Найдено 58 материалов по теме
Предпросмотр материала:
КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат VIII вида»
беседа с элементами игры «Поговорим о дружбе... Настоящий ли ты друг?» по авторской программе «Формирование навыков общения у воспитанников 11-13 лет с особыми образовательными потребностями в процессе коллективной деятельности»
Раздел «Как мы видим друг друга»
Составила воспитатель:
Таранина Н.Г.
Цель: способствовать углубленному осмыслению понятия «дружба», «друг», осознание своих обязанностей перед друзьями.
Задачи:
Образовательная: закреплять умение дружить, беречь дружбу;
Развивающая: способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личностей учащихся;
Коррекционно – развивающая: формировать умение вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения;
Воспитательная: формирование нравственных качеств учащихся.
Раздаточный материал: сигнальные карточки, пазлы с поговорками, зеленые листочки с улыбками, мягкая игрушка.
Оборудование: указка, мультимедийное оборудование, ноутбук, экран, схема опорных слов.
Ход занятия
|
Слова воспитателя |
Слова детей |
|
I. Организационный момент
- Ребята, к нам на занятие, сегодня пришли гости. Давайте по приветствуем наших гостей. Как одним словом можно пожелать здоровья? «Здравствуйте!» - ты скажешь человеку! «Здравствуйте!» - улыбнется он в ответ. И, наверное не пойдет в аптеку, И, здоровым будет много лет!
ИГРА «Я рад с тобой дружить» - Ребята, давайте поиграем в игру. Я выберу водящего, а он должен протянуть руку кому-нибудь из ребят со словами: «Я рад с тобой дружить». Тот, кому протянули руку, берется за нее и протягивает свободную руку другому, произносит эти же слова. Так по цепочке мы должны образовать круг. (завершает упражнение воспитатель со словами: «Я рада общаться с вами») II. Вступительная часть III. Сообщение темы - Сегодня мы с вами вновь поговорим о дружбе. Как называется наше занятие? (слайд 1) - Ребята, как, вы понимаете слово дружба? (слайд 2) - Когда я шла к вам в школу, мне на встречу шел почтальон. - Как вы думаете, зачем? - Правильно. Это письмо он передал для вас. А письмо это написала вам Фея Вежливости, а что она пишет, я вам сейчас прочитаю. - Вы, хотите знать, что она вам пишет? IV. Основная часть. « Дорогие ребята! Вы забыли, про правила дружбы, и ваше дерево дружбы погибло, а вместе с ним и в нашу страну Дружбы пришла беда. Власть захватил злой волшебник Груби – Грубиян! Он замуровал в стену все добрые слова и поступки, веселые песни и смех! Теперь в моей стране хмуро даже днем, все дерутся, обижают друг друга. Волшебное дерево доброты и вежливости засохло! А меня злой волшебник изгнал из страны. Я знаю, что вы вежливые,что именно вы сможете мне помочь. И как только оживет дерево вежливости и доброты, то знайте, вы победили злого волшебника и изгнали его из страны Вежливости! А для этого, вам нужно выполнить задания в этих конвертах. А задания эти очень сложные и только вместе все дружно, вы сможете их выполнить и оживить дерево дружбы и вежливости».- Ребята, поможем Феи Вежливости, избавиться от злого волшебника?
V. Практическая часть. - В первом конверте, который нам прислала Фея Вежливости, есть задание, в котором вам нужно составить пословицы, прочитать и объяснить их. - Итак, какие пословицы у вас получились? ( слайд 3) - Скажите, о чем говорит пословица «Без друга в жизни туго»?
- А вторая пословица «Дружба в делах помощница»?
- Мы не будем скрывать, что в нашей жизни иногда возникают ситуации, как в этом стихотворении. (инсценировка стихотворения)
Ролевое моделирование. -Кто кого обидел первым?
- Кто кого ударил первым?
- Вы же раньше так дружили!
- Что же вы не поделили?
- Ребята, а вам бы хотелось бы, чтобы выражалась таким способом?
- Как бы вы поступили в такой ситуации?
- Как друг должен поступать с другом?
- Мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, поэтому нужно уметь дружить. - Давайте вскроем второй конверт. Обратите внимание в конверте сигнальные карточки красного и зеленого цвета, а также список, в котором злой волшебник перепутал качества, которыми должны обладать дружные ребята. Помогите Фее Вежливости разобраться и с помощью сигнальных карточек покажите, какие качества относятся к дружным ребятам, а какие к ним не относятся. Поднимая зеленую карточку, вы соглашаетесь со мной, что это качество должно быть у друга, а поднимая карточку красного цвета, вы говорите о том, что этого качества не должно быть. Итак, внимание начинаем. (слайд4) Добрый Отзывчивый Черствый Искренний Враждебный Рассудительный Лживый Ласковый Любознательный Общительный - Да, ребята, вы очень внимательны! Правильно разобрали все качества. - О чем мы должны помнить для того, чтобы было много друзей?
- Молодцы, ребята! Вы выполнили два условия, необходимые для снятия колдовства. Все задания выполнены, но волшебное дерево не ожило! Что же нам еще предпринять, чтобы избавиться от злого волшебника?
- Давайте, друг другу сделаем приятное. Давайте поиграем в игру, которая называется «Я дарю тебе эту игрушку, потому что ты самый…». Передавая игрушку вы должны со словами «Я дарю тебе эту игрушку, потому что ты…(сказав о том, качестве, которое тебе в нем нравиться)
- Ребята, ведь, правда, приятно слышать хорошее друг о друге?
- А теперь, давайте подарим свои улыбки нашему дереву.
- Посмотрите, ребята, как наше дерево ожило, значит, вы победили злого волшебника, и изгнали его из страны Дружбы. Я думаю Фея Вежливости в скором времени пришлет нам новое письмо со словами благодарности за то, что вы спасли ее от злого волшебника.
VI. Итог.
- Наше занятие подошло к концу. А вам понравилось наше занятие?
- Понравилось помогать и совершать добрые поступки? - Я надеюсь, что вы будете всегда добрыми и дружными ребятами. Все качества, о которых мы с вами сегодня говорили, вам пригодятся, и вы всегда будете такими же дружными. - Желаю вам цвести, расти, Копит, крепить здоровье. Оно для дальнего пути- Главнейшее условие. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А все хорошее друзья, Дается нам не дешево!
VII. Оценка.
Сегодня на уроке хорошо работали …. А … на следующем занятии надо постараться работать активнее. - Занятие наше окончено. Всем спасибо. |
Здравствуйте
Гости приходят тогда, когда дома праздник, день рожденья и.т.д.
Я рад с тобой дружить.
Поговорим о дружбе… Настоящий ли ты друг?
Он нес письмо.
Да.
Да, конечно поможем.
( дети выполняют задание)
Без друга в жизни туго. Дружба в делах помощница.
Если нет друзей , некому помочь в трудную ситуацию. Плохо, когда тебе не кому помочь.
Когда много друзей, они всегда прейдут на помощь. С друзьями всегда веселей.
- Он меня! - Нет, он меня!
- Он меня! - Нет, он меня!
- Я дружил! - И я дружил!
- Я забыл! - И я забыл!
- Нет.
- Надо уметь прощать, уступать, не обижать.
- Заботиться, не причинять боли, делиться друг с другом, помогать.
- Надо уметь прощать, уступать, не обижать. - Заботиться, не причинять боли, не дразнить, с другом можно поделиться, друг поймет и поможет.
- Надо сделать что-то приятное. Развеселить.
Дети играют передавая игрушку говорят комплементы.
Да.
(дети наклеивают на зеленые листочки смайлики с улыбками и дарят их засохшему дереву)
Да.
Да.
|
Профессия: Специалист по безопасности
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям