Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок с презентацией «Безударная гласная проверяемая ударением»

Урок с презентацией «Безударная гласная проверяемая ударением»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ Подробный конспект урока Слова с проверяемыми безударными гласными Кравченко Т.Н. МОУ СОШ №16.docx

библиотека
материалов

Подробный конспект урока.

Организационная информация

Тема урока


Слова с проверяемыми безударными гласными.

Предмет

Русский язык

Класс

2 класс


Используемый УМК

«Школа России»




Автор урока (ФИО, должность)

Кравченко Татьяна Николаевна, учитель начальных классов.

Образовательное учреждение

МОУ СОШ №16

Республика/край, город/поселение

Город Краснодар

Методическая информация

Тип урока


Обобщение и закрепление пройденного материала


Цели урока


- совершенствовать навык нахождения безударной гласной;

- формирование умения проверять безударную гласную.


Задачи урока


- отработка усвоенных знаний о безударной гласной;

- развитие аналитико-синтетического мышления;

- развитие орфографической зоркости;

- воспитание интереса к русскому языку;

- воспитание толерантности

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

В ходе урока учащиеся закрепят знания о безударных гласных и их проверке. Совершенствуют умение подбирать проверочные слова.


Необходимое оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


Психологический настрой

Ход и содержание урока


Тема: Слова с проверяемыми безударными гласными.

Цели: Развивать умение выделять в слове ударный слог, распознавать

ударные и безударные гласные, развивать умение правильно писать двусложные слова с безударной гласной.

Оборудование: мультимедийная установка

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок.

Начинается урок. (Слайд №1)

- Записываем число. Классная работа.

2. Чистописание.

DSCN2790

- Найдите лишнюю букву с соединением.

- Сделайте звукобуквенный анализ.

- Запишите строчку чистописания.

3. Словарная работа.

- Ребус. (Слайд №2).

-Соседу по парте четко на ухо прошепчите слово.

- Значение слова. (Слайд №3).

- Записать слово. (Слайд №4).

- Что можно сказать об этих словах. (Однокоренные). (Слайд №5)

- Какой корень у этих слов?.

4. Синтаксический разбор. (Для сильных учеников индивидуальная работа по карточкам.)

На лугу паслась рогатая корова.

5. Новый материал.

Сегодня мы продолжаем работу с безударными гласными.

Давайте вспомним: - Как называется гласная в ударном слоге?

- Как называется гласная в безударном слоге?

- Как мы обозначаем безударную гласную?

5.1. Запишите в столбик только те слова, в которых ударение падает на второй слог. (Слайд №6).

- Проверим.

- Поставьте в словах ударение и обозначьте безударную гласную. ( Слайд №7).

5.2. Прослушайте стихотворение.

В жизни трудящихся звуков разное может случиться:

Могут они оказаться в слабой и сильной позиции

Гласные и согласные бывают такие опасные:

Звук очень ясно слышится, а буква другая пишется.

Проникнув в тайны фонемы, осилим мы эти проблемы.

Мы под удареньем пишем без сомненья то ,что слышим.

Если ж звук без ударенья, вызывает он сомненья.

Безударный хитрый гласный, слышим мы его прекрасно
А в письме какая буква? Здесь поможет нам наука:

Гласный стал под ударенье, чтоб развеять все сомненья!

Ударение над гласной может сделать букву ясной!

- Чему нас научило стихотворение?

- А какое вы знаете правило?

- Проверим знание правила на практике. Подберите проверочные слова к данным.

Физминутка (Слайд №8).

6. Закрепление.

На доске словосочетания. Кто сможет сформулировать задание?

6.1. (Слайд №9).

- Прочитайте словосочетание.

- Пропущена безударная гласная. Какую букву вставим?

- Запишите словосочетания, обозначьте безударную гласную красной точкой.

6.2. Что изображено на картинке. (Слайд №10).

Составьте предложение с этим словом.

(Ученик с удачным вариантом диктует, а все записывают).

6.3. Устно. Котята разыгрались и перепутали все слова в предложениях. Помогите их восстановить.

Составьте текст. (Слайд №11 -12).

Слайд №12

Кто объяснит написание безударных гласных в словах «зима» , «кормить».

(Слайд №13)

7. Итог урока

Вот и уроку пришел конец.

А кто слушал и работал молодец.

Итак, о какой орфографии мы сегодня говорили на уроке.

7.1 Рефлексия: (Слайд №14)

Упражнение «Плюс – минус – интересно».

Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю..

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите: «Спасибо за работу».

7.2Домашнее задание.

С любыми двумя словами с безударной гласной из классной работы составить предложения и записать.

Урок окончен. (Слайд №15)


Проверка и оценивание ЗУНКов


Безотметочное оценивание ЗУНКов

Рефлексия деятельности на уроке


Упражнение «Плюс – минус – интересно»

Домашнее задание


С любыми двумя словами с безударной гласной из классной работы составить предложения и записать.


В помощь учителю

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Использование мультимедийной презентации позволяет "оживить" психологическую атмосферу на данном уроке и создать ситуацию учения с увлечением.



Выбранный для просмотра документ Слова с проверяемыми безударными гласными.Кравченко Т.Н МОУ СОШ №16.ppt

библиотека
материалов
 , , ,
 крупное рогатое животное, которое даёт молоко.
Запишите слово, разделите на слоги, поставьте ударение, выделите орфограмму. ′
Корова, коровушка, коровенка, коровник, коровий.
′ ′ ′ ′ ′ ′
а о о е
КОТЯТА
′ ′
«Плюс –минус – интересно» Подведем итоги:
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2  , , ,
Описание слайда:

 , , ,

№ слайда 3  крупное рогатое животное, которое даёт молоко.
Описание слайда:

крупное рогатое животное, которое даёт молоко.

№ слайда 4 Запишите слово, разделите на слоги, поставьте ударение, выделите орфограмму. ′
Описание слайда:

Запишите слово, разделите на слоги, поставьте ударение, выделите орфограмму. ′

№ слайда 5 Корова, коровушка, коровенка, коровник, коровий.
Описание слайда:

Корова, коровушка, коровенка, коровник, коровий.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 ′ ′ ′ ′ ′ ′
Описание слайда:

′ ′ ′ ′ ′ ′

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 а о о е
Описание слайда:

а о о е

№ слайда 10 КОТЯТА
Описание слайда:

КОТЯТА

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 ′ ′
Описание слайда:

′ ′

№ слайда 14 «Плюс –минус – интересно» Подведем итоги:
Описание слайда:

«Плюс –минус – интересно» Подведем итоги:

№ слайда 15
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

