Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Игра как средство развития креативного мышления младших школьников на уроках математики
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Игра как средство развития креативного мышления младших школьников на уроках математики

библиотека
материалов

План-конспект урока

Тема урока: «Числа 10, 20, 30, …, 100».

ФИО: Жданова Екатерина Юрьевна

Место работы: ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Августовкка

Должность: учитель начальных классов.

Предмет: математика.

Класс: 2

Порядковый номер урока и его название: урок №1. Знакомство с числами 10, 20, 30, … 100.

Базовый учебник: Рудницкая В. Н. Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва.- М.: Вентана-Граф, 2012. – 128 с. (Начальная школа XXI века).

Цель урока: познакомить учащихся с чтением и записью двузначных чисел, которые оканчиваются нулем.

Задачи урока:

  1. образовательные: познакомить с понятиями запись числа, круглое число; научить учащихся считать предметы десятками, читать и записывать цифрами числа, содержащие целое число десятков; закреплять у учащихся знание результатов табличных случаев сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания; умения решать текстовые арифметические задачи; выполнять действия с величинами.

  2. развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, восприятие, графические умения, пространственные представления.

  3. воспитательные: воспитывать интерес к математике, стремление преодолевать трудности, желание заниматься математикой, формировать готовность и способность к саморазвитию.

Планируемые результаты:

  1. предметные: уметь читать и записывать двузначные числа.

  2. метапредметные. Познавательные: понимать и принимать учебную задачу, решать учебные задачи, связанные с повседневной жизнью. Регулятивные: оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос. Коммуникативные: чтение, постановка вопросов, выдвижение гипотез, сравнение.

  3. личностные: навыки адаптации, сотрудничества, мотивация учебной деятельности.

Тип урока: комбинированный, нахождение новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, настенный экран, мультимедийный проектор, выход в интернет.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Орг.момент


-Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас в путешествие по стране Второклассников. Эту страну мы ещё не знаем. И чтобы не заблудиться, нам нужен проводник. Это Буратино с золотым ключиком. Итак, Вы готовы отправиться в путь?

-Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи.

Успокаиваются, сосредотачивают своё внимание на учёбе.


Слушают учителя

Смотрят на изображение Буратино на слайде.


-Да.

2 мин

2.

Устный счёт











ЭОР №1. Примеры (повторе-ние)


ЭОР №2. Канцелярский магазин.

Прежде чем Буратино откроет дверь в страну Второклассников он хочет проверить помните ли вы, чем занимались в стране Первоклассников на уроках математики.

Давайте докажем Буратино, что мы готовы, а вот и первое задание которое он подготовил. Вам нужно впечатать в окошки подходящие числа.

- Молодцы! Буратино Вам приготовил ещё задание. Помогите ему купить товары в новом магазине на заданную сумму денег.












По цепочке впечатывают числа. Затем проверяют.


Пробуют подобрать необходимые товары, чтобы их купить на те деньги, которые даны.

8

мин

3.


Введение в новую тему.


-Молодцы вы доказали Буратино, что не забыли чем занимались в стране Первоклассников. А теперь он должен узнать готовы ли вы открыть для себя новую страну. Давайте покажем, что мы готовы. Смотрите он уже приготовил ключ открыть дверь в страну Второклассников.

На слайде записаны числа:

5,10, 4, 2, 7.

-Прочитайте числа.

-Какое число лишнее? Почему.


-Как по другому можно прочитать число 10?

-Что в магазине мы покупаем десятками?







Смотрят на иллюстрацию Буратино.





Смотрят на слайд, ищут лишнее число



-10 , потому что оно двузначное, а остальные однозначные.

-Десяток.


Ответы детей.

5 мин.

4.








































Работа над новым материалом.















































































ЭОР №3. Десятки в разных видах.



-Смотрите Буратино повернул ключик волшебной дверцы. Готовы Войти в страну Второклассников?

-А теперь откройте учебники на с. 5 и посмотрите, что еще можно купить десятками.


-Сколько десятков моркови купили в магазине?

-Сколько десятков редиски купили? И т. д.

-Как по-другому можно сказать, сколько купили вещей?

-Давайте назовём, сколько купили морковки, редиски, лука и т. д?

-Посчитайте хором десятками.



-В парах посчитайте от 30 до 70, от 80 до 40

-Какую общую часть в названии имеют числа 20, 30. Что она означает?

-Какие числа не оканчиваются на –дцать или –десят.

-Эти названия нужно запомнить.

-Кто из вас умеет записывать эти числа?

Тогда проверим. Работать вы будете в группах.

Я раздаю вам карточки с буквенной записью чисел, а вы должны записать с помощью цифр. А проверять вы будете правильно ли записали с помощью подсказки.






-Да.

Открывают учебники.

-Морковь, редис, лук, яйца, пуговицы, тетради, книги.


Дети показывают ответы на числовом веере.



-С помощью чисел: 20, 30, 40, 50 и т. д.



- 2 десятка или 20 и т. д. Отвечают.

Считают десятками.

-10, 20,…,100

100, 90,… 10


Работа в парах.



-Дцать – десять.


-Сорок, девяносто, сто.



Поднимают руки



Работа в группах.


После выполнения дети вывешивают свои работы на доску и сравнивают результаты со страничкой ЦОР, исправляют ошибки.

13 мин.


5.

Физкультминутка.


Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Ребята во время чтения учителем текста, делают вместе с ней соответствующие упражнения.


2 мин.

6.




Закрепление изученного






















ЭОР №4. Десятки в разных видах.














ЭОР №5. 10-рублевые монеты.

-Откройте учебники на стр. 6 №6. Прочитайте задание.

-Прочитайте числа в первом ряду.



-Найдите закономерность.


-Назовите следующие три числа.

-Прочитайте числа во втором ряду.

-Найдите закономерность.


-Назовите следующие два числа.

- Молодцы! Посмотрите на экран, наш друг Буратино просит сосчитать сколько десятков пирожных и десятков бусин перед вами.



- Чтобы Буратино мог подарить каждому из вас свой ключик в страну Второклассников. Давайте выполним последнее задание на сегодня, которое он нам приготовил.

- Посмотрите на экран. Наша задача сосчитать сколько 10 рублёвых монет в каждом из кошельков и записать на доске число рублей буквами.

Открывают учебники, читают задание.

Дети по одному называют и записывают числа.

100, 90, 80…

-Числа в ряду уменьшаются на десяток.


-70,60,50


-10, 30, 50

- Числа в ряду увеличиваются на 2 десятка.


- 70, 90.


Дети отвечают на заданные вопросы.

- Перед нами два десятка пирожных.

- Всего это 20.

- Перед нами 9 десятков бусин. Всего бусин – 90.










Дети выполняют задание, комментируя и записывают буквами число рублей в каждом из кошельков.










12

мин.

7.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.


-Чему вы сегодня научились на уроке?

-Что нового узнали?


-Пригодится ли вам это знание в жизни?



- Если сегодня на уроке вам всё было понятно, то вы покажите мне число, в котором 10 десятков

-Если еще есть пробелы в знаниях, то число, в котором 5 десятков, а если ничего не понятно, то число, в котором 1 десяток.

- Вы все сегодня очень хорошо работали и Буратино вам всем хочет подарить ключик в страну Второклассников, знакомство с которой мы начали сегодня и продолжим на следующих уроках.

-Научились называть, считать и записывать круглые числа.

-Это знание необходимо в быту и для дальнейшего изучения математики.




Показывают нужную цифру в зависимости от своего понимания темы урока.




Получают каждый по картонному золотому ключику.

3 мин.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЭОР №1. Первый раз - во второй класс. Примеры (повторение).

Информационный

Интерактивный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcd3562b-517f-414f-af83-d27fb527811d/ur01/z1_2.htm

2

ЭОР №2. Первый раз - во второй класс. Канцелярский магазин.

Информационный

Интерактивная модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcd3562b-517f-414f-af83-d27fb527811d/ur01/z1_3.html

3

ЭОР №3. Круглые десятки. Десятки в разных видах.

Информационный

pdf-файл

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fa398439-b15d-4044-9ccf-6fe947c2ad13/ur04/z4.html

4

ЭОР №4. Десятки в разных видах.

Информационный

Интерактивный тест


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fa398439-b15d-4044-9ccf-6fe947c2ad13/ur04/z4_2_2.html

5

ЭОР №5. 10-рублевые монеты.

Информационный

pdf-файл

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fc17739-abd0-4df0-8622-c08bbd64fced/ur05/z5_5.pdf

