайд

      Определение
      Рифы
      Вычисляй-ка
      Клад
      Бухта радости

    • Спасибо!

      25 слайд

      Спасибо!

Краткое описание материала

Название работы: Урок с использованием презентацииАвтор: Маракулина Валентина Владимировна Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №7» Енисейского района Красноярского края Предмет: математика, урок обобщения и систематизации знаний Тема: Умножение натуральных чисел Продолжительность: 1 урок по 40 минут Класс: 5 класс Технологии: урок с использованием презентации Конспект урока Тема: умножение натуральных чисел Урок обобщения и систематизации знаний Цели: образоват-я: Формирование умений и навыков выполнения умножения натуральных чисел, использование свойств умножения для вычисления значений числовых выражений; восп-я: воспитание коммуникативных умений, умений работать в парах; разв-я: развитие умений видеть свойства умножения, развитие умения читать числа. План 1.     Организационный момент. Психологический настрой. 2.     Формулирование темы и целей урока 3.     Работа над проектом 4.     Подведение итогов урока, постановка д/з

Разработка урока на тему «Умножение натуральных чисел»

3

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Маракулина Валентина Владимировна

учитель математики, информатики

  • На сайте: 11 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 11695
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 11695
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Маракулина Валентина Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
