Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 5 классе коррекционной школы, тема : «Сложение полных трехзначных чисел и двузначных чисел».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок математики в 5 классе коррекционной школы, тема : «Сложение полных трехзначных чисел и двузначных чисел».

библиотека
материалов

hello_html_3f036637.gifhello_html_1eb3662c.gifhello_html_m65b011a9.gifКонспект урока в 5 классе СКОШИ.

Тема: Сложение полных трехзначных чисел и двузначных чисел.

Цель – обучение действию сложения полных трехзначных и двузначных чисел

Задачи:

Обучающая: познакомить с несколькими способами сложения трехзначных и двузначных чисел; повторить разрядный состав числа; совершенствовать умения решать задачи;

Развивающая: развивать вычислительные навыки, математическую речь;

Воспитательная: воспитывать чувство коллектива, ответственности, взаимовыручки.

Коррекционная: развивать память, мышление.

Тип урока – сообщение новых знаний.

Оборудование: счеты, таблица разрядов, индивидуальные карточки на устный счет, жетоны, индивидуальные таблицы разрядов.

Ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

1.Организационный


Рада видеть вас, друзья!

Начать урок уже пора!

Мысли, знания собрали

И в багаж упаковали,

Устремились все вперед -

Идем за знаниями в поход!


2.Всесторонняя проверка знаний

-Давайте, разогреем свою память устным счетом! Решим задания с комментированием. Помните, что за ответы будут даваться жетоны, а какого цвета, зависит от вашего ответа (на доске)

*Сравните, не вычисляя: 155 + 30 ? 284 +30

*Х –601= 105 назовите неизвестный компонент

*Округлите число до сотен 627

*Запиши число 8 с 5д 2е

*Округли число до десятков 268

*Назови, какие знаешь единицы измерения длины

*Выполни действие 430 - 30. 520 +7

*Индивидуальные карточки:

15 кг 300г+ 3кг 50г

42р 63к + 10р12к

За ответы выдаются жетоны разного цвета в зависимости от правильности ответа

3. Подготовка к усвоению нового материала






Постановка проблемы. Сообщение темы урока

- Какое число лишнее? 201, 45, 374, 572 Почему?

- Какие числа называются трехзначными? двузначными?

- Какое число лишнее? 200, 406, 572, 80.Почему?

- Полное число, то, которое состоит из чисел больше 0.

- Решим цепочку примеров:

100+400-300+50+6+20+20=?


- Какое звено из цепочки сложно решить? Почему?

- Сегодня мы будем учиться складывать полные трехзначные числа с двузначными числами. И если мы научимся это делать, то в конце урока мы соединим эту цепочку.

Аргументируют ответ


4. Усвоение нового материала

1. Работа в тетрадях и на доске.

Решим пример такого вида: 345 +30

несколькими способами: (учащиеся помогают)

  1. Распишем число 345 и 30 в таблицу:

    Разряд

    сотен

Разряд

десятков

Разряд

единиц

Отложим числа на счетах:

Запишем суммой числа:


Дети слушают объяснения,

Работают с тетрадями.

5. Проверка понимания материала

Работа с учебником стр. 61 № 160 (1,2)

Выполнение вычислений разными способами. Каждый ученик у доски, остальные в тетради.

(Дополнительно стр.62 №162 примеры на сложение)

Работа у доски

6. Закрепление нового материала

Решение задачи:

Привезли моркови -200кг

Свеклы – на 54кг больше, чем.

Картофеля –на 30кг больше, чем…

Сколько овощей привезли?

(составление задачи, разбор решения, самозапись и запись на доске)

Самопроверка с доской.

Составление задачи,

Самостоятельно записывают, один работает у доски.

7. Домашнее задание. Итог урока

Стр.62 №162 примеры на сложение (удобным способом)

- Давайте попытаемся соединить нашу цепочку?

256 +20+20=296

- Чему мы научились?

- Сосчитаем сколько у кого жетонов, и какого цвета больше?






Оценивание


Индивидуальная таблица

РАЗРЯД СОТЕН

РАЗРЯД ДЕСЯТКОВ

РАЗРЯД ЕДИНИЦ





Индивидуальные карточки:


15 кг 300г + 3кг 50г



42р 63к + 10р12к

