Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Рамазанова Ляззат Каппаровна
учитель русского языка и литературы
школы-гимназии №95 г. Караганды Казахстан
Г.Караганда проспект Шахтеров,70 кв.94.,
R.lazzat@mail.ru 8(7212)210032
Урок литературы в 8 классе « Портрет в повести А.С.Пушкина «Барышня –крестьянка»».
Цель. Создать условия для совершенствования умения составлять портретные характеристики героев.
Задачи. Развивать навыки работы с текстом, умение составлять по опорным словам портрет персонажа;
Развивать исследовательскую, коммуникативную культуру учащихся;
Содействовать воспитанию культуры поведения, уважения к чужому мнению.
Проблема урока. Можно ли через внешний портрет героя увидеть его внутренний мир?
Ожидаемый результат:
Совершенствуют навыки работы с текстом, умение составлять портретные характеристики героев.
Эпиграф: «Повести Белкина» - это «драгоценный памятник благородного образа мыслей и трогательного дружества»
А.С.Пушкин
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
- Добрый день, дорогие ребята. Как здорово, что мы собрались здесь в этот прекрасный зимний день. А сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу счастья и удачи. Садитесь.
-И с нами вновь Пушкин. Каждая встреча с ним неповторима, потому что он всегда разный. Сегодня с нами Пушкин–прозаик, мастер литературного портрета. Перед вами его повесть «Барышня-крестьянка» и нам предстоит поработать над портретами героев, которые он создал в этом произведении и ответить на вопрос: Можно ли через внешний портрет героя увидеть его внутренний мир?
А теперь откройте тетради и запишите дату и тему урока.
II. Введение в тему.
1.Дома вы прочитали повесть, познакомились с её героями. И сейчас первое задание – задание на знание содержания текста, на проверку вашей внимательности и наблюдательности.
Блицопрос:
· Кто получал «2 тысячи рублей и умирал от скуки в варварской России»? (Мисс Жаксон)
· Кто из героев был «…добрый пылкий малый и имел сердце чистое…» (Алексей Берестов)
· Какого цвета был сарафан Акулины? (синий)
· Каково назначение в повести дупла старого дуба?(почтовая контора)
· Что носил Алексей Берестов? (кольцо с изображением мертвой головы)
· Во что была обута Акулина? (лапти)
· Благодаря кому помирились помещики Муромский и Берестов?(куцей кобылке)
· На какую службу намеревался вступить Алексей?( военную)
· О ком это «…она была постарше, но столь же ветрена…»? (Настя)
2. А теперь перейдём непосредственно к героям, их портретным характеристикам. А для этого нам надо вспомнить, что же такое портрет. (дефиниция): Портрет - фр. рortrait, от старофранц. portraire – «воспроизводить что-либо черта в черту»/1/, устар. парсуна – от латин. persona – «личность; особа».
Перед вами (слайд) определение портрета. В нем пропущены некоторые слова. Ваша задача вспомнить и дописать недостающие слова.
Портрет –изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами (живописи, графики, гравюры, скульптуры, фотографии), а также в литературе.
Портрет в литературе – одно из средств художественной характеристики. Состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает своё идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер.
3. Задание (слайд) Распределите определения, с помощью которых автор создает внешний портрет главных героев. (проводят стрелки)
Вопрос. Есть ли в тексте подробное описание внешности героев? (нет, для описания героев он использует эпитеты-существительные, прилагательные, какие-то художественные детали). Пушкин – мастер лаконичного портрета. Он больше уделяет внимания внутреннему миру героев)
4. Задание (слайд) Перед вам три портрета главной героини. Почему она на всех портретах разная? (в повести Лиза 2 раза перевоплощается). Найдите в тексте эти сцены, а в них описания главной героини. Прочитайте. А теперь распределите слова-эпитеты, соответствующие каждой из них.
Вопрос. 1. Какие портреты получили предпочтение автора и почему? ( Автор любит свою героиню в образе барышни и крестьянки больше, так как они ближе к его идеалу, чем образ англичанки Бетси).
2. Меняется ли сам характер Лизы или только её роли? (характер героини не меняется. Лиза остается всегда нежной, жизнерадостной, доверчивой, любящей).
А как же Алексей, достоин ли он такой девушки? Какие определения использует автор для создания его портрета? (слайд). Расскажите о нем. ( было опережающее задание на дом)
Алексей Берестов воспитан в университете, «был он молодец», «барышни сходили по нему с ума». Алексей старался в угоду моде казаться одиноким и разочарованным, но это был «добрый пылкий малый и имел чистое сердце». Он все-таки был помещиком и помнил расстояние между ним и бедной крестьянкой, но поняв, что его могут навсегда разлучить с Акулиной, твердо решил на ней жениться. Хоть и знал, что это не понравится отцу. Он добрый, бескорыстный и с уважением относится к Акулине, даже учит ее грамоте. Готов пожертвовать своим наследством, честен, благороден. Я полагаю, что Алексей достоин Лизы.
Таким образом, Пушкин создал портретные образы благородных, прекрасных героев. И нельзя обойти вниманием второстепенных героев. Кто же они? Расскажите по опорным словам, представленным на слайде, о них.
IV.Возврат к проблеме. Просмотр эпизода из фильма «Лиза в образе Бетси».
V. Для чего нужен был Пушкину этот эпизод?
VI. Рефлексия. Был ли урок для вас интересен и чем? С каким настроением вы уходите с урока.
VII.Домашнее задание. Составьте портретную характеристику соседа по парте.
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям