Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Cценарий урока математики на тему «Сравнение обыкновенных дробей» , 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Cценарий урока математики на тему «Сравнение обыкновенных дробей» , 5 класс

Выбранный для просмотра документ раздатка.docx

библиотека
материалов

hello_html_m1c050370.gifhello_html_36aeeb48.gifhello_html_m72c10.gifhello_html_785fbe07.gifhello_html_m2a84c746.gifhello_html_6349130e.gifhello_html_54b07e9.gifhello_html_m72c10.gifhello_html_785fbe07.gifhello_html_1e34ff68.gifhello_html_1175a9f0.gifhello_html_5019c82d.gifhello_html_m3e331b8f.gifhello_html_m673aa225.gifhello_html_m4da7a3fb.gifhello_html_m4da7a3fb.gifhello_html_m4cde0003.gifhello_html_157e43e3.gif



















Выбранный для просмотра документ сравнение дробей.docx

библиотека
материалов

Урок математики в 5 классе

Тема: сравнение обыкновенных дробей

Тип урока: урок усвоения нового материала

Цели урока:

Образовательные: создать условия для осмысления действия сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями различными способами (по алгоритму, с помощью зрительных образов реальных предметов, числового луча);

Развивающая: развивать интерес к математике через показ актуальности и широты применения действия сравнения величин в повседневной жизни;

Развивать навыки коммуникативности через диалог.

Воспитательная: формировать социальный опыт (выбирать большую, меньшую величину, располагать в порядке возрастания, убывания).

Ожидаемый результат: каждый ученик составляет и проговаривает правило сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, числителями, выбирает большую или меньшую из дробей, читает неравенство, записывает результат в виде неравенства.

Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Настрой учеников на успешную деятельность.

  1. ФОФ эта припоминания

Учитель: каждый день мы сравниваем различные величины ( рост друг с другом, возраст, пройденное расстояние сегодня и вчера), приведите свои примеры сравнения.

Учащиеся приводят примеры.

Какие величины сравнивать нельзя? Приведите примеры (время и массу, рост и возраст, и др.)

На развороте доски записаны различные единицы времени (для визуалов)

Время измеряется различными величинами: столетие, год, неделя, сутки, час, минуты, секунды). Какие из названных величин сразу сравнить нельзя? (125 мин и 1 час). Как сравнить? Перевести время в одни и те же единицы.

Сегодня на уроке вы научитесь сравнивать обыкновенные дроби. Запишите число, тему сегодняшнего урока : «Сравнение дробей»

Чтобы каждый из вас смог составить правило сравнения дробей, выполните задание, которое поможет вам припомнить определение обыкновенных дробей. На слайдах задание, ответьте на вопросы поочереди друг другу, а потом мы проверим ваши ответы. Слайды 2,3

Рефлексия : читаем вместе стих, в котором вы нашли подходящие пропущенные слова.

Вы умеете читать дроби, решать задачи находя часть от величины, ответьте на вопрос : зачем придумали новые числа- эти дроби обыкновенные?

- если части на которые делим величину нельзя выразить натуральным числом, применяем дроби обыкновенные, например одну шоколадку на троих разделить можно, но тот кусочек, который получит каждый, нельзя записать с помощью натурального числа, это 1/3.

У двух дробей могут быть разные числители, и равные знаменатели. Как их сравнить?

На ваших столах лежат листы с заготовленными рисунками. Найдите первый рисунок с квадратом. Те, кто сидят на первом варианте закрасят 3/4 части квадрата, второй вариант 2/4 части вашего квадрата. Сравните ваши части. У какого из вариантов закрашенная часть оказалась больше? (у первого, там 3 части из 4) Попробуйте составить правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. Проговорите его друг другу. Кто может это правило повторить?

На вашем листе, есть два круга, они разделены на доли. Первый вариант свои два торта разделит на 4 гостей, второй вариант на 8 гостей. Сравните гостю какого варианта достанется больше угощенья.

Конечно, первый вариант, ваши части окажутся большими по сравнению со вторым вариантом. Каково правило сравнения дробей с одинаковыми числителями? Сформулируйте его друг другу.

Давайте немного отдохнём.

Физминутка

Вы проговорили друг другу правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и числителями, проверим, что получилось. Слайд 3

Давайте прожужжим полученные правила, вставив подходящие по смыслу слова.

Проверим, как вы запомнили правила сравнения. Самостоятельная работа.1. На числовом луче (заготовлен) расположить числа в порядке возрастания. 2. «Сильным» задача о солёном растворе слайд 8. Остальным карточки на сравнение дробей (дидактические материалы для 5 класса)

Рефлексия.

О чём говорили на уроке?

Что значит сравнить дроби?

Какие две дроби могут оказаться?

Что было для вас сложным?

Итоги урока: действие сравнения поможет вам сделать выбор, какая из дробей больше, меньше или равны. Действие сравнения выполняем в повседневной жизни, значит, должны правильно применять выведенные сегодня правила.

Домашнее задание: п.24, №915, 917







Выбранный для просмотра документ сравнение.pptx

библиотека
материалов
Дроби обыкновенные
Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – _________, знайте,...
Какая часть квадрата закрашена на рисунках? На предыдущих уроках мы познакоми...
Прочитайте дроби
Закончите правило сравнения и примените его Из двух дробей с одинаковыми знам...
Можно ли сравнить эти числа?
Расставьте числа на числовом луче в порядке возрастания
3 л 4 л В 4-литровую кастрюлю с водой хозяйка бросила три столовые ложки соли...
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Дроби обыкновенные
Описание слайда:

Дроби обыкновенные

№ слайда 2 Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – _________, знайте,
Описание слайда:

Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – _________, знайте, Под чертою – __________. Дробь такую, непременно, Надо звать ____________. Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется ________. Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется _________. числитель знаменатель обыкновенной знаменатель числитель

№ слайда 3 Какая часть квадрата закрашена на рисунках? На предыдущих уроках мы познакоми
Описание слайда:

Какая часть квадрата закрашена на рисунках? На предыдущих уроках мы познакомились с обыкновенными дробями.

№ слайда 4 Прочитайте дроби
Описание слайда:

Прочитайте дроби

№ слайда 5 Закончите правило сравнения и примените его Из двух дробей с одинаковыми знам
Описание слайда:

Закончите правило сравнения и примените его Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, больше та, у которой числитель … Из двух дробей с одинаковыми числителями, больше та, у которой знаменатель …

№ слайда 6 Можно ли сравнить эти числа?
Описание слайда:

Можно ли сравнить эти числа?

№ слайда 7 Расставьте числа на числовом луче в порядке возрастания
Описание слайда:

Расставьте числа на числовом луче в порядке возрастания

№ слайда 8 3 л 4 л В 4-литровую кастрюлю с водой хозяйка бросила три столовые ложки соли
Описание слайда:

3 л 4 л В 4-литровую кастрюлю с водой хозяйка бросила три столовые ложки соли, а в 3-литровую – две. В какой кастрюле раствор оказался крепче? Сравни дроби
