Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие

Внеклассное занятие

Скачать материал

Конспект  внеклассного занятия «Здоровым быть здорово»

Цель занятия: ознакомить учащихся с правилами здорового образа жизни; формировать у учащихся правильное представление о здоровье; помочь детям задуматься о необходимости быть здоровым и вызвать у них стремление к сохранению своего здоровья 

 

Оборудование:

               Экран, мультимедийный проектор, компьютер.

               Презентация к уроку

               Кроссворды

               Словари

               Карточки с индивидуальными заданиями для учащихся 

               Рисунки обучающихся

 

Ход занятия

     В нашей школе сегодня проводится районный семинар по теме: «Школа территория здоровья»

- Давайте подумаем, а какая тема будет нашего занятия? (мнения детей)

(Здоровым быть здорово) на доске

- Как вы думаете, о чем мы сегодня узнаем? Чему научимся?

- А что такое здоровье? Выскажите свое мнение, а Настя и Юля найдут нам определение этого слова в словаре.

Здоровьеэто одна из самых главных ценностей человека, источник радости.

Нет здоровья - нет и настроения, нет и счастья.

Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком. (на доске плакат)

1.  Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что успешность обучения в школе определяется уровнем здоровья.

2. Мы провели беседы о здоровом питании и  о вредных привычках, посмотрели фильмы, нарисовали рисунки о ЗОЖ, составили с родителями презентации, провели среди учащихся анкетирование. Вот его результат.

Выявили проблему: Малоподвижный образ жизни, многочасовое сидение у телевизора и компьютера, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, неправильное питание, неблагоприятная экологическая ситуация, и ряд других факторов являются главными причинами резкого ухудшения здоровья

- Сегодня на занятии составим проект на тему: «Школа 4 – территория здоровья»

- А какова цель проекта?

Цель: Узнать самим и поделиться с другими о ЗОЖ.

Эмблемой проекта мы выбрали эту.

- Почему?  (мнения детей)

На олимпиаду выбирали только самых спортивных, самых выносливых, самых сильных.

- А как такими стать?

- Начинаем наш проект.

(выходя дети читают четверостишия и с фотографиями помещают на доску)

1.Все ребята говорят:

 Физзарядка – друг, ребят!

 Физзарядка по утрам

 Не во вред – на пользу нам!                  (фото зарядка)

 

2.Целый год мы ждали этой встречи,

Считая каждую  минуту,

 А сегодня, вскинув рюкзаки на плечи,

 Мы пойдем привычным нам маршрутом.

Чтобы снова встретить здесь друзей веселых,

Посмотреть в знакомые  их лица.

Чтобы хоть на день забыть о школе,

 Отдохнуть и хорошо повеселиться.      (турслет)

 

3. День встречает Россию на марше,

 Кроссу Наций дорогу открыв,

 Чтобы нам не чихать и не кашлять,

 Чтоб любой был здоров и красив.          (кросс наций)

 

 

4. Чтоб здоровье сохранить,

 Организм свой укрепить,

 Знает вся моя семья 

 Должен быть режим у дня.          (школьные будни)

 

 

5.Мы физкультурники, ребята!

 Все болезни – берегись!

 Перед трудною учебой

 Час спортивный -  становись!                            (динамическая пауза)

 

6. На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе: 

Одеваться по погоде!                            (прогулка)

 

7. Чтобы ни один микроб 

Не попал случайно в рот,

 Руки мыть перед едой 

 Нужно мылом и водой.                            (мытье рук)

 

   8. Для чего я завтрак ем?

 Чтобы быть большой совсем.

 Ем хлеб с маслом я и кашу.

 Обгоняю куклу Машу,                            ( столовая)

 

9. Чтоб проворным стать атлетом

 Проведем мы эстафету.

 Будем бегать быстро, дружно

 Победить нам очень нужно!                 (эстафета)

 

10.Надо с детства закаляться

Надо спортом заниматься

Становись в спортивный ряд!

Победим мы всех подряд!                      (масленица)

 

11.Кто на свете самый умный,

 Самый старый, самый юный?

 Кто он? Как его зовут?

 Ну, конечно,  Это труд!                                     (трудовой десант)

 

 

12. Скоро - финиш! Ближе, ближе

 "Помогите же, мне - лыжи!

 Деревянных, два коня,

 Не  подведите  вы меня!            ( Лыжня России)

 

 

12.Нам полезно без сомненья

 Все, что связано с движеньем.

Будем вместе мы играть

 Бегать, прыгать и скакать

 Чтобы было веселее

 Мяч возьмем мы поскорее.                         (веселые старты)

 

13. Безо  всякого сомненья

 Есть хорошее решенье –

 Бег полезен и игра

 Занимайся детвора!                               (день здоровья)

 

14. — На прививку! Второй  класс!

 — Вы слыхали? Это нас!.. —

Ну, подумаешь, укол!

 Укололи и — пошел...                   (медкабинет)

 

 

15.На спортивную площадку

Приглашаем нынче вас,

Наш спортивный яркий праздник

Начинается сейчас!

Папа, мама, ты и я,

Мы - спортивная семья,         (Семейный праздник)

 

 

16. Мы зарядку делаем,

 Приседаем, бегаем.

 Очень важен спорт для всех.

 Он – здоровье и успех.

 

 

Все:   Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

 Как здоровье сохранить.

Научись его ценить!

 

-Вот мы составили проект. А для чего?

(поделимся своими знаниями с другими детьми из детского сада и школы)

 

ФИЗМИНУТКА

 

Но здоровый образ жизни мы должны соблюдать не только в школе, но и везде.

- Ребята представят нам свои проекты.

 

Чтобы закрепить наши знания разделимся на группы

1 группа – составит листовки оЗОЖ.

2 группа – найдет пословицы и поговорки о ЗОЖ

3 группа – лучший лозунг, кричалка о спорте, кроссворд.

 

Итог: Давайте подведем итог занятия.

 

- Как же сохранить и укрепить наше здоровье?

Дети зачитывают пословицы о здоровье.

Выпуск листовок и дарим гостям

Главный вывод: Ребята. Приобретая все эти знания, что вам захотелось сделать? Как себя вести или, может быть, себя изменить?

Ответы детей:

ü Никогда не болеть;

ü Правильно питаться;

ü Быть бодрыми;

ü Вершить добрые дела.

В общем, вести здоровый образ жизни!

Правильно, а ещё?... рассказать об этом другим, чтоб как можно больше людей были здоровы. Давайте пойдём по классам с сообщениями на эту тему!

 

Игра "Хлопки"

-Хлопните в ладоши, если услышите слово, характеризующее здорового человека: красивый, сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный, стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый.

-Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Рефлексия: Ладошки (красные и синие)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
