Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Урок по теме «словообразование» 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по теме «словообразование» 5 класс

Выбранный для просмотра документ Открытый урок в 5 классе по теме.doc

библиотека
материалов

Открытый урок в 5 классе по теме «Словообразование как раздел лингвистики. Способы словообразования».

Цели урока:

познавательные :

  • формировать представление о словообразовании как разделе лингвистики, о различиях морфемики и словообразования;

  • познакомить с механизмом образования новых слов с помощью морфем;

  • добиваться осмысления процессов образования новых слов.

практические :

  • закрепить изученное о способах образования новых слов;

  • уметь образовывать слова с помощью разных морфем;

  • научиться определять способ образования данного слова;

  • уметь образовывать слова по данной словообразовательной модели;

  • уметь выделять в слове словообразующую морфему.

общепредметные :

  1. воспитание интереса к русскому языку;

  2. развитие внимания, памяти, логического мышления, навыков самостоятельного выполнения знаний


Методы и формы работы:

Словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично – поисковый.

Словарная, парная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, тестирование, игра, комментированные формы работы.

Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, чтение правил, ответы на вопросы.







Ход урока:

1. Организационный момент.

    Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы видим в нашем классе гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы целеустремлённы и собраны, как мы умеем преодолевать трудности.

2. Повторение изученного.

 Начнем урок русского языка с разгадывания кроссворда на тему «Лингвистика»

-Что такое лингвистика?

-Какой синоним к этому слову вы знаете?

1.Кроссворд «Лингвистика» (слайд и на каждой парте). По вертикали зашифрована тема нашего урока. (2 минуты)


1 л

е

к

С

и

к

а



Л



2ф

О

н

е

т

и

к

а



В



О



3О

р

ф

о

э

п

и

я



Б



4м

о

Р

ф

е

м

и

к

а



А



З



5О

р

ф

о

г

р

а

ф

и

я


В



6п

у

н

к

т

у

А

ц

и

я



Н


7м

о

р

ф

о

л

о

г

И

я



Е






1.Раздел лингвистики, изучающий слово и его лексическое значение?

2.Раздел лингвистики, изучающий звуки речи?

3.Раздел лингвистики, изучающий нормы произношения слов?

4.Раздел лингвистики, изучающий части слова?

5.Раздел лингвистики, изучающий правила написания слов?

6.Раздел лингвистики, изучающий правила постановки знаков препинания?

7.Раздел лингвистики, изучающий части речи?



1












2





























4

















5














6














7
















Самопроверка. Сколько правильных ответов, столько баллов себе ставим. Отложили листочки. В конце урока я их соберу.

-У кого ни одной ошибки, т. е. 7 баллов?

3. Запись темы урока. Постановка целей и задач урока. Объяснение нового материала.



Слайд

.-Итак, словообразование. Словообразование – один из важнейших разделов лингвистики. Словообразование – один из важнейших источников пополнения словарного запаса.

. Как вы думаете, что он изучает? (образование слов)

слайд

-Прочитаем слова Максима Горького, которые являются эпиграфом нашего урока: «Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей.»

-Как вы понимаете эти слова?(образуются новые слова)

-А как они образуются? Может быть, ответить на этот вопрос нам поможет стихотворение?

слайд

-Послушайте стихотворение «Как растут слова» .


Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он просто словом.


Это слово, слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.


Вот из сада вам рассада.

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод,

С ним садовник идёт…


-О каком саде говорит поэт?(об однокоренных словах).

-что значит однокоренные?

-Запишите по памяти использованные в стихотворении однокоренные слова и продолжите этот список (садовый, зоосад, детсад, засада, посадка, сажать)

-Сколько же слов у нас выросло из одного?

-А как это произошло?

-Вспомним все морфемы, какие вы знаете. Отвечаем на вопросы:

1. Изменяемая часть слова. (окончание) 2. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов. (корень)3. Часть слова без окончания.(основа) 4. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.(приставка) 5. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.(суффикс)

-А сейчас мы выполним интересное упражнение. Нам дана морфемная модель. Угадаем ли мы, что за ней спрятано? (3 мин.) Записать как можно больше предложений

Упражнение 576.Игра «Кто больше?»

-_чьё предложение показалось самым интересным? а самым смешным? а самым неожиданным?

На слайде ещё варианты:

Шустренькие пострелята гуляют с бабушками.

Умненькие ребята завтракают оладушками.

Хорошенькие котята ползают под ивушками.

Пушистенькие цыплята играют камушками.

Маленькие поросята хрюкают над кормушками.

Вывод: по одной и той же модели может быть построено множество слов, которые принадлежат к одной и той же части речи.


Как из кирпичей строится дом, нам вроде бы понятно. А как строится слово?

-Сегодня мы узнаем о трёх самых основных способах словообразования.

Слайд: сад –садик. Как образовалось новое слово?(при помощи суффикса). Значит, способ суффиксальный. Выделим словообразующую морфему.

Слайд: сказ- рассказ. Как образовалось новое слово?(при помощи приставки). Значит, способ приставочный. Выделим словообразующую морфему.

Слайд :Сад, водить- садовод. Как образовалось новое слово?(сложением корней).Способ- сложение.О- соединительная гласная.


-Поработаем со словарём. Откройте содержание третьей части. Если мы сегодня говорим о словообразовании, с каким словарём будем работать?

-найдите по три слова, образованных разными способами. Запишите (если позволяет время, можно в таблицу). Составьте с одним из них предложение.

4. Физкультминутка.


5.Закрепление изученного.

1.Слайд с корнем вод- и рассыпанными морфемами.

-Ребята, помогите собрать несколько однокоренных слов, а то урок заканчивается, а они рассыпались. Кто быстрее?(водопад, водица, водный, водяной, заводь). Запишите. Укажите способ образования каждого слова и словообразующую морфему.

-Значение каких слов вам непонятно?


2.Игра «Составь слово».

- А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы в словах.

-От глагола понёс взять приставку,

от глагола дарить корень,

от существительного кружок суффикс.

- Какое слово получилось?  (подарок)





-От глагола побелел взять корень,

от прилагательного маленький суффикс,

от прилагательного синий окончание.  (беленький)



-От глагола пришёл взять приставку,

от глагола улетел взять корень,

от глагола бежит окончание. (прилетит)


3.Поиграем! «Построй слово». Всем (и родителям) раздаю морфемы. На экране появляются слова. (изб-ушк-а, кот-ищ-е, кур-очк-а, за-гад-к-а,рас-сказ,пар-о-ход,у-каз-к-а,каш-е-вар) Выбегают те, кто увидел в слове свою морфему и становятся так, чтобы получилось слово. Остаются. И так все. Молодцы!



6.Слово учителя о связи словообразования и культуры речи. Анализ лингвистического материала.

Слайд: Словообразование и культура речи.

Сравним однокоренные слова с различными приставками и суффиксами.

       горд-ость            горд-ын-я

гордость – чувство собственного достоинства.

гордыня – непомерная гордость.

       горяч-к-а            горяч-н-ость

       горячка (разг.) – сильное возбуждение, азарт.

       горячность – вспыльчивость, несдержанность.

       об-судить           за-судить

обсудить – кого-то, что-то.

Засудить – человека.

       о-своить             у-своить

       освоить – профессию.

       усвоить – материал.

Поэтому надо знать правила словообразования. Умение членить слово на морфемы, определять роль и значение  морфем, помогут избежать многих ошибок, связанных с грамотностью и культурой речи.

7.Рефлексия.

-С каким разделом лингвистики сегодня познакомились?

-назовите 3 способа словообразования?


Слайд .Проверочная работа. На экране и на листочках вопросы:

Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется __________

Какое окончание в слове “договорилась”?

Какой корень в слове “досрочный”?

Какое окончание в слове “видел”?        

С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”?        

Какой корень в слове “маленький”?

Слово белизна образовано _______________ способом

Какими способами образованы слова: героизм, развесёлый, лесовоз, парашютистка

Взаимопроверка.



Листочки сдаём. Оценки после того, как проверю работы.

8.Домашнее задание: выписать в таблицу из учебника литературы, истории или природоведения по 5 слов, образованных разными способами.


приставочный

суффиксальный

сложение


Урок окончен!

Выбранный для просмотра документ Открытый урок в 5 классе по теме.ppt

библиотека
материалов
Презентацию выполнила учительница русского языка и литературы МОУ «Сельцовска...
л в б з в е 1 2 3 4 5 6 7 Кроссворд «Лингвистика» 1.Раздел лингвистики, изуча...
1. лексика 2.фонетика 3.орфоэпия 4.морфемика 5.орфография 6.пунктуация 7.морф...
Словообразование как раздел лингвистики. Способы словообразования.
«Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей.» М...
«Как растут слова». Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад...
Это слово, слово-корень, Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – Ста...
Вот из сада вам рассада. Вот ещё посадки рядом. А вот садовод, С ним садовник...
Садовый зоосад детсад засада посадка сажать
Шустренькие пострелята гуляют с бабушками. Умненькие ребята завтракают оладуш...
Хорошенькие котята ползают под ивушками. Пушистенькие цыплята играют камушками.
Маленькие поросята хрюкают над кормушками.
сад садик Способ: суффиксальный
сказ рассказ Способ: приставочный
сад водить садовод Способ: сложение
Вод- -о- -пад -иц- -а -ян- -ой -н- -ый За- ь Найди слово!
5.Рассказ 1.избушка 2.котище 3.курочка 4.загадка 6.пароход 7.указка 8.кашевар
Словообразование и культура речи. Сравним однокоренные слова с различными при...
горяч-к-а            горяч-н-ость        горячка (разг.) – сильное возбуждени...
об-судить           за-судить обсудить – кого-то, что-то. Засудить – человека.
о-своить             у-своить        освоить – профессию.        усвоить – ма...
Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется _________...
Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется _окончани...
Домашнее задание: выписать в таблицу из учебника литературы, истории или прир...
24 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентацию выполнила учительница русского языка и литературы МОУ «Сельцовска
Описание слайда:

Презентацию выполнила учительница русского языка и литературы МОУ «Сельцовская СОШ имени Е.М.Мелашенко» Елизарова Любовь Борисовна.

№ слайда 2 л в б з в е 1 2 3 4 5 6 7 Кроссворд «Лингвистика» 1.Раздел лингвистики, изуча
Описание слайда:

л в б з в е 1 2 3 4 5 6 7 Кроссворд «Лингвистика» 1.Раздел лингвистики, изучающий слово и его лексическое значение? 2.Раздел лингвистики, изучающий звуки речи? 3.Раздел лингвистики, изучающий нормы произношения слов? 4.Раздел лингвистики, изучающий части слова? 5.Раздел лингвистики, изучающий правила написания слов? 6.Раздел лингвистики, изучающий правила постановки знаков препинания? 7.Раздел лингвистики, изучающий части речи?   1 с         2     в         3     б     4         з     5       6       7     е  

№ слайда 3 1. лексика 2.фонетика 3.орфоэпия 4.морфемика 5.орфография 6.пунктуация 7.морф
Описание слайда:

1. лексика 2.фонетика 3.орфоэпия 4.морфемика 5.орфография 6.пунктуация 7.морфология С Л О В О О Б Р А З О В А Н И е

№ слайда 4 Словообразование как раздел лингвистики. Способы словообразования.
Описание слайда:

Словообразование как раздел лингвистики. Способы словообразования.

№ слайда 5 «Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей.» М
Описание слайда:

«Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей.» Максим Горький

№ слайда 6 «Как растут слова». Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад
Описание слайда:

«Как растут слова». Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – Был он просто словом

№ слайда 7 Это слово, слово-корень, Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – Ста
Описание слайда:

Это слово, слово-корень, Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – Стало много новых слов.

№ слайда 8 Вот из сада вам рассада. Вот ещё посадки рядом. А вот садовод, С ним садовник
Описание слайда:

Вот из сада вам рассада. Вот ещё посадки рядом. А вот садовод, С ним садовник идёт…

№ слайда 9 Садовый зоосад детсад засада посадка сажать
Описание слайда:

Садовый зоосад детсад засада посадка сажать

№ слайда 10 Шустренькие пострелята гуляют с бабушками. Умненькие ребята завтракают оладуш
Описание слайда:

Шустренькие пострелята гуляют с бабушками. Умненькие ребята завтракают оладушками.

№ слайда 11 Хорошенькие котята ползают под ивушками. Пушистенькие цыплята играют камушками.
Описание слайда:

Хорошенькие котята ползают под ивушками. Пушистенькие цыплята играют камушками.

№ слайда 12 Маленькие поросята хрюкают над кормушками.
Описание слайда:

Маленькие поросята хрюкают над кормушками.

№ слайда 13 сад садик Способ: суффиксальный
Описание слайда:

сад садик Способ: суффиксальный

№ слайда 14 сказ рассказ Способ: приставочный
Описание слайда:

сказ рассказ Способ: приставочный

№ слайда 15 сад водить садовод Способ: сложение
Описание слайда:

сад водить садовод Способ: сложение

№ слайда 16 Вод- -о- -пад -иц- -а -ян- -ой -н- -ый За- ь Найди слово!
Описание слайда:

Вод- -о- -пад -иц- -а -ян- -ой -н- -ый За- ь Найди слово!

№ слайда 17 5.Рассказ 1.избушка 2.котище 3.курочка 4.загадка 6.пароход 7.указка 8.кашевар
Описание слайда:

5.Рассказ 1.избушка 2.котище 3.курочка 4.загадка 6.пароход 7.указка 8.кашевар

№ слайда 18 Словообразование и культура речи. Сравним однокоренные слова с различными при
Описание слайда:

Словообразование и культура речи. Сравним однокоренные слова с различными приставками и суффиксами.        горд-ость            горд-ын-я гордость – чувство собственного достоинства. гордыня – непомерная гордость.

№ слайда 19 горяч-к-а            горяч-н-ость        горячка (разг.) – сильное возбуждени
Описание слайда:

горяч-к-а            горяч-н-ость        горячка (разг.) – сильное возбуждение, азарт.        горячность – вспыльчивость, несдержанность.

№ слайда 20 об-судить           за-судить обсудить – кого-то, что-то. Засудить – человека.
Описание слайда:

об-судить           за-судить обсудить – кого-то, что-то. Засудить – человека.

№ слайда 21 о-своить             у-своить        освоить – профессию.        усвоить – ма
Описание слайда:

о-своить             у-своить        освоить – профессию.        усвоить – материал.

№ слайда 22 Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется _________
Описание слайда:

Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется __________ Какое окончание в слове “договорилась”? Какой корень в слове “досрочный”? Какое окончание в слове “видел”?         С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”?         Какой корень в слове “маленький”? Слово белизна образовано _______________ способом Какими способами образованы слова: героизм,  развесёлый, лесовоз, парашютистка

№ слайда 23 Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется _окончани
Описание слайда:

Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется _окончанием_________ Какое окончание в слове “договорилась”? Какой корень в слове “досрочный”? Какое окончание в слове “видел”? нулевое        С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”?         Какой корень в слове “маленький”? Слово белизна образовано _суффиксальным______________ способом Какими способами образованы слова героизм, развесёлый, лесовоз, парашютистка (суф., прист., слож., суф.)

№ слайда 24 Домашнее задание: выписать в таблицу из учебника литературы, истории или прир
Описание слайда:

Домашнее задание: выписать в таблицу из учебника литературы, истории или природоведения по пять слов, образованных разными способами. С одним из них составить предложение. приставочный суффиксальный сложение


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
