ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПЕРНАТЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ
1.
|
ФИО (полностью)
|
Здвижкова Татьяна Александровна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ «СОШ №30»г.Киселевск
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Окружающий мир
|
5.
|
Класс
|
3
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Пернатые изобретатели.
Урок № 6 в теме: «Живые участники круговорота
веществ»
|
7.
|
Базовый учебник
|
Вахрущев А. А. Данилов Д. Д. «Окружающий мир»
3 класс («Обитатели Земли»).
Учебник в 2 частях. Часть 1.
|
8.
Цель урока: Формирование
представления об особенностях строения и образа жизни птиц.
9.
Задачи:
- обучающие:
§ Познакомить учащихся с новой
группой животных – птицами.
§
Выявить особенности
строения, позволяющие этим животным освоить воздушную стихию.
§
Познакомить учащихся с
осёдлыми и перелётными птицами и причиной их миграции.
§
Познакомить с размножением
птиц. Обратить внимание учащихся на два типа развития птенцов, чтобы учащиеся
могли отличать птенца от слетков, которые учатся летать и не нуждаются в помощи
людей.
§
Учить детей сравнивать
новый вид животного с ранее изученным, находить черты сходства и различия,
делать выводы
-развивающие:
§ Расширять детский кругозор.
§ Учить детей сравнивать новый вид животного с изученным
раннее, находить черты сходства и различия, делать предположения и доказывать
его.
§ Стимулировать повышения познавательных интересов
учащихся с помощью ярких наглядных изображений и удивительных фактов из жизни
животных.
§ Учить пользоваться дополнительной литературой, научным
текстом, выбирать из него нужный материал.
§ Учить самостоятельно оценивать свои знания и умения.
-воспитательные:
§
Уметь объяснять и
доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.
- учить работать в микрогруппах, развивать умение
сотрудничать.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-
Самостоятельно
сформулировать цель урока после предварительного обсуждения;
-
Работая
по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки
с помощью учителя.
Познавательные УУД:
-
Добывать
новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
(текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
-
Перерабатывать
полученную информацию:делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
-
Доносить
свою позицию до других:высказывать свою точку зрения и пытаться еёобосновать, приводя
аргументы;
-
Слушать
других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою
точку зрения;
-
Договариваться
с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи);
-
Учиться
уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
10. Тип урока. Урок изучения нового
материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в
группах, индивидуальная, практическая работа в группах.
12. Методы: проблемный, поисковый
объяснительно-иллюстративные, фронтальная беседа.
13. Необходимое техническое
оборудование. Компьютеры - 8, интерактивная доска, мультимедийный проектор,
увеличительное стекло (лупа) – 16.
14. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
момент.
(Опорная
презентация находится на рабочем столе учителя)
|
Опорная презентация
ЭОР №6.
Слайд 2.
|
Приветствует
учащихся. Настраивает на работу.
|
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем.
|
2
|
ЭОР №1
|
Предлагает
прослушать фрагмент.
|
Слушают
муз.фрагмент.
|
2
|
Постановка проблемной ситуации и актуализация
знаний.
|
Опорная презентация
ЭОР №6.
Слайд 3.
|
Предлагает
посмотреть на экран и найти лишнее изображение.
|
Находят лишнее
изображение.
|
2
|
Задает вопрос:
- На какие группы
можно разделить животных?
(По щелчку
картинки собираются в группы)
|
Предлагают
разделить на
- зверей;
- птиц;
- насекомых.
|
3
|
Сообщение темы урока.
|
Опорная презентация
ЭОР №6.
Слайд 4
Слайд 5.
|
Предлагает
отгадать загадки.
(По щелчку
открывает картинки-отгадки)
Предлагает по
общим признакам
определить тему
урока.
|
Отгадывают
загадки.
По общим признакам
определяют тему урока.
|
4
|
Формулирование проблемы.
|
Задает вопрос:
-Почему автор
учебника назвал птиц «пернатыми изобретателями»
|
Высказывают
мнения: почему «пернатые изобретатели»
(есть
перья.Изобретатели - это те, кто создаёт что-то новое, придумывает что- то
полезное.)
|
4
|
Поиск решения (открытие нового знания)
Работа в мини группах (4-5 человек).
1 ПК – 3 ученика
|
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 6.
|
Предлагает выяснить, какие приспособления для полёта имеют современные птицы.
Для этого предлагает
разделиться на группы.
|
Делятся на группы.
(на столах лежат карточки с названиями групп).
|
7
|
ЭОР №2, 3
|
Предлагает подойти
к компьютерам.
(Компьютеры
включены. На столах лежит справочная литература: энциклопедия «Я познаю мир»
и др.
|
Подходят к
компьютерам. (Компьютеры включены.).
Распределяют
обязанности в группе.
Находят нужный
ЭОР.
Работают со
справочной литературой, ЭОР
|
|
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 7, 8, 9.
|
Показывает слайд.
|
Ученик от группы делает выводы о
приспособлениях птиц к полёту. Члены группы могут поправить ответ или его
дополнить.
|
6
|
Практическая работа.
(Перья и лупы на столах)
|
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 10
ЭОР №4
Слайд 11, 12.
|
Предлагает рассмотреть перья через лупу. Ответить
на вопросы:
-Как
бы вы описали перо? -Что оно из себя представляет?
|
Рассматривают
перья.
Делают вывод: перья – это лучшее изобретение птиц, без
которого они просто не смогли бы летать .
|
4
|
5
|
Выражение решения
|
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 13
|
Обращает внимание
на проблему урока
-Почему автор назвал птиц пернатыми изобретателями?
|
Объясняют, что
птицы - лучшие летуны, потому что имеют: 1)Обтекаемое тело;
2)Лёгкие трубчатые
кости;
3)Негибкий
позвоночник;
4)Отсутствие
зубов;
5)Крылья (большие
по размеру, чем туловище);
6) Перья
7) Запас энергии.
|
2
|
Слайд 14, 15.
|
- Смогли мы ответить на этот вопрос?
|
Делают вывод.
|
6
|
Физ. минутка:
(Материал физминутки – на рабочем столе учителя)
|
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 16.
ЭОР №5.
|
Демонстрирует
физминутку на интерактивной
доске
|
Выполняют
физминутку для глаз.
|
1
|
7
|
Применение нового знания
|
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 17, 18
|
Задает вопрос:
В чём сходство обмена веществ у птиц и человека?
Что общего у птиц и пресмыкающихся?
|
Делают вывод:
Птицы и люди – теплокровные организмы. У них обмен
веществ идёт достаточно интенсивно.
Птицы так же как пресмыкающиеся откладывают яйца.
|
7
|
Работа в группах.
|
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 19
|
Раздает карточки с
названием птиц.
|
Делятся на 4
команды в соответствии с названием птицы.
|
|
Слайд 20
|
Раздает материал,
из которого учащиеся добывают информацию.
|
Находят нужную информацию.
Рассказывают по плану:
-Перечислить названия птиц.
-Особенности ног и клюва.
-Где добывают пищу.
-Чем питаются.
|
8
|
Рефлексия. Подведение итогов.
|
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 21
|
Предлагает
отгадать кроссворд. (Материал на рабочем столе учителя)
|
Отгадывают
кроссворд. Называют птиц.
|
2
|
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 22
Слайд 23
|
Предлагает ответить
на вопросы:
-Кто объяснит название темы «Пернатые
изобретатели»?
Как бы вы сформулировали основные тезисы урока?
|
Формулируют
тезисы:
-Легкие трубчатые
кости
- Перья
-Полетные мышцы
хорошо развиты
-Энергия
запасается в жировых отложения
-Птицы –
теплокровные животные
-Обмен веществ
идет быстро
-Заботятся о
потомстве
-Некоторые
внутренние органы уменьшены
-Хорошо развиты
сердце и легкие.
|
2
|
Опорная презентации
ЭОР №6
Слайд 24
|
Предлагает
ответить на вопросы:
-Как вы
чувствовали себя на уроке?
-Что вы открыли для себя на
уроке?
-Что из «открытого» вами на
уроке вы сможете использовать в жизни?
-Какое
настроение у вас после урока?
-Дайте оценку уроку и своей работе.
|
Отвечают на
вопросы.
Дают оценку своей
работе на уроке.
|
2
|
9
|
Домашнее задание.
|
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 25
|
Предлагает
домашнее задание на выбор:
Учебник с.
104 – 109, рабочая тетрадь с. 50.
-Коллективная
работа в сети ВЕБ. 2
Создание
презентации «Птицы Ижморского района»
-Подготовить
сообщения на темы:
- « Нелетающие
птицы»,
- «Рекордсмены
среди птиц»,
- «Птицы,
занесенные в Красную книгу».
- «Разнообразие
птичьих клювов»
-Составить
кроссворд по теме.
|
Записывают
задание. Выделенные шрифтом – обязательно.
|
3
|
|
|
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 26
|
Благодарит за
работу на уроке.
|
Благодарят за
урок.
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРНАТЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР