Спирты

Найдено 67 материалов по теме

Урок в 9 классе Тема «Спирты»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Северо-Казахстанская область

Тайыншинский район

КГУ «Яснополянская

средняя школа»

Павицкая С. А.

Учитель химии

 

 

Тақырып:

 Тема: «Спирты».

 

  Оқыту мен  тәрбиелеудің міндеттері:                                                     

     Учебно – воспитательные задачи:

Задачи обучения. Знать состав спиртов, определение спиртов и классификацию. Уметь составлять формулы спиртов, знать способы получения спиртов. Систематизировать знания учащихся о свойствах спиртов, особое внимание, уделяя этанолу как одному из самых известных человеку спиртов.

Задачи развития. Продолжить развитие основных приемов мышления (умения анализировать, сравнивать, синтезировать).Развивать навыки рефлексивной самостоятельной деятельности учащихся
Задачи воспитания. Развитие навыков самостоятельной работы в микрогруппах, раскрытие творческого потенциала ребят.
Ориентирование учащихся в принятии чёткой гражданской позиции, воспитание потребности делать выбор в сторону здорового образа жизни..

 

                                                                                                                                                                                                                                            

Мақсат

  Цель:  Сформировать  первичные знания о составе, классификации , способах получения и свойствах спиртов.


Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар:                                          

 Оборудование, наглядные пособия:

Проектор, компьютерные презентации, карточки с заданием, фрагмент видеоопыта

Сабақ түрі:                                   

Тип  урока:  Изученпие нового материалла.

 

Әдіс-тәсілдер:

 Методы:  создание проекта

 

 

Сабақ барысы:                                                                                                         

 Ход урока:

Организационный момент:

 

Девиз урока: «Со знаниями не рождаются, знания всю жизнь  приобретаются» (казахская пословица)

 

Девиз исследования: «Мыслить – значить действовать» (Р Эмерсон)

 

Демонстрации:

Показ физических свойств этонола. Модели молекул спиртов.

 

Проверка домашнего задания: (5 мин.)

       Работа классу – беседа по вопросам

1.Давайте вспомним, какие классы органических  веществ вы знаете.

2. Что такое  Алканы? Приведите примеры.

3. Что такое Алкены? Приведите примеры.

4. Что такое Алкины? Приведите примеры

4.К какому классу органических веществ относят бензол?

5.Что такое нефть?

Изучение нового материала

 

Ребята вам уже известно, что помимо углерода и водорода в состав органических веществ могут входить  атомы кислорода, азота , серы и некоторых других элементов. Эти элементы называются органогенами т.е. рождающими органические вещества. Понятно, что если соединение состоит из трех элементов – углерода, водорода и кислорода, то оно называется кислородосодержащим. Простейшими кислородосодержащими веществами органическими веществами являются спирты.  А вот что собой  представляют данные вещества, на какие группы делятся и какими свойствами обладают сегодня мы с вами и узнаем. Я предлагаю сделать проект по этой теме.

Давайте вспомним структуру любого проекта:

Тема

Проблема

Гипотеза

Объект

Задачи

Методы

Выводы

Результатом работы будет проект- опорный конспект « Основания»

Формирование групп ( 1 мин.)

Ребята, мы работаем в группах по 5 человек. Задания у вас есть на столе.

Работа над проектом  (10 мин)

Защита проекта (25 мин)

Подведение итогов(5 мин)

Үйге тапсырма беру: 

          Задание на дом: написать сообщение на тему Влияние алкоголя на подростков. опорный конспект   п. 55 – 56  № 10   стр179

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку

 

Задания группы №1

Тема: «Спирты»

Проблема: Состав спиртов

Гипотеза:_______________________

Объект изучения формулы спиртов

Задачи:

1.     Записать все формулы оснований

2.     внимательно рассмотреть  все формулы спиртов  и выявить признаки  спиртов

Метод Теоретический анализ

Вывод________________________

 

 

 

 

Задания группы №2

Тема: «Спирты»

Проблема:  Классификация спиртов

Гипотезу:  ____________________________________

Объект изучения: формулы спиртов

Задачи:

Записать формулы спиртов изучив их определить классификацию спиртов.

Метод теоретический  анализ

Вывод__________________

 

 

Задания группы №3

Тема: «Спирты»

Проблема: Получение спиртов

Гипотеза:_________________________

Объект изучения:  уравнения реакций получения спиртов.

Задачи:

1.     записать  все способы получения спиртов на примере этилового спирта,

2.     внимательно изучить  эти способы 

3.      выяснить, как получают спирты

Метод теоретический  анализ

Вывод__________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания группы №4

Тема: «Спирты»

 

Проблема: Химические свойства спиртов

Гипотеза:_______________________

Объект изучения:  уравнения реакций химических свойств спиртов на примере этилового спирта.

Задачи:

1.     записать  все уравнения реакций свойств  спиртов на примере этилового спирта,

2.     внимательно изучить  все свойства

3.       выяснить какими свойствами обладают спирты

Метод теоретический  анализ

Вывод__________________

 

 

 

 

 

 

 

Задания группы №5

Тема: «Спирты»

Проблема: Применение спиртов. Влияние алкоголя на организм.

Гипотеза:______________________________

Объект изучения этиловый спирт, метиловый спирт, глицерин.

Задачи:

1изучить, где применяются спирты

3.     Выяснить какое  вредное влияние оказывает  алкоголь на организм человека

Метод теоретический  анализ

Вывод__________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорный конспект «Спирты»

Спирты

 

 

 


 

                                             Одноатомные                 Многоатомные

                                                                                            СН2- СН2                                                                                                                                                          С2 Н5- ОН                    

                            ОН     ОН  

                                                                 этанол                   этиленгликоль

                                                                                                                                                                    

Получение спиртов:

mhtml:file://C:\Users\Павицкая\Desktop\Мама\спирты.mht!http://him.1september.ru/2004/26/29-2.jpg

 

mhtml:file://C:\Users\Павицкая\Desktop\Мама\спирты.mht!http://him.1september.ru/2004/26/29-3.jpg

 

Химические свойства:

 

mhtml:file://C:\Users\Павицкая\Desktop\Мама\свойства%20спиртов.mht!http://him.1september.ru/2004/28/16-2.jpg

 

 

С2Н5ОН + 3О2 mhtml:file://C:\Users\Павицкая\Desktop\Мама\свойства%20спиртов.mht!http://him.1september.ru/2004/28/strpr.gif2СО2 + 3Н2О.

u3КремаПрименение спиртов:

 

спирты

j0240719

   

 

Краткое описание материала

Метод проектов занимает одно из ведущих мест среди методов личностно-ориентированного подхода в обучении. Одним из вариантов выполнения краткосрочных проектов может стать разрешение учебной проблемы, возникшей в процессе усвоения учебного материала. Термин “учебная проблема” указывает на то, что искомое знание заложено в учебном материале и учащийся, решая проблему, не открывает нового для науки, а только заново открывает уже известное для себя самого. В соответствии с этим подходом  разработано учебное занятий по теме “Спирты». Основными этапами такого урока являются: проблемное введение в тему урока, работа в группах, отчеты групп о выполнении заданий, презентация готовых проектов, их обсуждение и оценка. Ниже приводится конспект одного из таких учебных занятий по теме “Спирты» -9 класс. Хорошую эффективность дают такие краткосрочные проекты, когда в качестве домашних заданий к очередному уроку учащиеся самостоятельно (индивидуально или в группах) выполняют тот или иной этап работы над проектом. Уроки используются для постановки целей и задач, координации деятельности участников проектных групп и презентации готового продукта , в процессе работы, над которым учащимся пришлось основную часть работы по сбору информации, изготовлению продукта и подготовке презентации осуществлять во внеурочной деятельности и дома. 

Урок в 9 классе Тема «Спирты»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Павицкая Светлана Анатольевна

Зам директора по ВР

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 5887
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 5
  • 5887
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 4
    подписчиков

Об авторе

«За знания, которые дают другие, платят медью, за знания, добытые самостоятельно – золотом» - этот принцип лежит в основе моей учебно-воспитательной деятельности». Важнейшей задачей педагога считаю - нацелить своих учеников на сознательную планомерную работу над собой, а учитель, в свою очередь, должен умело руководить этой работой.Лидером педагогического мастерства XXI века сделается тот, который сегодня сумеет создать совершенную систему «УЧИТЕЛЬ», который сумеет обеспечить передачу эстафеты знаний, культуры и найти взаимоотношение с окружающим, которое отвечает современным потребностям. «…процесс перемен в школе начинается с учителя, с перемен в его взглядах, методах, решениях организаторских проблем» Ю. Конаржевский

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Павицкая Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
