Открытое занятие на тему «Икебана - композиция из цветов и веток»

Предпросмотр материала:

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение

дополнительно образования детей

«Центр внешкольной работы» г. Поворино

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие

 объединения

«Флористика»

 

 

 

 

 

 

 Подготовила:

Педагог дополнительного образования Н. Г. Головина

 

 

 

Тема занятия: «Икебана – композиция из цветов и веток».

 

Цели занятия:

·        развивающие:

развивать эстетический вкус;

развивать творческое воображение;

 

·        обучающие:

продолжать знакомить детей с техникой составления цветочных композиций;

закреплять навыки владения необходимым инструментом;

учить применять полученные теоретические знания в процессе составления композиции;

·        воспитательные:

воспитывать самостоятельность в работе;

воспитывать аккуратность;

воспитывать усидчивость.

 

Возраст воспитанников:

12-13 лет

 

Материалы:

·        заготовка – контейнер для композиции;

·        растительный материал (ветки хвойных растений, обычные ветки, засушенные цветы);

·        материал для декорирования (мох);

·        деревянная палочка;

·        ножницы;

·        клей;

·        клеёнка.

 

 

Ход занятия.

 

1 часть. Подготовка рабочих мест.

 

Педагог: Расстелите перед собой клеёнки. Приготовьте растительный материал (любые три веточки, несколько веточек хвойных растений, несколько засушенных цветочных растений), заготовленный контейнер, ножницы, деревянную палочку, кусочек материала для декорирования.

 

 

2 часть. Вводная беседа: «История возникновения традиционной икебаны».

 

Педагог:   Наше занятие сегодня мы начнём с небольшого экскурса в историю     возникновения икебаны. А гидами в этом путешествии будут наши девочки.

1 ребёнок: Икебана – традиционное для Японии древнее искусство составления букетов из цветов и различных растений. В переводе с японского икебана – «вторая жизнь», означает буквально «живущие цветы», сохранение цветов во второй жизни. Философия икебаны считает, что составление букета – это продолжение жизни, но только в другой форме.

2 ребёнок:    Икебана была и остаётся непременной частью интерьера в японском доме. Считалось, что готовые композиции нельзя  ни дарить, ни продавать. Во многих японских домах икебаны устанавливают на самых видных местах, и гость, войдя в дом, в первую очередь приветствует растения, а потом уже хозяев, тем самым, показывая уважение к природе и к дому. Искусство икебаны является обязательным предметом в женских школах и колледжах.

3 ребёнок:    У японцев очень многому можно поучиться в искусстве аранжировки цветов. Они восхищаются красотой растений, почитают их. В композициях японских мастеров всегда искусно подчёркиваются красота и гармония окрасок цветочных растений.

Педагог:       А я в свою очередь хочу познакомить вас с так называемыми заповедями традиционной икебаны. Их всего пятьдесят. Вот некоторые из них.

1.     Красивые  цветы не одно и то же, что и красивая икебана. Цветы свою красоту покажут только после  того, как их правильно поставят.

2.     Приступайте к составлению с нужным настроением, спокойно, внимательно.

3.     Надо бережно относиться к материалу букета, но не бояться отрезать лишние ветки. Листья и цветы во имя красоты букета.

4.     Глаз, рука и сердце составителя икебаны не должны быть всецело в плену у правил.

 

3 часть. Практическая работа.

Показ педагога.

Педагог:      А сейчас я вам покажу, как можно составить традиционную икебану.

Основу икебаны составляют три линии, имеющие символическое значение.

Самая длинная ветка или цветок «син» - олицетворяет собой небо. Средняя – «соэ» - человек.

Самая маленькая – «хикаэ» - земля.

Для «син» выбираю самую большую и красивую ветку.

Длина второй ветки – «соэ» - равна 3\4 длины «син».

Третья – «хикаэ» - самая короткая, длина – 3\4 «соэ».

Закрепляю ветки в контейнере, располагая их в определённом направлении. «Син», «соэ», «хикаэ» -  основные линии в композиции, её скелет. Для усиления основных элементов добавляю ветки хвойных растений и засушенные цветы. Их можно использовать в любом количестве, но по длине они должны быть короче основных веток.

 

Физкультминутка.

Игра «Паутинка».

 

Педагог:      Прежде, чем приступить к самостоятельной практической работе, я хочу вам предложить немного поиграть. Игра называется «Паутинка». У меня в руках клубок пряжи. Сейчас я намотаю его на палец и назову себя. Затем передам клубок одной из вас. Она также намотает пряжу на палец, назовёт моё имя и отчество, своё и передаст клубок другой девочке. Клубок не обязательно передавать по кругу, вы передаёте его согласно своему желанию. (Начинается игра). В конце игры педагог отмечает, что у них получилась замечательная паутинка, и все воспитанники оказались «связаны» в одно целое.

Самостоятельная работа детей. (Желательно включить тихую музыку, которая создала бы определенный настрой на творчество у воспитанниц.)

 

Педагог: Предлагаю вам самостоятельно составить икебану, используя приготовленный растительный материал. (Если у воспитанниц в ходе работы возникают затруднения, даются индивидуальные пояснения).

 

4 часть. Подведение итогов.

 

Рассмотреть  работы.

Вопросы к воспитанникам: Что больше всего понравилось на занятии? Какие моменты в работе вызывали затруднение? Понравился ли этот вид творчества?

Педагог сообщает тему следующего занятия, рассказывает, какие материалы следует принести.

 

5 часть. Уборка рабочего места.

 

Предлагаю девочкам привести в порядок свои рабочие места.

 

 

 

Краткое описание материала

Открытое занятие на тему «Икебана - композиция из цветов и веток»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 23683
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 23683
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Ирина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы
