Предпросмотр материала:
Урок биологии по теме
"Химический состав клетки".
Шимановская Наталья Владимировна, учитель биологии
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: расширить знания о роли химических элементов, органических и неорганических веществ в жизни клетки и организма;
Задачи:
· показать единство живой и неживой природы на основе знаний об элементарном составе клетки;
· Развитие умений работать со схемами, текстом учебника,интерактивной доской, анализировать, делать выводы.
· Воспитание уважительного отношения к окружающему миру, культуры общения.
Методы обучения: словесный, наглядный, создание ситуации успеха, проблемный, рефлексивный.
Организационные формы: беседа, самостоятельная работа с учебником, ИКТ, работа в группах.
Средства обучения: ИКТ
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методические комментарии |
|
I. Организация класса. Готовность к уроку. |
Приветствует учащихся |
Готовят рабочие места, приветствуют учителя. |
Мобилизирующее начало урока. |
|
II. Мотивационно-целевой
Целеполагание |
Предлагает учащимся выполнить задания Задание 1. Что объединяет все живые организмы? Слайд 1. Слайд 2. Назвать классы химических веществ, входящих в состав клетки.
Слайд 3, 4
|
Учащиеся внимательно слушают.
Формулируют учебные задачи: |
Обеспечена возможность высказаться каждому ученику и выслушать
каждого. |
|
III. Организационно-деятельностный (познавательный) |
Учитель делит класс на 5 групп: вода,соли, углеводы, белки, липиды.
Работа с учебником.
Работа с интерактивной доской. |
Учащиеся изучают свою тему по слайдам. Сравнивают имеющиеся знания и полученные. Работают с учебником, выписывают «Функции веществ в клетке». Делают выводы. Проверяют. Слайд 5,6,7,8,9 Объясняют и комментируют свою тему, пользуясь презентацией. Делают записи в тетрадь.
|
Самостоятельная работа, результатом является схема.
Развивают умение анализировать, выбрать главное, говорить. |
|
IV. Рефлексивно- |
Возвращение к к целям урока, выводы по теме. |
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, используя научные
термины. |
Развитие терпимого отношения к взглядам других людей через
работу в парах. |
|
V. Задание на дом (дифференцировано) |
Задание на дом (дифференцировано) |
Записывают домашнее задание в дневник. |
|
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Учитель биологии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям