Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка в 6 классе «Н и НН в суффиксах прилагательных»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка в 6 классе «Н и НН в суффиксах прилагательных»

библиотека
материалов

Русский язык 6 класс

Тема урока: Н и НН в суффиксах имён прилагательных

Цель: Систематизировать знания учащихся по теме урока

- Обучающий аспект: Обучать самостоятельному разрешению поставленных проблем путем наблюдения за языковыми фактами; обучать монологическому высказыванию на лингвистическую тему; формировать навыки работы с опорными конспектами, обучать применению знаний и умений в новых ситуациях.

- Развивающий аспект: Активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать интерес к учению; обучать применению знаний и умений в новых ситуациях.

- Воспитательный аспект: Воспитание чувства любви к родному языку,

бережного отношения к нему.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Приветствие

Из набора слов на доске выбрать только те, у которых нет приставок. Невозмутимый, разговорчивый, неловкий, уверенный, начитанный, терпеливый, аккуратный, любопытный, активный, умный, серьёзный, добрый, творческий, тактичный.

(названные детьми слова помещаются на доске в столбик, звучит пожелание учителя)

- Желаю, чтобы сегодня на уроке Вы были …уверенными, терпеливыми, аккуратными, любопытными, активными, умными, серьёзными, творческими, тактичными.

- Что общего между этими словами? (прилагательные)

- Давайте вспомним, что характерно для имени прилагательного?

  1. Повторение

  1. «Корзина идей» (работа в парах) – с проверкой

  • Собери в корзину то, что имеет отношение к имени прилагательному ( на карточках: обозначает признак предмета; вид: совершенный\несовершенный;разряд:качественные\относительные\притяжательные; степени сравнения; обозначает действие предмета; полная и краткая форма; обозначает предмет; определение; вопросы: какой \ чей; вопросы: где\когда\как: склонение; спряжение; род; число; падеж.

  1. Мини-самостоятельная работа (адаптивная технология) – самопроверка, самооценка. Выполнение каждого задания проверяется по ключам, результат фиксируется на экране выполнения заданий.

  • Задание №1 Спиши, подчеркни имена прилагательные(зимний, природа, красивый, лисья, чернота, побелел, лесные, золото, золочёный, синеть)

  • Задание№2 Допиши окончания имён прилагательных(зимн.. дорога, снежн.. сугробы, красив.. берёза, ярк.. солнце, солнчн.. день)

  • Задание №3 Укажи разряд имён прилагательных (природный, утренний, весёлый, кедровый, медвежья берлога)

  1. Формулировка темы урока

  1. Конструирование слова: бессильный – приставка

Числовой – корень

Весенний – суффикс

Красивый – окончание

- Какое слово получилось? Какова его частеречная принадлежность? Какая орфограмма в нём встретилась?

Запись даты и темы урока в тетрадь.

  1. Работа по теме урока

  1. Игра «Третий лишний» (работа с опорой: клише полного ответа)

  • Гусиный, румяный, письменный;

  • Соломенный, серебряный, целинный;

  • Машинный, мышиный, лосиный;

  • Экскурсионный, костяной, стеклянный.

  1. Распределите слова на группы так, как считаете нужным. Свой ответ обоснуйте.

Чугунный, оловянный, карманный, обеденный, деревянный, восторженный, безветренный, стеклянный, лунный, государственный, лимонный, авиационный.

- енн, - онн

Основа на –н + - н

Слова-исключения

Обеденный

Восторженный

Безветренный

авиационный

Чугунный

Карманный

Лунный

лимонный

Оловянный

Деревянный

стеклянный

- Когда в суффиксах прилагательных пишется НН?

  1. Образование прилагательных:

  • Кувшин, глина – глиняный кувшин

  • Почта, голубь – голубиная почта

  • Охота, сокол – соколиная охота

  • Нора, мышь – мышиная нора

  • Кольцо, серебро – серебряное кольцо

  • День, ветер – ветреный день

- Когда в суффиксах прилагательных пишется Н?

V. Итог урока: Составление КЛАСТЕРА «Н и НН в суффиксах имён прилагательных»

VI. Рефлексия (ладошка)

  1. Домашнее задание: параграф 56, упр. 324




























