1726921
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокХимияДругие методич. материалыУрок по химии в 10 классе «Карбоновые кислоты»

Урок по химии в 10 классе «Карбоновые кислоты»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карбоновые кислоты.doc

библиотека
материалов

Карбоновые кислоты.


Это урок изучения нового материала (10-й класс) с элементами исследования. На нем использованы методы беседы, практического исследования, приемы сравнения и анализа. Вопросы, которые учитель задает, сопровождаются появлением на экране слайдов. Деятельность учащихся на уроке организована в виде самостоятельной работы: индивидуальной ( с вопросами к уроку ); парной ( обсуждение информации ) и групповой (выполнение лабораторных опытов, обсуждение результатов работы ).

Цели:

Обучающая: сформировать понятие о функциональной группе карбоновых кислот, расширить знания о строении и свойствах кислот;

Развивающая: совершенствовать умение работать с учебным материалом; развивать умения наблюдать за происходящими изменениями с веществами, формулировать проблему, определять тему и цель, выдвигать и проверять гипотезу исследования.

Воспитательная: приумножать знания о многообразии веществ в природе их материальном единстве, зависимости свойств веществ от состава и строения; воспитывать чувство ответственности, внимательности и аккуратности.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Реактивы: порошок магния, оксид магния, растворы гидроксида натрия, карбоната натрия, уксусной кислоты, этилового спирта, индикаторная бумага.

Лабораторное оборудование: спиртовки, пробирки, держатели.

Девиз урока: может тот, кто думает, что может.


Ход урока.

I. Мотивация. Актуализация знаний

Вступительное слово учителя на экране слайд с девизом урока и целью, поставленной перед учащимися: «Дать характеристику новому классу органических веществ». Чтобы определить, какой класс веществ они будут изучать на уроке, им необходимо ответить на ряд вопросов. Учитель задаёт только дополнительные и уточняющие вопросы, тем самым направляя ход мыслей учащихся на выдвижение предположений.

? 1) Что вы можете сказать о веществе, состав которого выражается формулой С2Н4О2?

Слайд с формулой вещества. (Анализ формулы показывает, что это вещество содержит атомы кислорода, значит, относится к группе кислородсодержащих веществ).

? 2) Какие кислородсодержащие органические вещества вы изучили? (спирты, альдегиды, простые эфиры).

? 3) При взаимодействии 2 моль данного вещества с металлом, стоящим в ряду напряжений до водорода, выделяется 1 моль водорода и изменяет окраску синего лакмуса на красный. Какой вывод можно сделать на основании этих данных? (Это вещество может быть только кислотой, а не спиртом).

Слайд Кислота.

Ключевое слово найдено - кислота. В молекуле имеется функциональная группа, которая проявляет кислотные свойства.

Слайд Кислотные свойства.

? 4)Какая это может быть группа?

Слайд – СООН Карбоксильная группа

На слайде тема урока: Одноосновные карбоновые кислоты.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь, составляют структурную формулу данного вещества СН3-СООН.

? 5)Дайте определение класса карбоновых кислот. После ответов учащихся на экран проецируется определение из учебника.



Слайд Карбоновыми кислотами называются органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько карбоксильных групп -СООН, соединенных с углеводородным радикалом. Учащиеся зачитывают определение.

? 6)Составьте общую формулу класса.

Учащиеся записывают в тетради общую формулу:

Слайд общая формула.


R-СООН или

О

hello_html_m15efa60c.gif

Rhello_html_m15efa60c.gif hello_html_115127e9.gif

hello_html_m15efa60c.gifOH

Благодарим учащихся за работу на первом этапе урока и напоминаем его цель.

II. Изучение нового материала.


Вы определили класс вещества. Необходимо дать характеристику этому классу.

? 1)Что значит дать характеристику? (Рассмотреть классификацию, строение, изомерию, свойства, получение, применение).

На слайде план характеристики.

? 2) Как можно классифицировать карбоновые кислоты? На слайде формулы карбоновых кислот:

1.СН3-СН2-СООН пропионовая кислота

2. Н2С=СН-СООН акриловая кислота

3 .НООС-СН2-СООН малоновая кислота

? 3)Сравните эти кислоты по составу и предложите способ классификации. (По характеру углеводородного радикала, связанного с карбоксильной группой и по количеству карбоксильных групп).


Слайд

1.Предельные одноосновные карбоновые кислоты

2.Непредельные одноосновные карбоновые кислоты

3.Двухосновные карбоновые кислоты

? 4)Назовите эти вещества по систематической номенклатуре. (Пропановая кислота, пропеновая кислота и пропандиовая кислота). Но такие названия практически мало применяются.

? 5)Как вы думаете, какие виды изомерии будут характерными для карбоновых кислот? (структурная).


На слайде виды изомерии карбоновых кислот с примерами.





Слайд СТРУКТУРНАЯ изомерия:

- изомерия углеродного скелета

СН3-СН2-СН2-СООН СН3-СН-СООН

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m7eaa7d36.gif

бутановая (масляная) CH3

2-метилпропановая кислота


-межклассовая С5Н10О2 карбоновая кислота :

сложный эфир: СН3-СН2-СН2-СН2-СООН

пентановая кислота


hello_html_ma0ad77e.gifO

hello_html_m15efa60c.gifhello_html_m15efa60c.gif

СН3-СН2

hello_html_be45e8f.gif

О-С2Н5

этиловый эфир пропионовой кислоты

? 6)Какие свойства следует рассмотреть для каждого вещества? (физические и химические).

Слайд ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

1.нет газообразных веществ (смотреть таблицу учебника)

2.низшие кислоты-жидкости с острым запахом, хорошо растворимы в воде

3.высшие кислоты - твёрдые вещества, без запаха, в воде нерастворимы.

? 7)Почему среди карбоновых кислот нет газообразных веществ? (как и у спиртов, происходит ассоциация молекул посредством водородных связей)

Слайд

hello_html_m15efa60c.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m15efa60c.gifО …НО

Rhello_html_be45e8f.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m15efa60c.gifC CR

hello_html_be45e8f.gifOHO

? 8)Почему свойства карбоновых кислот различны? (зависят от строения и состава)

Слайд

Возрастает полярность связи в гидроксильной группе и водород легче отщепляется в виде протона.

Слайд ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

карбоновые кислоты - активные химические соединения.


III. Выполнение практического задания.

Учащиеся исследуют действие лакмуса на раствор уксусной кислоты. Кислота окрашивает лакмус в красный цвет-среда кислая.

? Сделайте вывод (наличие иона Н+, образующегося при диссоциации) Слайд R-СООН→Н++СОО -

? С какими веществами будут реагировать карбоновые кислоты, как и минеральные?(с металлами, их оксидами, с щелочами, с солями)

Исследуйте в ходе лабораторной работы отношение выданных вам кислот к следующим веществам: магний, оксид магния, гидроксид натрия, карбонат натрия. Сравните результаты опытов друг у друга, сделайте выводы.

Ihello_html_353dff75.gifV. Выполнение лабораторной работы.

Слайд 2R-СООН+Mg→ (R-СОО)2Mg2

2-RСООН+MgО→ (R-СОО)2Mg2О

Rhello_html_353dff75.gif-СООН+NaОН→R-СООNa2О

2R-СООН+Na2СО3→2R-СООNa2О+СО2

Учащиеся пишут уравнения реакций и делают вывод: карбоновые кислоты проявляют общие свойства кислот.

? Вступают ли карбоновые кислоты в реакции, которые мы не рассматривали у неорганических кислот?

Учащиеся проводят опыт как описано в учебнике: «Получение этилового эфира уксусной кислоты»

Слайд

O O

hello_html_5124d0bb.gifhello_html_5124d0bb.gifhello_html_5124d0bb.gif

hello_html_m57513e45.gif

hello_html_5951fc3b.gifhello_html_m8de550a.gifhello_html_5124d0bb.gifhello_html_4108a035.gifCH3 C + H OC2 H5 CH3 ─ C + H2O

hello_html_be45e8f.gif

OH O ─ C2H5


? Есть ли в молекуле карбоновых кислот ещё участок, где могут проходить химические реакции? (это углеводородный радикал)

Слайд

H O H O

hello_html_m15efa60c.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m15efa60c.gif │ │

HCC + CI 2 CICC + HCI

hello_html_be45e8f.gifhello_html_be45e8f.gif │ │

H OH H OH


V.Первичная проверка усвоения знаний

Вопросы:

1)Какому новому классу веществ вы дали характеристику?

2)Почему у этих соединений высокие температуры кипения и понижается растворимость в воде?

3)С какими из перечисленных веществ вступают в реакцию предельные карбоновые кислоты?

Слайд Са, Сu, СН3ОН, Nа2СО3, Н2SО4, СаО?

4) Составьте уравнение реакции хлорирования пропионовой кислоты по первой стадии.

5)Какова тема следующего урока? (получение и применение карбоновых кислот).

VI. Подведение итогов урока.

Вернемся к теме сегодняшнего урока.

-Какую проблему мы поставили в начале урока?

-Удалось ли нам ее решить?

-К какому выводу мы пришли?

Предлагаем дифференцированное домашнее задание по учебнику, указывая число баллов, которое учащиеся получат при выполнении различных упражнений. Предлагаем им также подумать, что они делали на уроке, в чем преуспели, над, чем еще надо поработать дома, какие эмоции испытывали на разных этапах урока, какие испытывают сейчас.

Апробация этого урока показала, что учащиеся были активны на протяжении всего урока, отвечали на вопросы. Такой урок дает информацию и для учителя: он видит, какой у детей кругозор, насколько они умеют выражать свои мысли. Преимущества такого урока: приучает школьников к ответственному отношению к процессу обучения и стимулирует сознательное усвоение учебного материала.

5


Выбранный для просмотра документ презентация к уроку (2).ppt

библиотека
материалов
Цель: сформировать понятие 		о функциональной группе 			карбоновых кислот; р...
Девиз урока: Может тот, кто думает, что может.
«Дать характеристику новому классу органических веществ».
C2H4O2 ?
КИСЛОТА
КИСЛОТНЫЕ СВОЙСТВА
-COOH КАРБОКСИЛЬНАЯ ГРУППА
ТЕМА УРОКА Одноосновные карбоновые кислоты
Карбоновыми кислотами называются органические вещества, молекулы которых сод...
ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ Рассмотреть Классификацию Строение Изомерию Свойства
Карбоновые кислоты 1.СН3-СН2-СООН пропионовая кислота 2. Н2С=СН-СООН акрилова...
классификация 1.Предельные одноосновные карбоновые кислоты 2.Непредельные одн...
СТРУКТУРНАЯ изомерия: СН3-СН2-СН2-СООН СН3-СН-СООН - изомерия углеродного ске...
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: 1.нет газообразных веществ(смотреть таблицу учебника) 2....
Строение димера О …НО R – C C – R OH… O
СДВИГ ЭЛЕКТРОНОВ O R-C .. O H .. Возрастает полярность связи в гидроксильной...
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА карбоновые кислоты - активные химические соединения
ДИССОЦИАЦИЯ В ВОДНОМ РАСТВОРЕ R-СООН→Н +СОО + -
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 2R-СООН+Mg→ (R-СОО)2Mg+Н2 2-RСООН+MgО→ (R-СОО)2Mg+Н2О R-С...
 Са Сu СН3ОН Nа2СО3 Н2SО4 СаО
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Цель: сформировать понятие 		о функциональной группе 			карбоновых кислот; р
Описание слайда:

Цель: сформировать понятие о функциональной группе карбоновых кислот; развивать умения анализировать, исследовать; формировать аналитическое мышление; воспитывать внимательность и аккуратность.

2 слайд Девиз урока: Может тот, кто думает, что может.
Описание слайда:

Девиз урока: Может тот, кто думает, что может.

3 слайд «Дать характеристику новому классу органических веществ».
Описание слайда:

«Дать характеристику новому классу органических веществ».

4 слайд C2H4O2 ?
Описание слайда:

C2H4O2 ?

5 слайд КИСЛОТА
Описание слайда:

КИСЛОТА

6 слайд КИСЛОТНЫЕ СВОЙСТВА
Описание слайда:

КИСЛОТНЫЕ СВОЙСТВА

7 слайд -COOH КАРБОКСИЛЬНАЯ ГРУППА
Описание слайда:

-COOH КАРБОКСИЛЬНАЯ ГРУППА

8 слайд ТЕМА УРОКА Одноосновные карбоновые кислоты
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА Одноосновные карбоновые кислоты

9 слайд Карбоновыми кислотами называются органические вещества, молекулы которых сод
Описание слайда:

Карбоновыми кислотами называются органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько карбоксильных групп-СООН, соединенных с углеводородным радикалом.

10 слайд ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ Рассмотреть Классификацию Строение Изомерию Свойства
Описание слайда:

ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ Рассмотреть Классификацию Строение Изомерию Свойства

11 слайд Карбоновые кислоты 1.СН3-СН2-СООН пропионовая кислота 2. Н2С=СН-СООН акрилова
Описание слайда:

Карбоновые кислоты 1.СН3-СН2-СООН пропионовая кислота 2. Н2С=СН-СООН акриловая кислота 3 .НООС-СН2-СООН малоновая кислота

12 слайд классификация 1.Предельные одноосновные карбоновые кислоты 2.Непредельные одн
Описание слайда:

классификация 1.Предельные одноосновные карбоновые кислоты 2.Непредельные одноосновные карбоновые кислоты 3.Двухосновные карбоновые кислоты

13 слайд СТРУКТУРНАЯ изомерия: СН3-СН2-СН2-СООН СН3-СН-СООН - изомерия углеродного ске
Описание слайда:

СТРУКТУРНАЯ изомерия: СН3-СН2-СН2-СООН СН3-СН-СООН - изомерия углеродного скелета бутановая(масляная) CH3 2-метилпропановая кислота -межклассовая С5Н10О2 карбоновая кислота : сложный эфир: СН3-СН2-СН2-СН2-СООН пентановая кислота O СН3-СН2-С О-С2Н5 этиловый эфир пропионовой кислоты

14 слайд ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: 1.нет газообразных веществ(смотреть таблицу учебника) 2.
Описание слайда:

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: 1.нет газообразных веществ(смотреть таблицу учебника) 2.низшие кислоты-жидкости с острым запахом, хорошо растворимы в воде 3.высшие кислоты - твёрдые вещества, без запаха, в воде нерастворимы

15 слайд Строение димера О …НО R – C C – R OH… O
Описание слайда:

Строение димера О …НО R – C C – R OH… O

16 слайд СДВИГ ЭЛЕКТРОНОВ O R-C .. O H .. Возрастает полярность связи в гидроксильной
Описание слайда:

СДВИГ ЭЛЕКТРОНОВ O R-C .. O H .. Возрастает полярность связи в гидроксильной группе и водород легче отщепляется в виде протона

17 слайд ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА карбоновые кислоты - активные химические соединения
Описание слайда:

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА карбоновые кислоты - активные химические соединения

18 слайд ДИССОЦИАЦИЯ В ВОДНОМ РАСТВОРЕ R-СООН→Н +СОО + -
Описание слайда:

ДИССОЦИАЦИЯ В ВОДНОМ РАСТВОРЕ R-СООН→Н +СОО + -

19 слайд ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 2R-СООН+Mg→ (R-СОО)2Mg+Н2 2-RСООН+MgО→ (R-СОО)2Mg+Н2О R-С
Описание слайда:

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 2R-СООН+Mg→ (R-СОО)2Mg+Н2 2-RСООН+MgО→ (R-СОО)2Mg+Н2О R-СООН+NaОН→R-СООNa+Н2О 2R-СООН+Na2СО3→2RСООNa+Н2О+СО2

20 слайд  Са Сu СН3ОН Nа2СО3 Н2SО4 СаО
Описание слайда:

Са Сu СН3ОН Nа2СО3 Н2SО4 СаО

Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Лабиринт