Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Технологическая карта урока «Объединение множеств» 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Технологическая карта урока «Объединение множеств» 2 класс

библиотека
материалов

hello_html_m64fdc102.gif

Ф.И.О. учителя: Апухтина Екатерина Юрьевна.

Предмет: Информатика.

Тема урока: Объединение множеств.

Место и роль урока в изучаемой теме: Восьмой урок по теме: «Множество»

Класс: 2

Тип урока: комбинированный (объяснение нового материала с элементами урока-практикума)


Технологическая карта изучения темы

Тема

Объединение множеств

Цели

Образовательные:

  1. Познакомить с понятием «объединения» множеств.

  2. Продолжить изучение операций над множествами.

  3. Научить определять элементы, принадлежащие объединению множеств.

Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление, внимание, память, формировать умение планировать свою деятельность.

  2. Формировать опыт информационной культуры младшего школьника, умения сотрудничать в паре, развитие познавательного интереса.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, усидчивость, трудолюбие.

Планируемый результат

Предметные:

Знать: понятие «множество», элементы множества, «объединения» множеств.

Уметь: составлять и выполнять задания по объединению множеств

Личностные: мотивация к обучению; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Коммуникативные –

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Регулятивные

  • планирование последовательности шагов объединения множеств для достижения цели;

  • поиск ошибок объединения множеств и внесение в него изменений.

Личностные – умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия




Множество, элементы множества, пересечение множеств, объединение множеств.

Межпредметные связи

«Технология. Труд» (схемы)

«Математика» (построение геометрических фигур)

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


А.В. Горячев, К.И. Горина, Т.О. Волкова Учебник – тетрадь «Информатика. 2 класс». 2 часть (задания 71 - 78)

- мультимедийный комплекс;

- индивидуальные карточки с заданием.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами.















Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Содержание

Предметные

УУД

I. Организационный момент (2 мин)

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Активизирует внимание детей, нацеливает их на работу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.



Личностные: мотивация к учению.

II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цели: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Формулируют (уточняют) тему урока, ставят учебные цели и этапы урока.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.




Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.



- Сегодня мы с вами познакомимся с новым понятием «объединение» множеств.

- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»)

- А сейчас мы были на этапе 1.

- Что мы делали? (Настраивались на работу на уроке).

- Следующие наши этапы: повторение, ознакомление с новым материалом, выполнение заданий из учебника – тетради; домашнее задание и подведение итогов.


Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Регулятивные: умение ставить учебные цели.

Личностные: мотивация к учению.

III. Повторение темы предыдущего урока (7 мин)

Цель: Организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению пройденного материала.


Ответы на вопросы учителя





Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.






Организует работу в парах. Задает вопросы.


- А теперь переходим к следующему этапу (2).

- Что мы будем делать? (Повторять).

- Ребята, давайте вспомним нашу большую тему, ответив на вопросы.

- Что такое множество?

- Что такое пересечение множеств?

- А сейчас поработаем в парах. Нарисуйте множество в виде кругов:

А) «Люди» «Птицы»

Б) «Мальчики» «Ученики»

В) «Помидоры» «Овощи»


Познавательные: составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

Коммуникативные: умение договариваться с одноклассниками, управление поведением.

Регулятивные: вносит коррективы в действия в случае расхождения результата решения задачи с поставленной целью.


IV. Ознакомление с новым материалом (10 имн)

Цель: Способствовать формированию знания понятия «объединение» множеств;

умению составлять и выполнять задания по данной теме.


С помощью учителя проговаривают название следующего этапа

Под руководством учителя выявляют проблему.

Отвечают на поставленные вопросы.





Вместе с учителем определяют межпредметные связи


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.



Включает детей в учебную деятельность с помощью поставленной проблемы.















- Следующий этап учебной деятельности – это узнать, что такое «объединение» множеств

Объединение множеств X и Y — это множество, состоящее из всех тех и только тех элементов, которые принадлежат хотя бы одному из множеств X или Y, т.е. принадлежат X или принадлежат Y.

Объединение X и Y обозначается через XY





- Ребята, как вы думаете, на каких учебных занятиях вам пригодится знание объединения множества? (окружающий мир, математика, технология).


Знать: понятие множество, элементы множества, пересечение множеств. Уметь: определять элементы, принадлежащие объединению множеств.



Познавательные: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: уметь вносить коррективы в действия в случае расхождения результата решения задачи с поставленной целью.

Личностные: Осознание практической значимости знаний.

V. Выполнение заданий из учебника - тетради (7 мин)

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

С помощью учителя проговаривают название этапа.


Решают типовые задания  с проговариванием вслух.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.


Называет этап.






Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения.

Обеспечивает положительную реакцию детей на высказывания одноклассников.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

- Какой наш следующий этап?

(Выполняем задания из учебника-тетради)



Выполнить задание №71.

(вызванный ученик рисует на доске два непересекающихся множества).

Выполнить задание №72.

Выполнить задание №73.

Выполнить задание №74.

Выполнить задание №75.

Выполнить задание №76.

Выполнить задание №77.

Выполнить задание №78.

1. С помощью учителя

клетку по адресу и по адресу клетку.


Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: умение использовать внешний план для решения поставленной задачи.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Физкультминутка


Выполняют физминутку

Проговаривает физминутку, выполняет вместе с учащимися.

Раз – подняться, потянуться, два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
 
На четыре стульчик взять, пять –

легонечко поднять,
Шесть – тихонько пересесть.


Вот мудрая сова, большая голова, ночью летит, во все стороны глядит.

Глазами хлоп- хлоп, лапами топ – топ.

На суку сидит, моргает:

Алгоритмы выполняет.



VI. Домашнее задание (2 мин)

Цель:

-осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

.

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.

Записывают номер домашнего задания, выслушивают комментарий к нему.

Называет этап урока





Дает комментарий к домашнему заданию. Указывает на индивидуальный творческий подход к заданию


- Следующий этап учебной деятельности – это домашнее задание с. 33 №79.

- Нашли номер в учебнике. Прочитайте и скажите, что нужно сделать. Все ли понятно?


Познавательные: Самостоятельный поиск места для каждой фигуры.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют  основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)



Называет этап урока.

Отмечает степень вовлеченности учащихся 
в работу на уроке.

- Мы переходим к последнему этапу: подводим итог работы на уроке

1) Чему учились на занятии?

2) Что было трудно?

3) Какие задания понравилось выполнять?

4) Давайте оценим свою работу. У вас у каждого лежит красный квадратик с адресом. Поставьте квадратик в соответствующую клетку на доске.



(6, 2)

(5, 2)

(4, 2)






(5, 4)

(6, 4)

(6, 3)






(4, 5)

(4, 4)

(4, 6)



(6, 6)

(5, 6)





hello_html_7bc180fc.png

Молодцы! Мы поработали сегодня на «отлично»!



 Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 Личностные: Способность

к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



8

