Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Шиморская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока по литературному чтению
в 3 классе
УМК « Школа 21 века»
Тема урока: С.А.Есенин « Береза»
Разработал учитель начальных классов
МБОУ Шиморская СОШ
Полюшина Светлана Федоровна
2014
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема: С.А.Есенин « Берёза»
Цели: 1. Продолжить знакомство учащихся с творчеством С.Есенина, активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию произведения. Раскрыть авторское отношение к природе, находить выразительные средства.
УУД Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, к разным точкам зрения, развитие эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру через художественное произведение.
Регулятивные: развитие рефлексии проектной деятельности, умение анализировать.
Познавательные: формирование умения выстраивать речевые высказывания, развивать навыки исследовательской деятельности, находить в тексте средства выразительности речи, выявлять способы построения произведения, развивать умение отбирать необходимый материал.
Ход урока
1) Вхождение в контакт
Сегодня праздник и с утра
Я в ожидании добра,
И день мне кажется светлей
И птичий гомон веселей.
И согревая небосклон,
Мне вторит солнце в унисон
Что этот день и этот миг
Запомнит каждый ученик.
Стучат отважные сердца
И нет у радости конца.
Не случайно я начала наш урок стихотворением. У нас сегодня действительно праздник, ведь встреча с прекрасным литературным произведением - это всегда праздник.
1) Рефлексия
Давайте подарим друг другу улыбки и приступим к речевой разминке.
2) Речевая разминка.
Начинаем мы с разминки, отвечаем без запинки.
1. На выдохе читаем звукоряд ИАЭОУИ слайд 1
-мы эхо
-читаем с ускорением
-напугаем У
-восхитимся О
-спросим И
-похвастаемся А
-удивимся Э
2. Прочитайте стихотворение жужжащим чтением слайд 2
Деревцу ночью холодно стало
Ночь для него одеяло достала
Снегом заботливо деревце одела
И просветлела от доброго дела
- прочитать с интонацией:
- удивления
-восхищения
- весело
-с интонационным ( логическим) ударением
4) Проверка домашнего задания
А о каком деревце вы знаете стихотворение? Слушание детей. Слайд 3
Я навек за туманы и росы
Полюбил у березки стан
И ее золотистые косы,
И холщовый ее сарафан
Вернулся я
В родимый дом.
Зеленокосая, в юбчонке белой
Стоит березка над прудом
На прошлых уроках чтения мы знакомились с произведениями С.Есенина и сегодня продолжаем изучение его творчества. ( на доске) слайд 4
5) Первичное восприятие
-Чтение стихотворения учителем. Вопросы к детям: слайд 5
Какой предстала перед вами березка?
Какой ее увидел поэт?
В какое время года описано дерево?
Что вызвало удивление и восхищение?
Какое настроение вызвало у вас это произведение? ( волшебное, спокойное, радостное, в ожидании чуда)
А хотелось бы вам самим прочитать это произведение? Прочитайте и найдите непонятные слова. ( работа с учебником)
Самостоятельная работа над произведением. Какие непонятные слова вам встретились? (кайма , бахрома, кисти)
Где мы можем узнать значение этих слов? (в учебнике, в толковом словаре)
Кайма- отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия.
Слайд 6
Бахрома- тесьма для обшивки чего-нибудь, с рядом свободно свисающих нитей, а так же ряд свисающих нитей, кистей. Слайд 7
Кисти – украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток, шнурков. Слайд 8
6)Физминутка для глаз слайд 9
Кто бы хотел прочитать нам вслух это произведение?
7) Экспресс-опрос
У меня как у читателя возникли вопросы: Почему береза белая? Почему ветки пушистые? Почему снежинки горят в золотом огне? Почему береза в сонной тишине? Каким серебром обсыпает ветки березы заря? Почему лениво? Определите время года. А время дня?
Почему Есенин посвятил березе целое стихотворение? Для Есенина береза – самое дорогое, самое прекрасное дерево. Он ощущает тесную связь с ним. В 1914 году стихотворение « Береза» стало первым опубликованным произведением Есенина и было напечатано в детском журнале «Мирок». Тогда поэту было 19 лет. В этом журнале были напечатаны и другие стихотворения. Вот обложка журнала «Мирок» №1. М., 1914 год. В нем под псевдонимом Аристон было напечатано стихотворение С.Есенина « Береза». Слайд 10
8) Проектная деятельность
Хотели бы вы сохранить воспоминания о произведении Есенина? А как это можно сделать, ведь воспоминания - это не вещь, а наши мысли, чувства, переживания. ( фотографии, видеосъемки, книги, газеты)
Что мы можем сделать в наших условиях за 1 урок?
Мы можем сохранить воспоминания о поэзии Есенина создав проект, сделать книжку-раскладушку. Работать будем в группах. Каждая группа будет работать над одним заданием, создавая свою страничку. Что по вашему может быть в книжке - раскладушке ? Давайте составим план нашего проекта. Что в проекте может быть?
Сведения об авторе

Модель обложки Особенности построения Выразительные средства


9) Работа в группах
10) Защита проектов
11) Подведение итогов урока. Самооценка ученика после работы над проектом.
12) Дифференцированное домашнее задание: Выучить наизусть «Береза»
Сочинить мини-стихотворение о березе
Составить рассказ- описание о березе
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема: С.А.Есенин « Берёза»
Цели: 1. Продолжить
знакомство учащихся с творчеством С.Есенина, активизировать чувственное восприятие
художественного слова, способствовать образному восприятию произведения.
Раскрыть авторское отношение к природе, находить выразительные средства.
УУД Личностные: формирование уважительного отношения к
иному мнению, к разным точкам зрения, развитие эмоционально-ценностного
отношения к окружающему миру через художественное произведение.
Регулятивные: развитие рефлексии проектной
деятельности, умение анализировать.
Познавательные: формирование умения выстраивать речевые высказывания,
развивать навыки исследовательской деятельности, находить в тексте средства
выразительности речи, выявлять способы построения произведения, развивать
умение отбирать необходимый материал.
Профессия: Специалист по обеспечению охраны окружающей среды
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям