Найдено 58 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по теме ««Линейные уравнения с одной переменной» 6 кл
|
Тема занятия: |
Числовые равенства и их свойства. (решение задач) |
|
|
Ссылка: |
Учебная программа, календарно-тематический план |
|
|
Общие цели: |
w Повторить компоненты в уравнениях, какое равенство называется верным. Научить упрощать линейные уравнения с одной переменной, решать линейные уравнения с одной переменной. Свойства уравнений и три случая решения уравнения ax=b. w Развивать внимание, логическое мышление w Воспитывать культуру взаимоотношений |
|
|
Результаты обучения: |
Учащиеся умеют решать линейные уравнения с одной переменной, используя свойства уравнений и три случая решения уравнения ax=b. |
|
|
Ключевые идеи: |
Сформировать практическую направленность применения правил в реальной жизни. |
|
|
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Организационный момент. 2мин |
Приветствие. Эмоциональный настрой на урок. (Горячий стул) |
Ученики приветствуют учителя. Настраиваются на урок. |
|
Определение целей и задач урока. 3 мин |
Проводит диалог с учениками. - какое уравнение называется линейным уравнением с одной переменной; - какие уравнение называются равносильными; - сформулировать 1 и 2 свойства уравнения; - как находят корни линейного уравнения с одной переменной при а=0? |
Формулируют тему и задачи урока, отвечая на вопросы учителя.
|
|
Задание 1.
|
Проверка домашнего задания (математический диктант) |
Отвечая на вопросы, делают запись на листах ответов.
|
|
Задание 2. |
Деление на группы по счету (1,2,3). Решение уравнений 1группа №388 (1,2), 839(2,3), 840(1,2) 2группа №388 (3,4), 839(1,2), 840(1,2) 3группа №388 (5,6,), 839(5,6), 840(1,2) |
Отвечают на вопросы и преобразовывают данное уравнение в уравнение 8х-6х=5-1 и решают его. |
|
Физминутка |
Физминутка |
Повторяют движения за учителем. |
|
Защита решенных заданий и оценивание |
Озвучивает критерии оценивания и представления решения; заслушивает комментирование решений; задаёт вопросы, помогает сделать вывод. |
Защищают своё решение, проговаривая правила; оценивают работу других с помощью оценок (3,4,5); отвечают на вопросы учителя, делают выводы. |
|
Рефлексия |
Поясняет задание.
Выяснение правильности заполнения листа ответов. |
Рассматривают правильность своих ответов с позиции сделанных выводов. (ставят «+» или «-») Самопроверка. |
|
Подведение итогов рефлексия |
Задает вопросы. Какие знания понадобились тебе на уроке? Что понравилось больше всего? Что получалось лучше всего? |
Отвечают на вопросы, делятся своим мнением об уроке.
Рефлексия настроения смайликами. |
|
Источники:
|
«Математика. 6 кл» (Т.А.Алдамуратова, Т.С.Байшоланов), |
|
|
Домашнее задание: |
Дом задание: Глава 5, п 5.1, № 840 (3,4), 853 |
|
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 517 курсов по разным направлениям