Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок литературного чтения по системе Л.В.Занкова «Мир глазами сказочного героя или животного», 2 класс

Урок литературного чтения по системе Л.В.Занкова «Мир глазами сказочного героя или животного», 2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мир глазами сказочного героя... Урок.docx

Суханова Татьяна Валерьевна

учитель начальных классов

МКОУ СОШ п. Алексеевск

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: Мир глазами сказочного героя или животного.

Цель: формировать нравственную позицию человека по отношению к миру животных через поэтические произведения.

Оборудование: портреты писателей, выставка книг, таблички с названием поэтических приёмов, вещи к игре «стол находок», мультимедиа, учебники, карточки для слабых учащихся.

Ход урока

 

1.      Организационный момент.

Звенит звонок заливисто.

Урок пора начать.

Домашнее задание

Мы будем проверять.

2.      Проверка домашнего задания. ( Чтение наизусть + свои стихи)

-Какие поэтические приёмы использовали вы в своих стихах?

( На доске таблички: Звукопись, метафора, контраст, гипербола, олицетворении, сравнение)

3.Сообщение темы и постановка целей.

Тема нашего урока: Мир глазами сказочного героя или животного.

Как вы думаете, что нам предстоит? О чем будем говорить? (слайд №1)

4.Подготовка к восприятию. Игра «Стол находок».

Сегодня нам в класс принесли  странную коробку, в ней  какие-то вещи.

Нужна ваша помощь. Ответьте, друзья,

Чьи это вещи попали сюда?

( Достаю из ящика вещи: шапочку красного цвета, синюю шляпу с большими полями, пропеллер, хрустальную туфельку.)

- Назовите хозяев этих вещей, из каких они сказок? (слайд№2)

-Чем похожи все эти сказки? (авторские) Назовите авторов.(слайд №2)

5.Работа по теме урока

-А хотите оказаться на месте этих героев?                                                        Что сказали бы про одно и то же разные по характеру персонажи.                       1. Волк и Красная шапочка про бабушку                                                                2.Незнайка и Знайка о воздушном шаре.                                                                       3. Карлсон и фрекен Бок про привидение.                                                                    4.Мачеха и принц о Золушке.

Учащиеся у доски разыгрывают импровизации на заданные темы.

( Учитель обращает внимание на темп, громкость, выразительность. Помогают жесты.)

На месте героев мы побывали

О чём размышляют они, мы узнали.

Ну, а теперь предстоит отгадать,

О ком из героев будем читать.

Отгадайте загадки.

·         Кто они? Откуда? Чьи?

Льются чёрные ручьи:

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке.   (муравьи)

·         Не птица, а летает,

Лапки потирает. (муха)

·         Надели  коняшки  морские тельняшки. (зебра)

·         Долгорукий старичок

В уголке сплёл гамачок

Приглашает: «Мошки!

Отдохните, крошки!» (паук) появляются картинки на слайде № 3

-Что вы знаете про этих существ: их привычки, повадки и звуки, которые они издают?

Прочитаем стихи, они помогут нам представить, что чувствует каждый герой. Начнём со стих-я Романа Сефа «Муравей».

-Чем показался муравью арбуз? Почему?

-Что чувствовал муравей, когда полз по арбузу? Выберите то настроение, которое подходит  Муравью. (У детей на столах карточки настроений, они сигналят)

-Что хотел сказать нам поэт своим стихотворением? Какой приём он использовал? (контраст)

А теперь вы представьте себя муравьишкой ,ползущим по арбузу. Какие у вас ощущения, мысли? Поделитесь ими. (Высказывания детей)

Прочитайте второе стихотворение Николая Лама «Зебра»

-Что поняли? Какой приём использует автор, чтобы  ярче показать чувства животного?

-Выберите настроение, подходящее нашему герою. ( Грусть, обида)

-Что бы вы посоветовали зебре?

Физминутка.

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели, и их лучики пригрели,

Бабочки летали, крыльями махали.

Дружно хлопаем, ножками топаем.

Хорошо мы погуляли и немножечко устали.

Мы пойдём скорее в класс, ждёт работа снова нас.

Прочитайте двустишие Владимира Друка.  –Кто герой?

-Что поняли? ( человек представил мысли паука о себе)

Представьте, что вы - паучки и сидите на потолке. Как будет выглядеть человек в глазах паучка? Пофантазируйте, о чём он думает?

 

Творческое задание. Составление коллективного рассказа «Я- лягушонок» по плану:

      1. Кто я.

2.Где нахожусь.

3.Что вижу вокруг.

      4. Что чувствую.  (Слайд)

(1-2 минуты дети работают самостоятельно. У слабых учащихся карточки- помощницы. Затем зачитываются и анализируются некоторые работы.)

Прочитайте стихотворение Саши Чёрного «Песня мухи».

-Понравилось? Чем?

-Что видит муха с потолка?

-Каким кажется мухе человек?

-Какой приём помогает ярче представить образ мухи? (аллитерация) Зачитайте отрывки.

-Прочитайте стихотворение выразительно.

6. Итог урока.

Чем похожи  все произведения? Какие они по характеру? Почему?

Какую цель преследовали авторы?

А что поняли вы? Чему научил вас Урок?

Закончить наш урок мне хотелось бы такими словами:( слайд)

Каждый по-своему чем-то хорош:

Поганка и ёжик, лягушка и ёрш!

Нет ни цветка, ни зверька, ни куста,

Где бы не встретилась нам красота.

Т.А.Пушкарёв    

6.Домашнее задание: с. 64 -65 по желанию выучить наизусть, составьте рассказ о том, каким представляется человек, если посмотреть на него глазами кошки, собаки, лошади или др. дом. Животных.

У вас есть домашние животные. Вы много о них рассказывали, теперь попробуйте перевоплотиться и посмотреть на себя их глазами, составьте рассказ от их лица.

 

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по системе Л.В.Занкова «Мир глазами сказочного героя или животного», 2 класс" Смотреть ещё 4 630 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мир глазами сказочного героя или животного. К уроку литер. чтения..pptx

Скачать материал "Урок литературного чтения по системе Л.В.Занкова «Мир глазами сказочного героя или животного», 2 класс"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мир глазами сказочного героя или животногоСуханова Татьяна Валерьевна МК...

    1 слайд

    Мир
    глазами сказочного героя или животного


    Суханова Татьяна Валерьевна
    МКОУ СОШ п.Алексеевск

  • Красная ШапочкаКарлсонНезнайкаЗолушкаШ. ПерроН.НосовА.Линдгрен

    2 слайд

    Красная Шапочка
    Карлсон
    Незнайка
    Золушка
    Ш. Перро
    Н.Носов
    А.Линдгрен

  • 3 слайд

  • План:
Кто я?
Где нахожусь?
Что вижу вокруг?
Что чувствую?Я лягушонок!

    4 слайд

    План:
    Кто я?
    Где нахожусь?
    Что вижу вокруг?
    Что чувствую?
    Я лягушонок!

  • Каждый по-своему чем-то хорош:поганка и ёжик, лягушка и ёрш!Нет ни цветка,...

    5 слайд

    Каждый по-своему чем-то хорош:
    поганка и ёжик, лягушка и ёрш!
    Нет ни цветка, ни зверька, ни куста,
    Где бы не встретилась нам красота.
    Т.А.Пушкарёв.

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
