Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку в 4 классе «Обобщение знаний о падежах»

Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Обобщение знаний о падежах»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Новоаксубаевская начальная  школа»  Аксубаевского муниципального района РТ

 

 

 

Открытый урок по русскому языку

в 4-м классе

 

 

«Обобщение знаний

о падежах»

 

 

 

Разработан  Макаровой В.Н.

учителем начальных классов

МБОУ «Новоаксубаевская начальная

общеобразовательная школа»         

                                                

                                                

 

 

 

 

 

                                                       

                                                            2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение знаний о падежах

 

Цели:

1.Образовательная:

Закрепить знания учащихся о падежах и падежных окончаниях существительных, уметь строить связный текст по опорным словам, правильно согласовывая их.

2. Развивающая:

Развивать орфографическую зоркость, навык грамотного правописания падежных окончаний существительных. Развивать интерес к изучению русского языка.

3.Воспитательная:

Воспитывать любовь к природе, аккуратность в работе, усидчивость.

 

Оборудование и реквизиты:

Компьютер;

Презентация;

Экран;

Карточки с названием падежей;

Индивидуальные задания;

 

Ход урока

 

1. Организационный момент (Слайд 1)

Ну, ребята, чур, молчок.

 Начинается урок.

 Тихо сели – раз, два, три…

 А урок наш, сейчас

 Науке посвящается,

 Что грамматикой у нас

 С любовью называется.

 

 

2. Каллиграфическая минутка

- Сегодня, ребята, на каллиграфической минутке, мы будем писать букву Е е, так как она будет нам встречаться, практически во всех соединениях. - Запишите цепочку в предложенной последовательности.

 1)_Ее          2) ел  елл     3)Ес     Есс

Еле-еле Елизар

Едет-едет на базар

3. Постановка целей и задач урока

 

- Послушайте стихотворение и сформулируйте тему нашего урока: (Слайд 2) (щелчки после каждой строчки) .

 

 Воскликнул Именительный:

 «Мой именинник, тот,

 Который изумительно

 Науку познаёт!»

 

- Того, - сказал Родительный:

 «Я отрицаю, кто

 Не может без родителей

 Надеть себе пальто».

 

- Тому, - ответил Дательный,-

 Плохое имя дам,

 Кто не любит старательно

 Уроки делать сам.

 

- Того, - сказал Винительный, -

 Я буду обвинять,

 Кто книжку вразумительно

 Не может прочитать.

 

- С тем, - заявил Творительный,

 Я только лишь в ладу,

 Кто очень уважительно

 Относится к труду.

 

- О том, - сказал Предложный,-

 Я предложу рассказ,

 Кто в жизни делать может

 Полезное для нас.

 

-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Какая же тема нашего урока? (Слайд 3)

 

У. «Обобщение знаний о падежах»

 

 (Слайд 4)

Повторять названия падежей, повторять вопросы каждого падежа;

Повторять окончания имён существительных в данном падеже;

Совершенствовать навыки в определении падежей имён существительных;

Развивать навыки грамотного письма.

 

4. Теоретическая работа

 - На первом этапе урока проверим ваши теоретические знания. Внимательно слушайте вопросы и отвечайте.

   

 (Слайд 5)

 - Итак, что же такое склонение?

Д. - Изменение окончаний имён существительных по падежам называется склонением. [1]

- Сколько склонений в русском языке? (Слайд 6)

 

Д. - В русском языке 3 склонения. (Слайд 7),

 1-е- имена существительные ж.р., и существительные м.р. с окончаниями – а-, -я-,  (Например: дядя, грамматика);    

 2-е -  имена существительные м.р. с нулевым окончанием и имена существительные с.р.  (Например: урок, утро);

3-е - имена существительные ж. р. с нулевым окончанием (Например: местность)

 

- Сколько падежей в русском языке? (Слайд 8)

 

Д. – У слова есть шесть падежей,

 Шесть верных маленьких пажей,

 Они проходят чередой,

 За слово в бой готов любой!

 Вверяют окончаниям,

 Судьбу и жизнь свою!

 И про своё призвание

На ушко им поют. (Слайд 9).

 

 

4.   Закрепление пройденного материала.

- Сейчас вам будет предложено несколько заданий, которые будут усложняться от этапа к этапу. Работая, будьте внимательны. Предлагаю устную разминку. Я буду читать стихотворение «Приключение зелёного листа», а вам нужно определить падеж слова – лист. Ответ показывайте с помощью карточек с падежами. Итак, начали… (Слайд 10)

 

Как-то раз с большого клёна

 Оторвался лист зелёный

 И пустился вместе с ветром

 Путешествовать по свету.

 Закружилась голова у зелёного листа.

 Ветер нёс его и нёс,

 Бросил только на мосту.

 В тот же миг весёлый пёс

 Шмыг к – зелёному листу!

 Лапой – хвать зелёный лист…

 Дескать, поиграем.

Ветер вновь с листом зелёным…

 Закружил над старым клёном,

 Но шалун уже устал

 И ко мне в тетрадь упал.

 Я пишу в саду под клёном

 Стих о том листе зелёном.

 

- Молодцы! Я вижу, вы справились с этим заданием. Усложним его.

 

5. Составление рассказа по картинке (Слайд 11)

 

- Ребята, вам даны опорные слова.

Золотая осень

Тёплый, солнечный день

Прозрачная река

Голубое небо

 

- Составьте небольшой рассказ. Озаглавьте текст.

 

 

6. Запись предложений с комментированием .

- Запишите последнее предложение на доске, найдите главные члены предложения и укажите падежи имён существительных. .

 

7 (Слайд 12) Работа у доски.

 

- Просклоняйте слова: Погода, клен, осень.

 

 

8. Самостоятельная работа на карточках (Слайд 13)

 

Вставьте пропущенные буквы, укажите падеж:         

Бр…дил по л…су,

ч…десная п…года,

прячутся под б…рёзами,

всп…минали о лете.

Прол…тала над лесом,

был на …кскурсии,

вырастают из гр…бницы,

шли по тр…пинке.

 

9. Самопроверка (Слайд 14)

 

- А теперь, проверьте.

 

 Бродил по лесу, (Д.п.)

чудесная погода, (И.п.)

прячутся под берёзами, (Т.п.)

вспоминали о лете. (П.п.)   

Пролетала над лесом, (Т.п.)

был на экскурсии,(П.п.)

вырастают из грибницы, (Р.п.)

шли по тропинке. (Д.п.)

 

 

 

10. Задание – тест на определение падежной формы существительных (Слайд 15)

 

- Ребята, запишите в тетради в строчку числа от 1 до 10. Я буду диктовать словосочетания, которые показаны на экране, а вы под соответствующим номером укажите падеж одной буквой.

1. Заблудился в лесу;

2. Перепрыгнул через лужу;

3. Вышел из ворот;

4. Побежал по коридору;

5. Беспокоились о сыне;

6. Стучали в дверь;

7. Разрезал ножницами;

8. Подарила бабушке;

9. Стучал молотком;

10. Отвечать у доски.

 

11. Самопроверка (Слайд 16)

1          2          3          4          5          6          7          8          9          10

П         В         Р          Д         П         В         Т          Д         Т          Р

 

 

12. Работа по таблице (Слайд17)

 

- Давайте вспомним ещё один момент, который мы с вами не оговаривали особо. Мы знаем, что в русском языке есть шесть падежей, знаем, на какие вопросы отвечают имена существительные в каждом падеже. А теперь, ответьте, мне, пожалуйста: в каких падежах существительные могут употребляться с предлогами?

 

Д. Во всех, кроме именительного.

 

- В каком падеже существительные никогда не употребляются без предлогов.

 

Д. В предложном.

 

- А что можно сказать о существительных в родительном, дательном, винительном и творительном падежах?

 

Д. Они могут употребляться и с предлогами, и без предлогов.

 

 

13. Итог урока.

 

- Подведём итог урока.

 - В чём заключалась цель нашего урока?

- Что понравилось на уроке? В чем были затруднения?

 - Достигли ли мы этой цели или нет?

 

 

14. Домашнее задание (Слайд  18)

- Закрепить знания о предлогах и падежных окончаниях существительных.

С. 79, упр. 149.

 

Спасибо за урок! (Слайд 19)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Обобщение знаний о падежах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
