Тема: Научные знания и культура в Египте
Класс: 6 – Б класс
Цели обучения: рассмотреть основные достижения египетской цивилизации, сделать вывод о вкладе в мировую цивилизацию. Развивать навыки и умения взаимодействовать в группе, ведения конструктивного диалога, работать с дополнительными источниками
Ожидаемые цели обучения: обозначить вклад цивилизации Египта в мировую культуру. Уметь пользоваться дополнительными ресурсами, представлять свои работы и оценивать работы других.
Ключевая идея: совершенствовать навыки групповой работы, умения вести конструктивный диалог
|
Этапы и стратегии |
Содержание, задачи |
Ожидаемые результаты |
||||||||||||
|
Организационный момент – «Гусеница» Формирование групп 2 мин. |
Учитель объясняет и показывает принцип ледокола «Гусеница», организует его выполнение – совместное выполнение заданий, социализация, позитивный настрой на урок. Деление на группы по геометрическим фигурам – случайный подбор групп, формирование умения работать в новой социальной среде, с любым членом группы. |
Позитивный настрой на занятие Умение работать в новой обстановке, взаимодействовать с любым членом группы. |
||||||||||||
|
Проверка домашнего задания – 1. заполнение таблицы
2. оценивание стратегией «две звезды, одно желание» 3. трехминутное эссе 8 мин.
|
В парах учащиеся обмениваются работами, учитель направляет и контролирует выполнение задания. Предлагается выслушать несколько работ по желанию – умение выражать свое отношение к изучаемому материалу. Эссе – отразите социальную структуру общества Египта, указав имущие и неимущие слои населения – определить и оценить уровень знаний учащихся |
Учащиеся умеют письменно формулировать знания по теме, выражать свое отношение к изученному материалу |
||||||||||||
|
Определение целей и задач урока. Стратегия «Инсерт» 3 мин. |
Учитель предлагает индивидуально в предложенном тексте по новой теме при чтении сделать пометки на полях с помощью условных обозначений, указанных ниже текста – эффективное чтение, систематизация знаний, анализ текста, развитие критического мышления. Исходя из текста определить тему, цели и задачи урока |
Учащиеся умеют работать с неизвестным текстом, делать заметки на полях, знакомы со стратегией «Инсерт», определяют цели и задачи урока |
||||||||||||
|
Изучение нового материала Стратегия «Пазл» |
Учитель дает инструкцию работы групп по стратегии «Пазл», раздает необходимые ресурсы, вопросы для каждого члена группы. Учащиеся распределяют между собой вопросы и формируют экспертные группы, которые получают дополнительные ресурсы и составляют кластеры для представления своего вопроса исходной группе. После проработки вопроса экспертами первоначальные группы восстанавливаются, и начинается этап обобщения материала – все обучают всех, раскрытие отдельных вопросов формирует целостную картину темы. Исходным группам предлагается финальное задание – греческий историк Диодор отметил: «Египет со всех сторон окружает природа». Поясните это выражение. Учащиеся высказывают свои предположения в группах, выбирают наиболее на их взгляд правильную, представляют ответ для всего класса. Стратегия «Пазл» представляет собой структурированный метод работы с серией вопросов и способствует содействию работы в условиях групп, формированию навыков коммуникации и слушания. Работа осуществляется на основе работы экспертов и способствует успешному завершению работы |
Учащиеся умеют работать в стратегии «Пазл», исследовать тему вопроса, составлять кластеры по вопросу, объяснять материал членам группы, выступать в качестве эксперта, слушать других членов группы, высказывать мнения и предположения, отстаивать свою точку зрения |
||||||||||||
|
Физминутка 1 мин. |
Учащиеся под музыку за учителем выполняют несложные движения, что способствует снятию физического и эмоционального напряжения. |
Снятие физического и эмоционального напряжения |
||||||||||||
|
Оценивание результативности работы экспертов и группы в целом - стратегия «Наездник и лошадь» |
Соотнесите термины и определения – учащиеся соотносят правый столбик с определениями, перемещая их, с левым, где расположены термины. Оценивается уровень усвоения основных понятий по изученной теме. |
Учащиеся знают основные определения, умеют оценить результаты своей работы на уроке |
||||||||||||
|
Домашнее задание 2 мин. |
Учитель поясняет задание - §7,8, повторить §4-8, подготовиться к обобщающему уроку. Дифференцированное задание – подготовить инсценировку о жизни египтян, составить кроссворд, рассказ об Египте Учащиеся фиксируют задания в тетрадях и дневниках |
Дети фиксируют задания в тетрадях и дневниках |
||||||||||||
|
Рефлексия «синквейн» 5 мин. |
Учитель разъясняет составление синквейна, показывает пример синквейна со слово «урок». Дети индивидуально, в парах, группой составляют синквейн со словом «Египет» |
Знание принципа составления синквейна. |
||||||||||||
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Преподаватель философии науки
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям