Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по экологии : «Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету!»

Внеклассное мероприятие по экологии : «Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету!»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Thumbs.db Без имени_0001.wmv Внеклассное мероприятие.docx

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие.docx

Внеклассное мероприятие по экологии

ТЕМА:

«Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету!»

 

Работа учителя МБОУ школы №34

г. Воронежа

Гороховой Надежды Александровны

2014г.

 

http://xn----7sbab3bbulzjlg7dvg.xn--p1ai/sus4_0/image/0820b4a66dc14483cdb29c45c2bcc30b_h.png

 

Наша планета 
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

(Я. Аким)

 

 

Цели: Дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об ответственности   

            за окружающий человека мир природы; показать детям, что человек – работник в     

            «царстве природы»; учить детей выполнять законы природы; показать, что 

            необходимо как для здоровья человека, так и для здоровья природы; воспитывать

            интерес к окружающему миру, чувство осознания своего единства с природой; 

            развивать у детей навыки общения, активность и самостоятельность, воображение и 

            творческие способности учащихся.

Наглядный материал:

Плакаты:

1.      Эта Земля – твоя и моя!

2.      Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой.

3.      Тебе и мне нужна Земля.

4.      Чем можем, природе поможем.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Ведущие:

1.Давайте будем

Дружить друг с другом.

 Как птица с небом,

Как поле с плугом,

Как ветер- с морем,

Трава  - с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!..

 

2.Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь, и птица,

И доверяли

Повсюду нам,

Как самым верным

Своим друзьям!..

1.      Здравствуйте, дорогие гости! Начинаем наш экологический праздник. Экологией занимаются сейчас  ученые всего мира. Это слово часто слышим по телевидению и радио, читаем в газетах и учебниках для школьников. Почему?

2.      Что такое ЭКОЛОГИЯ? Это наука об охране природы, о бережном отношении к окружающему миру. Само слово образовалось из 2 греческих слов: «экое», что означает «дом» и «логос»- наука о доме.

1.Для человечества домом является вся наша огромная и а то же время такая маленькая планета Земля.

2.Наш природный дом оказался в опасности. Нашей планете грозит беда. С тех пор, как появился человек, он старался покорить, подчинить себе природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь!

На сцену выходят дети:
1-й ребенок: Человек! Сотворил страшные яды, которые убивают насекомых и других животных.
2-й ребенок: Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.
3-й ребенок: Человек! Вырубает деревья, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора

1.      4-й ребенок: Люди! Опомнитесь! Нашей планете и нашему городу грозит страшная беда!
- Наше мероприятие – тревожный звонок для каждого из нас. Надеемся, что после нашего праздника ваши сердца отзовутся, и вы будете беречь окружающую среду нашего города, заботиться о природе нашего родного края. Чтобы его сберечь, каждый должен стать хотя бы немного экологом.

3.  Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я. и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

 

СПРАВКА: С каждым годом исчезают с лица Земли многие виды растений и животных, скудеют краски лугов, полей, лесов. Хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни организмов. И мы теряем красоту.

 

На Земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Остается нам каждое лето.

Беззаботно топтали мы их

И бездумно, безжалостно рвали.

Обреченно смотрел василек,

Безнадежно гвоздики вздыхали…

СПРАВКА: Запомните правило! Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из цветов, которые выращены человеком.

 

- А кто-нибудь знает правила охраны окружающей среды?

Ответы детей хоровые:

-Не оставляй мусор в лесу!

-Не ломайте ветки деревьев!
- Не разоряй птичьи гнезда и муравейники!
- Не разжигай костры где попало!
- Береги лес от пожара!
- Не кричи в лесу, не пугай птиц и животных!
- Не рви цветы, лесные цветы быстро вянут!
- Самое главное - не шуметь, чтобы не спугнуть жителей леса и не помешать их спокойной жизни.

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

 Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь.

 

СПРАВКА: В природе, особенно в лесу, надо ходить по тропинкам, идет человек и не замечает, как у него под ногами ломаются хрупкие травы.

 

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов,

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди, плачут

И росу роняют на песок.

 

 

 

СПРАВКА:

 

Но не только красоту теряют люди. Во многих травах и цветах скрыты великие силы исцеления.

I.                    Конкурс «УЗНАЙ ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ»

 

 

А) Известно уже со времен Петра I. Растет на болотах, лугах, по берегам рек. Успокаивающе действует на нервную систему. Помогает при болезнях сердца.

(Валериана)

Б) На высоком стебельке – белые шапки соцветий с мелкими цветочками. Каждый лист рассечен на множество долек. Растет везде: на лугу, у дороги, на лесных полянках. С древних времен используют при болях в животе, при кровотечении, заживлении ран, улучшает аппетит. ( Тысячелистник)

В) Растет у дорог, не боится вытаптывания, так как корень – мощный пучок, а упругие листья прижаты к земле. Цветки невзрачные, но каждое растение дает 60 тысяч семян, которые приклеиваются к ступням  и разносятся по всему свету. Используют для обработки ран, при кашле. Индейцы дали ему название «след бледнолицых». (Подорожник)

Г) Это просто растение-великан. У него огромные листья, мощные корни. Плоды круглые шарики с шипами-колючками. Пристанет к человеку или животному и путешествует по свету. Помогает при многих болезнях, используют в парфюмерии и медицине. (Репейник, он же лопух).

 

 

СПРАВКА: Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе. Ты в лесу всего лишь гость… Здесь хозяин дуб и лось. Их покой побереги, Ведь они нам не враги!

II.                 Конкурс «СКОРАЯ ПОМОЩЬ»

-Какие растения используют для  лечения ран?

(АЛОЭ, ПОДОРОЖНИК, КАПУСТА)

--Какие растения используют при сердечном приступе?

(Валериану)

--Какие растения используют как жаропонижающие средства?

(МАЛИНА, ЛИПА, ЛИМОН)

--Как избежать солнечного удара с помощью известной травы?

(На голову положить лопух)

- Какие плоды  улучшают зрение?

(МОРКОВЬ, ЧЕРНИКА)

III.              Игра « ЭТО МОЙ ДОМ»

(Если жилище птиц, зверей, насекомых названо правильно, то дети поднимают руки «домиком» над головой, если нет хлопают в ладоши.)

 

У насекомых, птиц, зверей –

Так же, как и у людей, -

Есть различные дома,

Их вам перечислю я.

Вы внимательно следите

И ошибки все найдите.

В хатке бобр проживает…

В будке ёжик отдыхает…

Свили ласточки гнездо…

С дуплом белке повезло…

Логово – для волка дом…

Норка выбрана котом…

В улей пчёлы несут мёд…

В ракушках страусы живут…

Скворечник – домик для скворца…

Берлогу выбрала овца…

И муравейник муравьи

Построить для себя смогли…

Аквариум – дом для зайчат…

А щели насекомых защитят…

Мы с вами поиграем и потом

К себе в пещеру весело пойдём…

 

Конкурс «СТО  ВОПРОСОВ, СТО ОТВЕТОВ»  

·         Почему крапива жжётся? (В острых волосках на листьях крапивы есть муравьиная кислота. При прикосновении к коже кончик волоска ломается, стенки волосков делают ранку на коже, жидкость выливается в ранку и вызывает жжение.)

·         Что означает “плач” березы весной? (Сокодвижение)

·         Какой зверь строит дом с бассейном? (Бобр)

·         Какая охота разрешена в лесу в любое время года? (Фотоохота)

·         Назовите хищное насекомое, питающееся в воздухе. (Стрекоза)

·         Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Торфяной мох или сфагнум.)

·         Какое хвойное дерево на зиму сбрасывает свои листья-иголки? (Лиственница)

·         Какое животное почти все время проводит под землей? (Крот)

·         Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (Лисичка)

·         Кто бежит, выставляя вперед задние ноги? (Заяц)

·         Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (Смородина)

·         Какие животные зимой впадают в спячку? (Летучие мыши, медведи, ёж, змеи и др.)

·         Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (Змеи)

·         Какие жуки получили свое название от известных крупных млекопитающих? (Жук-олень, жук-носорог, слоники.)

·         Какую пользу приносят муравьи лесу? Почему нельзя трогать муравьиные кучи? (Они защитники лесов, т.к. семья муравьёв за день уничтожает до 10000 насекомых-вредителей леса и их личинок.)

·         Чем полезна летучая мышь? (Уничтожает насекомых ночью, тогда как птицы днем.)

·         Птицы выстилают гнёзда шерстью зверей. Как они её добывают? (Большинство зверей рано начинают линять. Птицы пользуются каждым удобным случаям чтобы собрать шерсть:подбирают клочки шерсти, выдёргивают шерсть у пушных зверей, попавших в ловушки или выщипывают шерсть, садясь на спину пасущемуся зверю.)

·         Какой хищный зверь наших лесов, семейства кошачьих  прыгает на жертву неожиданно? (Рысь)

·         Самая маленькая птица. (Колибри)

·         Какие вы знаете формы охраняемых территорий? (Национальные парки, заповедники, заказники, памятники природы.)

·         От чего больше всего страдают леса? (От пожаров.)

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птица с небом,

Как поле с плугом,

Как ветер- с морем,

Трава  - с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!..

 

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь, и птица,

И доверяли

Повсюду нам,

Как самым верным

Своим друзьям!…   

Сценка: «Встреча в лесу».

Оформление: Сцена оформлена под лесную полянку (стоят ёлочки), изображение птиц.           

Действующие лица: Леший, Баба-Яга, Водяной, Кикимора, мальчики (грач, скворец,

            ласточка, воробей),  девочки (гвоздика, ромашка, колокольчик, одуванчик, вьюнок),  

            двое детей (мальчик и девочка). Все герои в соответствующих костюмах.

(Под медленную музыку на сцену выходит Леший)

Леший: - Ну-ка, ты, лесной народ, поскорей сюда выходь!

                 Ну, Кикимора-краса, погляди-ка нам в глаза.

                 (Появляется Кикимора)

                 До чего ж ты хороша!

                 (Следом за Кикиморой выходит Баба-Яга)

                - О, да это же Яга, нет опаснее врага!

                 Перед ней и сам Горыныч так, не змей, а ерунда!

                (Затем выходит Водяной)

                 - Здравствуй, друг мой, Водяной!

                 Давно не виделись с тобой!

Баба-Яга (обращаясь к Лешему):

                Объявил лесной, ты, сбор для решения одной,

                Но огромнейшей проблемы…

 

                   А теперь докладывайте всё как есть!

                   Хороша, плоха ли весть?

                   Лучше горькая, но правда,

                   Чем приятная, но лесть.

Леший: Нам, лесным жителям, житья от учеников нет. Ведь это они бабочек для коллекции

               ловят, цветочки для гербариев засушивают. Туристическими тропами владения 

               наши истоптали. Мусору набросали!

Баба-Яга: Это точно! От пожара житья нет лесному зверью. Машин понаехало. Дышать

               нечем. Деревья ломают! Избушку на курьих ножках спрятать некуда…

Водяной: Да и у меня голова болит. Лягушки квакают: митингуют, чистой воды требуют.

               Есть нечего, рыбки свеженькой и в помине нет, только банки консервные кругом!

Кикимора: Люди под орех разделали планету. И леса нет, и зверья нет, и рыбы нету!   

               Скоро и воды не будет, если так и дальше пойдёт.

(Сказочные персонажи исполняют песню на мотив песни «Топ, топ, топает малыш»)

                                                   Кап, кап, капает вода.

                                                   Кран вы не закрыли, как всегда

                                                   Или починить его вам лень,

                                                   Потому-то целый день:

                                                      Кап, кап, кап, кап – капает вода,

                                                      Кап, кап, кап, кап – собираясь в реки без труда.

Водяной: Человек, запомни навсегда

                  Символ жизни на Земле – вода!

                  Экономь её и береги,

                  Мы ведь на планете не одни.

Баба-Яга: На повестке дня нашего лесного собрания один, но очень важный вопрос:

                 Когда школьники, наконец, научатся беречь природу?!

Леший: Давай, бабуля, спросим у них самих. Ну, вот вы, как участвуете в охране природы?

               Как помогаете ей? Например, птицам?

(Дети дают свои ответы: делают кормушки, никогда не бросают мусор в неустановленных для этого местах и т.д.)

Леший: Молодцы!

Ученик: А Я лозунги сочиняю и на фанере их пишу. Ну вот, например: «Прилетай к нам 

                друг наш, дятел! Твой прилёт нам всем приятен!» Ну как, нравится?

Леший:  Зачем дятлу прилетать, он и сам клювом в лесу выдалбливает скворечники. Ты,

                наверное, плохо слушаешь учителя на уроке, потому и не знаешь самого простого.

Ученик: Ну, может тогда так будет лучше? Послушайте: «Прилетай, товарищ-птица, возле 

                школы поселиться!»

Леший: Не плохо.

Ученик: А я ещё птиц на фанере нарисовал и под каждым рисунком стих написал. Здорово, 

                да?

Баба-Яга: Здорово, только жаль, что птицы читать не умеют.

Ученик: Так это же не для птиц. Это, чтоб меня похвалили.

(Все сказочные герои хором) – А-а-а! Ну, с ним всё понятно. Тогда мы сами пойдём.

Ученик: Куда?

Баба-Яга: Скворечник делать. А то пока разговоры разводим, да пока рисунки будем

                 рисовать и лозунги писать – все птицы мимо сада и школы пролетят в другие

                 места гнездиться. Где у вас тут фанера?

Ученик: Так я ведь на ней лозунги написал да птиц нарисовал.

Баба-Яга (иронично): Молодец! Только , по-моему, ты главного не знаешь.

Ученик: Чего?

Баба-Яга:  Громких слов не говори, а скворечник мастери.

                   (Яга делает вид, что ищет материал для работы)

                   - Где-то тут я дощечки видела…

                     Инструменты где мои? А, вот! Я их всегда с собой беру. Ну-ка, милок, подсоби.

                     (Ученик подаёт дощечки и Яга приступает к изготовлению скворечника и

                     показывает уже готовый)

                   - Поколдую, пошепчу, молоточком постучу

                     И получится сейчас прочный дом для милых птах!

                     Готово!

Ученик:  Вот это да! А вы меня научите?

Баба-Яга:  Конечно! Главное - захотеть и всё получится.

Кикимора: Ну как же, всё-таки, привлечь учеников к практическим делам по охране

                     природы? Какие будут предложения?

Леший: К каждому деревцу, цветочку, грибочку Зелёный патруль поставить! Ну как?

Водяной: Соображаешь, что говоришь? Ведь повязок зелёных на всех не хватит.

Леший: Так ты думаешь, что я ничего да не пойму, при моём-то при уму?

               Я ж не лаптем чай хлебаю – соображаю,  что к чему.

Баба-Яга:  А может быть за каждое посаженное деревце школьникам по 5 рублей платить?

Леший: Ну, подружка, ты хитра в смысле подлости нутра.                                                                 

                   Ты чего-то мне сегодня ну не нравишься с утра.

Баба-Яга:  Ну так! Я ж фольклорный элемент, у меня есть документ!

Водяной: Так, а где же мы средства возьмём, чтобы за деревья, кормушки для птиц и за

                  добрые дела школьников отблагодарить?

Кикимора: Во! Кооператив «Лесной аромат» откроем. Лесной воздух по талонам будем

                     выдавать, ведь людям-то дышать совсем нечем.

Леший: Точно-точно! Закоптили всё, задымили своими фабриками, заводами, кочегарками,

               машинами…(загибает пальцы) – всего и не перечесть!

Баба-Яга: Нет бы фильтры на трубы поставить и воздух не загрязнять, так нет – и думать

               об этом не хотят… Если не сделать этого сейчас, то потом будет поздно. В городе

               отдыхать-то на выходные не остаются, а всё к нам, в лес, едут – воздух-то у нас

               ещё чистый.

Водяной: Даже птичкам, бедненьким, и то в городах нечем стало дышать.

      (Сценка «Прилёт птиц». Грач, Скворец и Ласточка под плавную музыку «Голоса птиц» 

      влетают в зал, кружась по кругу и поют: «День добрый! День добрый! День добрый!

      День добрый! Леса и поля! День добрый! День добрый! Я рад, что вернулся в родные

      края!»)

Грач: Я – всех перелётных птиц черней.

           Чищу пашню от червей.

           Кто же я, ребята?

           Правильно! Я – Грач.

Скворец: На шесте – дворец,

                  Во дворце – певец.

                  Кто же я? Правильно! Скворец!

Ласточка: Травка зеленеет, солнышко блестит,

                    Кто с весною в сени к вам, друзья, летит?

                    Правильно! Я – Ласточка!

(Птички начинают чихать, кашлять, суетливо летать по залу со словами «Ой! Ой! Что происходит?!»)

Грач:  Да, узнаю… Вздыхает фабрика «Восток», как бы страдая от одышки, сначала

            производит смог, затем лишь пряники, коврижки.

Воробей: (подлетает к птицам) – Здравствуйте, друзья! Уже прилетели?

(Птицы, кашляя и чихая, хором отвечают: «Да! Да! Прилетели! Прилетели!»)

Воробей: Тогда скорее разбирайте противогазы! (Достаёт из корзинки противогазы)

Птицы: А зачем?

Воробей: Дело в том, что до вас тут стая уток пролетала, но так и не долетела до родных

                 мест… Задохнулись бедняжки…Ой! Ой! Ой! (хватается за голову)

Птицы: Тогда давай скорее! (Разбирают противогазы)

Ласточка: Слушай, Воробей, ты птица городская, посоветуй, как нам быть, куда податься?

                    Можно ли нам здесь гнездиться?

Воробей: Ну, тут я вам не помощник. Помните, какие зелёные улицы были в городах, какие

                 там деревья росли?..

Птицы: Помним! Помним!

Воробей: А сейчас, что с лесом вокруг делают: давят, ломают, корчуют, рубят, пилят…

                 Ох! Ох! Ох! (обхватывает голову)

Скворец: Всё завалено мусором. А помните, недалеко лес был, там ещё маслята одни

                  росли?

Птицы: Помним! Помним!

Воробей: А сейчас там свалка, мусор, строительные отходы.

Грач: О чём же школьники думают? Разве не могут они на улицах города, да и села, 

           побольше деревьев и цветочков насадить, да и ухаживать за ними получше. Тогда и

           противогазы ни нам, ни людям не понадобились бы.

Воробей:  А пока этого не сделали. Летите, птички, дальше – в чистые края! Я, Воробей,

           чувствую, что тоже не продержусь здесь до осени…

Птицы: (хором) – Тогда мы полетели! До свидания! (улетают)

Воробей: Ой! Ой! Задыхаюсь! (кашляет, чихает, летает из стороны в сторону)

               - Улететь? Или не улететь? Улетаю!!!

Баба-Яга: Вот так, ребята, даже птицам житья нет! А всё по вине человека. Пора бы вам

                исправиться, люди! Да, пока здесь птички пролетали, мы кое-что насочиняли.

                                           (Сказочные герои поют частушки)

Кикимора: Я Кикиморой была и желала людям зла,

                     А теперь исправилась и в патруль направилась.

Леший: Я с Кикиморой дружил – гнёзд немало разорил,

               А теперь стучу-стучу – птичий домик сколочу.

Баба-Яга: Я была навеселе и летала на метле,

                   А теперь я не летаю и деревьев не ломаю.

Водяной: Я – Водяной, я – Водяной, теперь хотят дружить со мной,

                  А то совсем забыли, мазутом, грязью закормили…

                 

(Под нежную музыку на сцене появляются девочки - «цветочки». Они имитируют распускание цветов)

Гвоздика: Ранним утром распускаю лепесточки я свои,

                   А как вечер наступает – гаснут красные огни.

                   Погляди-ка, погляди-ка. Что за красный веерок?

                   Ну, конечно, я – Гвоздика! Новый праздную денёк!

 Ромашка: Я – Ромашка. Знакома вам с детства.

                    Меня вы лекарственным другом зовёте.

                    И если случиться уж вам простудиться:

                    Привяжется кашель, поднимется жар…

                    Придвинь к себе кружку, в которой дымится

                    Слегка горьковатый, душистый отвар.

                    У нас нарядные платьица, жёлтые брошки,

                    Ни пятнышка нет на красивой одёжке,

                    Такие весёлые, все мы, ромашки,

                    Вот-вот заиграем,  как дети в пятнашки!

Колокольчик: Синий-синий, нежный-нежный

                           Я стою на тонкой ножке.

                           Я – Колокольчик голубой,

                           Поклонился головой.

                           Колокольчики-цветы очень вежливы,

                           А ты?

Одуванчик: Я – жёлтый Одуванчик! Заметный, золотой!

                       Когда я постарею, то стану весь седой.

                       Белеют мои шарики на тонких стебельках.

                       Сквозные, серебристые они, как пух, легки.

                       Стоят и чуть качаются от ветерка с реки.

Вьюнок:  Я – розовый цветочек,

                  Зовут меня – Вьюнок.

                  Хоть маленький, но знаю

                                                                  - 5 –

                     В цветочной дружбе толк.

                     Мой тонкий стебелёчек,

                     Как шёлковая нить,

                     Сплетает все цветочки,

                     Чтоб дружбу сохранить.

(Все цветочки танцуют под нежную музыку, а в это время на полянке появляются дети: мальчик и девочка. Девочка прыгает от радости и хлопает в ладоши.)

Девочка: Ой! Сколько здесь цветов!

                  Раз, два, четыре, пять –

                  Хочется мне все цветы сорвать!

Мальчик: Не оставим ничего!

                   Все сорвём до одного!

(Они подбегают к цветам и имитируют срывание цветов, т.е. снимают шапочки с цветов и кладут их на пол, а цветочки начинают вянуть: девочки присаживаются и склоняют головы. Дети «рвут цветы» и как только они подбегают к колокольчику – появляется Баба-Яга)

Баба-Яга: Ну, друзья, уж это слишком!

                   Что ты делаешь, мальчишка?!

                   Видишь, одуванчик чуть живой

                   И   колокольчик  по твоей вине, девчонка,

                   Не качает головой!..

(Дети испуганно пятятся назад и бормочут « Мы больше не будем»)

Леший: Что за странные замашки появились у ребят?

               Одуванчики, ромашки рвут на поле все подряд!

               Мы гостей иного рода на поля, ребята, ждём:

               Чтоб защитники природы подрастали с каждым днём!

(Все сказочные герои и мальчик с девочкой надевают шапочки обратно на головы «цветов» и цветочки оживают)

Водяной:  Пусть же радуется кто-то, глядя на цветы полей.

                   У цветов своя работа – просто радовать людей!

Девочка: Мы, конечно, виноваты, виноваты мы, ребята…

Мальчик (указывая на цветы): Пусть растут на радость нам!

                                                      Обижать цветы -  не дам!

Леший: Давайте «здравствуй» скажем каждому цветочку.

               Должны вы над цветами наклониться не для того, чтоб рвать или срезать,

               А чтоб увидеть добрые их лица и доброе лицо им показать!

(Все дети и герои говорят «здравствуй» каждому цветочку)

Баба-Яга: Того, кто в лес войдёт, как враг,

                   Затем, чтоб гнёзда разорять…

                   Заманит он в глухой овраг,

                   И станет ветками хлестать!

Кикимора: Но если, ты, пришёл, как друг –

                     Всё будет радостно вокруг,

                     И много сказочных чудес

                     Тебе откроет старый лес!

Водяной: Мы любим лес в любое время года.

                  Мы слышим речек медленную речь.

                  Всё это называется – Природа.

Все герои и зрители: Давайте же всегда её беречь!

Баба-Яга: В лугах ромашки солнечного цвета

                   Такие, что светлей на свете жить.

                                                                   - 6 –

                      Природой называется всё это.

                     Давайте же с природою…

Все герои и зрители: Дружить!

Баба-Яга: А теперь пора бы и решение нашего лесного собрания составить. Итак, к какому

                   мы с вами решению сегодня пришли? Только, чур, поднимать руку и чётко

                   отвечать. Как вы должны вести себя, чтобы быть истинным другом природы? 

                   (Дети отвечают)

- А ты, Леший, давай всё записывай, чтоб документ был.

Баба-Яга: А песню про зелёный патруль знаете? Тогда давайте все вместе её и споём.

(Все герои вместе со зрителями исполняют песню «Лесной марш»)

                                                                   I

                            Нам птицы просигналили подъём,

                            Знакомыми тропинками проходим мы.

                            Мы каждую берёзку сбережём в лесах любимой Родины.} 2 раза

            

                                                             Припев:                          

                            Мы сами записали в своей зелёной книжке

                            О том, что есть у леса надёжные друзья.

                            Такие же девчонки, такие же мальчишки,

                            Такие же счастливые, как ты и я! } 2 раза

Баба-Яга:  Молодцы! Значит, сегодняшняя наша встреча не прошла зря. И главное,

                    помните: свои слова необходимо подтверждать хорошими делами

Эй, знатоки природы, какое сейчас время года? (Зима). Верно! Это самое холодное

               и голодное время года. Кто, особенно, нуждается в нашей помощи зимой?

               (Птицы). Правильно! А как мы можем им помочь? (Мастерить кормушки и

               подкармливать). Молодцы!

Пусть каждый из вас сегодня дома сделает

                   кормушку. Договорились? Вот и подошла к концу наша встреча. Предлагаю завершить её ещё одной замечательной песней «Кошка беспородная»

 

 

Не случайно джунгли спящие стрекочут,
Не случайно шелестит речная гладь.
Так глядит на нас природа, будто хочет
Что-то важное глазами рассказать.
Не случайно утром вспыхивают росы
Светляками на ладонях у листвы.
Так глядит на нас природа, будто просит
Нашей помощи, защиты и любви.

(Евгений Евтушенко)

 

 

Все герои: До свидания, друзья! Встретимся у чистых рек, в цветущих городах и сёлах!

                    Спасибо всем!

 

                              Используемые материалы:

 

1.      Аудиокассеты «Шедевры инструментальной музыки», «Голоса птиц», плясовые наигрыши.

2.      «Юннатский вестник»

3.      Сборник стихотворений русских поэтов о природе.

4.      Нестандартные уроки по курсу «Окружающий мир» (начальная школа)

                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по экологии : «Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
