Инфоурок Химия КонспектыУрок-конспект по химии «Галогены- солероды», 9 класс

Презентация к уроку химии "Галогены. Общая характеристика"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1335
85
16.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Евграшкина Татьяна Николаевна

учитель химии

Данная разработка содержит Презентацию "Галогены. Общая характеристика" для проведения урока химии в 9 классе В данной презентации отражены: Общая характеристика группы галогенов Физические свойства простых веществ. Природные соединения галогенов Способы получения галогенов Основные химические свойства галогенов Применение галогенов Биологическая роль галогенов Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя

Краткое описание методической разработки

Данная разработка содержит Презентацию "Галогены. Общая характеристика" для проведения урока химии в 9 классе 

 

В данной презентации отражены: 

  • Общая характеристика группы галогенов
  • Физические свойства простых веществ. 
  • Природные соединения галогенов
  • Способы получения галогенов
  • Основные химические свойства галогенов
  • Применение галогенов
  • Биологическая роль галогенов

 

Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя

Развернуть описание

Урок-конспект по химии «Галогены- солероды», 9 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Галогены- солероды.doc

Разработка урока по теме:  «Галогены- солероды»

9-й класс

Алдабергенова Л.А.

учитель химии

Средняя Школа № 26,

город Актобе

Цели урока:

Образовательные:

  • создать условия для формирования знаний о галогенах, обобщенного умения давать характеристику элементов по их положению в Периодической системе и строению атома;
  • повторить, обобщить и закрепить, конкретизировать на материале химии галогенов такие важнейшие химические понятия, как химическая связь, кристаллические решетки, окисление и восстановление, скорость химической реакции.

Развивающие:

  • способствовать дальнейшему развитию логического мышления учащихся – формировать умение сравнивать, обобщать, продолжить развитие навыков самообразования;
  • подтвердить на примере изучения данной темы причинно-следственные связи:  состав – строение – свойства.

Воспитательные:

  • создать условия для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать.

Оборудование и реактивы:

  • Образцы галогенов – простых веществ: бром и йод.
  • Изделия с содержанием галогенов: фторсодержащие зубные пасты, бромсодержащие лекарства, йодная настойка, поваренная соль.
  • Оборудование к опыту – возгонка йода.

К уроку прилагается презентация

Этапы урока:

1. Активизация учащихся к учебной деятельности

Мы продолжаем изучение большой и важной темы «Неметаллы».  Сегодняшний урок будет посвящен изучению самых активных неметаллов.  Попробуйте определить, о каком химическом элементе идет речь.

Угадай элемент:

  • Данное вещество  впервые было получено  шведским химиком К. Шееле в 1774 г.
  • Во время первой мировой войны это вещество применяли в качестве боевого отравляющего средства. При содержании этого вещества в воздухе количеством 0,9 мл/л смерть наступает в течении пяти минут.
  • Его слабый запах можно ощущать в  водопроводной воде (им обеззараживают воду)  и при применении отбеливателя. (Хлор)

Угадай элемент:

  • В 1811г. Б.Куртуа, сыном известного селитровара,  из золы морских водорослей было  получено это вещество.
  • Молекулы этого вещества обладают уникальной способностью проникать в организм даже через неповрежденную кожу. Поэтому спиртовую настойку этого вещества применяют для лечения внутрикожных воспалений.
  • Каждый пользовался спиртовой настойкой  этого вещества как кровоостанавливающим и обеззараживающим средством. (Йод)

Угадай элемент:

  • Открытие данного вещества  произошло в 1826г. Антуаном Баларом, двадцатичетырехлетним  лаборантом  химии.
  • Пары этого вещества очень ядовиты.
  • Его соединения применяют в фотографии в качестве светочувствительного вещества.
  • Многие соединения обладают успокоительным действием. (Бром)

Угадай элемент:

  • В свободном состоянии это очень ядовитый газ. Некоторые ученые, когда получали и изучали его свойства, поплатились своим здоровьем.
  •  В 1886 году А. Муассан  (Нобелевская премия) впервые получил это вещество  в свободном состоянии
  • Этот химический элемент входит в состав костной ткани и зубной эмали.
  • Его соединения добавляют в зубную пасту. (Фтор)

Угадай элемент:

  • Возможность существования этого химического элемента  было предсказано Менделеевым, давшим ему имя  «экайод».
  • Элемент оказался неуловимым. В 30-40-е годы 20-го столетия появилось несколько сообщений об открытии этого элемента, но каждый раз открытия оказывались ложными. Поэтому одно название элемента сменялось другим.
  • То это был «дакин» – от названия древней страны даков,  то «алабамий» – по имени штата Алабама в США; то «гельвеций» – в честь старинного имени Швейцарии; то «лептин» – в переводе с греческого – слабый.
  •  Открыт этот элемент только в 1940 г. итальянским физиком Э.-Д. Сегре. Свое название элемент получил позднее, в 1947 г. В переводе с греческого  означает  «неустойчивый».
  •  Самый долгоживущий изотоп  имеет период полураспада всего 8,3 ч. (Астат)

– К какому семейству соединений относятся эти вещества? (Галогены.)

– Тема урока: Галогены. 

В  одно время галогены называли солеродами. Почему такое название дано этим веществам? Как это название соотносится с названием поваренной соли? (Рождают соли при взаимодействии с металлами.)
В 1811 г. И.К.Швейгер предложил химикам называть эти элементы галогенами («галос» – соль, «генес» – рождаю).
Как вы думаете с чего необходимо начинать изучение любых химических элементов? (Положения в Периодической системе, строения атома, изменения свойств по группам и периодам, физических и химических свойств.)

Цели нашего урока:

  • дать характеристику семейства галогенов по их  положению  в Периодической системе и строению атомов;
  • изучить состав и строение молекул, физические  и   химические свойства    галогенов в свете ОВР.

2. Изучение нового материала

1.  Характеристика  химического элемента.

1.Положение в периодической системе Д.И.Менделеева.
2. Строение (схема электронного строения).
3. Свойства

  • Атомный радиус
  • Окислительно-восстановительная способность
  • Возможные степени окисления

У доски составить электронные формулы хлора и фтора.

Что общего в строении всех атомов галогенов?
– Чем отличаются атомы галогенов по строению?
Почему  возрастает атомный радиус в группе?
Какие возможные степени окисления могут быть у галогенов?
– Почему фтор является самым электроотрицательным элементом?

HClO хлорноватистая кислота

H ClO2 хлористая кислота

HClO3 хлорноватая кислота

HClO4 хлорная кислота

2. Галогены – простые вещества

Какова этимология (происхождение) названий галогенов? (В названии использованы свойства веществ).

1. Строение молекулы.  Записать формулы галогенов.
2. Вид химической связи. Какой вид химической связи в молекулах галогенов? Составить схему образования химической связи.
3. Тип кристаллической решетки
– Зависят ли свойства вещества  от типа кристаллической решетки?
– Какими свойствами должны обладать вещества с молекулярной кристаллической решеткой?
Для йода характерно такое физическое явление как возгонка, т.е.переход вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. При возгонке в нагреваемой части прибора кристаллическое вещество испаряется, а в охлажденной снова конденсируется.  (Опыт)

4. Физические свойства галогенов (работа с таблицей учебника)

– Какую закономерность вы выявили при изменении агрегатного состояния и цвета веществ?
– Какова закономерность при изменении температур плавления и кипения?

5. Химические свойства

А) Взаимодействие галогенов с металлами (с хлором, медью, сурьмой).

Демонстрация видеофрагментов. Записать уравнение реакции, составить окислительно-восстановительный процесс.

Вывод: галогены окислители в реакции с металлами.

Б) Взаимодействие с водородом  

H2 + F2  = 2HF + Q (со взрывом)
H2 + Cl2  = 2HCl  + Q (на свету)
H2 + Br2 = 2HBr + Q
H2 + I2  = 2HI – Q

Что можно сказать о скорости химических реакций?  Какой фактор химической реакции оказывает влияние на скорость?

В) Наиболее активные галогены вытесняют из растворов солей менее активные галогены.

(Демонстрация видеофрагментов)

Окислительная способность галогенов снижается в ряду Cl2 –  Br2  –  I2
Наиболее активные галогены вытесняют из растворов солей менее активные галогены.

Почему для фтора эта реакция нехарактерна?

Фтор  взаимодействует с  водой, вытесняя из нее кислород.

2F2  +  2H2O  =   4HF  +  O2 

А йод способен вытеснить другие галогены?

3. Рефлексия

– А теперь вернемся к целям нашего урока? Достигли ли мы их?
– А что вы еще хотели бы узнать о галогенах?

4. Домашнее задание по учебнику   Индивидуально – подготовить сообщение об истории открытия, биологической роли и областях применения галогенов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-конспект по химии «Галогены- солероды», 9 класс" Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
