Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект

Конспект

Скачать материал

МОУ – СОШ № 4                                                                      

  2012-2013 учебный год

 

Внеклассное мероприятие   3- а класс

 

                                                                                                    Зых Евгения Владимировна

                                                                                              учитель начальных классов

 

Тема: «ВЕРНЫЕ СПУТНИКИ ВОИНА»

.

 

     Цель:       показать особую значимость отношений животных и человека в военное время;

 

Задачи:

      • познакомиться  с «профессиями» животных на войне;
      • почувствовать  сострадание и ответственность по отношению к «братьям
      • нашим           меньшим»;
      • активизировать работу по поиску материалов о «службе» животных на войне и в тылу.

 

 

Оформление: заголовок мероприятия, иллюстрации с животными в армии и на войне, клип «Собаки-пограничники» под песню «Пограничная полоса» в исполнении Виктора Мазура , презентация учителя « Животные в строю», презентации учащихся « Животные на войне»

Оборудование: компьютер,  презентации, диск с клипами.

 

Ход занятия

Учитель:

Четыре года… .   1418 дней….    Более 26 млн.  человеческих жизней…

Тяжелейшим испытанием легла Великая Отечественная война на наш народ.

Но не только оружием завоевывали победу. Рядом с солдатами воевали наши меньшие братья – специально обученные животные. Им не давали орденов, они не получали званий. Животные совершали подвиги, сами того не зная. Они просто выполняли свою работу и погибали, приближая победу.

В сражениях прекрасно зарекомендовали себя собаки. Их начали использовать в войнах очень давно, много веков назад. Во время военных походов обычно собаки составляли первую шеренгу, во второй шли – рабы, а уже в третьей – воины. В Киевской Руси собаки несли охрану городов и сёл, предупреждая лаем о появлении дикого зверя или врага.

С появление огнестрельного оружия эти животные приобрели новые обязанности, выполнение которых требовало тщательной тренировки и длительной дрессировки.

Наиболее широко применялись служебные и боевые собаки в период первой и второй мировых войн. Семьдесят тысяч собак в годы Великой Отечественной войны прошли рядом с нашими солдатами славный боевой путь от окраин Москвы и берегов Волги до Берлина и Эльбы.

У собак в период войны было несколько профессий. Во-первых – это собаки-санитары, которые использовались для розыска раненых и оказания им первой помощи. На войне собаки раненых бойцов вытаскивали с поля боя. Это были, как правило, кавказские овчарки, рослые, могучие, отважные животные, привыкшие к морозам. Каждая собака снабжалась седлом с санитарными сумками и тащила за собой лыжно-носилочные санки. Выпущенная на поле боя санинструктором, собака осторожно подползала к лежащему в снегу бойцу, обнюхивала его. Если боец оказывался жив – а собаки были выучены это определять! – четвероногий санитар начинал вылизывать раненого, приводил в чувство. Потом собака подставляла раненому бок, чтобы человек мог открыть санитарную сумку, выпить водки, сделать себе перевязку, перевалиться на санки. Затем хвостатый санитар разворачивался и тянул санки с бойцом к санинструктору.

 

Песня о собаках (сл. Н. Евкиной, Б. Рагозина; муз. – П. Беренкова)

 

И весь народ наш выступил на бой.

Пошла пехота, лётчики, танкисты

И мы с своею «техникой» живой.

Мы связь даём и танки подрываем,

И не страшны нам минные поля.

Мы на упряжках раненых спасаем,

Снарядами снабжаем мы войска.

И подлый враг пускай не забывает,

Что мы в боях сражаемся за двух,

Что никогда в бою не изменяет

Бойцу его четвероногий друг.

 

В целом в период Великой Отечественной войны собаки-санитары вывезли с поля боя 700 тысяч раненых бойцов!

Были и собаки-связисты. С их помощью доставлялись письма и поддерживалась связь. Для осуществления связи нужно было тянуть длинные провода по обстреливаемой противником территории. Этим делом занимались собаки.

Следующая профессия – это собаки-сапёры. Четвероногие бойцы минно-розыскной службы участвовали в разминировании 303 городов, в том числе таких крупных, как Киев, Одесса, Прага, Будапешт и Варшава.

Шотландская овчарка (колли) по кличке Дик спас в городе Павловске под Санкт-Петербургом (Ленинградом) старинный дворец, обнаружив незадолго до взрыва заложенную нацистами бомбу с часовым механизмом. В бомбе находилось две с половиной тонны взрывчатки. Впоследствии Дик принимал участие и в разминировании Праги. Пёс трижды был ранен, однако дожил до глубокой собачьей старости и был похоронен с воинскими почестями, как и подобает герою.

 


В память о собаках войны

Сколько сказано слов.
 Может чья-нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках-бойцах,
Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда-то его!

Связки мин и гранат
Относили собаки под танки.
Защищая страну
И солдат от нависшей беды.
После боя бойцы
Хоронили собачьи останки.
Только нет там теперь
Ни холма, ни креста, ни звезды!

Батальон окружён,
Ни еды, ни снарядов, ни связи.
Свистопляска вокруг
И осколков и пуль круговерть.
С донесением псы
Пробирались и близили праздник.
Всем, даруя свободу,
А себе, зачастую, лишь смерть.

И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить фашистский Берлин.

И когда в майский день
На могилы приходим святые.
И святое храня
Мы минуту молчанья стоим.
То пускай эта дань
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой
Будут скромной наградой и им!

                                 Сергей Ерошенко


 

Собаки-подрывники. Их использовали как живое противотанковое «оружие»! На полях сражений минувшей войны хвостатые подрывники уничтожили до трёхсот фашистских танков! То есть примерно две танковые дивизии врага!

Бывшие гитлеровские генералы отмечали в своих мемуарах, что командиры их танковых подразделений не раз отдавали приказ отступать танкистам на участках фронта, если замечали, что на поле боя появлялись советские собаки-подрывники…

Большую роль в войну играли собаки-разведчики. Они применялись для поиска диверсионных групп противника, особенно вражеских снайперов-«кукушек».

Многие воинские части во время Великой Отечественной войны содержали собак просто для души, для нервной разрядки и отдохновения. В эти тяжёлые дни для многих советских солдат собака была частью их дома, другом и «лекарством». В этом случае собаки уже работали лекарями, врачами.

В современной Российской армии собаки служат на границе.

 

                   Пограничная собака

Прочь привычные забавы – поважней дела у нас:

пограничная собака к нам пришла на классный час!

Рассказать она не может про своё житьё-бытьё,

и сержант Иван Рогожин выступает за неё.

Мол, овчарка. Кличка – Жанна. На заставе – третий год.

Восемнадцать задержаний. Два ранения в живот.

День и ночь стоит на страже государственных границ.

Аккуратна, вроде наших самых лучших учениц…

Как спокойно перед нами Жанна умная сидит,

человечьими глазами как внимательно глядит!

Улыбаясь еле-еле, скалит белые клыки…

Ну а мы – спешим в портфели спрятать наши дневники!

                                                                              Марк Вейцман

 

Службе собак на границе посвящена книга Юрия Коваля «Алый». Молодому бойцу Кошкину дают воспитывать щенка овчарки, которого за красный язык он называет Алым. Кошкин ухаживает за собакой, кормит её, дрессирует и затем едет служить на границу. Там он охраняет пограничную полосу, ловит бандитов, незаконно пересекающих границу. Однажды Алый с хозяином преследуют преступников. Завязывается жестокая борьба, в которой ранят бойца Кошкина и Алого. К счастью, всё заканчивается благополучно, и она они вскоре выздоравливают.

Сейчас посмотрим клип на песню «Пограничная полоса»

Военным и пограничным собакам у нас в России и в других странах установлены памятники. В Великобритании есть памятник животным – героям войн, проявившим храбрость под огнём и своей преданной службой приблизившим победу. На этом памятнике изображены все животные, участвовавшие когда-либо в войнах. Ведь кроме собак в разных странах вместе с человеком воюют уже много веков лошади, слоны, верблюды, голуби, лоси, морские львы, дельфины и даже светлячки. Все эти животные изображены на памятнике в Великобритании.

Вопрос для повторения: Какие есть профессии у собак на войне и в армии? (Дети отвечают: санитары, связисты, сапёры (подрывники), разведчики, лекари (врачи), пограничники).

       Главной силой всех правителей древности была конница. Только опираясь на нее они могли удерживать власть, отстаивать независимость своего государства, завоевывать другие страны и народы. Без лошадей не было армий.

      Лошади на войне возили орудия, служили в обозах, носились по степям с легкой, как птица, тачанкой…

       Лошадь делила с человеком все опасности боя…

       Конница всегда идет по кратчайшему пути через овраги и болота, форсируя реки и просачиваясь сквозь лесные чащобы. Быстрые и неутомимые, целые партизанские соединения иногда проходили незамеченными в нескольких метрах от фашистов.

     Несли лихих всадников и тянули обозы безотказные лошади. Никто не знает, сколько их простужалось, уставало, голодало, вместе с людьми терпело страх и боль…и выполнило свой долг.

    Немало четвероногих ветеранов после войны вернулось домой. а на погибших псов, так же, как и на всех солдат, бывшим хозяевам приходили похоронки…

       Но не только, благодаря собакам и лошадям победил наш народ Не только на фронте помогали человеку «меньшие братья».

         И в тылу, и на оккупированных территориях животные и человек вместе переносили тяготы и лишения суровой поры…

       У капитана Сибирина был обычай: вручать жене подарок, возвращаясь из рейса. Однажды таким подарком стал щенок сенбернара Руслан. Вскоре капитан ушел в рейс и больше не вернулся.

         Из щенка вырос прекрасный умный пес. В войну, как и все, голодали вдова капитана и ее верный друг. В один из дней Руслан с утра исчез… У одного из причалов в порту моряки грузили баржу. Несколько человек сортировали тюки, а остальные таскали их в трюм. Руслан напряженно наблюдал за работой. Но вот один сортировщик отбросил связку дальше, чем следовало. Руслан схватил ее и понес. Сбросив ношу в трюм он отправился за следующей. Вечером на причал въехала кухня, запахло борщом. Моряки выстроились в очередь. В конце ее стал Руслан.  Повар налил суп в свой котелок и протянул собаке. Но вместо того, чтобы наброситься на еду, пес осторожно взял котелок за дужку и понес. За ним отправились два матроса.

        Вернувшись домой, Руслан поставил котелок к ногам хозяйки. Следом вошли моряки.

         Неизвестно о чем говорила с ними вдова, о чем говорили они с командиром корабля. Но на следующий день Руслан раньше команды явился на причал, так же трудился, вызывая изумление и восхищение окружающих. А вечером, после рабочего дня, один из матросов нес за псом два котелка: один с большой костью, а другой - прикрытый бумагой.

         Так Руслан Сибирин, как значилось в ведомости, был принят на довольствие одного из военных кораблей.

        - А сейчас послушаем сообщения ребят.

 -   О каких еще «военных специальностях» и животных-героях вам известно?

 

 

 

      Они помогли нашему народу одержать победу в Великой Отечественной войне.

 

      Эта небольшая страничка войны заставляет нас с еще большим уважением взглянуть на наших верных четвероногих и крылатых помощников.

 

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех давних

Летят и подают нам голоса

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса ….

 

Подумай…  

 

               Правильно ли говорить, что животные во время любой войны идут рядом с человеком в боевом строю?

-   Почему нет памятника животным, принимавшим участие в ВОВ?

-    Должен ли он существовать?

-     Нарисуйте, каким он мог бы быть.

-    Сделайте иллюстрации к своему рассказу.

 

 

 

 

 

Использованные источники

 

  1. Коваль Ю. Алый / Ю. Коваль. – М. : Детская литература, 1982. – 32 с. : ил.
  2. Корабельников В. А. и др. Легенды и быль о собаках. Первые прирученные человеком : Книга для учащихся / В. А. Корабельников, Т. В. Корабельникова, А. В. Корабельников. – М. : Просвещение, 1993. – 225 с. : ил.
  3. Корнеев Л. Слово о собаке / Л. Корнеев. – М.: Мысль, 1989. – С. 144-148. : ил.
  4. Литовченко Т. Верные спутники воина [Текст] / Т. Литовченко // Свирель. – 2005. - № 5. – С. 8-11.
  5. Сопельняк Б. Собака-солдат [Текст] / Б. Сопельняк // Юный натуралист. – 1977. - № 6. – С. 33-36.
  6. Твой друг : сборник / Сост. Б. С. Рябинин. – М. : ДОСААФ, 1986. – 303 с. : ил.
  7. www.viki.rdf.ru – Детские электронные книги и презентации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
