Применение радиоактивных излучений

Найдено 60 материалов по теме

Применение радиоактивных излучений

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

 

 

11 класс . Урок на печать.

 

 

 

11 КЛАСС.

ТЕМА УРОКА: « ПРИМЕНЕНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ».

ТИП УРОКА: ИЗЕЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

ФОРМА УРОКА: УРОК- КОНФЕРЕНЦИЯ.(2часа).

ЦЕЛЬ УРОКА: рассмотреть применение радиоактивных излучений в различных       областях деятельности человека, подчеркнуть положительное и отрицательное влияние радиации.

ЗАДАЧИ: 1.Познакомить учащихся с многочисленными областями применения излучений.

                 2.Показать значимость великих открытий для человека и их разумное использование, формирование культуры речи и взаимообщения, воспитание нравственности и чувства долга на примере жизни великих ученых.

                  3.Формирование умений работать с дополнительной литературой, расширение кругозора и познавательной активности.

ОБОРУДОВАНИЕ: 1.Портреты ученых-физиков.

                                  2.Фотографии митинга, организованного движением Невада-

                                      Семипалатинск.

                                   3.Плакаты по содержанию раскрываемой темы или презентации

                                   4. 3 коробка спичек для имитации неуправляемой ядерной реак

                                       ции, плотно упакованные в железной коробке в форме пира

                                        миды.

ХОД УРОКА:

1.     Мотивационный этап.

                Нет!

                Атом не рожден солдатом!

                Ты уличен, двадцатый век.

                 Закупоривший бомбы в атом.

                Я- твой судья.

                Я- человек!

                …..Мне доброта твоя знакома

                И дел великих чудеса…..

Радиоактивность- это природное явление. Человек изучает явления природы с целью- поставить их на службу человеку. Сегодня речь пойдет о практическом применении этого явления.

2.     План конференции ( Сообщения учащихся):

                                     1.История открытия радиоактивности.

                                     2.Источники радиации.

                                     3.Радиация в медицине.

                                     4.Дозы облучения

                                     5.Атомная энергетика.

                                     6.Радиация в геологии, археологии, сельском хозяйстве.

                                      7.Ядерное оружие и защита от радиации.( демонстрация -

                                        имитации неуправляемой ядерной реакции)                                          

                                      8.Будущее ядерной энергии.

                                      9.Выступление очевидца ядерных взрывов из Семипалатинска

3. Обсуждение докладов.

Чего больше в радиации: пользы или вреда?

4.Домашнее задание: Придумать обращение-воззвание к народам и правительствам о разумном использовании атомной энергии.

5.Закрепление: фрагмент видеофильма «Атомная энергия».

6.Итоги урока. Рефлексия.

 

 

 

Краткое описание материала

      11 класс . Урок на печать.       11 КЛАСС. ТЕМА УРОКА: « ПРИМЕНЕНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ». ТИП УРОКА: ИЗЕЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. ФОРМА УРОКА: УРОК- КОНФЕРЕНЦИЯ.(2часа). ЦЕЛЬ УРОКА: рассмотреть применение радиоактивных излучений в различных       областях деятельности человека, подчеркнуть положительное и отрицательное влияние радиации. ЗАДАЧИ: 1.Познакомить учащихся с многочисленными областями применения излучений.                  2.Показать значимость великих открытий для человека и их разумное использование, формирование культуры речи и взаимообщения, воспитание нравственности и чувства долга на примере жизни великих ученых.                   3.Формирование умений работать с дополнительной литературой, расширение кругозора и познавательной активности. ОБОРУДОВАНИЕ: 1.Портреты ученых-физиков.                                   2.Фотографии митинга, организованного движением Невада-                                       Семипалатинск.                                    3.Плакаты по содержанию раскрываемой темы или презентации                                    4. 3 коробка спичек для имитации неуправляемой ядерной реак                                        ции, плотно упакованные в железной коробке в форме пира                                         миды. ХОД УРОКА: 1.     Мотивационный этап.                 Нет!                 Атом не рожден солдатом!                 Ты уличен, двадцатый век.                  Закупоривший бомбы в атом.                 Я- твой судья.                 Я- человек!                 …..Мне доброта твоя знакома                 И дел великих чудеса….. Радиоактивность- это природное явление. Человек изучает явления природы с целью- поставить их на службу человеку. Сегодня речь пойдет о практическом применении этого явления. 2.     План конференции ( Сообщения учащихся):                                      1.История открытия радиоактивности.                                      2.Источники радиации.                                      3.Радиация в медицине.                                      4.Дозы облучения                                      5.Атомная энергетика.                                      6.Радиация в геологии, археологии, сельском хозяйстве.                                       7.Ядерное оружие и защита от радиации.( демонстрация -                                         имитации неуправляемой ядерной реакции)                                                                                 8.Будущее ядерной энергии.                                       9.Выступление очевидца ядерных взрывов из Семипалатинска 3. Обсуждение докладов. Чего больше в радиации: пользы или вреда? 4.Домашнее задание: Придумать обращение-воззвание к народам и правительствам о разумном использовании атомной энергии. 5.Закрепление: фрагмент видеофильма «Атомная энергия». 6.Итоги урока. Рефлексия.      

Применение радиоактивных излучений

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Заикина Ирина Анатольевна

учитель физики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 34622
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 16
  • 34622
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Учитель физики.Стаж работы в сш №7 Г Аксу 33 года.Целю преподавания считаю-развитие интереса к предмету и убеждение учеников в значимости этой науки для человека.Мои учащиеся ежегодно являются победителями городских олимпиад, среди них есть призеры областных конкурсов научных проектов,участники Международных Сатпаевских чтений.Много учащихся выбирают физику на ЕНТ ,как основу своей будущей профессии. У нас в школе много лет работает физическое научное общество. ребята также организуют различные мероприятия по предмету.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Заикина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
